[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Help! Как научиться печатать по "EN" при "RU"

Sergun4ik Сообщение #1 10 марта 2015 в 16:25
Таксист
1
Проблема. Решил научиться печатать методом 10 пальцев на латинице. При этом неплохо набираю текст на кириллице. 190-210 зн/мин. Есть необходимость латинице из-за кодинга на Си. Чувствую себя каким-то дилетантом при наборе. При попытки осваивать первые 8 клавиш на тренажере (аналоги ФЫВА ОЛДЖ+пробел), понял, что мозг отказывается "переключаться" на латинский способ, и происходит конфликт в голове и путаница. Как отключить Русскую клаву в башке и начать закладывать Латинскую? Кто с этим сталкивался, тот поймет! Проблема заключается в том, отказаться от коммуникации на русском не имеет возможности, а кнопки переключение языка, как на компе, в голове пока не обнаружил. Может есть какие-нибудь техники полиглотов?
Последний раз отредактировано 10 марта 2015 в 16:41 пользователем Sergun4ik
Виталька Сообщение #2 10 марта 2015 в 16:27
Экстракибер
95
Не успел освоить русские буквы, сразу на английские бросаешься?)
Понятно, что плохо зная русскую раскладку ты и в английской будешь путаться
Отточи сначала какую-нибудь одну
Korner Сообщение #3 10 марта 2015 в 16:41
Экстракибер
65
Phemmer Сообщение #4 10 марта 2015 в 16:59
Супермен
71
Sergun4ik писал(а):
Проблема. Решил научиться печатать методом 10 пальцев на латинице. При этом неплохо набираю текст на кириллице. 190-210 зн/мин. Есть необходимость латинице из-за кодинга на Си. Чувствую себя каким-то дилетантом при наборе. При попытки осваивать первые 8 клавиш на тренажере (аналоги ФЫВА ОЛДЖ+пробел), понял, что мозг отказывается "переключаться" на латинский способ, и происходит конфликт в голове и путаница. Как отключить Русскую клаву в башке и начать закладывать Латинскую? Кто с этим сталкивался, тот поймет! Проблема заключается в том, отказаться от коммуникации на русском не имеет возможности, а кнопки переключение языка, как на компе, в голове пока не обнаружил. Может есть какие-нибудь техники полиглотов?

У тебя навык набора на русском еще неустойчив, то есть ты в русской еще довольно много путаешься, об этом говорят цифры 4% ошибок при скорости 220 зн/мин. Как давно осваиваешь русскую? Может стоит подождать немного, чтобы лучше закрепить ее. Тогда и английская проще пойдет.
Но какая-то путаница в голове на начальном этапе возникает у всех, кто осваивает английскую раскладку зная русскую. Однако изучать английскую возможно. Вот несколько советов, попробуй:
Перед тренировкой на английском не печатай на русской, хотя бы 10 минут. Лучше больше. (и наоборот перед русской не печатай на английской, так как навык русской тоже непрочен)
Перед тренировкой чтобы "забыть русский" почитай какой-нибудь английский текст хотя бы минут 5.
Jovany Сообщение #5 10 марта 2015 в 17:21
Новичок
80


Disobey Сообщение #6 10 марта 2015 в 17:45
Кибергонщик
42
dxlins Сообщение #7 10 марта 2015 в 18:21
Новичок
1
Последний раз отредактировано 30 марта 2015 в 17:27 пользователем dxlins
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #8 10 марта 2015 в 20:38
Организатор событий
115
http://klavogonki.ru/forum/academy/1012/page1/#post1, раздел конфликты языковых раскладок. В подборке задаваемых вопросов на эту тему тоже есть советы.
GoodLoki Сообщение #9 14 марта 2015 в 09:50
Гонщик
30
Sergun4ik
Если раскладки фонетически совместимые, то проблем намного меньше.
И в знаках не придётся путаться.
А если они ещё предназначены для десятипальцевого набора, то вообще замечательно.
dxlins Сообщение #10 14 марта 2015 в 11:09
Новичок
1
Последний раз отредактировано 30 марта 2015 в 17:27 пользователем dxlins
SanekNew Сообщение #11 19 марта 2015 в 20:54
Маньяк
15
Когда начинал то решил практиковать и ру и ен... Столкнулся с тойже проблемой.. Сделал вывод что нужно отточить 10 пальцевый, слепой русский, для начала. И не просто отточить а годик попечатать, чтобы "въелось" в пальцы. А затем уже практиковать EN .

p.s. Чтобы переключать мозг, надо чтоб было с чего переключать, а сейчас мешанина.
GoodLoki Сообщение #12 19 марта 2015 в 22:38
Гонщик
30
SanekPlus
Ну да, так можно и вообще не приступать к английскому.
Всегда будет оправдание: «Ещё русский недостаточно въелся!»
Potatore Сообщение #13 19 марта 2015 в 23:13
Супермен
57
Мое мнение - пока не достиг средней в русской 350, за английскую не стоит браться. Если конечно русская нужна.
Если кодинг важнее - качать английскую до 350, а русскую забросить.
В общем, после 350 задумаешься про техники полиглотов. Не думаю, правда, что понадобится )
Korner Сообщение #14 20 марта 2015 в 11:40
Экстракибер
65
Почему именно 350? Методом какого тыка пришли к этим цифрам?
SanekNew Сообщение #15 20 марта 2015 в 11:46
Маньяк
15
GoodLoki писал(а):
SanekPlus
Ну да, так можно и вообще не приступать к английскому.
Всегда будет оправдание: «Ещё русский недостаточно въелся!»

Да ну. Я себя вообще заставлять не собираюсь даже, поэтому и не может быть никакого "оправдывания" в принципе. Мне просто не нравиться когда я начинаю путать во время набора русскую ка с английским кей например. Мне не нравится такая аморфность.

Ну может не через годик, а через пол годика возьмусь за ЕН, не принципиально. :) Я считаю, что одновременно с нуля учить обе раскладки лишняя сложность.
Последний раз отредактировано 20 марта 2015 в 11:48 пользователем SanekNew
dxlins Сообщение #16 20 марта 2015 в 12:49
Новичок
1
Последний раз отредактировано 30 марта 2015 в 17:28 пользователем dxlins
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #17 20 марта 2015 в 13:07
Организатор событий
115
Корнер, уточню, наверное 350 имелось ввиду реальная средняя в обычном, а не рекорд определенного словаря, потому что на этом уровне над буквами действительно не задумываешься, а просто читаешь для тех, кому не нравится ускоряться и не пытаются собраться и сделать рекорд. Если соберутся, то цифры и рекорда и средней могут быть намного выше.

Что касается Джентльмена, он куда-то пропал. Видимо жалко времени на последующие 800+ в обычном русском, да и похвастаться дополнительными 60 часами, проведенными за печатью на сайте, наверное ему тоже кажется перспективой сомнительной. С другой стороны, эксперимент по поводу освоения кодерской английской печати в рекордно короткие сроки он мог бы поставить и создал бы тему: за сколько именно часов он в совершенстве освоил английскую раскладку до уровня в 350 знаков не напрягаясь, по совместительству каков был бы рекорд, напрягаясь, он бы все посчитал.
GoodLoki Сообщение #18 20 марта 2015 в 14:40
Гонщик
30
Potatoo Не учить (ничего не делать), самый универсальный совет.
Только он ничего не решает.

SanekPlus
Я считаю, что одновременно с нуля учить обе раскладки лишняя сложность.

Развивал навык в двух раскладках попеременно, никаких сложностей не обнаружил.
Дело_в_шляпе Сообщение #19 20 марта 2015 в 15:00
Супермен
35
Начинал изучать английскую раскладку после того, как стал маньяком в русской. Набор на английском довольно сильно повлиял на печать на русском (несколько месяцев избавлялся от путаницы с "у-е", "а-ф", "а-о", "т-н"). С течением времени всё устаканилось вроде.
Последний раз отредактировано 20 марта 2015 в 15:01 пользователем Дело_в_шляпе
SanekNew Сообщение #20 20 марта 2015 в 16:56
Маньяк
15
to dxlins,

Вот это истерика :) (Объем текста делим на количество троеточий получаем уровень истерики.)

p.s. Отдохните от клавогонок. :) Возьмите перерыв, сходите в лес, съездите на озеро. Выключите push-уведомления на смартфоне. :))

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена