[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Периферия по частям

veda_cong Сообщение #1 30 января 2020 в 08:53
Новичок
41
Пару раз отвечала в темах, пожалуй, надо выделить. Недавно опробованный метод повышения скорости, который кажется более удобным. По-моему, это поднималось в разных тренировочных системах, что все обучение десятипальцевой имеет смысл пройти по второму кругу, чтобы лучше освоить. Исправление ошибок в СОЛО на эту тему. Ошибки и медленные сочетания и генераторы на их основе в премиуме - тоже. Анализ с помощью тайпинг статистикс. Но то, о чем я хочу сказать, несколько более общее на "популярных" скоростях, за себя говорю за 200-300

Тормозят у нас ИМХО "медленные" зоны. Мизинцевые буквы, пунктуация и капс встречаются в текстах реже обычного текста, потому мы не видим проблемы. Хотя по мере повышения скорости тормоза становятся заметны. Идут нормальные тексты - все ок. Пошли диалоги и даты - скорость резко падает, начинаются ошибки в количествах. А ведь "нормальные" тексты посередине, уметь набирать надо все, потому что оно попадется. Да к тому же мизинцы - слабые пальцы, а на них падают еще и не столь редкие шифты. (Я не рассматриваю машинопись, для этого есть другие темы, лично мне ну никак не переключиться, потому что на рабочих компах на всех йцукен, переучиваться бессмысленно)

Посылка один, еще не очень проверенная, поскольку надо сравнивать на длинном этапе скорость обычного роста со скоростью роста с упражнениями. Если подтянуть скорость медленных пальцев, это должно сказаться на скорости в целом. Более ритмичная печать, меньший разброс, меньше спотыкаешься и летишь лицом в грязь на сложных местах - а "сильная зона" разгоняться начнет уже сама собой.
Для дальнейших ссылок:
http://klavogonki.ru/forum/general/1866/ - тема, в которой собраны все тренировочные словари. Просто он в "Общем", а не в "Академии", потому и не находится. Что не совсем весело.

Посылка два, самая интересная: тренировать мизинцы в целом или пунктуацию в целом слишком долго и рост получается малозаметный и неясно как он влияет. Хотя работает, конечно, в начале я гоняла периферию и частотки, раскачивая то и другое, но не заметила особой разницы.
На мизинцы я решила, что стоит провентилировать элементарные упражнения по учебе клавонабору. В смысле четырехбуквенные, которые йц-щз и прочие. Статистика показала, что рост идет довольно гладко от 90-100 до 250+, т.е. почти до уровня текущей общей скорости. Это за 200 текстов. То есть вы получите заметный рост "мгновенной средней" и рекорд каждые 20-30 экв-обычек - и это уже удовлетворительно для определения сколько вообще гонять, чтобы отработать. Использовать слова на эти буквы или генератор - это уже как выйдет. Генератор дает более заметное наличие проблемы (разрыв скорости), но он скучен. Смысл в том, что при концентрации на 4 буквах вы их именно заучиваете, а если на всех мизинцах - не хватает оперативной памяти.
Выбираем йц-щз, фы-дж, яэхъ и чс-бю. Последний включает средние, но имхо нужны и мизинцы и безымянные, а нижний ряд у меня тоже труднее верхнего и среднего (пальцы заворачиваются неудобно, видимо).
На заглавные и точку с запятой надо использовать Шифтовочку, ultrashift и прочие концентрированные словари. Словари на шифты: точку, запятую и заглавные нужны в первую очередь, прочую пунктуацию стоит подключать только отработав. Чтобы тоже отрабатывать четыре клавиши, и работу мизинцев в целом, тем более что шифты нужны для всей пунктуации. У меня например эти вещи куда бодрее остальных проблемных зон просто потому что в текстах часто и я их отработала первыми.
На прочую пунктуацию хорошее разделение по 3-5 клавиш представляют два словаря ИРС синхрон. Один из них кажется есть в "Категоризации", второй можно найти в каталоге. Мне кажется по тому же принципу что и буквы - лучше с оперативной памятью.
На цифры недавно была отличная тема http://klavogonki.ru/forum/general/15612/page2/ Из того, что там понаписано, я хочу выделить словарик "Цифры сигналы" (и предложить закинуть его в "категоризацию") http://klavogonki.ru/forum/general/15612/page2/
Мне показалось, что на нем получается рост почти такой же как на четырехбуквенных. Во всяком случае это намного легче чем сразу долбить целиком ряд. В "Категоризации" есть еще на каждую руку отдельно, это по пять клавиш, тоже можно взять на заметку. Но этот фактически учит всем цифрам, но синхронно на одинаковые пальцы. В обычном режиме "цифры" у меня скорость ниже 100, то есть я их вообще не отработала, так как в текстах попадается редко - именно потому что не нашла подходящих словарей, а все сразу сложно и муторно. Далее, в "цифрах" попадаются запятые, а в указанном словаре только финальная точка. Смысл в том чтобы сначала отработать, полностью держа руки на цифровом ряду как на главном - это проще. А тогда до точки с запятой тянуться не как обычно и это неудобно. А вот после отработки можно выбрать из "Категоризации" подходящие фразы с цифрами и тогда репетировать уже попадание по верхнему ряду.

Позднее, когда будет время, и когда статистика наберется, я хотела добавить графики статистики. Правда в случае, когда рост происходит за 20-30 подходов, надо копировать дневной рост, местами этой статистики может не хватать. И у меня нет сравнения статистики роста набора обычных цифрословарей с "Цифры-сигналы" и потом уже нормальные цифрословари, только ощущение, что это легче.
Последний раз отредактировано 30 января 2020 в 08:57 пользователем veda_cong
Glage Сообщение #2 30 января 2020 в 22:16
Профи
7
Привет veda_cong ! Спасибо за подробный обзор темы поднятия скорости через периферию.
Уточните пожалуйста, как вы организовывали свои занятия в течении дня? какое количество заездов за один подход и сколько подходов, какие словари и в каком порядке использовали ? - заранее спасибо!
veda_cong Сообщение #3 30 января 2020 в 23:50
Новичок
41
Glage, очень сильно зависит от загруженности в реале и от самой скорости. Напишу сначала про любые тексты вообще.
То, что на 200-250 может быть тяжело - скажем задачу дня выполнять, это 20 текстов, ну допустим книжных, они чуть больше - на 300 уже нормально за полчаса. Во-первых в полтора раза быстрее, во-вторых, пальцы разработаны и медленнее устают.
Удобно приурочивать занятия к иксам. В основном удобно к вечерним. К тому же вечером мозг устал и обычно работать плохо, а вот гонять за милую душу. Например, иксы, а между ними задача дня или обычка - это как раз, и переключаться легко. Перед иксами можно разогнаться - на обычке или частотке какой - минут пять, потому что иначе пальцы заплетаются и скорость не выйдет на стабильную высокую. Раз в десять минут например делать перерыв по две - как раз перед иксом, чтоб не вылететь - и в таком режиме либо двадцать минут, либо полчаса, x2 я не особо включаю.
А вот если сил хватает, тогда добавляешь спецсловари. То есть на 200 это задача дня+столько же спецсловаря, максимум. Или обычка+спецсловарь. А на 300 это могут быть два раза в день серии из иксов и мБГ (считай, тридцать-сорок минут непрерывно с разгоном, там марафоны), иксы в 22.00+задача дня, либо обычка, и еще на тренировку силы остаются. Но опять же зависит от загруза, один день я одно катаю, другой другое, вот щас накатаю нужное число обычки и забуду о ней на месяц, кроме иксов. Задачи дня пропускаю, если неудобны.
Отдельный словарь, что мизинцы, что обычку, гонять удобно текстов по пять, потом отдохнуть, взглянуть в телик, минут несколько и дальше. Во-первых не вылетишь из серии заездов, что неудобно. Во-вторых, пальцы не остынут и не придется снова разгоняться. И так на протяжении тех же 15-20-30 текстов, после этого начинает скорость и точность падать - все, пальцы устали. Поскольку в 4буквенных словарях за это время происходит скачок средней и рекорд, очень удобно как "ежедневная зарядка".
Цифры без слов проще гонять соточками и объем поменьше - и скучно, и тяжело для пальцев. То же с переизбытком пунктуации или чисто мизинцевыми генераторами.
Последовательность очевидна - сначала разгон (частотка, соточка, у меня очень приятны "короткие тексты"), потом обычка/книга/марафон, а уж на разогретых руках гонять периферию. Первый пункт можно опустить, если цель сделать задачу дня или набрать пробег по обычке - тогда скорость не очень важна. Но перед соревнованиями стоит разогнаться все равно на чем, хоть на обычке.

Но в плане общего режима если катать больше часа-полтора в сумме в день, будет тяжко. Обязательно с перерывами и обязательно с достаточной физкультурой по-хорошему. Я с КГ уходила чтобы восстановиться как раз в том числе. Правда, гонять удобно прямо между подходами зарядки тоже.

ЗЫ. Раз ниже подняли тему безошибки. Я не вижу в ней толку, разве что для тех, у кого пальцы сами тянутся рекордить и они поэтому ошибаются очень много. Мои меньше 1% естественны, я просто не разгоняюсь больше, чем пальцы идут относительно легко. Предел там можно почувствовать - начал ошибаться - пальцы заплетаются. Вот это промежуток от естественной средней до нормальных рекордов. Исправлением ошибок наелась во время СОЛО, раздражение от этого очень убивает азарт, и вот для 4буквенных словарей, то есть "учебы", имхо, можно гонять так же как обычно. Сначала, пока не выучил расположение, ошибок будет много, потом пальцы начнут летать легче и процент снизится до стандартного. Ты просто не увеличишь скорость, пока не освоишь эти 4 клавиши, ошибки и не дадут. В СОЛО смотрят за прохождением до тех пор, пока не пройдешь без ошибок или на одну ошибку. Примерно то же дает безошибка и, например, хрустяшки (тоже считай отработка узкой зоны, но там выбор имхо несистемный). Мне кажется, лучше просто следить за скоростью и рекордом, ну и на кривую ошибок как характеристику отработки можно отследить. 4буквенный словарь стоит гонять по 20-30 в день - ровно разогнаться, зарекордить, взять новую среднюю - и так пока скорость не перестанет меняться за 2 захода скажем/не достигнет средней в обычном, по желанию, это порядка 200 экв-обычек. Можете посмотреть статистику йц-щз, она у меня открыта.
Последний раз отредактировано 31 января 2020 в 00:04 пользователем veda_cong
Glage Сообщение #4 31 января 2020 в 09:04
Профи
7
Спасибо veda_cong за очень детальный ответ!
Последний раз отредактировано 31 января 2020 в 09:05 пользователем Glage

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена