[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Предложения и пожелания» / График статистики

olimo Сообщение #1 6 мая 2017 в 14:50
Супермен
51
Меня довольно долго не было на сайте, поэтому прошу простить, если эта тема поднималась - поиском не нашла.

Я в упор не понимаю, что показано на нынешнем графике статистики. Вот ради примера моя статистика в "Цифрах":



Я тут не понимаю ничего. Какие-то закрашенные области, группировка, зеленые пики внизу. График скачет вверх, потом идет вниз - почему?

Хорошо, что есть старый график, на котором все понятно:



Видно, что начала я со скорости около 100, дошла примерно до 200, потом начала заново другим способом и опять дошла до 200+. Виден рекорд.

Я допускаю, что сейчас кто-нибудь придет и разжует мне, как новый график читать. Но я не понимаю, зачем по умолчанию использовать такой график, в котором надо специально разбираться.
Последний раз отредактировано 6 мая 2017 в 14:51 пользователем olimo
Lakira Сообщение #2 6 мая 2017 в 17:17
Супермен
56
Про обновление:
Artch писал(а):
– Что обозначают различные индикаторы в графике статистики?

Синяя жирная линия - это ваша средняя скорость, изменяющаяся со временем. Зона с синей заливкой - это разброс от минимальной до максимальной скорости за данный период (например, за неделю, если выбрана группировка по неделям). Тонкая полупрозрачная линия - это среднее арифметическое значение за этот период. А зеленая гистограмма внизу отображает пробег.

При переключении на индикатор "Ошибки" синий цвет заменяется на красный.


Зеленые пики внизу – пробег: выше пик – больше текстов за данный период. При наведении на них показывается дополнительная информация о скорости/пробеге.
График скачет вверх – повышение скорости, вниз – понижение. Но при этом новый график, в отличие от старого, «растянут по датам», поэтому «скачки» такие длинные, если несколько лет не катать в словаре/режиме.

Вообще, на новом графике информации больше, чем на старом, но разбираться с ним надо, это да.
olimo Сообщение #3 6 мая 2017 в 17:28
Супермен
51
Я понимаю, что информации больше, но он ужасно ненаглядный. По мне, что-то такое имеет смысл выводить только в качестве дополнительной опции для самых замороченных) Зачем нужно это растягивание по годам? Зависимость скорости от числа заездов намного информативнее.
Phemmer Сообщение #4 6 мая 2017 в 17:36
Супермен
71
Старый график - пробеговый (по оси X - пробег), новый - временной (по оси X - время).
Самая неочевидная часть - почему график скачет вниз. Он сглаживает прямолинейно ближайшие точки. Если последняя точка была давно, он все равно от нее и проводит прямую.
У каждого есть преимущества и недостатки. Например для старого графика не ясна активность по времени и во времени.

Идеально - добавить на новом графике переключатель на пробеговое отображение. Правда если заездов много тысяч, отображаться будет медленно, надо что-то придумывать.
Последний раз отредактировано 6 мая 2017 в 17:38 пользователем Phemmer
Voronov Сообщение #5 6 мая 2017 в 17:46
Кибергонщик
54
Правда если заездов много тысяч, отображаться будет медленно, надо что-то придумывать.

агрегировать данные
Последний раз отредактировано 6 мая 2017 в 17:47 пользователем Voronov
Grevozin Сообщение #6 8 мая 2017 в 15:24
Маньяк
9
Идеально - добавить на новом графике переключатель на пробеговое отображение. Правда если заездов много тысяч, отображаться будет медленно, надо что-то придумывать.
Не понял, а что такое пробеговое отображение на новом графике? Если по оси X пробег, то такие величины, как средняя/разброс за день/неделю, теряют смысл. В итоге их придётся просто убрать, и мы получим в точности старый график, для которого и так есть переключатель.

Возможно, стоило бы отображать более подробно, что где находится, при наведении мышкой на элементы графика, чтобы не надо было "специально разбираться", а так-то там всё просто.

Но вообще максимальная и минимальная величины не самые интересные параметры для отображения. Лучше бы там квантили отображали, типа отбрасываем 5% лучших за день, отбрасываем 5% худших и берём от оставшегося максимум и минимум, закрашиваем синим зону между ними. И так можно для разных квантилей разную насыщенность синего сделать, чтобы наглядно было видно, насколько сильно результаты концентрируются у медианы. (А средняя арифметическая для скоростей вообще неуместна: более правильным показателем было бы среднее гармоническое. Потому что если ты проехался по двум одинаковым заездам длины L со скоростями 300 зн./мин. и 400 зн./мин., то на их конкатенации, езжая точно так же, скорость была бы 2L/(суммарное время проезда)=2L/(L/300+L/400)=2/(1/300+1/400)=343 зн./мин., а вовсе не 350. Впрочем, на реальных показателях скоростей они не сильно отличаются, наверное, как и в этом примере.)
Uncle_Sam Сообщение #7 8 мая 2017 в 21:06
Кибергонщик
43
Кстати, раз зашла тема о старом графике — есть ли возможность выгружать данные по заездам, как раньше — чтобы в каждой строке содержалась информация о каждом заезде? Сейчас выгружается как раз по периодам. Для статистики по заездам нужен премиум?
olimo Сообщение #8 9 мая 2017 в 23:29
Супермен
51
Grevozin, для старого графика не переключатель, а ссылка на этот график в большом размере. При большом пробеге такой график не умещается на экране. Если бы просто переключатель, я бы переключила на старый график и забыла бы про новый.
Uncle_Sam Сообщение #9 2 июня 2017 в 22:22
Кибергонщик
43
Купил премиум, выгружаю статистику - а она все в таком же виде.
Жаль, если больше нет возможности выгружать данные по каждому заезду.
Phemmer Сообщение #10 2 июня 2017 в 22:46
Супермен
71
Uncle_Sam писал(а):
Купил премиум, выгружаю статистику - а она все в таком же виде.
Жаль, если больше нет возможности выгружать данные по каждому заезду.

В клавотулс есть скрипт, добавляющий такую возможность.
Или руками прописать ссылку по этому образцу http://klavogonki.ru/profile/231371/voc-29468.csv http://klavogonki.ru/u/#/231371/stats/normal/

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена