[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Общий» / какой же все таки адвизор противный [мат]

Лазер Сообщение #112 22 декабря 2022 в 11:14
Супермен
13
HelixOfTheEnd писал(а):
ну опять нет.
вот не надо думать, что я ничего в печати не понимаю. сижу, какие-то буковки тыкаю, а смысл в сообщения не закладываю.

Я так не думаю и вообще об этом не думаю. Печатаете вы быстрее и лучше меня и многих клавогонщиков, это факт, никто не спорит. Мы начали обсуждать применение навыка на практике, а не то, как его улучшить, как повысить скорость и т.д. Просто этот форум могут читать другие пользователи. В предыдущих сообщениях я им объяснил, в чем, по моему мнению, может быть разница (не развит навык - развит навык) и чем может быть полезен быстрый и качественный тайпинг.
HelixOfTheEnd писал(а):
у разных людей на обдумывание сообщения тоже уходит разное время. и это ещё зависит от "воды в тексте" и подбора правильных слов (да и много ещё от чего, иногда люди в принципе сообщение с нуля перепечатывают, потому что формулировку неправильную написали).

Возьмем одного конкретного человека. На обдумывание сообщения/поста/следующего предложения/всего текста у него уходит определенное время, конкретное для него и в данный момент, в зависимости от самого текста, о чем он и т.д. После того как текст (или часть текста, предложение) придуман и уже готов, в голове, тратится время на сам набор и это время зависит от того, насколько хорошо развит навык печати.
HelixOfTheEnd писал(а):
а вторая логическая ошибка заключается как раз в сравнении "два пальца, 100-200, 700".
вот как раз из-за того, что на обдумывание уходит разное время и (тем более) из-за того, что обдумывание происходит не одномоментно, а всё время процесса, от этих 700 на выходе получится в лучшем случае 400-500 на длинном посте(на практике может и 200 выйти, зависит от поста(как длины, так и содержания)).

"не одномоментно, всё время процесса" - верно, это происходит промежутками, например, одно предложение вначале обдумывается (П1), а потом набирается (Н1), когда текст придуман, потом следующее предложение обдумывается (П2) и набирается (H2). Каждый раз на набор уходит определенное время (Н1, Н2, Н3, ...):
Т = (П1 + Н1) + (П2 + Н2) + (П3 + Н3) + ... + (Пn+Нn)
Это время (Н=Н1+Н2+Н3...) зависит от того, насколько развит навык. И человек все равно потратит это время на набор, неважно как долго он будет думать над текстом (П=П1+П2+П3...). И я не только про время говорил выше. Про усилия и стресс. Чем хуже развит навык, тем больше будет ошибок и исправлений. Любой навык, если развивается до автоматизма, требует всё меньше усилий и участия сознания по мере развития. Спортсмены, например, отрабатывают движения до автоматизма (уже состоявшемуся натренированному спортсмену нужно меньше усилий, чем тому, кто только начинает тренироваться).
HelixOfTheEnd писал(а):
а 100-200 от обдумывания во время печати почти совсем не пострадают, там даже я бы сказала, что "мысль может обгонять пальцы" и придётся наоборот за ней поспевать.

У медленно печатающего мысль может обгонять пальцы, всё верно. Он не будет успевать за мыслью и бОльшую часть времени будет тратить на сам тайпинг, всё верно. Он будет придумывать текст быстрее, чем набирать. Это даже вредно, так отвлекаться на сам тайпинг, мысль может потеряться. Если он овладеет слепой быстрой (лучше и безошибочной) печатью, то на набор будет уходить меньше времени/усилий,
HelixOfTheEnd писал(а):
да и в целом Клавогонщики время тратят впустую если смотреть с точки зрения выгоды.
опять же, специально тренировать навык набора ради этого - это абсурд, а "косвенно" много и так не сэкономишь
так что не важно Кибертексты человек ездит или Мультилингву - всё равно время потеряет, а не выиграет

следовательно, польза от тренировки навыка всё же есть.
Кибертексты и др. словари тренируют навык печати на языке, который будет применяться/использоваться в жизни. А Мультилингва, во-первых, в жизни применяться не будет, во-вторых, требуется какое-то время на изучение раскладок (кое-что, чуть-чуть, или вся раскладка), в то время как Кибертекст ничего не требует, раскладка уже изучена, в-третьих, сам набор левых букв на левых языках никакой навык не улучшает, не развивает. Мультилингва - просто развлечение. Кибертексты и т.д. - тоже развлечение, но какая-то польза от них все равно есть.
HelixOfTheEnd писал(а):
так что тут между 100-200 и 700 разница совсем не в 7 раз. на практике может и полтора выйти. не спорю, экономия какая-то будет, но явно не такая, что "всем надо бежать учиться печатать 700 зн/мин".
а про два пальца - ну, скорость не указана, мне как сравнить предлагаете... так-то и 700 и двумя пальцами держатся. вот если бы было указано 1300 в сравнении...

700 зн./мин. - это для примера, т.к. вы привели такой пример выше. Пусть будет 500+. Во сколько раз будет экономия времени надо проверять, но она будет. Меньше усилий - это без сомнений.
Два пальца - я имел в виду человека без навыка слепой печати вообще, который смотрит на клавиатуру, ищет буквы. Конечно, скорость будет очень низкой, ниже, чем 100-200 зн./мин.
HelixOfTheEnd писал(а):
как раз после скоростей 200-300 время, затрачиваемое на отработку навыка начинает превышать потенциальную выгоду от этой самой отработки.

Насчет скорости, может быть, после определенного порога, ее повышение особой пользы не приносит. Я где-то высказывался, что 500+ безошибочно, в общем, достаточно. Но мне говорили (дофины дружки, tryme и т.д., насчет вас - не помню), что это мало и что 1000+ лучше, что скорость надо улучшать, никогда не бывает достаточно. Может быть к их мнению вам стоит прислушаться, они все таки, по мнению уважаемого вами дофы (и взаимно), ЛЕГЕНДЫ тайпинга.
Последний раз отредактировано 22 декабря 2022 в 12:13 пользователем Лазер
HelixOfTheEnd Сообщение #113 22 декабря 2022 в 12:20
Организатор событий
1
KHuroED писал(а):
"не одномоментно, всё время процесса" - верно, это происходит промежутками, например, одно предложение вначале обдумывается (П1), а потом набирается (Н1), когда текст придуман, потом следующее предложение обдумывается (П2) и набирается (H2). Каждый раз на набор уходит определенное время (Н1, Н2, Н3, ...):
Т = (П1 + Н1) + (П2 + Н2) + (П3 + Н3) + ... + (Пn+Нn)

ну допустим, это не совсем так, Пx и Нy могут пересекаться.
но я поняла о чём речь.

KHuroED писал(а):
Это время (Н=Н1+Н2+Н3...) зависит от того, насколько развит навык.

ну, П тоже от навыка зависит. правда, уже не от навыка печати, а от навыка формулировки мыслей.


KHuroED писал(а):
Кибертексты и др. словари тренируют навык печати на языке, который будет применяться/использоваться в жизни.

ну конкретно кибертексты мало что тренируют. 2 разных слова, 5 разных нажатий (ну, утрирую, чуть побольше). для развития навыка такая нестабильность(когда какие-то аспекты(в данном случае отдельные слова и сочетания) развиты намного лучше остальных) я бы даже сказала, что вредна.
да и в принципе скоростными словарями надо увлекаться, когда какая-то основа навыка уже заложена(ну хотя бы 400+; и в Кибертекстах не лезть в 700+ всякие; но желательно выше), в начале обучения наоборот лучше разучить не "как можно меньше", а "как можно больше" (ну как пример всякие словари с Х Ъ Э, с пунктуацией, с цифрами, заглавными и прочее; чтобы потом и мозг не тупил, и пальцы не "спотыкались").
тут ещё вопрос что "вреднее будет" (кибертексты или мультилингва), я не готова так сразу сказать.

KHuroED писал(а):
У медленно печатающего мысль может обгонять пальцы, всё верно. Он не будет успевать за мыслью и бОльшую часть времени будет тратить на сам тайпинг, всё верно. Он будет придумывать текст быстрее, чем набирать. Это даже вредно, так отвлекаться на сам тайпинг, мысль может потеряться. Если он овладеет слепой быстрой (лучше и безошибочной) печатью, то на набор будет уходить меньше времени/усилий.

ну, про то, что усилий будет уходить меньше я и не спорю. я скорее про то, что разница не будет прямо какой-то огромной "в несколько раз".

KHuroED писал(а):
Насчет скорости, может быть, после определенного порога, ее повышение особой пользы не приносит. Но качество набора повышается, меньше усилий затрачивается на набор.

ну качество набора от скорости вообще не зависит.
есть наборщики 800+, которые печатать не умеют и попадают когда повезёт.
а есть наборщики 300+, у которых навык стремится к идеалу для их уровня(невысокая аритмия, <0.5% ошибок и т. д.).
да и тренировка скорости от тренировки качества прямо кардинально отличается, они по-разному происходят и не совместимы.
и просто практика - это не обязательно повышение качества, оно может и в обратную сторону действовать если гнаться исключительно за "максимальной скоростью".
а где конкретно эти границы "полезной скорости" и "полезного качества" просто так тоже не скажешь. (хотя 300 0.5% должно хватить почти для любых целей среднестатистическому человеку; но всё равно на отработку навыка с нуля до такого уровня уйдёт не один месяц, а чтобы сэкономить обратно эти месяцы на процессе набора надо ещё постараться).

скрытый текст…


скрытый текст…


UPD:

KHuroED писал(а):
Насчет скорости, может быть, после определенного порога, ее повышение особой пользы не приносит. Я где-то высказывался, что 500+ безошибочно, в общем, достаточно. Но мне говорили (дофины дружки, tryme и т.д., насчет вас - не помню), что это мало и что 1000+ лучше, что скорость надо улучшать, никогда не бывает достаточно. Может быть к их мнению вам стоит прислушаться, они все таки, по мнению уважаемого вами дофы (и взаимно), ЛЕГЕНДЫ тайпинга.

а стоит ли вообще слушать не профессионалов?
tryme очень быстрый, я не спорю, я всё ещё считаю, что он был "лучшим прорывом в печати на русском" в своё время.
но у него средние сколько % ошибок, 3-4? да и какая разница сколько там скорость, если навык не отработан как подобает.
не нужно таких людей слушать, хоть там 2000 скорость будет. пока % ошибок слишком большой, в "реальной печати" скорость эта не поможет, только мешать будет.
ну, у dopha'ы ошибок поменьше будет, но я бы тоже его экспертом печати не назвала. в целом, эксперт в печати - это не тот, кто научился 1000 по буковкам стучать.
скрытый текст…

"уважаемого вами" - ? нигде такого не писала. (впрочем, не писала и обратного; не поняла к чему это отсылалось).

я уже написала выше - почти всем людям хватит и 300 вполне, остальное - это уже всякие клавогонщические замашки, польза от них сомнительная.
не спорю, короткие сообщения можно быстро печатать. но там тоже не только скорость нужна. если за одно сообщение делается 5 ошибок(а у tryme и такое наблюдается местами), то вопрос - а будет ли собеседник вникать?
(ну и как я уже писала, в диалогах всё равно придётся ответ ждать, хоть мгновенно сообщения набирай; хотя может чем-то и полезно, конечно, в диалогах пиковые скорости всё-таки применимы(в отличие от длинных постов)).

KHuroED писал(а):
что 500+ безошибочно, в общем, достаточно.

да более, чем достаточно. только это утопия.
стабильно без ошибок 500+ даже условные 5-10 минут умеют печатать сколько, 3 человека в мире?
тут больше подойдёт слово "малоошибочно".

KHuroED писал(а):
Может быть к их мнению вам стоит прислушаться

ну, я и так печатаю 700+ всегда когда могу. только как я уже сказала, пользы от этого не сильно много.
Последний раз отредактировано 22 декабря 2022 в 12:33 пользователем HelixOfTheEnd
haze22 Сообщение #114 22 декабря 2022 в 15:14
Новичок
7
не нужно таких людей слушать, хоть там 2000 скорость будет. пока % ошибок слишком большой, в "реальной печати" скорость эта не поможет, только мешать будет.

- так прикол в том что в повседневной жизни никто не печатает на гране своих возможностей, пытаясь рекорднуть, и по этому ошибок будет минимум. не думаю что стоит брать в учет ошибки, которые возникают когда ты пытаешься увеличить свою скорость печати (брутто), для постановки рекорда. эти ошибки абсолютно нормальны. при этом все рекорды поставлены с минимумом ошибок, а в обычном общении этих ошибок практически нет, или они очень быстро исправимы. печать из мозга это не тоже самое что и печать текста, который ты видишь на экране, при печати с мозга ошибочность минимальна.
haze22 Сообщение #115 22 декабря 2022 в 15:19
Новичок
7
у меня обычная скорость печати без напряга может 700-850, слов по 10- когда ты уже сформулировал мысль, если по 2-5 слов печатать в общении то скорость спокойно может быть 1000-1100+. ну по крайне мере если по тске полистать посмотреть общение, у меня в среднем так.

700 зн/мин - ну по крайне мере если по тске полистать посмотреть общение, у меня в среднем так.
(при этом я не пытался набирать быстро, если целенаправленно пытаться набрать мысль из мозга быстро, то спокойно может быть 800-850)
Последний раз отредактировано 22 декабря 2022 в 15:20 пользователем haze22
haze22 Сообщение #116 22 декабря 2022 в 15:22
Новичок
7
корреляция повседневной печати и результатов на 15/60 более чем очевидна, и хорошо ощущается. улучшил свой результат - стал быстрее в повседневной печати. любых слов/предложений
haze22 Сообщение #117 22 декабря 2022 в 15:22
Новичок
7
отрицать что результаты на 15/60 не дают ничего (или практически) в повседневной печати - глупость. неважно сколько там ошибок, на повседневной печати эти ошибки никак не отражаются, скорость есть скорость, и при печати из мозга, ошибочность минимальна, и тормозов нет.
Последний раз отредактировано 22 декабря 2022 в 15:40 пользователем haze22

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена