[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Предложения и пожелания» / Разрешить ошибки в квалификации

ergozorax Сообщение #1 13 декабря 2018 в 13:28
Кибергонщик
1
Как уже много раз высказывались на форуме, да и не только, всем надоело исправлять ошибки в квалификации. Это бессмысленная и бесполезная система, которая на выходе не показывает настоящую скорость и способности человека.

Предложение: разрешить ошибки (убрать эту систему "исправления ошибок"). Пусть даже они будут снимать скорость, или будет порог ошибок, после которого квалификация не засчитывается, решать вам.

Отлично подходит система, как на сайте Интерстено: https://internet.intersteno.it/page.php/id_...nguage-inglese/.

Количество и тип ошибок можно считать по расстоянию Дамерлау-Левенштейна, это расстояние учитывает не только наличие лишних символов; отсутствие необходимых, но ещё и перестановки символов, что является очень нередкой ошибкой у клавогонщиков.

Голосование:
http://klavogonki.reformal.ru/proj/?mod=one&ia=1117239
Последний раз отредактировано 13 декабря 2018 в 13:30 пользователем ergozorax
Fenex Сообщение #2 20 января 2019 в 07:51
Клавомеханик
49
Когда квалификация была только в разработке, пользователям предлагалось ответить на вопрос равнозначности получаемых результатов в безостановочном режиме с игнорированием ошибок и стандартного режима. Поскольку все побоялись, что подобное обесценит рекорды в режимах, то сделали так, как работает и по сей день.
Последний раз отредактировано 20 января 2019 в 07:54 модератором Fenex
моном Сообщение #3 20 января 2019 в 08:14
Маньяк
37
у меня есть мечта: квала все еще трудна для прохождения, но глаза не надо ломать, ибо некоторые символы, которые перечеркиваются, прочитать невозможно.
ilya_138 Сообщение #5 20 января 2019 в 10:38
Гонщик
25
Разрешать ошибки в квалификации это слишком категорично, на мой взгляд. Я бы предложил сделать исправление ошибок опциональным, в виде галки в личном кабинете. Если она отключена - то при наличии ошибков в квалификакии, делать по аналогии с безошибочным режимом (провал), но только по окончании подлного ввода текста.

Хотя с другой стороны, ничего не изменится: Я как нажимал ctrl + -> при выводе сообщений о наличии ошибки и предложении исправить, так и буду нажимать тоже самое при отключенном сообщении.
carmero Сообщение #6 20 января 2019 в 14:19
Маньяк
50
На мой взгляд, исправление ошибок в квалификации не имеет никакого практического смысла, так как отнимает слишком много времени и драматически сажает скорость. За редким исключением, когда ошибка одна и она понятно где...
Лень Сообщение #7 20 января 2019 в 16:03
Кибергонщик
80
квалу давно пора убрать вообще. Очевидно, что читерков это не останавливает, а всем остальным только мешает. На случай странных результатов локать профиль сразу, если конечно это не сайт глюканул. Кому интересно нарисовать себе рекорд, те нарисуют и рекорд, и квалу, и тс
Последний раз отредактировано 20 января 2019 в 18:17 пользователем Лень
Fenex Сообщение #8 21 января 2019 в 21:58
Клавомеханик
49
ишь писал(а):
квалу давно пора убрать вообще. Очевидно, что читерков это не останавливает, а всем остальным только мешает. На случай странных результатов локать профиль сразу, если конечно это не сайт глюканул. Кому интересно нарисовать себе рекорд, те нарисуют и рекорд, и квалу, и тс

Это не совсем так. Вернее, это вообще не так.
Кто хочет сломать - тот конечно сломает (как не крути, а все замеры идут на стороне клиента), однако понадобится для этого хорошее понимание многих происходящих на сайте процессов, далеко не каждый потенциальный читер такими умениями обладает. На сайте есть некоторые средства защиты, которые спасают лишь до определённого уровня, а дальше - только каптча. Для обычного режима, где предлагаемый для набора текст содержит не цельный отрывок какого-то произведения, а только собранные воедино куски разных авторов, каптча справляется очень хорошо. Если каптчу совсем убрать, то это породит очень много аккаунтов с 600+ рекордами, которых будет выявить гораздо сложнее. Сами же потом будете ныть что читаков полно, а если каптчу убрать - то так и будет. Однако с каптчей порог для успешного влезания в топ слишком высок, и потенциальных читеров, способных обходить каптчу, - *гораздо* меньше чем т.н. скрипт-кидди, вроде того что на днях в Тех-центре предлагал "очень легко" поменять весь текст в картинку.
Так что каптча останется, и тут без вариантов. Смысла обмусоливать это - нет никакого.

Другое дело - это обсуждение предложения ТС. Учитывая, что мне хочется ввести безостановочный режим (т.е. та же квалификация, только без картинки и с нормальными текстами), мнение аудитории по этому вопросу мне крайне интересно. Но видимо, самим клавогонщикам эта тема интересна не так, как мне...
Последний раз отредактировано 21 января 2019 в 22:37 модератором Fenex
AvtandiLine Сообщение #9 22 января 2019 в 04:31
Кибергонщик
61
Fenex писал(а):
Учитывая, что мне хочется ввести безостановочный режим (т.е. та же квалификация, только без картинки и с нормальными текстами), мнение аудитории по этому вопросу мне крайне интересно.

Как по мне, любой, абсолютно любой поворот в эту сторону, даже малейшие попытки, - уже хорошо и полезно, а если с возможностью как фильтровать, так и объединять статистику, то вообще мечта... сразу размечталась, ишь. :)
zotqa Сообщение #10 22 января 2019 в 09:46
Экстракибер
31
Другое дело - это обсуждение предложения ТС.


Это было бы круто, но ТС работает нормально только на Windows. Я печатаю на Маке, там есть какая-то идея, как на него прицепить ТС'ку, но, судя по тем телодвижениям, которые нужно осуществить, заморачиваться с этим совершенно не хочется. Аналогов ТС не нашел(

Хотя сам по ней скучаю. Какая же безумно великолепная идея окрашивать среднюю скорость в разные цвета, причем настраиваемые пользователем. Сейчас мне приходится перемещать взгляд и смотреть на то, с какой средней скоростью я еду, а тогда я гонял, краем глаза понимая, что иду в красном диапазоне, значит, будет очень хороший результат для меня, но при этом я не перемещаю взгляд и остаюсь всегда на тексте.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #11 22 января 2019 в 10:15
Организатор событий
115
Речь идет об интегрировании статистики и починкой Тс или это что-то другое?
ergozorax Сообщение #12 22 января 2019 в 10:55
Кибергонщик
1
__Fenex писал(а):
Когда квалификация была только в разработке, пользователям предлагалось ответить на вопрос равнозначности получаемых результатов в безостановочном режиме с игнорированием ошибок и стандартного режима. Поскольку все побоялись, что подобное обесценит рекорды в режимах, то сделали так, как работает и по сей день.

Дочитал тему до конца, скорее там просто ни к чему не пришли.

Главная претензия была в том, что при введении такого режима будет объединяться разнородная статистика: в безостановочном режиме и в остановочном. Всех более-менее устраивало это предложение, если статистику разделят.

Что интересно, сейчас квалификация как раз делает так, что объединяет в одном режиме два разных режима набора. В квалификации можно допускать 5% опечаток, но их всех исправлять, и на выходе получать 0% ошибок! Некоторые читеры могут себе так накручивать статистику безошибочности. Так что квала уже портит статистику. И уже случилось то, чего все боялись в той теме.

Кстати, чтобы это исправить, в квалификации можно сделать так, чтобы считалось число опечаток, а затем это число опечаток + число ошибок считалось за итоговое число ошибок.

Ещё там было весьма здравое предложение: опробовать безостановочный режим на практике. Но, судя по написанному, этого так и не сделали, и в той теме так и остались гипотетические предположения как же это на самом деле будет. Поэтому я всеми руками за твое желание его ввести, Fenex!

Fenex писал(а):
Учитывая, что мне хочется ввести безостановочный режим

-------------------------------------------------------------------------------

Так же в той теме была очень интересная вещь:

__Переборыч писал(а):
1. Умная корректура. Гонщик набрал текст, после чего перенабирает слова с ошибками (типа как «Работа над ошибками» у Премиумов). Соответственно, процессы набора и последующего забоя ошибок непрерывны, и скорость считается за общее время.

Вообще, если идея этой темы не подойдет, то это запасной вариант как исправить нашу квалификацию. Мне эта идея очень нравится, и тут не надо двигать черт знает куда мышкой, чтобы успеть попасть в нужное место, нажать backspace и ввести нужную букву.

Хотя, у Artch'а на это другое мнение:

__Artch писал(а):
Кроме того, сколько давать на перепечатку? Все слово целиком? А если слово символов эдак в 15-20? Или лишь несколько знаков контекста вокруг? Часто чтобы исправить ошибку, достаточно удалить один знак, и это гораздо быстрее, чем перепечатать какой-то кусок.

Тут уже кому как, можно даже в настройках сделать два вида квалы: когда исправляешь ошибку в набранном тексте, и когда заного печатаешь ошибочные слова. И да, слова по 10-20 символов встречаются слишком редко, чтобы о них так волноваться в этом режиме.

Так же где-то Artch писал, что будут проблемы общения с сервером при таком режиме, но я таковых не вижу: послал серверу текст, он тебе возвращает текст, составленный только из ошибочных слов, ты видишь его, ждешь три секунды, ты набираешь эти слова, отправляешь и всё.

Касательно подсчета скорости при таком наборе, думаю будет честно считать так: количество символов в тексте / (время набора первого текста + время набора слов, где были ошибки). Такая формула составлена из учета того, что в обычном режиме человек бы стер целое слово и заного его написал.

-------------------------------------------------------------------------------

Давайте всё-же вернемся к теме данного поста: убрать исправление ошибок в квалификации. Все согласны? Или есть проблемы? Попробую их предположить:

  1. Из-за того, что не будут исправляться ошибки в квале будет получаться слишком высокая скорость по сравнению с обычным.
  2. Из-за этого квала станет слишком другим режимом, поэтому объединять статистику по тексту с квалой и без нее будет плохо.

Первый аргумент против очень весомый, но он требует проверки на практике, и он может оказаться как пустым звуком, так и реальной угрозой. Которую можно лишь разрешить всякиим хитрыми формулами аля вычесть из скорости процент ошибок умноженный на C, либо вообще придется вводить отдельный режим с отдельной статистикой.

Второй аргумент я уже разобрал выше, и с тем, что квала как-то портит статистику ничего не поделаешь, поэтому ввод моего предложения мало что изменит в статистике, но зато упростит набор. А ещё квалу мы печатаем слишком редко, чтобы она оказывала какое-либо весомое влияние на статистику, каким бы режимом она ни была.

Если же после введения моего предложения квалу станут печатать слишком часто, то это будет повод задуматься о введении нового режима, и создании нового обсуждения по поводу того что опять делать с квалификацией.
Speedyman Сообщение #13 22 января 2019 в 12:21
Тахион
54
Если текст имеет 800 и выше знаков - пусть квала засчитывается за Обычный режим.
Потому что крайне сложно огромные тексты ехать без единой ошибки(тем более ошибочникам), плюс на поиск ошибки уходит масса времени.
Квалификация больших текстов - вот где главная проблема, которую уже давно надо было решить.
А короткие тексты мы и так пройдём, как есть.
Последний раз отредактировано 22 января 2019 в 12:42 пользователем Speedyman
Лень Сообщение #14 22 января 2019 в 13:45
Кибергонщик
80
тогда прикрутите подтверждение по тс не только для премиумов, а для всех. Ни черта не видно в этой вашей квале, и в каждом новом тексте её тыркать жесть !
Fenex Сообщение #15 23 января 2019 в 18:56
Клавомеханик
49
zotqa писал(а):
Другое дело - это обсуждение предложения ТС.


Это было бы круто, но ТС работает нормально только на Windows...


ТС я имел ввиду "топик стартер".
Последний раз отредактировано 23 января 2019 в 18:56 модератором Fenex
Gardenstone Сообщение #16 12 июля 2019 в 14:00
Маньяк
47
Fenex писал(а):
Когда квалификация была только в разработке, пользователям предлагалось ответить на вопрос равнозначности получаемых результатов в безостановочном режиме с игнорированием ошибок и стандартного режима. Поскольку все побоялись, что подобное обесценит рекорды в режимах, то сделали так, как работает и по сей день.


Пардон-те, в предлагаемой ссылке
1 слово "квалификация" вообще не упоминалось.
2 в предлагаемой постановке вопроса две системы учета скорости и ошибок даже не намекали на на разницу в распознаваемости текста.


Игрок3 Сообщение #21 28 февраля 2023 в 21:07
Организатор событий
31
Если это вдруг правда планируют реализовывать: прошу учитывать, что, как уже выше написал Fenex, можно будет пытаться обновить рекорды в новой версии Квалификации, и если такие обновлённые рекорды будут с ошибками, мы рискуем столкнуться с проблемой "этот человек набрал без ошибок, а у этого 2 неисправленных ошибки, почему он рекордсмен сайта в таком случае"?

Как кто-то где-то писал, некоторые из проблем Квалификации проистекают из того, что это одновременно и подтверждение честности набора, и режим с неисправляемыми ошибками, но не тот, который нужен: все* хотят такой, который годится для развития скорости по методу сам0мнения, как на https://monkeytype.com , а текущая Квалификация развивать так скорость совершенно не даёт.

*кто попал под рекламу методов сам0мнения, я один из попавших под неё и метод мне нравится.

Если бы у меня были неограниченные ресурсы разработчиков, я бы сделал так:
1) создал бы новый режим "Полуабракадабра" (название можно придумать получше). Туда помещаются текущие тексты из Квалификации. Теперь эти тексты можно набрать как в Квалификации, так и вне Квалификации.
2) Квалификация в "Полуабракадабре" объявляется текстом, подтверждающим набор в (список режимов, которые сейчас подтверждают универсальной Квалификацией). Разрешается создавать Квалификацию там, где она сейчас запрещена, но эта Квалификация теряет своё подтверждающее значение, подтверждать результаты надо "Полуабракадаброй". Что касается режима для безошибочников, то там неудача фиксируется по количеству неисправленных ошибок (если плохая идея, можно сохранить запрет на Квалификацию). А марафонцам Квалификация не полагается!
3) в словарях ничего не меняется;
4) так, тут я отступил от темы про ошибки в Квалификации. В принципе, у предложения с разрешением ошибок двоякая мотивация - 1) в принципе нужен режим с неисправлением ошибок; 2) конкретно в Квалификации людей злит исправление ошибок. Решение проблемы 2, про которую я забыл, скопирую тогда из нижней части поста: "можно оставить Квалификации с неисправленными ошибками только подтверждающее значение, и не признавать соответствующий результат с неисправленными ошибками рекордом". Для обычных текстов п. 4 не будет актуальным, потому что там нужна "Полуабракадабра" (т. е. у Квалификационных текстов непосредственного из обычного не будет ни подтверждающего значения - это на совести Полуабракадабры, ни рекордопостановочного значения - если допущена ошибка, рекорд не фиксируется), а для словарей - будет, там результаты без неисправленных ошибок фиксируем как рекорды, а с неисправленными - фиксируем как позволяющие подтверждать результаты, но не фиксируем как рекорды, потому что ошибки не исправлены.

Отдельная идея - внедрить "нормальный способ тренироваться, не исправляя ошибки, как на https://monkeytype.com " (Квалификация даже с отключённым исправлением ошибок не является таким способом из-за картинки, маленького шрифта и неудобного поля ввода). Этот новый режим, по идее, Квалификацией вообще не должен считаться. Его можно назвать "Ошибочный", "Словоскип", "Словопропуск" (можно предлагать варианты). Какая к нему Квалификация, к этому режиму, можно подумать отдельно, но, скорее всего, универсальная из "Полуабракадабры".

Но, если мыслить более приземлённо, то... можно оставить Квалификации с неисправленными ошибками только подтверждающее значение, и не признавать соответствующий результат рекордом ни при каких обстоятельствах, потому что он будет поставлен с нарушением (не исправлять ошибки легче). Другой вариант - признавать такие результаты рекордами на общих основаниях, если неисправленных ошибок не было, и только в этом случае. Но это шаг в сторону от режима с неисправлением ошибок, который бы на сайте был бы отнюдь не лишним.
скрытый текст…


P. S. Я сейчас перечитал это сообщение, хотел просто разделить Режим как тип текста и Надстройку как тип оформления текста (а то у нас сейчас Квалификация в Обычном - это, по сути, новый Режим, потому что ещё и текст меняется, а не только оформление). Но понял, что намудрил, а когда перечитал про Квалификацию по обычным текстам (не Полуабракадабре), то осознал, что смысла допечатывать с ошибками вообще будет мало - только или сохранять результаты для себя (без возможности поставить рекорд, если есть ошибка; без возможности что-либо подтвердить), или возвращаться к ненавистному исправлению ошибок, раз уж они есть.

P. P. S. В общем, если намудрил, предлагаю просто сосредоточиться тогда на предложении не засчитывать результаты с ошибками в рекорды, а "Полуабракадабру" убрать в главу "Теоретические измышления".
Последний раз отредактировано 28 февраля 2023 в 21:32 пользователем Игрок3
сам0мнение Сообщение #22 28 февраля 2023 в 23:09
Новичок
11
Игрок3 писал(а):
Если это вдруг правда планируют реализовывать

ага 3 года планируют сложноваот сделать
сам0мнение Сообщение #23 28 февраля 2023 в 23:09
Новичок
11
а вообще на англоязычном тайпрейсере легчайшая квалификация в которой можно допускать ошибки я там даже затыщу в квале поставил и тоже картинкйо так что думатйе господа .
tryme Сообщение #24 3 марта 2023 в 14:52
Варп
20
так да прост скопировать квалу тайпрейсер.ком либо 10фастфингерса (короткие рандомные тексты с картинки разрешающие ошибки) и все
carmero Сообщение #25 14 марта 2023 в 18:39
Маньяк
50
Да, было бы неплохо, если бы в квале разрешали сделать одну ошибку (как в безошибочном режиме)...

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена