[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 ... 10

Форум «Новости» / Словари

Artch Сообщение #1 24 марта 2010 в 00:57
Клавомеханик
15
1. Добавлен параметр словаря "Сложность". Он влияет на порог скорости, после которого рекорд надо подтверждать тестом. При пороге 500 зн/мин, словарь становится аналогичным режиму "Обычный". При повышении (или понижении) сложности сдвигается как сам порог, так и допустимый интервал при прохождении теста. Например, при пороге 800 зн/мин (самая простая сложность) рекорд в 850 зн/мин потребует прохождение теста как минимум на 450 зн/мин.

2. Добавлен параметр, определяющий включение фильтрации содержимого словаря. По умолчанию параметр стоит в режиме "Публичный" и к словарю применяются определенные правила фильтрации - например, в содержимом допускаются лишь символы, которые можно печатать в русской или английской раскладке без применения дополнительных средств. Если выключить этот флаг, то словари можно создавать с любым содержимым в любой кодировке, однако по таким словарям нельзя создавать открытые игры - только одиночные или с друзьями.

3. И самое интересное. Теперь появилась возможность загружать на Клавогонки свои книги и последовательно набирать их содержимое в игре! Для этого добавлен новый тип словаря - "Книга".

Как это работает? При создании словаря вы загружаете файл с книгой, и все содержимое файла разбивается на отрывки размером 200-300 знаков. При игре по этому словарю игроку предлагаются поочередно все отрывки, начиная с первого. По окончании заезда каждый пройденный отрывок маркируется для каждого игрока как пройденный. Если игрок создает заезд по словарю самостоятельно, то для него выбирается первый из еще непройденных им отрывков. Если игра является рестартом предыдущей (по ссылке "Играть еще раз"), то выбирается следующий отрывок. Таким образом, можно набирать последовательно всю книгу, просто играя в режиме по этому словарю.

В таблицах рекордов таких словарей вместо лучшей скорости отображается параметр "Прогресс", показывающий, сколько отрывков из книги игрок уже набрал в процентном соотношении. Сортировка в таблице производится по прогрессу, при равенстве прогресса - по средней скорости. То есть получается что-то вроде сверхдлинных марафонов, распределенных во времени.

Возможность создавать словари-книги доступна только для пользователей Премиум.

4. Для популяризации набора книг объявляется рейтинговый конкурс Книжное ралли! Если конкурс возымеет успех, то подобные ралли можно будет сделать регулярными.
Последний раз отредактировано 24 марта 2010 в 09:34 модератором Artch
Леди_Винтер Сообщение #2 24 марта 2010 в 01:09
Гонщик
31
Супер! Ноу комментс!
Леди_Винтер Сообщение #3 24 марта 2010 в 01:12
Гонщик
31
скрытый текст…
Divin1ty Сообщение #4 24 марта 2010 в 01:13
Супермен
29
Izmoroz писал(а):
Супер! Ноу комментс!

и вы тоже супер! :)

А новости да, хорошие!
pashkhan Сообщение #5 24 марта 2010 в 01:34
Новичок
96
Масштабное нововведение, спасибо огромное!
Русинов Сообщение #6 24 марта 2010 в 01:46
Маньяк
24
Скоро пойдёт третий год ресурса, а он растёт и совершенствуется! Спасибо Артём.

1) Давно просили :)
2) Это значит что можно будет создавать словари в том числе и на других других языках? (меня волнует диакритика).
3) Здорово, у меня правда привычка ещё с начала обучения читать книги большими кусками (без перерывов), больше подошел бы марафон. А может как-то сделать доступный этот режим и из марафона и из обычного? Понимаю сложность, но было бы здорово.
4) Уже записался.
Tolstij Сообщение #7 24 марта 2010 в 02:10
Гонщик
8
Тип словаря "Книга" и конкурс по его популяризации - безнадежное мероприятие. Пустая трата времени и денег :).
загогулина Сообщение #8 24 марта 2010 в 02:47
Новичок
3
че-та про фильтрацию как-то очень завуалированно, словари на английском теперь тю-тю штоле? или я неправильно понимаю, что значит "русская раскладка"? и поможет ли это избавица от неожиданной, скрытой латиницы (вроде p, o, a внутри русских слов) в яндекс-рефератах например?
ГоспожаБлоха Сообщение #9 24 марта 2010 в 03:28
Маньяк
45
По окончании заезда каждый пройденный отрывок маркируется для каждого игрока как пройденный. Если игрок создает заезд по словарю самостоятельно, то для него выбирается первый из еще непройденных им отрывков


Как-то запутанно все(
MMMAAANNN Сообщение #10 24 марта 2010 в 03:59
Супермен
36
Прекрасные улучшения, но действительно куски по 200-300 знаков маловаты. По-моему лучше всего была бы возможность самостоятельно настраивать длину набираемого фрагмента, например сделать такой параметр для авторов словарей. Или, проще, сделать крупнее стандартную фрагментацию. 800 знаков кстати неплохо - это примерно полстранички текста, не очень-то сложно набрать, но и вчитаться в сюжет позволяет.
Filona Сообщение #11 24 марта 2010 в 04:00
Маньяк
30
Все дружно проставляем сложность в своих словарях! ;)

Upd: Потестировала нововведение. Ну, во-первых, вроде как нормально работает. Конечно, не очень удобно, что нельзя редактировать - хотя, видимо, с условием последовательного набора это оправдано.
Во-вторых, для меня оказалось неочевидно, что фраза "в формате .txt" говорит не только о том, что внутри (то есть то, что файл должен содержать plain-text), но и о названии файла. Я создала текстовый файл по привычке без расширения (ибо зачем оно, и так ясно...), такой файл не был принят.
В-третьих, думаю, не повредит уточнение о допустимых кодировках. У меня локаль koi8-r, и файл в этой локали не перекодировался как надо. В utf8 всё оказалось нормально, на cp1251 не проверяла, но, думаю, тоже будет работать.
Последний раз отредактировано 24 марта 2010 в 04:52 пользователем Filona
ГоспожаБлоха Сообщение #12 24 марта 2010 в 05:38
Маньяк
45
Боже ну как мне уйти спать, и перестать читать печатая??? Клавогонки - отпустите меня!
Супер, Спасибо Огромное за это чудо !!!
gosknyaz Сообщение #13 24 марта 2010 в 05:52
Гонщик
33
Спасибо! Очень интересные и важные обновления.
Хотелось бы ещё, чтобы можно было в словарях задавать размер задания печати (в символах). Сейчас для словарей типов "Фразы" и "Слова" размер составляет 300 символов + то количество, что осталось до конца фразы или слова соотвественно (но 300 - минимум). Возможно, ли что этот параметр (минимального размера объёма текста задания печати в заезде) будет сделан в дальнейшем настраиваемым автором словаря?
Последний раз отредактировано 24 марта 2010 в 05:53 пользователем gosknyaz
Господь Сообщение #14 24 марта 2010 в 06:22
Новичок
40
Еще одно полезное обновление. Спасибо!
Переборыч Сообщение #15 24 марта 2010 в 08:12
Клавомеханик-Организатор событий
55
1. Очень понравился обратный коэффициент сложности: когда словарь сложный, то для подтверждения рекорда надо набрать ещё быстрее на 200 зн/мин. Интересно, а в режимах Буквы и Цифры какая Сложность проставлена?

2. Отрада для японистов, умляутистов и иже с ними. :) Удобно, что угловые кавычки и тиродефисы включены в разряд стандартных, вроде. Кстати, есть баг: при создании непубличного словаря он всё равно создаётся публичным! И только после редактирования правильно выставляется в "Нет".

3. Уау!!! Самое интересное, оно свершилось! О_о
Правда ожидались не "обычные" размерчики заездов, а ни много ни мало мегамарафонские - 5 минут и более, но это, походу, тоже для пробной популяризации: маленькие кусочки легче осилить типа. Надеюсь, что в скором времени будет доступен эффект погружения в чтение посредством увеличения объёма набираемого за раз текста.

Артём, а "если игрок создает заезд по словарю НЕ самостоятельно, то …"? И можно ещё, вместо всплывающей подсказки, Прогресс по книгословарю отображать прямо над полосой процентного соотношения, а то в рейтинговом конкурсе трудно будет сразу точно оценить далеко ли кто уехал.

Первоиспытательница Filona утверждает что нельзя редактировать такой тип словаря. Это не есть гуд. Здесь бы лучше открыть возможность изменить те части текста, на которые гонщики щёлкнули "пожаловаться на текст".

4. Насчёт Конкурса отличная идея! В целях глобальной популяризации я бы даже предложил провести официальный конкурс полуофициальных рейтинговых книжных ралли. Т.е. объявить о выборе лучшей(их) книг(и) для аналогичного конкурса.
olimo Сообщение #16 24 марта 2010 в 08:16
Супермен
51
Подскажите про сложность, пожалуйста. Тест-то по-прежнему набирается в обычном режиме?
Скажем, если в "Обычном in English" я установлю порог 500 зн/мин, это значит, что при рекорде в 500 знаков и выше надо будет пройти капчу в обычном режиме на русском языке со скоростью "рекорд - 100"?

При повышении (или понижении) сложности сдвигается как сам порог, так и допустимый интервал при прохождении теста.
Можно поподробнее про интервал?
квадрат Сообщение #17 24 марта 2010 в 08:20
Маньяк
29
Отличное обновление! Возможность загрузки Целых Книг радует :)
Березовский Сообщение #18 24 марта 2010 в 08:23
Супермен
27
Предлагаю выделить словари типа "Книга" в отдельный раздел вроде "Обыного", "Букв" и т.п. Это облегчит поиск.
Еще было бы не лишним добавить поле "Автор". ;)
Переборыч Сообщение #19 24 марта 2010 в 08:38
Клавомеханик-Организатор событий
55
Artch писал(а):
По умолчанию параметр стоит в режиме "Публичный" и к словарю применяются определенные правила фильтрации - например, в содержимом допускаются лишь символы, которые можно печатать в русской раскладке без применения дополнительных средств.

загогулина писал(а):
что значит "русская раскладка"? и поможет ли это избавица от неожиданной, скрытой латиницы (вроде p, o, a внутри русских слов)


Стал набирать в словаре "Танатонавты." И сразу же во втором тексте пошли определения на латинице, что стало для меня настоящим испытанием, ведь была выставлена модифицированная ещё не освоенная раскладка. Представляю, если кто вообще не владеет латиницей даже зрячим методом - такой "сюрприз".
olimo Сообщение #20 24 марта 2010 в 09:16
Супермен
51
Сделала словарь-книгу "All Summer in a Day". Почему в рекордах показывается не прогресс, а рекордная скорость?

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 ... 10

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена