[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Техцентр» / Капча + 250 зн/мин и простые словари

Dzenly Сообщение #1 19 декабря 2009 в 09:11
Маньяк
13
Приветы.

Время от времени в разных темах постил эту мысль, но не увидел реакциию.

Есть несколько словарей, типа: "фыва", "фыва олжд", "кибертекст", "Тренировка Моторики", где людям довольно легко набрать скорость, большую чем свой максимум в обычном + 250.

Целая область развития моторики выкинута из сайта как класс.
Это плохо.

Предлагаю сделать капчу на каждый режим/словарь игры, и засчитывать результаты, не больше чем макс. капча + 100.

Мож у кого еще какие предложения есть.
Или может я один такой, а все остальные думают, что все с этим нормально.%)
metatron08 Сообщение #2 19 декабря 2009 в 09:42
Новичок
14
Конечно всё норм. Мы здесь не в игрушки играем, а тренируем скоростное печатание.
Wind_Of_Change Сообщение #3 19 декабря 2009 в 10:38
Кибергонщик
11
На самом деле, всё намного проще:
Капча, да, введена на все словари. Но сама по себе она - всего-лишь картинка на сервере, сделанная человеком.(!)
А если для каждого словаря (а их дохрена очень-очень много) делать капчу - на это уйдет, я думаю, не один месяц. Так что ждите.
Dzenly Сообщение #4 19 декабря 2009 в 10:38
Маньяк
13
2 metatron08

"Скажет - как отрежет" :)

Простые словари развивают ритм и моторику - неотъемлемые части скоропечатания. Разные режимы, игровые и спортивные моменты способствуют меньшему уставанию, большей интересности, многостороннему развитию. Словари, где ты можешь блеснуть сильными сторонами и выходить на первое место - хорошо подогревают энтузиазм. Все это улучшает эффективность тренировок. В итоге в "обычном" режиме люди растут быстрее, чем если бы они долбили постоянно токмо "обычный".

Это как в той притче про дровосеков. :)
Можно рубить лес тупо без отдыха махая топором. А можно с отдыхами и с паузами на заточку топора. В последнем случае эффективность выше.
Последний раз отредактировано 19 декабря 2009 в 10:40 пользователем Dzenly
Dzenly Сообщение #5 19 декабря 2009 в 10:40
Маньяк
13
2 Wind_Of_Change
Я очень надеюсь, что таки она не человеком сделана.
Естественно надо автоматизировать, если это еще не сделано.

П.С.
Допустим, для регистрации на сайтах, капчи делаются не человеком, а автоматическими либами.
О которых можно узнать на captcha.ru, например.
Последний раз отредактировано 19 декабря 2009 в 10:43 пользователем Dzenly
Wind_Of_Change Сообщение #6 19 декабря 2009 в 10:42
Кибергонщик
11
Dzenly писал(а):
Естественно надо автоматизировать, если это еще не сделано.

Могу тока сказать:
флаг в руки :)
Это же всё не бесплатно делается. А если Артем это делать один будет - точно времени уйдет не мало. Выходом может послужить, наверное, например, предложение ему помощи по созданию картинок для капчи :)
AstonMartinDB10 Сообщение #7 19 декабря 2009 в 10:46
Экстракибер
42
Да не слушайте вы Винда :)
Капча делается автоматом, там специальный скрипт есть, и можно слегка модифицировав скрипт, сделать, что бы в капчу вводился текст с словаря :)
Wind_Of_Change Сообщение #8 19 декабря 2009 в 10:52
Кибергонщик
11
AstonMartinDB10 писал(а):
Капча делается автоматом, там специальный скрипт есть, и можно слегка модифицировав скрипт, сделать, что бы в капчу вводился текст с словаря :)

Я думаю, если его "слегка" модифицировать можно было - уже давно бы это было сделано :)
Dzenly Сообщение #9 19 декабря 2009 в 10:53
Маньяк
13
Астон,
я тоже абс. уверен, что это можно/нужно автоматизировать. Но, допускаю мысль, что сейчас этого не сделано, или сделано криво.
Dzenly Сообщение #10 19 декабря 2009 в 10:56
Маньяк
13
Wind_Of_Change писал(а):
Я думаю, если его "слегка" модифицировать можно было - уже давно бы это было сделано :)


Так себе подходец. Вот сидел бы чел в каменном веке, и думал, что если бы можно было изобрести колесо, оно бы давно было изобретено, и отговаривал всех его изобретать, или даже просто начать применять.

Вполне возможно, что просто Артем не видит тут проблемы. И поэтому не хочет "слегка менять" скрипты. И оно логично, мы тут флудим, но никто не согласился со мной, что проблема есть. Всем походу все ок. И из-а меня одного менять ничего не стоит.
Последний раз отредактировано 19 декабря 2009 в 11:19 пользователем Dzenly
Марафонец Сообщение #11 19 декабря 2009 в 11:23
Гонщик
30
Я не спец, но точно знаю, что существуют графические АПИ, которые позволяют обрабатывать графику по простому алгоритму, применительно к web. Ну там стрелочки всякие быстро рисовать и прочее.

В случае капчи это надо сначала сделать текст в словаре - потом засунуть его в графический файл, потом сверху положить пару шумовых фильтров.

Теоретически кажется что в этом нету ничего принципиально невозможного.

Но вот сколько на это надо времени и есть ли оно у Артёма - это вопрос вопросов.
AstonMartinDB10 Сообщение #12 19 декабря 2009 в 12:29
Экстракибер
42
Вот пример капчи, которая полностю автоматическая http://bts.freetzi.com/code/my_codegen.php
Andre_Macareno Сообщение #13 19 декабря 2009 в 12:34
Экстракибер
26
Да просто нужно оставить всё, как есть. А при создании словаря устанавливать планку для автоматических подтверждений результатов (то есть не рекорд в капче+250 cpm, а рекорд в капче + число, указанное пользователем) . Вот и всё :)
Artch Сообщение #14 19 декабря 2009 в 15:40
Клавомеханик
15
Само собой, вариант с капчами на основе словарей обдумывался. И был отброшен по причине того, что пропадает сам смысл капчи. Словари создаются пользователями, и делать на основе пользовательского контента античит-тесты это нонсенс. А вести отдельную статистику по набору капч для всевозможных режимов слишком трудоемко.

И да, капчи, конечно же, создаются автоматически. Делать 10 тысяч капч вручную я бы не осмелился.
Последний раз отредактировано 19 декабря 2009 в 15:41 модератором Artch
Dzenly Сообщение #15 19 декабря 2009 в 16:11
Маньяк
13
Допустим, у нас 10 тыс пользователей, и 10 тыс словарей.
Допустим по два байта на результат капчи.
Если делать капчу по каждому словарю, придется где-то хранить 200 мегабайт результатов капч.
Если 100тыс юзеров, это 2 гига.
+ Какая-то работа, для имплементации/универсализации механизма капчи.
Ок. Проблема понятна.Правда про нонсенс не очевидно.

С другой стороны есть проблема, что 250 мало для некоторых словарей.
Варианты решения:

*) Сделать для словарей категории - на сколько зн / мин можно превышать текущую капчу. Допустим, "фыва" и "кибертекст", поместить в категорию 500 зн/мин. Начальная категория выставляется автором. А затем аппрувится модерами. Как вариант, сделать не категории, а просто отдельное свойство каждого словаря.

*) После побития любого рекорда, сразу же выдавать капчу, где нужно подтвердить рекорд. Т.е. набрать хотя бы на 100 зн / мин медленней.
Да, не всегда получится набирать. Но, это лучше, чем вообще не иметь возможности засчитать результат. Результаты капчи не запоминаются, а всего-лишь сравниваются с побитым рекордом.
Можно также сделать отложенное прохождение капчи. Типа всегда сравниваем с рекордом, и пока есть неаппрувленные рекорды - можно пробегать капчи. Открывая очередные рекорды. Т.е. результаты капч вообще хранить не надо.

В борт-журнал предлагать занести любой рекорд, даже не подтвержденный. Это дело пользователя, что у него в бортжурнале. Можно делать пометку, мол пока не подтвержден.
Последний раз отредактировано 19 декабря 2009 в 16:29 пользователем Dzenly
Bombo Сообщение #16 19 декабря 2009 в 16:40
Маньяк
33
тогда позвольте людям самим для своих словарей вводить или не вводить тест на подтверждение
а если ввели, то указывать разницу в скорости.
вот я словарь "бебебе" могу и за 1000 набить и к нему мне тест подтверждения не оч охота писать...
Последний раз отредактировано 19 декабря 2009 в 16:46 пользователем Bombo
Artch Сообщение #17 19 декабря 2009 в 16:42
Клавомеханик
15
Любой из этих вариантов требует времени и сил. Сейчас есть гораздо более приоритетные задачи. Хотя не исключаю, что в будущем займусь и этой.
Dzenly Сообщение #18 19 декабря 2009 в 16:42
Маньяк
13
2 Bombo, в этой теме уже двое это предлагали, третьим будешь )
Dzenly Сообщение #19 19 декабря 2009 в 16:46
Маньяк
13
2 Артем, спасибо за реакцию. Темку наверно пока закрывать не надо. Вдруг кто-то предложит что-то гениальное по этому поводу. :)
Dimax- Сообщение #20 19 декабря 2009 в 17:19
Супермен
23
Я скажу, что печатать +250 знаков - это не моторику развивать, а просто баловство, обычно связанное с копипастом. Вон идите в частотку - и развивайте моторику.
Я имею в виду, что "осознанно" печатать больше, чем +250знаков - нериально. А все, что больше - это бездумная долбежка по клаве.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена