[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Форум «Академия» / Быстрее 250-300 зн/мин? Как???

AvtandiLine Сообщение #81 5 ноября 2018 в 23:57
Кибергонщик
61
JustSo писал(а):
Все решается количеством повторений правильных движений.
...
на таких смешных скоростях нужно просто набирать обычные тексты. Чтобы руки становились более подвижными, выносливыми и точными и смещался контроль от сознательного к бессознательному.
...много набирать, желательно сильно не торопиться, с правильной постановкой рук, без зажатостей.

JustSo великолепен! И всегда великолепен, а здесь - вообще шедевр выдал. Отчеканил!
Первую возьму эпиграфом в "FAQультет Автандилины" (с указанием автора, само собою :). Вы ведь не против?
Вторую тоже буду цитировать. Просто счастье!..

"Всё решается количеством повторений правильных движений". - Всё вобрал. В шести словах. И каждое слово, когда учишься, нужно понять, прочувствовать во всём его весе и точности... и в неотвратимой правоте. )

- - -

pupsel писал(а):
Ребята, красиво пишите! Надеюсь, широкий словарный запас и хорошие по структуре предложения это тоже побочный эффект (дополнительный навык) который вы получили на пути к высокой скорости печати =) Я бы тоже не отказался от такого умения)))

Наверное, это взаимовлияние в обоих направлениях, не одностороннее?.. Словарный запас, в свою очередь, помогает высокой скорости печати... и т. д. Да и какое из начал активнее раскручивает спираль... может, побочной является, наоборот, скорость?.. А может, это всё индивидуально, у кого как... А я всегда по-белому завидую и восхищаюсь теми, кто может сходу написать так, как их устраивает. ))

Но кто, как Вы, pupsel, смог сформулировать вопросы из post#36... такой полный комплекс вопросов, охватывающих целый этап развития навыка, - тот таки умеет выразить то, что хочет выразить. :)

- - -

P.S. ...Ещё продолжаю обдумывать высказывания всех участвующих в этой теме. Созрею - напишу. Однозначного мнения насчёт какой-либо отдельной, специальной методики для подъёма от 200-300 к 500 лично у меня нет. Потому что, если осваивать набор по классической методике начального обучения, то скорость должна потом через практику вырасти сама. У меня так и произошло, как уже упоминала. Не знаю, до 500 ли она предполагается у каждого, кто учился, но - вырастет.

А вот в случаях, когда начальное освоение происходит ускоренными темпами (и вдобавок подчас бессистемно), - специальная методика подъёма от достигнутых 200-300, возможно, пригодится. Очень интересно попытаться вычленить из высказываний в данной теме хотя бы не методику, но ряд рекомендаций, с которыми более-менее все высказавшиеся согласны. :)

Есть методика Ходыкина и Портнова по подъёму скорости. Ключевые слова в ней - плато, ~ печать слогами, криптограмма клавиатуры. Активной сторонницей этой методики является такой авторитетный автор, как Березина Нора Максовна, директор Учебно-консультационного центра "АНО ГЗОС". Так что, когда начинающий скоропечатник достиг скорости 200-300 (а у pupsel уже 345! скоро достреляется до гонщика), то можно и, считаю, очень полезно будет оценить для себя эту методику, ознакомившись с любым из учебников машинописи, перечисленных на сайте ГЗОС. По этим учебникам обучаются, конечно, и совсем начинающие :) но я имею в виду нашу ситуацию: когда человек уже с некоторой базой ищет методику. Имхо, эти учебники - с отходами от классики, но добротные, - как раз лучше всего подходят не для старта, а для продолжения.

Вообще повторное прохождение начального курса - очень эффективный путь улучшения своих умений. Как по уже пройденному учебнику/тренажёру (возможно - с более высокой скоростью и качеством, чем впервые), так и по какому-либо другому - сначала на указанные в нём параметры скорости и точности, а потом и поэкспериментировать. ;)
Последний раз отредактировано 6 ноября 2018 в 15:56 пользователем AvtandiLine
Grevozin Сообщение #82 7 ноября 2018 в 13:53
Маньяк
9
Лично по мне, самое главное - смотреть на среднюю скорость и пытаться ехать быстрее, а рекорд - уже дело наживное. Если у тебя средняя 340, то просто катаясь в обычке, ты быстро возьмёшь гонщика без всяких недоездов. Если у тебя средняя 420, то просто катаясь в обычке ты быстро возьмёшь маньяка без всяких недоездов. И т.д. А пытаться побыстрее поставить рекорд, пытаясь выловить очень простой текст - ну а зачем, спрашивается, нужно умение набирать только простые тексты?

На процент ошибок важно посматривать, чтобы понять, когда ты торопишься или когда уже явно пора отдохнуть, потому что пальцы не слушаются, но отдельно его устремлять к какой-то величине тоже дело сомнительное. Мне вот 2.5% кажутся вполне комфортной величиной. >3% обычно значат, что я что-то делаю не так, а <2% - что либо с текстом повезло, либо я слишком аккуратно ехал. Может, я не прав, но прогрессу это пока не мешало.

Ну и да, самый интересный способ накачивать среднюю скорость - это катать книги, а не обычку с марафонами.
Последний раз отредактировано 7 ноября 2018 в 13:56 пользователем Grevozin
GM_ Сообщение #83 8 ноября 2018 в 11:38
Кибергонщик
6
Ну и да, самый интересный способ накачивать среднюю скорость - это катать книги, а не обычку с марафонами.
Полная туфта! Чем эффективен текст книги, который в 2 раза больше обычного текста? Почему тогда не эффективен марафон? Если акцент идет на длину текста. Или на что он там у тебя идет? Чтобы поднять среднюю как раз таки эффективнее недоезжать.
Если у тебя средняя 340, то просто катаясь в обычке, ты быстро возьмёшь гонщика без всяких недоездов.
Ты еще быстрее возьмешь гонщика, если будешь недоезжать! Пишет: чтобы поставить рекорды в обычке, и дорасти до маньяка, просто катай обычку и ничего больше не нужно делать, дальше пишет: "катай книги, а не обычку!" На кой ему эти книги, если твоим путем он маньяком станем просто катая в обычке? К тому же, практически не бывает таких соотношений средней скорости и рекорда всего лишь в 50 знаков! Когда ты это писал, ты потерял связь с логикой!
ДядяСаша Сообщение #84 8 ноября 2018 в 12:56
Маньяк
48
Киберы обычно недоезжают чтобы не забивать мышечную моторику и "стрельнуть" на подходящем тексте (не обязательно простом!).
PROcent Сообщение #85 8 ноября 2018 в 13:06
Кибергонщик
63
А почему только киберы? Я от таксиста и до кибергонщика так делал, чтобы рекорды ставить.
ДядяСаша Сообщение #86 8 ноября 2018 в 13:09
Маньяк
48
PROcent писал(а):
А почему только киберы? Я от таксиста и до кибергонщика так делал, чтобы рекорды ставить.

Да, так многие делают. Но не все киберами становятся при этом.
Сударушка Сообщение #87 8 ноября 2018 в 13:17
Организатор событий
65
GM_ писал(а):
Ну и да, самый интересный способ накачивать среднюю скорость - это катать книги, а не обычку с марафонами. Полная туфта! Чем эффективен текст книги, который в 2 раза больше обычного текста? Почему тогда не эффективен марафон? Если акцент идет на длину текста. Или на что он там у тебя идет? Чтобы поднять среднюю как раз таки эффективнее недоезжать.

По-моему, главная мысль у написавшего в том, что катать книжки - это самый интересный способ.
Не эффективный, продуктивный, полезный и т. п., а именно интересный.

GM_ писал(а):
На кой ему эти книги, если твоим путем он маньяком станем просто катая в обычке?

Может, "побочный эффект", которым восхищался один из спрашивавших совета, от набора книг наступит быстрее?!

Что дает чтение книг

Youtube-ролик о пользе чтения книг
скрытый текст…


Последний раз отредактировано 8 ноября 2018 в 13:20 пользователем Сударушка
GM_ Сообщение #88 8 ноября 2018 в 13:22
Кибергонщик
6
Но не все киберами становятся при этом.
Чтобы стать кибером как раз таки, нужно не тратить время и силы на "доезжание" всех текстов подряд, а доезжать только те, которые были набраны с минимальными паузами и ошибками, это самый быстрый путь к успеху, потому что мозг привыкает к более быстрому ритму, а также восприятие текста становится лучше, если печатать на пределах!
GM_ Сообщение #89 8 ноября 2018 в 13:38
Кибергонщик
6
По-моему, главная мысль у написавшего в том, что катать книжки - это самый интересный способ.
Не эффективный, продуктивный, полезный и т. п., а именно интересный.
Тогда смысл развития набора пропадает! Это не продуктивно, не полезно, но интересно. Смысл вообще печатать, если можно просто взять книгу в руки и просто начать ее читать с максимальным эффектом усваивания и запоминания происходящего?Если бы я пытался запоминать содержание текстов, то застрял бы на уровне 400 знаков. Если уж заговорили про книги, то берите их в руки отдельно и читайте. А печатать книгу и при этом считать что ты ее полноценно читаешь, я считаю это полным бредом.
Grevozin Сообщение #90 8 ноября 2018 в 19:06
Маньяк
9
GM_ писал(а):
Ну и да, самый интересный способ накачивать среднюю скорость - это катать книги, а не обычку с марафонами.
Полная туфта! Чем эффективен текст книги, который в 2 раза больше обычного текста? Почему тогда не эффективен марафон?
Обычка неэффективна, потому что ты большую часть времени просиживаешь в ожидании заезда, а не в самих заездах. Тем более если недоезжать. Зачем мне это надо? Что же касается марафона, то в нём с этим даже получше чем с книгами, но набирать по сто отрывков из разных книг мне как-то не очень увлекательно, а кроме того, марафон всё-таки кажется издевательством над пальцами, которым не стоит злоупотреблять.
GM_ писал(а):
Чтобы поднять среднюю как раз таки эффективнее недоезжать.
Не вижу, как это поможет поднять мне реальную среднюю на реально встречающихся текстах, а не циферку на клавогонках.
GM_ писал(а):
Если у тебя средняя 340, то просто катаясь в обычке, ты быстро возьмёшь гонщика без всяких недоездов.
Ты еще быстрее возьмешь гонщика, если будешь недоезжать!
Справедливо, но у меня нет и не было самоцели взять гонщика/маньяка/супермена и т.п. Отдельно задротить ради рекорда имеет смысл, если этот рекорд на что-то влияет - на своё собственное ЧСВ, на признание, если это рекорд сайта, на то, что ты выиграешь спор и т.п.
GM_ писал(а):
Пишет: чтобы поставить рекорды в обычке, и дорасти до маньяка, просто катай обычку и ничего больше не нужно делать, дальше пишет: "катай книги, а не обычку!" На кой ему эти книги, если твоим путем он маньяком станем просто катая в обычке?
Мне обычку катать быстро надоедает. Это я и имел в виду под "интереснее". Если кому-то норм - я ничего против не имею.
GM_ писал(а):
К тому же, практически не бывает таких соотношений средней скорости и рекорда всего лишь в 50 знаков! Когда ты это писал, ты потерял связь с логикой!
Объясняю: если в книгах ты набиваешь 340 средней, то гонщик в обычке берётся за пару десятков заездов на расслабоне. Только это я и имел в виду. Я не утверждал, что набивать 340 для этого обязательно.
AlexZP писал(а):
Киберы обычно недоезжают чтобы не забивать мышечную моторику и "стрельнуть" на подходящем тексте (не обязательно простом!).
В смысле не забивать мышечную моторику? Накачивать умение набирать в том числе и мизинцами - это забивание мышечной моторики или о чём речь?
"PROcent" писал(а):
А почему только киберы? Я от таксиста и до кибергонщика так делал, чтобы рекорды ставить.
Я не вижу ничего плохого так делать, чтобы побыстрее установить новый рекорд. (Мне лично это не интересно по крайней мере до тех пор, пока этот рекорд не экстракиберский.) Но в твоей стате я вижу кучу книг, и что-то я сомневаюсь, что их ты набивал таким способом. Уровень растёт, на мой взгляд, именно от нормального, не надрывного, но и всё же с некоторым приложением усилий, прохождения текстов.
"GM_" писал(а):
это самый быстрый путь к успеху
Покажи основу с открытой статистикой, тогда можно будет и проанализировать, какой путь быстрый, а какой нет. Меня лично прогресс от любителя до маньяка за 10к заездов почти без недоездов более чем устраивает, и останавливаться я не собираюсь, но если ты можешь предъявить пример кого-то, кто прокачался быстрее, я с радостью посмотрю и приму его методу на заметку.
"GM_" писал(а):
Если бы я пытался запоминать содержание текстов, то застрял бы на уровне 400 знаков.
В каком месте я писал, что нужно запоминать содержание текстов?
"GM_" писал(а):
А печатать книгу и при этом считать что ты ее полноценно читаешь, я считаю это полным бредом.
Ну считай, а по мне это даже более полноценный способ прочтения, потому что набирает любой значительно медленнее, чем читает, и соответственно, при таком способе прочтения больше времени остаётся на мысленное прожёвывание прочитанного.
PROcent Сообщение #91 8 ноября 2018 в 19:39
Кибергонщик
63
Средняя скорость и рекорд, а также короткие и длинные дистанции - это совсем разные вещи, конечно. Если для начала я выбирал тактику, чтобы ставить рекорды, и так дошел до кибергонщика, я так и делал, недоезжал почти все, я не катал почти книги, много вообще в день катал, наверное, но чаще отдыхал, чтобы как раз поменьше текстов проехать, а побольше на рекорд постараться, очень часто это не получалось. Но упорство и то, что я был уверен, что у меня все выйдет, брало свое. Когда просто очень много набираешь, а не используешь эту тактику, как я сейчас, то средняя у меня намного выше в длинных дистанциях и в обычных, чем у других с таким же рекордом. Но бывают тоже плохие и хорошие дни для печати)

Еще добавлю. Те, у кого выше рекорд в обычном, у них-то все равно намного больше шансов и по средней тебя обогнать, а ты просто будешь лучшим среди таких же, как ты, маньяков, например, или кто ты по рангу. То есть, чтобы попасть в высшую лигу, скажем, надо сначала все же поставить рекорд, а потом уже подгонять там среднюю или не подгонять ее вообще, но логично катать на рекорд, если хочешь повысить скорость намного. Если ты катаешь на среднюю, то у тебя средняя выше рекорда и даже приближенно к нему никогда не подгонится. Если катаешь на рекорд, то средняя уж ниже там 200 от рекорда никак не может быть, а примерно там -100 от рекорда, в зависимости от ранга, конечно.
Последний раз отредактировано 8 ноября 2018 в 19:54 пользователем PROcent
Сударушка Сообщение #92 8 ноября 2018 в 19:59
Организатор событий
65
GM_ писал(а):
Смысл вообще печатать, если можно просто взять книгу в руки и просто начать ее читать с максимальным эффектом усваивания и запоминания происходящего?

Смысл становиться кибергонщиком, если можно быть гонщиком с максимальным эффектом применения навыка на практике?
Мы все разные и от этого смыслы у всех разные. Не для всех главная цель на КГ - это установление рекордов, смена рангов и т. п.
Кто-то рассматривает это больше как игру, и если ему больше нравится игровой режим книг - то почему нет?

GM_ писал(а):
Если уж заговорили про книги, то берите их в руки отдельно и читайте. А печатать книгу и при этом считать что ты ее полноценно читаешь, я считаю это полным бредом.

Мало кто из Книготопа КГ с тобой согласится.
Убеждать тебя читать книги набором мы не будем, но и ты, уж будь добр, бредом это не называй!
Последний раз отредактировано 8 ноября 2018 в 20:00 пользователем Сударушка
GM_ Сообщение #93 8 ноября 2018 в 20:13
Кибергонщик
6
от любителя до маньяка за 10к заездов
Это Смешно если честно, это вообще не статистика. Твоей логикой через 10к пробега у тебя будет 800+ знаков, в чем я очень сильно сомневаюсь! Можно сравнить прокачку с первого уровня до 5 или с 35 по 40. Разница в 5 уровней, а сложность разная.
Не вижу, как это поможет поднять мне реальную среднюю
Тебе не поможет, а остальным вполне поможет.
а по мне это даже более полноценный способ прочтения,
Ты очень много говоришь про себя, а дельных советов дать не можешь, "вот я вот я вот я", весь твой разговор.
потому что набирает любой значительно медленнее, чем читает
Читать можно и 1000 слов в минуту и более, а усвоить качественно материал не получится.
полноценный способ прочтения
Это тоже самое что копать картошку и понимать, что у меня еще какие-то мышцы качаются, делаю два дела одновременно, вот польза то.
Отдельно задротить ради рекорда
А в чем собственно говоря суть игры? Побивая свои же рекорды у тебя появляется мотивация побить новый, тем самым подсознательно стараешься набирать еще быстрее.
В каком месте я писал, что нужно запоминать содержание текстов?
Прочитай внимательнее диалог и поймешь кому это адресовано!
И Если ты такой читатель книг, то явно не написал бы в профиле слово "Считаю" через "Щ"
GM_ Сообщение #94 8 ноября 2018 в 20:23
Кибергонщик
6
Смысл становиться кибергонщиком, если можно быть гонщиком с максимальным эффектом применения навыка на практике?
Сударушка, Зачем вообще делать какое либо действие, если это не несет за собой никакой пользы? То есть, твоей логикой, человек печатает и понимает что прогресс в печати он не получает, но продолжает этим заниматься, теша себя тем, что есть польза хотя бы от прочтения, если кто-то так делает, то стоит задуматься о здравомыслии данного человека. Мы какую тему сейчас обсуждаем? Тему книг? или все-таки как новичку подняться в скорости набора текста?
Мало кто из Книготопа КГ с тобой согласится.
А ты посмотри сколько там киберов или экстракиберов! И в этом списке те, кто может очень много времени тратить на одни клавогонки.
Последний раз отредактировано 8 ноября 2018 в 20:33 пользователем GM_
Grevozin Сообщение #95 8 ноября 2018 в 20:39
Маньяк
9
"GM_" писал(а):
Это Смешно если честно, это вообще не статистика. Твоей логикой через 10к пробега у тебя будет 800+ знаков, в чем я очень сильно сомневаюсь! Можно сравнить прокачку с первого уровня до 5 или с 35 по 40. Разница в 5 уровней, а сложность разная.
Хорошо, тогда что в твоём понимании статистика, релевантная теме, как прокачаться новичку? Разумеется, первые этапы быстрее последующих, так что я не ожидаю 800+ знаков за 20к заездов. И да, почему я спрашиваю про статистику. Потому что объяснения в стиле "мозг привыкает к более быстрому ритму", когда ты большую часть времени проводишь вне заезда, для меня не убедительны.
"GM_" писал(а):
А в чем собственно говоря суть игры? Побивая свои же рекорды у тебя появляется мотивация побить новый, тем самым подсознательно стараешься набирать еще быстрее.
Ну вот у меня такая же мотивация со средней скоростью. Только есть разница - изменения средней видны почти сразу, а если тебе сейчас очень повезло, то нового рекорда ты можешь месяцами не видеть, и это сильно демотивирует при отсутствии других показателей.
PROcent Сообщение #96 8 ноября 2018 в 20:44
Кибергонщик
63
Grevozin, если посмотреть на твой график, то вообще больше похоже на прямую, и твоя тактика, соответственно, неэффективна. Вроде за два года с гонщика и до еле-еле маньяка, почти три года даже. И никто из быстропрогрессирующих ни о какой реально средней не задумывался. У меня была цель прогрессировать как можно быстрее, и с таксиста до супермена где-то за столько времени поднялся, наверное, как ты с гонщика до маньяка. Так что не надо изобретать велосипед.
Grevozin Сообщение #97 8 ноября 2018 в 21:13
Маньяк
9
Там есть большие периоды простоя - естественно, за два года можно гораздо больше сделать. Этот график, например, не очень похож на прямую: http://klavogonki.ru/profile/455249/bigcha...gametype=normal но он не совсем честный, ибо я ещё книги катал.
ДядяСаша Сообщение #98 8 ноября 2018 в 21:14
Маньяк
48
Grevozin писал(а):
AlexZP писал(а):
Киберы обычно недоезжают чтобы не забивать мышечную моторику и "стрельнуть" на подходящем тексте (не обязательно простом!).

Grevozin писал(а):
В смысле не забивать мышечную моторику? Накачивать умение набирать в том числе и мизинцами - это забивание мышечной моторики или о чём речь?

Grevozin писал(а):
Уровень растёт, на мой взгляд, именно от нормального, не надрывного!!!, но и всё же с некоторым приложением усилий, прохождения текстов.

Сам и ответил . На киберских скоростях, рекорды прямо сказать выдавливаются, выжимаются, если будешь в обычке всё доезжать, то рекорды будут очень редки т.к. на высоких скоростях быстро устают руки, ну и мозг естественно. Трудно вывести себя из зоны комфорта, а рекорды именно так и ставятся.
Последний раз отредактировано 8 ноября 2018 в 21:23 пользователем ДядяСаша
Сударушка Сообщение #99 8 ноября 2018 в 21:19
Организатор событий
65
GM_ писал(а):
если кто-то так делает, то стоит задуматься

Тебе тоже стоит задуматься о нескольких вещах:
скрытый текст…
zotqa Сообщение #100 9 ноября 2018 в 16:37
Экстракибер
31
Обычка неэффективна, потому что ты большую часть времени просиживаешь в ожидании заезда, а не в самих заездах. Тем более если недоезжать.

Бросаю текст, через 5-6 секунд печатаю уже следующий текст. Не совсем понял про просиживание в ожидании заезда, если есть одиночный заезд и 5 секунд на ожидание. Да, конечно, ты скипаешь какие-то тексты, но, как правило, за это время пальцы только отдыхают, что лучше.

Могу сказать точно: сейчас печатал книгу, пусть и на английском, пальцы устали. 750+ в обычном на русском для меня оказались недоступны, хотя до печатания книги это был дневной минимум, практически.

Чтобы стать кибером как раз таки, нужно не тратить время и силы на "доезжание" всех текстов подряд, а доезжать только те, которые были набраны с минимальными паузами и ошибками, это самый быстрый путь к успеху, потому что мозг привыкает к более быстрому ритму, а также восприятие текста становится лучше, если печатать на пределах!


Все верно.

Не совсем понимаю, правда, маньяков, которые что-то рассказывают про киберские скорости. Это теория или многолетний опыт набора кибертекста?

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена