[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Форум «Академия» / Быстрее 250-300 зн/мин? Как???

zotqa Сообщение #61 1 ноября 2018 в 15:51
Экстракибер
31
AvtandiLine писал(а):
Учиться каждому есть чему, в своё время. :) На русском у меня цель не в учёбе, а в профилактической поддержке навыка, он был выраженный классический, но сильно портится уже как вследствие возраста, так и из-за клавогоночного азарта. ))) А учусь сейчас набору на корейском, скоро понадобится разгоняться ~с 200 (в мерках русского), присматриваюсь к пути, каким идёт flethentel, и Ваш опыт разгона тоже может научить и сориентировать. Интересно ведь, сравнительно с классикой, примериться к практике клавогонщика с приоритетом скорости.


Восхищаюсь, конечно, когда люди печатают на других языках. Я смотрю корейские тексты и понимаю, что это просто невероятно для моего осознания :) я нахожу понимание языка одним из основных аспектов в печати, кстати. Потому что я заранее могу на большой скорости понять, что за слово будет использоваться дальше, какое у него будет окончание, какая будет грамматика, и подать мозгу импульс, в какие кнопки мне нужно нажать, чтобы получить его на выходе. Иногда делаю это и с целыми словосочетаниями. Даже тот же английский у меня идет дольше, потому что с ним я сталкиваюсь гораздо меньше, хотя чтение книг на нем мне очень даже помогает с этим. А вот когда нужно всматриваться в каждый символ для того, чтобы его напечатать, это очень трудная для меня печать
zotqa Сообщение #62 1 ноября 2018 в 15:53
Экстракибер
31
AvtandiLine писал(а):
(Это продолжение моего же предыдущего, ещё не увидев Вашего нового. С телефона. И сейчас пока уйду совсем.)

Быстрый старт - спринтеру, видимо, необходим. Физиологичен ли он - смотря в какой ситуации. Те, кто выкладывается на первой строчке, с удлинением текста, конечно же, вянут! По классике - быстрый старт это серьёзный недостаток навыка.:) Но в сегодняшней жизни набираемый текст действительно может быть коротким, мгновенная реплика - мгновенная передышка, как в разговоре: пока один отвечает, у другого пауза. Тут надо и соображать быстро, не только печатать. :) Для таких ситуаций быстрый старт очень ценен. Я вот не умею так.

Однозначно! И я, являясь очень быстрым чатером (отсюда и пошел навык взрывообразной скорости), поэтому я очень расстраиваюсь тому, что первая строчка в обычном в последнее время у меня медленная, это влияет на мою личную самооценку :)
AvtandiLine Сообщение #63 1 ноября 2018 в 15:54
Кибергонщик
61
170000 тоже через недоезды в Обычном идёт, но он и в марафонах здешних замечательно навострился. Подробностей не знаю. Конечно, интересно бы... :)
AvtandiLine Сообщение #64 1 ноября 2018 в 16:01
Кибергонщик
61
являясь очень быстрым чатером (отсюда и пошел навык взрывообразной скорости), поэтому я очень расстраиваюсь тому, что первая строчка в обычном в последнее время у меня медленная, это влияет на мою личную самооценку :)

:) А вот по классике - сказала бы, что у Вас начинает появляться настоящее умение печатать, раз старты замедлились наконец. ))) Кому бы в ту эпоху пригодилось уменье быстренько напечатать пару фраз, да? ))

Когда упомянула Норе Максовне Березиной, создательнице нашей Сборной команды на Intersteno, что на Клавогонках марафоном именуется дистанция 5 минут, НМ воскликнула: "А-а, так они только стартовую скорость измеряют?!.."
Последний раз отредактировано 1 ноября 2018 в 16:04 пользователем AvtandiLine
zotqa Сообщение #65 1 ноября 2018 в 17:19
Экстракибер
31
AvtandiLine писал(а):
170000 тоже через недоезды в Обычном идёт, но он и в марафонах здешних замечательно навострился. Подробностей не знаю. Конечно, интересно бы... :)


понял, ну, я примерно и думал, что недоезды :)
zotqa Сообщение #66 1 ноября 2018 в 17:21
Экстракибер
31
AvtandiLine писал(а):
являясь очень быстрым чатером (отсюда и пошел навык взрывообразной скорости), поэтому я очень расстраиваюсь тому, что первая строчка в обычном в последнее время у меня медленная, это влияет на мою личную самооценку :)

:) А вот по классике - сказала бы, что у Вас начинает появляться настоящее умение печатать, раз старты замедлились наконец. ))) Кому бы в ту эпоху пригодилось уменье быстренько напечатать пару фраз, да? ))

Когда упомянула Норе Максовне Березиной, создательнице нашей Сборной команды на Intersteno, что на Клавогонках марафоном именуется дистанция 5 минут, НМ воскликнула: "А-а, так они только стартовую скорость измеряют?!.."


я просто на самом деле из-за очень большого перерыва в печати на клавогонках, немного установил способность печати, приобрел навыка больше. Поэтому еще достаточно быстро сделал несколько рекордов, которые 7 лет назад казались для меня чем-то невероятным.

Про марафоны очень смешно на самом деле :)) не знаю, что будет, если буду печатать, допустим, 30 минут. Будет ли хотя бы 400 )) пальцы точно отвалятся
flethentel Сообщение #67 1 ноября 2018 в 18:31
Супермен
31
Про марафоны очень смешно на самом деле :)) не знаю, что будет, если буду печатать, допустим, 30 минут. Будет ли хотя бы 400 )) пальцы точно отвалятся


В январе раз в год Смерительные гонки проводят. 70+ марафонов за сутки. Поэтому я знаю, что случается, если упечататься по самые 150+ тыщ знаков. С пальцами -- совершенно ничего. Но начинает в какой-то момент неконтролируемой судорогой "стягивать" ладонь, мышцы, о существовании которых до этого момента даже не подозреваешь. И рука скрючивается в "гарпийную лапу".

Восхищаюсь, конечно, когда люди печатают на других языках. Я смотрю корейские тексты и понимаю, что это просто невероятно для моего осознания :)

Как тетрис, маджонг и так далее. В игровом режиме. Увидел-набрал. Опознал-набрал.

я нахожу понимание языка одним из основных аспектов в печати, кстати. Потому что я заранее могу на большой скорости понять, что за слово будет использоваться дальше, какое у него будет окончание, какая будет грамматика, и подать мозгу импульс, в какие кнопки мне нужно нажать, чтобы получить его на выходе.

"Ощущение текста в целом" мне в русских марафонах помогает. Со смыслом текста проассоциирован общий темп набора, который берется на старте. Поэтому звучит всё просто: сажусь и набираю. При наборе короткого (коротышки или обычки) я просто не успею взять эмоциональное ощущение от текста.

Ну и, поскольку я марафонец, щас расскажу, как ощущаются обычки. Как сплошной бег по скользкому льду. Не успеваю впечататься, а уже финиш. Не успеваю впечататься, а уже финиш. Не успеваю впечататься, а уже финиш.
В Лиге Маньяков когда бегал, у меня регулярно, где-то 50 на 50, средняя в мини-марафонах получалась выше, чем средняя в обычках. То есть, разгон просто начинается тогда, когда обычка уже закончена ))) Соответственно, идея разгоняться на обычках для меня не работает. Так я просто из фазы медленного старта перехожу в другую фазу медленного старта. Да еще и нервов-мозгов трачу на то, чтобы раз за разом "втыкаться" в новый текст. В марафон один раз "воткнулся" -- и всё, дальше мозг выключается, пальцы начинают порхать, на счетчике незаметно набегают минуты -- красота! В обычке "воткнулся", потратил на это мозговое усилие ииии, всё, кончился текст.
Не люблю обычки, в общем ))) Нимайо.
zotqa Сообщение #68 1 ноября 2018 в 21:27
Экстракибер
31
Как тетрис, маджонг и так далее. В игровом режиме. Увидел-набрал. Опознал-набрал.


все верно, но для меня это как-то странно. Т.е. это сродни режиму "Буквы", только еще менее понятно )) как найти вовремя символ с нужными палочками в нужных местах - это тяжко. Может, как-нибудь, по приколу я попробую этим заняться

В марафон один раз "воткнулся" -- и всё, дальше мозг выключается, пальцы начинают порхать, на счетчике незаметно набегают минуты -- красота! В обычке "воткнулся", потратил на это мозговое усилие ииии, всё, кончился текст.
Не люблю обычки, в общем ))) Нимайо.


очень интересно было прочитать, под другим взором взглянул на эту тему :) я же говорю: люди разные, кто-то - марафонец, кто-то - спринтер :) у всех разные цели, а бывает, что даже и не цели: просто убивание времени или просто хобби/интерес. Другое дело, что мой посыл был в том, что очень тяжело прокачивать именно скорость в обычном, гоняя марафоны :) в какой-то мере все помогает, но тут нужно понять, что хочешь: скорость и пики или же стабильность и безошибочность
AvtandiLine Сообщение #69 2 ноября 2018 в 01:04
Кибергонщик
61
zotqa писал(а):
из-за очень большого перерыва в печати на клавогонках, немного установил способность печати, приобрел навыка больше.

Вот-вот. На КГ не гоняли на пределе - и практика в реале слегка скорректировала Ваш стиль в сторону стабильности. :)

zotqa писал(а):
я нахожу понимание языка одним из основных аспектов в печати, кстати. Потому что я заранее могу на большой скорости понять, что за слово будет использоваться дальше, какое у него будет окончание, какая будет грамматика, и подать мозгу импульс, в какие кнопки мне нужно нажать, чтобы получить его на выходе. Иногда делаю это и с целыми словосочетаниями.

Очень внятно уловлено и высказано. Вы распараллеливаетесь, набор чуть отстаёт - и должен отставать - от подготовки "в голове". Не каждому такое даётся. Наверное, есть и другие... как это назвать, не знаю... другие психофизиологические типы скоропечатников. :) У которых набор не должен отставать от подготовки. А у меня тоже "ваш" тип.

И - да, ещё быстрее печатается, когда заранее понимаешь нюансы конструкции и взаимосвязей даже не про слова, а про словосочетания и целые фразы. Но тут, может быть, мы не совпадаем в подходе к языку, я когда-то умела вообще не читать то, что печатаю, а улавливать вот эти нюансы как-то иначе, в абсолютном отрыве от содержания, от смысла. :) Это выработалось по практической целесообразности, когда работала машинисткой, а потом свернулось и "утонуло".

Знаменитая фраза академика Щербы, которую он предлагал понять студентам-филологам. "Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка". Ведь всё понятно, чтО там произошло и происходит, и между кем и кем, - понятно не из слов, а "всего лишь" из формального состава слов и из конструкции предложения. :) Вот именно этот ракурс текста, формальный состав и взаимосвязи, как мне кажется, очень важно улавливать для скорости!* (И поэтому бессвязная, точнее - малосвязная, сбивчивая речь мне всегда давалась гораздо труднее на синхронном наборе за ораторами. Слова все понятные, но цельную конструкцию из них никак не слепишь - вот и не всегда успеваешь записывать, даже если оратор говорит небыстро.)) А смысл - иногда он (мне) даже мешает. Либо смешной, например, так что сползаешь со стула, либо раздражающе грубый или т. п.

* И отсюда уже не фатально далеко до задачи, "как найти вовремя символ с нужными палочками в нужных местах". В корейском алфавите очень интересно, в частности (там вообще невероятно много интересного), то, что даже при полном незнании языка некие закономерности по-чуть-чуть улавливаются из самих очертаний, ты ощущаешь, что это не хаос, а система! загадочная, но поражающе стройная и целесообразная. Это потому, что там очертания символов схематично воспроизводят положение органов речи при произнесении соответствующих звуков.
Последний раз отредактировано 2 ноября 2018 в 02:12 пользователем AvtandiLine
zotqa Сообщение #70 2 ноября 2018 в 10:06
Экстракибер
31
Вот-вот. На КГ не гоняли на пределе - и практика в реале слегка скорректировала Ваш стиль в сторону стабильности. :)


Абсолютно точно! Хотя, я был удивлен этому, если честно. Мне казалось, что скорость у меня сильно упала, оказалось, что это не так. Хотя прогресс за 7 лет в 30 зн/мин это не то, к чему обычно стремишься на клавогонках :)

Вы распараллеливаетесь, набор чуть отстаёт - и должен отставать - от подготовки "в голове". Не каждому такое даётся.


Все верно, так оно и происходит :)

А у меня тоже "ваш" тип.


Интересно было бы собрать такую статистику, кстати...

я когда-то умела вообще не читать то, что печатаю, а улавливать вот эти нюансы как-то иначе, в абсолютном отрыве от содержания, от смысла.


Это было, видимо, уже на еще более "низком" уровне сознания: мозг даже не следит за смыслом, а просто каким-то образом знает, что нужно напечатать дальше без осознания этого. У меня - да, скорее ситуация такая, что я по смыслу примерно понимаю, что будет идти дальше. Бывает, кстати, что это играет со мной злую шутку: например, идет оборот, который начинается со следующей строки (т.е. быстро переходится перестраиваться на следующие строки, и там мне кажется, что следующее прилагательное, допустим, будет не в единственном числе, а в множественном, или наоборот, а я предсказал это как-то не так. Это, безусловно, наверное, 1 случай из 10.000, но тем не менее такое бывает.

И поэтому бессвязная, точнее - малосвязная, сбивчивая речь мне всегда давалась гораздо труднее на синхронном наборе за ораторами. Слова все понятные, но цельную конструкцию из них никак не слепишь - вот и не всегда успеваешь записывать, даже если оратор говорит небыстро.))


Это напомнило мне, как я один раз решил напечатать текст с какого-то видео, в котором используется достаточно живой диалог, где люди шутят, часто друг друга перебивая. Я печатал так долго, что не понимал, каким образом можно в реальной жизни записывать, что говорят политики, например :) какие-то короткие фразы - да, а вот целый разговор - это нереально тяжело.

А смысл - иногда он (мне) даже мешает. Либо смешной, например, так что сползаешь со стула, либо раздражающе грубый или т. п.

согласен полностью, у меня рекорды получаются только на тех текстах, где я не думаю о смысле) 785 знаков в минуту получилось в тот момент, когда я на самом деле больше думал и разговаривал с коллегами, нежели печатал на самом деле. Т.е. текст для меня был абсолютно размыт, я не знал, о чем он в принципе. Но каким-то образом бессознательное позволило напечатать мне его на такой скорости. Также замечаю, что если попадается текст, который мне интересен, я печатаю медленнее, чтобы подумать: т.е. не иду на пределе своих возможностей, а плавно еду 660-700, при этом я определенно сбиваюсь в какой-то момент, начиная еще больше углубляться в суть текста) т.е. это уже начинается чтение, скорее, а не печать.

даже при полном незнании языка некие закономерности по-чуть-чуть улавливаются из самих очертаний, ты ощущаешь, что это не хаос, а система! загадочная, но поражающе стройная и целесообразная. Это потому, что там очертания символов схематично воспроизводят положение органов речи при произнесении соответствующих звуков.


Вы так написали, что мне захотелось попробовать :) у меня в планах после завершения работы над английским, в принципе, есть изучение какого-либо восточного языка, но пока что выбор падает на японский. Возможно, что и знакомство с ним я начну именно с печати. Интересный вариант :)
AvtandiLine Сообщение #71 3 ноября 2018 в 01:06
Кибергонщик
61
прогресс за 7 лет в 30 зн/мин это не то, к чему обычно стремишься на клавогонках :)

Не регресс же. :) ^_^ Без гонок сохранили гоночный уровень через обычную жизненную практику. По-моему, это круто.

если попадается текст, который мне интересен, я печатаю медленнее, чтобы подумать: т.е. не иду на пределе своих возможностей, а плавно еду 660-700, при этом я определенно сбиваюсь в какой-то момент, начиная еще больше углубляться в суть текста) т.е. это уже начинается чтение, скорее, а не печать.

У меня тоже эти два вида деятельности происходят скорее разграниченно, чем слитно. Художественную литературу почти никогда не "читаю набором". :) Там мне хочется произвольный темп, гибкий, с паузами, с перечитыванием-смакованием или, наоборот, со стремительными ускорениями, всё "как душа просит". А вот когда в годы учёбы требовалось прочитать очень серьёзную и именно по этой причине "скучную", "сухую" статью или главу учебника (употребляю эти слова не в плохом смысле, а как родовую характеристику жанра)), случалось, читала через перепечатывание на машинке. Чтобы заставить себя не лететь поверх, а медленно вникать в каждое слово.

Вы так написали, что мне захотелось попробовать :) у меня в планах после завершения работы над английским, в принципе, есть изучение какого-либо восточного языка, но пока что выбор падает на японский. Возможно, что и знакомство с ним я начну именно с печати. Интересный вариант :)

У Вас хорошие и далеко идущие планы по иностранным языкам. Дерзайте. Удачи!
Может, с flethentel'ем развернёте кампанию на японском. :) Я заглядывала в материалы о том, как печатать на японском, и кое-что рассказывал flethentel в своих записях на КГ в разных местах. Сложно, но интересно, и огромная своя красота есть. Но желательно иметь очень хорошее зрение.
А корейский сам алфавит более уникален своей научностью и целесообразностью. Аналогов ему во всемирной истории нет, как узнала только вот недавно благодаря соприкосновению с ним в Мультилингве Мега-2. На свете много и других чудес, всех не объять. Но за себя могу сказать - посчастливилось с корейским, уже даже в том, что он дал толчок узнать такие поразительные факты.
Последний раз отредактировано 3 ноября 2018 в 01:14 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #72 3 ноября 2018 в 01:23
Кибергонщик
61
Подскажите методику (система последовательных упражнений) для повышения скорости ?
Может ли набор текста быть во вред скорости и технике?
Как определить (без)полезность упражнения? С чем это связано?

...Из того, что мы, несколько человек, здесь друг другу порассказали после появления этих вопросов, вывод напрашивается такой: насчёт развития скорости после 500--600 у нас всё-таки больше ясности, чем о развитии между 200-300 и 500. А автор вопросов находится сейчас именно на этом отрезке. Попробую завтра-послезавтра сжато выписать с этих страниц какие-то конкретные мысли и советы для пути от 200-300 к 500... А тем временем, может быть, кто-нибудь ещё захочет добавить из своего интересного опыта.
Последний раз отредактировано 3 ноября 2018 в 01:29 пользователем AvtandiLine
JustSo Сообщение #73 3 ноября 2018 в 07:10
Кибергонщик
49
Да на такой низкой скорости нет смысла как-то заморачиваться. Просто много набирать, желательно сильно не торопиться, с правильной постановкой рук, без зажатостей. Не надо никаких упражнений. Просто нужно много набирать и соблюдать эти аспекты набора. А руки сами найдут более оптимальные движения, для того, чтобы набирать точнее и быстрее. Все решается количеством повторений правильных движений. А для этого нужно много много практики. А вот когда начнешь утыкаться в какие-то барьеры, которые, как по мне, в районе 500-600 знаков, вот тогда стоит уже думать об "упражнениях", подтяжки слабых своих мест, долбежки конкретных мест и т.д. А до этого, на таких смешных скоростях нужно просто набирать обычные тексты. Чтобы руки становились более подвижными, выносливыми и точными и смещался контроль от сознательного к бессознательному.
В био есть ссылка на мой старый профиль. В нем есть статья для новичков, с чего начать. Автор опроса может там почитать общие советы по набору.
Последний раз отредактировано 3 ноября 2018 в 07:13 пользователем JustSo
rapiru Сообщение #74 3 ноября 2018 в 10:22
Таксист
3
Большинство из тех, кто печатает со скоростями выше 400 знаков в прошлом играли на музыкальных инструментах или играли в игры стрелялки (Doom, Counter Strike). У них отлично развита моторика рук и пальцев.
zotqa Сообщение #75 3 ноября 2018 в 11:52
Экстракибер
31
Не регресс же

Это точно, хотя я был уверен в этом : )

читала через перепечатывание на машинке.

Хороший способ, буду знать!

У Вас хорошие и далеко идущие планы по иностранным языкам. Дерзайте. Удачи!


И Вам! :)

Но за себя могу сказать - посчастливилось с корейским, уже даже в том, что он дал толчок узнать такие поразительные факты.


Это и правда невероятный язык. Спасибо за ссылку!
Последний раз отредактировано 3 ноября 2018 в 11:52 пользователем zotqa
zotqa Сообщение #76 3 ноября 2018 в 11:58
Экстракибер
31
Большинство из тех, кто печатает со скоростями выше 400 знаков в прошлом играли на музыкальных инструментах или играли в игры стрелялки (Doom, Counter Strike). У них отлично развита моторика рук и пальцев.


Правда для меня. Я играл в CS 1.6 на достаточно высоком уровне, при этом у меня был в самом начале такой период, что мой компьютер не мог подключить микрофон (как оказалось, была проблема со звуковой картой), в итоге всю инфу я старался передавать с помощью печати. А вы понимаете, что в таких случаях, в таких играх, где все достаточно быстро развивается, нужно быстро печатать и, желательно, слепым методом, при этом не особо затрагивая правую руку: она ждет ту самую миллисекунду, когда она должна переключиться на мышку. Так и родился мой изначальный 3-хпальцевый метод печати, который я в итоге переработал, потому что не смог выдавать ничего больше ~550 символов в минуту (теоретически, конечно, можно было выдать 600 в обычном, но это слишком мало)
Последний раз отредактировано 3 ноября 2018 в 11:59 пользователем zotqa
Тыкальщик Сообщение #77 3 ноября 2018 в 16:07
Кибергонщик
45
zotqa, слабо себе представляю как закуп в магазе и WASD-мувемент должны основательно раздуплить моторику. То ли дело стратегии в реальном времени по типу: варкрафт, старкрафт с кучей хоткеев, биндов и прочего.
И всё же, надо признать, что ключевой фактор - окно чата. чат в онлайн-играх, в соц. сетях - где угодно. Именно эта потребность в оперативном выражении собственных мыслей сквозь интерфейс клавиатуры, многих адаптирует и натаскивает самым естественным образом, минуя прохождение каких бы то ни было тренажёров. Другой уже вопрос, что там за "уродец" взращивается за года в виде корявого двух-трёхпалого метода набора, который тем не менее удовлетворяет потребность с лихвой. Ведь скоростной показатель у такого "типичного" завсегдатая онлайн-общения вырабатывается в районе 400 зн. в мин. (цифирь с пальца высосал)
Последний раз отредактировано 3 ноября 2018 в 16:08 пользователем Тыкальщик
zotqa Сообщение #78 4 ноября 2018 в 09:21
Экстракибер
31
WASD-мувемент

конкретно моя левая рука бегала всегда быстрее правой до момента, как я был уже где-то месяца два в переобучении на свой новый метод. И именно благодаря wasd'у у меня именно на левой руке бегали 2 пальца, а на правой только указательный (зря я тогда видео этого прекрасного набора удалил, было 500+ этим методом)
По поводу стратегий согласен, но моторику на самом деле можно по-разному развить же :) чат - конечно да, это основное. Но, как я уже говорил, уродец, конечно, вырабатывается, но у меня этот метод ушел подальше, чем 400 знаков в минуту: мой блог "Прошлое"

Хотя не спорю, конечно, чаты в icq мне дали побольше, чем cs :D
Последний раз отредактировано 4 ноября 2018 в 09:21 пользователем zotqa
pupsel Сообщение #79 4 ноября 2018 в 20:55
Маньяк
27
AvtandiLine писал(а):
...Из того, что мы, несколько человек, здесь друг другу порассказали после появления этих вопросов, вывод напрашивается такой: насчёт развития скорости после 500--600 у нас всё-таки больше ясности, чем о развитии между 200-300 и 500. А автор вопросов находится сейчас именно на этом отрезке. Попробую завтра-послезавтра сжато выписать с этих страниц какие-то конкретные мысли и советы для пути от 200-300 к 500... А тем временем, может быть, кто-нибудь ещё захочет добавить из своего интересного опыта.


Привет! На самом деле, с большим интересом наблюдал за тем, что происходит в чате. Ребята, красиво пишите! Надеюсь, широкий словарный запас и хорошие по структуре предложения это тоже побочный эффект (дополнительный навык) который вы получили на пути к высокой скорости печати =) Я бы тоже не отказался от такого умения)))

AvtandiLine, интересно услышать твои взгляды по этой теме!
pupsel Сообщение #80 4 ноября 2018 в 20:58
Маньяк
27
JustSo писал(а):
Да на такой низкой скорости нет смысла как-то заморачиваться. Просто много набирать, желательно сильно не торопиться, с правильной постановкой рук, без зажатостей. Не надо никаких упражнений. Просто нужно много набирать и соблюдать эти аспекты набора. А руки сами найдут более оптимальные движения, для того, чтобы набирать точнее и быстрее. Все решается количеством повторений правильных движений. А для этого нужно много много практики. А вот когда начнешь утыкаться в какие-то барьеры, которые, как по мне, в районе 500-600 знаков, вот тогда стоит уже думать об "упражнениях", подтяжки слабых своих мест, долбежки конкретных мест и т.д. А до этого, на таких смешных скоростях нужно просто набирать обычные тексты. Чтобы руки становились более подвижными, выносливыми и точными и смещался контроль от сознательного к бессознательному.
В био есть ссылка на мой старый профиль. В нем есть статья для новичков, с чего начать. Автор опроса может там почитать общие советы по набору.


JustSo, спасибо за статью! Ценные советы. После статьи изменил посадку, поднял кисти над столом, выровнял спину. Сперва было немного не привычно, кажется, что руки слишком высоко над клавиатурой, иногда мажу по клавишам... До конца еще не привык, но уже сейчас понятно, что так гораздо удобнее и логичнее (руки почти не устают).

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена