[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Боль в левой руке

Euki Сообщение #1 11 марта 2016 в 14:08
Маньяк
23
При наборе английского текста на qwerty заметил, что долго писать не получается, так как начинает сильно болеть левая рука. На Дворак переходить не хочется, хотя знаю, что там на левую руку меньше нагрузки. Есть какое-то решение это проблемы?
Loyaluna Сообщение #2 11 марта 2016 в 14:10
Супермен
54
Поясните слова "долго писать", пожалуйста. Это >5 минут на максимальной скорости, набор обычек весь день с перерывами только на поесть, или как?
Jovany Сообщение #3 11 марта 2016 в 14:13
Новичок
80
Меняй руку, когда писаешь!
А ты не писай, когда набираешь!
Последний раз отредактировано 11 марта 2016 в 14:15 пользователем Jovany
Loyaluna Сообщение #4 11 марта 2016 в 14:14
Супермен
54
Плюс, раскладка у вас qwerty, понятно. Динамика-статика? Зоны пальцев? Используемые пальцы?
Для того, чтобы получить грамотный ответ, надо грамотно задать вопрос...
...не в обиду Nightcrawler'у будет сказано
Последний раз отредактировано 11 марта 2016 в 14:15 пользователем Loyaluna
mikevs Сообщение #5 11 марта 2016 в 14:17
Профи
11
Euki, Физиотерапия.
Voronov Сообщение #6 11 марта 2016 в 14:43
Кибергонщик
54
this is qwerty - жуткая раскладка. У меня тоже быстро устает левая рука, относительно быстро - текстов 50-60 подряд.
Если честно не вижу вариантов хорошего и быстрого прогресса на qwerty - разве что переходить на динамику. Многие сочетания там очень сложно разгонять будет.
Дворак - божественен. Но повседневное использование его в работе сущий ад. Поэтому приходится жертвовать удобством и скоростью ради стандарта.
ДядяСаша Сообщение #7 11 марта 2016 в 15:07
Маньяк
48
Voronov писал(а):
this is qwerty - жуткая раскладка.

Эт точно! Основная нагрузка ложится на левую руку, и при длительном наборе чувствуется очень сильное напряжение.
А на ЙЦУКЕН наоборот на правую.
AvtandiLine Сообщение #8 11 марта 2016 в 15:43
Кибергонщик
61
Как бы ни была неудобна раскладка, всё же можно улучшить комфортность набора: проверьте свою постановку рук, а также посадку. Очень многие напрягаются при печати, на кратких эпизодах организм с этим справляется, отдыхая в промежутках, и человек может даже не осознавать.

Руки должны работать совсем без напряжения, без зажима.




WildLion Сообщение #9 11 марта 2016 в 15:51
Новичок
55
Это пройдёт. Рука постепенно привыкнет, если набирать чаще.
ToCMan Сообщение #10 11 марта 2016 в 16:10
Супермен
43
Советую сходить в больничку.
Я вот печатал-печатал, и допечатался) Летом наступил критический момент, когда заболели оба запястных сустава. А потом заметил, что рядом с суставом на внешней стороне кисти появились шишки, которые увеличивались. Мне пришлось перестать печатать почти на пол года, чтобы кисти пришли в норму. Хотя сейчас снова начинают болеть, ну а прогресса в печати, естественно, нет )
GoodLoki Сообщение #11 11 марта 2016 в 16:22
Гонщик
30
Euki писал(а):
При наборе английского текста на qwerty заметил, что долго писать не получается, так как начинает сильно болеть левая рука. На Дворак переходить не хочется, хотя знаю, что там на левую руку меньше нагрузки. Есть какое-то решение это проблемы?

Это давняя проблема и «эргономическими» клавиатурами её не решить.
Вот тут приводил два видео.
Если не хочешь менять раскладку, то можно поменять зоны. Например если левую часть набирать только указательным и средним, выгибание кисти практически не будет. Будет потеря скорости.
Ещё можно строго придерживаться рекомендаций, которые вырабатывались для машинисток: наносить удар по клавише всей кистью, как это делали печатающие на печатных машинках.
sav1 Сообщение #12 11 марта 2016 в 16:25
Маньяк
40
AvtandiLine писал(а):
Как бы ни была неудобна раскладка, всё же можно улучшить комфортность набора: проверьте свою постановку рук, а также посадку. Очень многие напрягаются при печати, на кратких эпизодах организм с этим справляется, отдыхая в промежутках, и человек может даже не осознавать.

Руки должны работать совсем без напряжения, без зажима.

+1

http://klavogonki.ru/forum/academy/1001/page3/
Voronov Сообщение #13 11 марта 2016 в 16:27
Кибергонщик
54
у меня тоже гигрома была не так давно, но там из-за давнишних проблем. Делали операцию с инъекциями стероидов. Вроде помогло. Тоже пол года не печатал вообще.
lins Сообщение #14 11 марта 2016 в 19:01
Новичок
1
Мдя... Никак болезные опять? :) И рука левая, и шишки всякие с гигромами от макушки по самую задницу...
Сочувствую, сочувствую...

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 11 марта 2016 в 20:47 пользователем lins
Jovany Сообщение #15 11 марта 2016 в 19:04
Новичок
80
Я хочу, чтобы мою улицу назвали в честь поэта
Reset82 Сообщение #16 11 марта 2016 в 21:56
Маньяк
42
Euki писал(а):
При наборе английского текста на qwerty заметил, что долго писать не получается, так как начинает сильно болеть левая рука. На Дворак переходить не хочется, хотя знаю, что там на левую руку меньше нагрузки. Есть какое-то решение это проблемы?

ни в коем случае не меняй раскладку! боль в левой?.. да просто забей, боль поначалу всегда в какой-то руке будет... потом будешь ее больше расслаблять и все будет ок! нужно привыкнуть.
Euki Сообщение #17 11 марта 2016 в 23:05
Маньяк
23
Mad_Foxy писал(а):
Динамика-статика? Зоны пальцев? Используемые пальцы?

Статика, все пальцы, как по стандарту. Обычно после 30 минут, что для меня уже долго, без особых перерывов. Боль в самой руке, а не в суставах.
У меня клавиатура с пирамидным расположением клавиш, и руки я ставлю в более естественном положении, но как заметил GoodLoki это не особо помогает в случаи с англ. раскладкой. При этом в русской всё норм. Вся боль приходится на буквы W и A.
Reset82 Сообщение #18 11 марта 2016 в 23:06
Маньяк
42
пожамкай эспандер - все будет ок!
Loyaluna Сообщение #19 11 марта 2016 в 23:24
Супермен
54
Euki писал(а):
Mad_Foxy писал(а):
Динамика-статика? Зоны пальцев? Используемые пальцы?

Статика, все пальцы, как по стандарту. Обычно после 30 минут, что для меня уже долго, без особых перерывов. Боль в самой руке, а не в суставах.
У меня клавиатура с пирамидным расположением клавиш, и руки я ставлю в более естественном положении, но как заметил GoodLoki это не особо помогает в случаи с англ. раскладкой. При этом в русской всё норм. Вся боль приходится на буквы W и A.

Знаете, удивляют меня такие вопросы. Сколько там у вас средняя, 340? Рук у вас, наверное, две, значит, 170 действий за 60 секунд для одной руки. >3 действий в секунду (и это, повторюсь, в среднем. Без учета того, что часть знаков это несколько действий - акробатика с шифтами, привет ).
Вы как вообще думаете, природа на это рассчитывала, когда ваши руки создавала? А ну попробуйте ногой дергать три раза в секунду на протяжении получаса. Посмотрим, что врачи вам потом скажут...
Прикол со скоростями вам объяснит любой спортсмен-легкоатлет. Чем быстрее набираешь - тем сильнее затраты энергии и ресурсов организма - в том числе изнашиваемость суставов, связок, мышц, нервного волокна и бла-бла-бла. И, заметьте, многие спортсмены, несмотря на все их режимы тренировок сбалансированные, в итоге выходят из спорта с проблемами по здоровью...

Короче говоря, печатать без перерыва столько времени и думать, что это нормально - примерно то же самое, что привязать свою ногу к потолку и так висеть, а потом восклицать: народ, у меня чот нога болит, я удивляюсь!
Если болит - значит, организм вам говорит: отвали от клавиатуры, дурашка, дай мне отдохнуть!
Последний раз отредактировано 11 марта 2016 в 23:25 пользователем Loyaluna
Euki Сообщение #20 11 марта 2016 в 23:49
Маньяк
23
Mad_Foxy писал(а):
Euki писал(а):
Mad_Foxy писал(а):
Динамика-статика? Зоны пальцев? Используемые пальцы?

Статика, все пальцы, как по стандарту. Обычно после 30 минут, что для меня уже долго, без особых перерывов. Боль в самой руке, а не в суставах.
У меня клавиатура с пирамидным расположением клавиш, и руки я ставлю в более естественном положении, но как заметил GoodLoki это не особо помогает в случаи с англ. раскладкой. При этом в русской всё норм. Вся боль приходится на буквы W и A.

Знаете, удивляют меня такие вопросы. Сколько там у вас средняя, 340? Рук у вас, наверное, две, значит, 170 действий за 60 секунд для одной руки. >3 действий в секунду (и это, повторюсь, в среднем. Без учета того, что часть знаков это несколько действий - акробатика с шифтами, привет ).
Вы как вообще думаете, природа на это рассчитывала, когда ваши руки создавала? А ну попробуйте ногой дергать три раза в секунду на протяжении получаса. Посмотрим, что врачи вам потом скажут...
Прикол со скоростями вам объяснит любой спортсмен-легкоатлет. Чем быстрее набираешь - тем сильнее затраты энергии и ресурсов организма - в том числе изнашиваемость суставов, связок, мышц, нервного волокна и бла-бла-бла. И, заметьте, многие спортсмены, несмотря на все их режимы тренировок сбалансированные, в итоге выходят из спорта с проблемами по здоровью...

Короче говоря, печатать без перерыва столько времени и думать, что это нормально - примерно то же самое, что привязать свою ногу к потолку и так висеть, а потом восклицать: народ, у меня чот нога болит, я удивляюсь!
Если болит - значит, организм вам говорит: отвали от клавиатуры, дурашка, дай мне отдохнуть!

Это интересная мысль, но я в курсе когда я устал и болят все пальцы и руки, а когда с одной рукой всё намного хуже, чем с другой. И вполне понятно, что если я не буду писать, ничего не будет болеть, я думаю это даже где-то в генах записано).
Мне интересно, почему когда я привязал две ноги к потолку, одна реально болит, а другая вроде норм, можно ли это как-то уравновесить на qwerty или нет, вот и всё :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена