[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 70

Форум «Академия» / Способы повышения производительности печати

Переборыч Сообщение #1301 14 июня 2010 в 17:32
Клавомеханик-Организатор событий
55
gard писал(а):
И что делать, если надо...

Программы для шифтования не конфликтуют друг с другом, т.е. все четыре способа можно совмещать. Как известно, слова пишутся с прописной буквы неспроста, оттого и есть возможность облегчить набор в большинстве случаев. Например, предложение: "Привет, МиШка. Смотрел матч ЦСКА – "Зенит"?"

Здесь "Привет" можно набить на РС_ме как [п, Пробел, т], ударить по опережающему RShift (наж. и отж.), наж. "ми", далее "LShift", ничего не удерживаем, набираем "шка": получили "МиШка". После "тчк+пробел" (одна клавиша, как и "зпт+пробел") "cмотрел" у нас получится автоматически с прописной, а для названий футбольных клубов у нас, допустим есть словарик с автозаменами как "ЦС" и "ЗТ" (набираемые с удержанием шифта).
Последний раз отредактировано 14 июня 2010 в 17:34 модератором Переборыч
gard Сообщение #1302 14 июня 2010 в 17:53
Профи
9
Здесь "Привет" можно набить на РС_ме как [п, Пробел, т], ударить по опережающему RShift (наж. и отж.), наж. "ми", далее "LShift", ничего не удерживаем, набираем "шка": получили "МиШка". После "тчк+пробел" (одна клавиша, как и "зпт+пробел") "cмотрел" у нас получится автоматически с прописной, а для названий футбольных клубов у нас, допустим есть словарик с автозаменами как "ЦС" и "ЗТ" (набираемые с удержанием шифта).

Да, а потом обломаться, запутаться и вернуться к 1 допотопному варианту во всех случаях. :)

К вопросу о возвращении пальцев.
Дворак и его многочисленные последователи исходили из того, что в "идеальной" раскладке наиболее частые буквы должны находиться на исходной позиции, куда возвращаются пальцы. Получается, что они тоже исходили из возвращения пальцев в исходную позицию и именно это считали классическим слепым методом.
Последний раз отредактировано 14 июня 2010 в 18:09 пользователем gard
Пере6орыч Сообщение #1303 14 июня 2010 в 18:15
Маньяк
15
Запутываются при переучивании, а при постепенном вливании фишек к хорошему быстро и легко привыкаешь, так что желание юзать лишние удары и насиловать ловкость рук не появятся.

Предполагается, что исходная позиция - естественное положение пальцев, соответственно удар ко клавише, находящейся в исходной позиции удобнее, чем по отдалённой. Несмотря на то, что удар по базисной клавише зоны может происходить из трёх положений (повторное нажатие, палец в исходной, палец не в исходной), данное свойство (удобность удара по главной клавише) сохраняется.
gard Сообщение #1304 14 июня 2010 в 18:29
Профи
9
Запутываются при переучивании, а при постепенном вливании фишек к хорошему быстро и легко привыкаешь, так что желание юзать лишние удары и насиловать ловкость рук не появятся.

А в чём выигрыш от применения 4 способов "шифтования" вместо применения одного, в частности, под номером 2 в вашем списке, который, как и первый отличается универсальностью?
Предполагается, что исходная позиция - естественное положение пальцев,

Если это так, то пальцы сами, самым естественным образом должны возвращаться в исходную позицию после каждой операции. А вот некоторые здесь утверждают, что, напротив, именно невозвращение пальцев естественно...
Последний раз отредактировано 14 июня 2010 в 18:31 пользователем gard
Пере6орыч Сообщение #1305 14 июня 2010 в 19:04
Маньяк
15
Выигрыш в том в 3 и 4 способах что модификатор набивается автоматом. Но компьютер не может знать - когда надо выставить mod во всех 100%-ах случаях. Кстати, есть ещё пункты. Например, пятым я пользуюсь чаще всего (описал в примере, но не выделил в отдельный пункт):
    1-4
    5. Наж. Lmod (он у меня переназначен на кл. CapsLock), отж. Lmod, наж. "б" -> получили "Б". Аналогично для другой стороны, где Rmod на Enter'е.
    6. В отдельный пункт можно также выделить динамическое нажатие "неродным пальцем". Например, нажимаем Шифт мизинцем, но для ввода зпт используем безымянный, а саму зпт средним.
    7. Для удобства ввода есть также CapsLock. Здесь, как и в стандартном п.1 действие в три операции: набрали CapsLock, наж. букву -> получили Букву, набрали CapsLock.
Возвращаясь в выигрышу. Логично заявить, что, чем меньше операций требуется для ввода прописной буквы, тем лучше. А поскольку написание прописных делится на несколько видов (см. правила орфографии), то и возможности по использованию оптимизации набора тоже различны. Универсальность всегда грешит избыточностью, - с этим тоже не поспоришь. Посему нужно искать компромисс между универсальной простотой и технологиями, избавляющие от рутины, т.е. автоматизацией набора.

gard писал(а):
в "идеальной" раскладке наиболее частые буквы должны находиться на исходной позиции

Верно и обратное утверждение. Исходная позиция пальца будет находиться на самой частой букве из зоны его ответственности, т.е. раскладка предопределяет положение пальцев.
Последний раз отредактировано 14 июня 2010 в 19:18 модератором Переборыч
gard Сообщение #1306 14 июня 2010 в 21:59
Профи
9
Логично заявить, что, чем меньше операций требуется для ввода прописной буквы, тем лучше.

Вот я и спрашиваю — почему не ограничиться одним из универсальных способов? 1 — универсален, но затратен и неудобен. 3 и 4 — не универсальны. Остаётся 2.
Но, разумеется, любители экзотики могут использовать и автозамену, если захотят. :) Хотя, думаю, их очень мало среди пользователей.
А поскольку написание прописных делится на несколько видов (см. правила орфографии),

Это только для орфографии. Для технологии набора они все равны. :)
Исходная позиция пальца будет находиться на самой частой букве из зоны его ответственности, т.е. раскладка предопределяет положение пальцев.

Это только в случае, если возвращать пальцы в исходную позицию. А здесь много тех, у кого пальцы "гуляют" по клавиатуре во время печати. Для них "домашний ряд" не имеет особого преимущества. Это просто один из рядов клавиатуры. А значит и клавиши на нём расположенные не имеют особых преимуществ.
Последний раз отредактировано 14 июня 2010 в 21:59 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #1307 14 июня 2010 в 22:22
Профи
12
Джонни, вы вот всё меня пытаете, а сами как объясните безуспешность своих попыток повысить производительность своей печати

Ну в отличии от вас я себя профессионалом и технологом не называю. А успехи у меня есть, скорость постепенно повышается. И повышается она не от прочтения ваших тем, а от тренировок.
именно невозвращение пальцев естественно...

я так считаю, это приобретенный навык, напрямую зависит от количества тренировок
А здесь много тех, у кого пальцы "гуляют" по клавиатуре во время печати

это вы про динамику? может вы еще и процент таких приведете, я думаю наоборот, что таки очень мало!!!
Последний раз отредактировано 14 июня 2010 в 22:33 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #1308 14 июня 2010 в 22:42
Профи
9
А успехи у меня есть, скорость постепенно повышается.

У меня тоже есть успехи. Но Джаджедд упрямо считает, что ни я, ни тем более вы не умеем печатать вслепую. :)
я так считаю, это приобретенный навык, напрямую зависит от количества тренировок

И от силы автоматизма возвращений, выработанного в период начального обучения (пальцы на резинках). Если этот автоматизм достаточно силён, то даже при сильном желании не возвращать будет трудно.
это вы про динамику? может вы еще и процент таких приведете, я думаю наоборот, что таки очень мало!!!

Нет, это я про возвращение пальцев на домашний ряд, которое делало его привлекательным при составлении раскладки Двораком.
Последний раз отредактировано 14 июня 2010 в 22:44 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #1309 14 июня 2010 в 22:56
Профи
12
что ни я, ни тем более вы

не помню чтобы Джаджедд сравнивал меня с вами, оставьте домыслы при себе
И от силы автоматизма возвращений, выработанного в период начального обучения (пальцы на резинках). Если этот автоматизм достаточно силён, то даже при сильном желании не возвращать будет трудно.

Если вы хотите сказать, что-то свое, не надо меня цитировать. Я сказал что хотел сказать и не чего больше.
Нет, это я про возвращение пальцев на домашний ряд, которое делало его привлекательным при составлении раскладки Двораком.

Дворак приследовал цель минимального отвлечения от домашнего ряда, а не возвращение, а то вы сейчас свое псевдо-обязательное возвращение к Двораку прикрутите.
gard Сообщение #1310 14 июня 2010 в 23:25
Профи
9
не помню чтобы Джаджедд сравнивал меня с вами, оставьте домыслы при себе

При моих нынешних 347 в Обычном, 305 — средней и 0,67% ошибок Джаджед считает, что я не умею печатать.
Как вы думаете, что он сказал бы про ваши 335, 258 средней и 3,30% ошибок? Или у него два стандарта: один для "своих", а другой — для меня? :)
Дворак приследовал цель минимального отвлечения от домашнего ряда, а не возвращение

Дворак исходил из того, что при печати пальцы находятся на основном ряду и именно поэтому на него стоит поместить частотные буквы.
Последний раз отредактировано 14 июня 2010 в 23:26 пользователем gard
Господь Сообщение #1311 14 июня 2010 в 23:49
Новичок
40
gard писал(а):
не помню чтобы Джаджедд сравнивал меня с вами, оставьте домыслы при себе

При моих нынешних 347 в Обычном, 305 — средней и 0,67% ошибок Джаджед считает, что я не умею печатать.
Как вы думаете, что он сказал бы про ваши 335, 258 средней и 3,30% ошибок? Или у него два стандарта: один для "своих", а другой — для меня? :)
Дворак приследовал цель минимального отвлечения от домашнего ряда, а не возвращение

Дворак исходил из того, что при печати пальцы находятся на основном ряду и именно поэтому на него стоит поместить частотные буквы.

Ты давай тут не заливай, ты же писал что набираешь сокращениями и по слогам, ты даже фразы сокращаешь. А если говорить о последовательной печати по буквам, то какая у тебя скорость? Дай-ка вспомню......220? И это за десять лет изучения метода. Так что не надо тут. Ты у нас один такой, быстрый Гонзалес.
Пере6орыч Сообщение #1312 14 июня 2010 в 23:51
Маньяк
15
gard писал(а):
почему не ограничиться одним из универсальных способов? 1 — универсален, но затратен и неудобен. 3 и 4 — не универсальны. Остаётся 2.

Потому что ограничивать себя там, где ты сам творец – неперспективное занятие. Как гласит профиль Арчи: "помни, что нет тюрьмы страшнее, чем в голове". А значит остаются все возможные способы (насчитал семь).

Это только для орфографии. Для технологии набора они все равны. :)

Орфография применительна к автонабору (без использования модификторов).

JaggedEdge писал(а):
Дай-ка вспомню......220?
Да, кстати, ведь Клавогонки тоже намекают на то, что возможно клавогонщик не владеем слепым методом печати при результате ниже 200 зн/мин, а тут совсем рядышком. :)
Последний раз отредактировано 14 июня 2010 в 23:57 модератором Переборыч
gard Сообщение #1313 15 июня 2010 в 00:03
Профи
9
А если говорить о последовательной печати по буквам, то какая у тебя скорость?

А если говорить о 2-пальцевой печати, то какая там у Джаджеда скорость? 150 знаков? Ну и тормоз же он! :)
А значит остаются все возможные способы (насчитал семь)

По большому счёту, способов написания больших букв 4:
1. Шифтами
2. Пробелом
3. Кэпслоком
3. Автозаменой по спецсловарю

Шифтами морально устарел, кэпслоком — шило на мыло, а автозаменой — сложно и не всегда эффективно. А упало, Б — пропало, что осталось на трубе? :)
Да, кстати, ведь Клавогонки тоже намекают на то, что возможно клавогонщик не владеем слепым методом печати при результате ниже 200 зн/мин, а тут совсем рядышком. :)

Ну, если 200 знаков — это ВЛАДЕНИЕ слепым методом, то мои нынешние 350 — это владение в совершенстве. :)
Последний раз отредактировано 15 июня 2010 в 00:09 пользователем gard
Пере6орыч Сообщение #1314 15 июня 2010 в 00:14
Маньяк
15
gard писал(а):
По большому счёту, способов написания больших букв 4

По большому счёту их всего два:
  • ручной ввод модификатора в 1-3 приёма;
  • автоматическая инициализация прописной буквы.
Господь Сообщение #1315 15 июня 2010 в 00:21
Новичок
40
gard писал(а):
А если говорить о последовательной печати по буквам, то какая у тебя скорость?

А если говорить о 2-пальцевой печати, то какая там у Джаджеда скорость? 150 знаков? Ну и тормоз же он! :)
А значит остаются все возможные способы (насчитал семь)

По большому счёту, способов написания больших букв 4:
1. Шифтами
2. Пробелом
3. Кэпслоком
3. Автозаменой по спецсловарю

Шифтами морально устарел, кэпслоком — шило на мыло, а автозаменой — сложно и не всегда эффективно. А упало, Б — пропало, что осталось на трубе? :)

Если говорить о 2-пальцевой печати, то я не умею двумя пальцами печатать, сейчас попробовал и сделал 370 знаков на коротком тексте, только зачем это мне, и зачем об этом говорить, давай еще начнем считать кто и как одним пальцем печатает. Что ты опять от темы отпрыгиваешь, мы же говорим о твоей скорости, с которой ты набираешь тексты десятью пальцами. Ты же сам (!) говорил здесь, что десять лет назад ты начал изучать слепой метод печати. Долго тупо печатал, пытался его развить, но так и не научился. Сколько это "долго"? Можно сосчитать, примерно восемь лет! Или я не прав? 200 знаков в минуту это не скорость.
JohnnyCar Сообщение #1316 15 июня 2010 в 01:57
Профи
12
gard писал(а):
При моих нынешних 347 в Обычном, 305 — средней и 0,67% ошибок Джаджед считает, что я не умею печатать.
Как вы думаете, что он сказал бы про ваши 335, 258 средней и 3,30% ошибок? Или у него два стандарта: один для "своих", а другой — для меня? :)

Говорю вам еще раз, не надо расписываться за других, то что я набираю медленнее вас это не значит, что вы имеете право сравнивать меня с вами от чужого имени (JaggedEdge), это вас не украсит даже с 400.
зы я уже не говорю про ваши недоезды и ....
скрытый текст…
Я очень рад что вы это поняли. Заметьте со второго раза свои невозвращения вы уже не лепите.
Последний раз отредактировано 15 июня 2010 в 02:19 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #1317 15 июня 2010 в 02:30
Профи
9
По большому счёту их всего два:

* ручной ввод модификатора в 1-3 приёма;
* автоматическая инициализация прописной буквы.

По моему опыту, ручной ввод в 1 приём — это самое оптимальное решение. Тем более, если этот приём — удобный. "Автоматика" в случае шифтов больше мешает, чем помогает, на мой взгляд.
Но если кому-то нравится комбинировать, то можно и комбинировать.
Если говорить о 2-пальцевой печати, то я не умею двумя пальцами печатать, сейчас попробовал и сделал 370 знаков на коротком тексте

Что? 370? Взрячую? Вслепую без переучивания? Вы можете сделать видео 370 двумя пальцами?
Долго тупо печатал, пытался его развить, но так и не научился.

Я просто (а не тупо) печатал нужные мне тексты. Мне обещали, что скорость ударов будет расти автоматически с практикой. Это оказалось враньём. Скорость не растёт автоматически — нужно самому учиться правильно не возвращать пальцы, чтобы увеличить скорость. А автоматизм возвращения, вырабатывающийся после того же Соло, сильно этому мешает. А если бросать пальцы где попало, то вообще невозможно научиться вслепую.

Но самое главное — меня очень угнетала монотонность и нудность набора. Иногда из-за необходимости печатать каждую буковку хотелось разбить клавиатуру. :) Поэтому когда появилась возможность печатать не только по буквам, а и по слогам, словам и фразам, то это дало мне дополнительный стимул улучшить показатели. Факт налицо: было 200, стало 350 (и это далеко не предел).
Я очень рад что вы это поняли. Заметьте со второго раза свои невозвращения вы уже не лепите.

А что же означает выражение "пальцы находятся на основном ряду" (rest on the home row)? Только то, что они возвращаются туда после каждого удара по клавишам.
Последний раз отредактировано 15 июня 2010 в 02:38 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #1318 15 июня 2010 в 02:49
Профи
12
А что же означает выражение "пальцы находятся на основном ряду" (rest on the home row)? Только то, что они возвращаются туда после каждого удара по клавишам.
Нет. Зачем возвращаться? Там и уходить не куда не надо :) На основной ряд приходится 71% процентов нажатий. Хочешь не хочешь вернешься :) Так что ваши невозвращения тут не стреляют. А для йцукен (42%) сам бог велел либо пальцы в раскорячку либо раскладку нормальную.
Последний раз отредактировано 15 июня 2010 в 03:14 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #1319 15 июня 2010 в 03:13
Профи
9
На основной ряд приходится 71% процентов нажатий.

Это никакой роли не играет. Вы что будете постоянно думать — к какому проценту принадлежит клавиша: к 71 или к 29? Если возвращать (ставить) палец на клавишу, то после КАЖДОГО удара — на автомате. Ударил — вернул, ударил — вернул. В том числе и после удара по клавише исходной позиции. Вы разве не ставили палец на А после удара по А, когда печатали классическим слепым методом (последовательно из ФЫВА ОЛДЖ)?
Последний раз отредактировано 15 июня 2010 в 03:14 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #1320 15 июня 2010 в 03:17
Профи
12
А вы что не понимаете что для русской раскладки большинство нажатий находиться вне основного ряда поэтому приходиться сокращаться путь, перемещаясь сразу на следующее нажатия? А у дворака большинство в основном ряду, поэтому даже если бы и хотелось парить где попало прийдется нажимать в основном. Не спорьте на ровном месте, все очевидно.

Ну давайте заливайте, что вам легче нажимать Й чем О
Последний раз отредактировано 15 июня 2010 в 03:22 пользователем JohnnyCar

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 70

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена