[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Предложения и пожелания» / Качество (в художественном смысле) набираемых книг

МОТОРНЫЙ Сообщение #21 6 мая 2017 в 16:33
Профи
4
serg_omen писал(а):
Поскольку каждый текст воспринимает по разному, а уж тем более по маленькому отрывку вообще судить о книге неразумно...

Ну, не обязательно съедать килограмм чего-то, чтобы понять пища это или дерьмо. Достаточно понюхать.

serg_omen писал(а):
Предлагаю дать возможность клавоголику самому выбирать - появляться этому отрывку и подобным им в последующих заездах или нет.

Это не поможет - вам просто предложат из пяти видов дерьма выбрать наиболее съедобное.
Мое предложение: в наборах типа "Задачи дня" сделать обязательным присутствие текстов наших великих классиков: Пушкина, Толстого, Гончарова, Тургенева и им подобных, что позволит людям эстетическим не контактировать с вульгарщиной.
serg_omen Сообщение #22 6 мая 2017 в 16:54
Кибергонщик
81
Ну, не обязательно съедать килограмм чего-то, чтобы понять пища это или дерьмо. Достаточно понюхать.


Не соглашусь. При чтении отрывка художественной книги читатель не сможет увидеть всю картину целиком, чтобы понять смысл, а потом ее критиковать, опираясь на своих познаниях и критериях. Если же сможет, то, скорее всего, это недалекий читатель либо профессионал, который, как вы сказали, чует где качество, а где нет. Но чтобы дойти до такого уровня, нужно уметь видеть картину целиком для начала.

Это не поможет - вам просто предложат из пяти видов дерьма выбрать наиболее съедобное.

Мы тут тексты не анализируем и не критикуем. Мы тут развиваем печать. Это первичное.
GLikodin Сообщение #23 6 мая 2017 в 17:17
Новичок
10
serg_omen писал(а):
При чтении отрывка художественной книги читатель не сможет увидеть всю картину целиком, чтобы понять смысл, а потом ее критиковать, опираясь на своих познаниях и критериях.

Мы, сыроеды, еще и не то можем. Просто мы гораздо более духовно и интеллектуально развиты, чем вы - обычные люди. Тебе не понять.
МОТОРНЫЙ Сообщение #24 6 мая 2017 в 17:18
Профи
4
serg_omen писал(а):
Мы тут тексты не анализируем и не критикуем.

Да вот пора уже проанализировать, покритиковать, да и улучшить качество предлагаемых текстов, а то при живой русской литературе нам тут сплошь ерунду какую-то предлагают. Это похоже на людей, сидящих за роскошным столом, которым вместо еды накладывают в тарелки помои и объедки.
Just_so_Lex Сообщение #25 7 мая 2017 в 11:52
Гонщик
23
МОТОРНЫЙ писал(а):
то при живой русской литературе нам тут сплошь ерунду какую-то предлагают.

При живой? Тогда можно хотя бы из двадцатого века именами классических авторов оперировать, а не, простите, из школьной программы? И чем вам мировые классики не угодили? Вот вчера, кажется, тот же Артур Конан Дойл был для выбора тогда уж - признаный мировой классик хотя бы того века.
Лично я не понимаю, зачем нужно предлагать всем тренировать печать на речи, которая в тех же книгах Пушкина и Толстого. Используемые ими языковые обороты там давно себя изжили и ушли из употребления в речи уже столетие как. Да и набирать классиков, читая в очередной раз уже знакомые книги, не для всех великое удовольствие от однообразной жратвы за роскошным столом. Мне вот Бушкова манера писать вообще не нравится, не говоря уже о Донцовой, но такая альтернатива, как изжитая манера того же Бажова - упасите, нинада, даже с задачей дня. Дык я и не набираю ее или конкретно эти отрывки, если тошно - мой выбор не есть то, что не любо, без навязывания этого окружающим.
МОТОРНЫЙ Сообщение #26 7 мая 2017 в 13:43
Профи
4
Just_so_Lex, ну, русская классика в защите не нуждается. Я тоже за свободу выбора, поэтому и предлагаю наряду с объедками таки и что-то съедобное предлагать.
А насчет однообразия уже знакомых классиков насмешили!
В том-то и дело, что только русской классики высшего качества - сотни томов, так что вам с ней знакомиться не перезнакомиться и печатать не перепечатать!
В том-то и комизм положения, что при таком огромном богатстве высочайшего мирового уровня (на самом-то деле в других странах и близко ничего такого нету) сайт забит низкопробной ерундой.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #27 7 мая 2017 в 13:58
Организатор событий
115
Джаст со лекс, мне как раз у Бушкова манера и очень нравится, всегда захватывает, а вот для набора, он как и Троцкий сложноват. Троцкий даже лучше идет и читать нравится. На вкус на цвет у каждого свой фломастер, так что не будем экстремистами, пусть все остается как есть, а глючные марафоны изымаются из оборота в плановом порядке, а некачественные словари-книги, но хорошо читаемые по тематике здесь в клавогонках, - редактируются даже при ушедших авторах словаря каким-то обходным манером. Да и для нынешних авторов, давно просят сделать удобную кнопку прямо напротив отрывка - чтобы его сразу отредактировать.
Just_so_Lex Сообщение #28 7 мая 2017 в 15:52
Гонщик
23
МОТОРНЫЙ писал(а):
В сегодняшней "Задаче дня" не смог выбрать текст на русском, который не вызывал бы резкого отвращения.

МОТОРНЫЙ писал(а):
Удивляет обилие переводной литературы, которая людьми, знакомыми с русской, не может не восприниматься как пародия и карикатура.

МОТОРНЫЙ писал(а):
1. В "Задачу дня" включать хотя бы одну книгу из русской классики масштаба Пушкина и Толстого.

МОТОРНЫЙ писал(а):
3. Ограничить в процентном отношении долю иностранных авторов в русских текстах. На мой взгляд достаточно 10 - 20 процентов для любителей этой макулатуры. Мне кажется, после того, как человек ознакомится с русской литературой, у него язык не повернется называть литературой иностранную писанину. Есть, конечно, и у них исключения, но они только подтверждают правило, и десяти процентов для них за глаза хватит.

МОТОРНЫЙ, так вам вроде Буктраст в помощь, не? Обогащайте писанину своими вливаниями, никто ж не запрещает демонстрировать свое представление об эстетике и годноте, раз уж все нерусское вам пародия и карикатура. Все равно естественный книжный отбор все расставит по своим местам)
Слава Летающему Макаронному Монстру, я не сыроед, мне жить проще)

ТОМА-АТОМНАЯ, так и я не призываю в общем-то к крайностям.
Моя вот беда не претензии к книгам, а что память отличная. Я вот ту же обычку и безошибку не гоняю даже не из-за некачественного текста, а из-за того, что иной раз понимаешь, что этот отрывок уже встречался раза два для набора. Да и в марафонах так - начинаешь печатать и вспоминаешь, что это за книга и когда она была в моей жизни.
Я не предлагаю убирать Бушкова или Донцову - мне не удобны их тексты, но в них лексикон актуальный. Я просто не понимаю смысла в том, чтобы тренироваться на наборе устаревшей речи и оборотах, язык-то развивается, меняется... не стоит на месте. Тот же словарь "Компьютеризация" по мне так полезней в плане качества, чем любой текст с исторической архаикой. А у кого есть потребность в дообразовании по русской классике - всегда можно залить себе книжки без вот этих вот "отвращение" и "эстетизм".


Если уж говорить о моем предложении по качеству отрывков книг, выскакиваемых случайно, то лучше бы базу расширили из вычитанных уже текстов Буктраста. Очевидно же, что если клавогонщик набрал здесь книгу и не поленился исправить в ней ошибки - как минимум ему она была годнотой, потому что никакой выгоды с этого, кроме удовлетворения (художественного же?) от проделанного, все равно не взять. И проголосовали за неё, так сказать, своими усилиями. :)

ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
давно просят сделать удобную кнопку прямо напротив отрывка - чтобы его сразу отредактировать.

+много.
МОТОРНЫЙ Сообщение #29 27 мая 2017 в 05:15
Профи
4
Сегодня опять в "Задачу дня" всякой графоманской белиберды насовали, и попечатать нечего!
Таки настаиваю на своем предложении в обязательном порядке включать в ЗД книги из русской классики.
МОТОРНЫЙ Сообщение #31 3 октября 2018 в 13:07
Профи
4
О вреде плохих книг для здоровья (слушать с 31-й минуты).
ДядяСаша Сообщение #32 3 октября 2018 в 13:30
Маньяк
48
Действительно классики мало, но зато много пропагандистской литературы.
скрытый текст…
karalina Сообщение #33 3 октября 2018 в 19:10
Гонщик
43
Действительно классики мало, но зато много пропагандистской литературы.

Alex, ты такой классики хочешь больше? кстати, мне кажется в Психологии ошибка заливки: 0 отрывков, 0 символов. Проверь, пожалуйста! Возможно я захочу набрать, хоть я и не мальчик))

Моторный, Пешы правильно - очень классическая вещь! главное - развивающая!

ребята, как говорится, "каждый находит то, что ищет!"
всё в ваших руках! подготовите и зальёте - будет то, что вы хотите видеть, читать, набирать! а мы вам СПАСИБО скажем! БОЛЬШОЕ!!!


ДядяСаша Сообщение #34 3 октября 2018 в 21:24
Маньяк
48
karalina писал(а):
Alex, ты такой классики хочешь больше? кстати, мне кажется в Психологии ошибка заливки: 0 отрывков, 0 символов. Проверь, пожалуйста! Возможно я захочу набрать, хоть я и не мальчик))

Спасибо за рекламу моей библиотеки. Книги все классные и проверены на известные ошибки и опечатки редакторами.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить редакторов за помощь в форматировании книг. Полезным делом заняты !
Не смущайтесь, karalina, книга ориентирована на молодых родителей, может некоторые советы и пригодятся. Книга тоже проверена.
Последний раз отредактировано 3 октября 2018 в 21:25 пользователем ДядяСаша
МОТОРНЫЙ Сообщение #35 3 октября 2018 в 22:30
Профи
4
karalina писал(а):
Моторный, Пешы правильно - очень классическая вещь! главное - развивающая!

Не, вещь более чем современная и животрепещущая! Однако развивающая в том смысле, что содержит наиболее часто искажаемые и перевираемые на форумах слова в их правильном образцовом написании!
Например, оборот "как-то так" как вошел в моду на форумах, так и пишется там до сих пор без дефиса. Пусть хоть где-то с дефисом его увидят!
А из классики у меня пока только Музыка стиха. Афанасий Фет и Стрелочник (Юнну Мориц уже можно считать живым классиком, так как на ее стихи много поют живые классики Татьяна и Сергей Никитины).
karalina Сообщение #36 3 октября 2018 в 22:32
Гонщик
43
Alex, всегда пожалуйста! Реклама - двигатель известный. Книги, действительно классные! Только я не знала, что классные и классика - синонимы.
Отлично! Спасибо за пояснение. Поставлю в список для набора! Хотя, нолики все-равно, почему-то смущают...
karalina Сообщение #37 3 октября 2018 в 22:40
Гонщик
43
Да, я уже успела ознакомиться с Вашей библиотекой. Хороший выбор! (кроме Пешы, конечно... прошу прощения, но, ни под каким соусом не хочу вникать в его содержимое, достаточно названия). Огорчило только то, что всего лишь 2 стихотворения Фета у Вас. Надеюсь, потом дополните! Мне его стихи тоже очень нравятся своей душевностью.
МОТОРНЫЙ Сообщение #38 3 октября 2018 в 22:58
Профи
4
karalina писал(а):
Да, я уже успела ознакомиться с Вашей библиотекой. Хороший выбор! (кроме Пешы, конечно... прошу прощения, но, ни под каким соусом не хочу вникать в его содержимое, достаточно названия).

Так вам название не понравилось? Я стремился назвать с юморком, но вызывающе! А как лучше было бы?

karalina писал(а):
Огорчило только то, что всего лишь 2 стихотворения Фета у Вас. Надеюсь, потом дополните! Мне его стихи тоже очень нравятся своей душевностью.

Ну, я аудиал и музыку очень люблю, поэтому меня очень раздражает, когда в стихотворении выдерживается только ритм и рифмы, а сочетание звуков иногда представляет собой какую-то какофонию. У Тютчева вот таких стихов довольно много.
Фет же в лучших своих стихах блестяще владеет не только ритмом, но и звукописью. Я привел именно те стихи, в которых она у него просто гениальна на мой взгляд!
Кстати, я обнаружил, что в послереволюционных изданиях в первой части стихотворения "Хандра" почему-то исчезли две последние строфы, начиная со слов "Но болезненно-тревожна Принужденная дремота". Интересно было бы узнать кто, когда и зачем это сделал.
Видимо, кому-то показалось, что в этой части стиха Фет всхандрил как-то особенно не по-пролетарски!
Последний раз отредактировано 4 октября 2018 в 04:19 пользователем МОТОРНЫЙ
ДядяСаша Сообщение #39 4 октября 2018 в 03:19
Маньяк
48
каралина, может они и не являются мировой классикой, но уж классикой жанра точно являются. Кстати, тексты одной из книг довольно часто попадаются в Обычке, но не так часто как Бушков, Алексеев, Троцкий, Сталин, Карл Мракс.
karalina Сообщение #40 4 октября 2018 в 06:48
Гонщик
43
может они и не являются мировой классикой, но уж классикой жанра точно являются.

Alex, поэтому я и уточняла для понимания, какой классики тебе недостаточно.

довольно часто попадаются в Обычке, но не так часто как Бушков, Алексеев, Троцкий, Сталин, Карл Мракс.

для меня Обычка малоинформативна в принципе. туда почти не хожу. но тема-то не про обычку, а Качество (в художественном смысле) набираемых книг.
karalina Сообщение #41 4 октября 2018 в 07:15
Гонщик
43
Ну, я аудиал и музыку очень люблю, поэтому меня очень раздражает, когда в стихотворении выдерживается только ритм и рифмы, а сочетание звуков иногда представляет собой какую-то какофонию.

даже не знаю, что сказать... звуки - это ведь не только набор букв, которые можно озвучить, но и звук голоса, интонации, которыми их можно наполнить. если взять любое произведение в аудиозаписи, то не каждого чтеца хочется слушать, есть такие, которых слушал бы и слушал, это я понимаю, но чтобы так как у тебя... мне сложно понять. как с этим жить? получается, любой печатный тест может казаться тебе какофонией, в том числе, это сообщение... если так, то прости! но... опять же... а как тогда быть с содержимым словаря "Пеши правильно"? уж там-то буквы-звуки просто жуть!
Последний раз отредактировано 4 октября 2018 в 07:23 пользователем karalina

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена