[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Русский: Стандартная раскладка vs Машинопись

pivopiv Сообщение #1 12 сентября 2010 в 08:57
Профи
9
Всем привет.
Начал проходить соло онлайн. Правда, после 57-го урока обучение свое закончил, уж совсем непотребно за мои же деньги с меня требовать печатать рекламу!
Так вот о чем вопрос, там рекомендовалось сменить раскладку на Машинопись. Имеет ли смысл это делать? Какие плюсы и минусы?
Andre_Macareno Сообщение #2 12 сентября 2010 в 10:29
Экстракибер
26
Сначала разберись, чем отличаются.
Возьмем раскладку русскую и русскую машинопись. Посмотрим на верхний ряд:
По ГоСту: цифры в нижнем регистре, знаки препинания в верхнем (с шифтом).
Машинопись: цифры в верхнем, знаки препинания в нижнем регистре.
Также буква "йо" в машинописи в нижнем ряду, а в стандартной она в верхнем (цифровом) ряду.
Стоит отметить, что скобки ( и ) в машинописи там, где в стандартной \, то есть не во всех клавиатурах удобно. Плюс ( с шифтом, а ) без шифта, что извращение.
Резюме: машинопись для тех людей, которые могут ее допилить. Как Переборыч с автохоткеем.
AvtandiLine Сообщение #3 12 сентября 2010 в 12:21
Кибергонщик
61
Andre_Macareno писал(а):
( с шифтом, а ) без шифта, что извращение.

Имхо, в этом есть своя логика. Клавиш на клавиатуре всё-таки мало, знаков препинания много. Здесь обе скобки занимают 1 клавишу. Закрывающая скобка используется (не_в быту, а на работе) гораздо чаще, чем открывающая, так что ее удобнее набирать без шифта.

P.S. Сама использую "стандартную" раскладку только из-за этой самой стандартности, т.е. ее используют там, где я печатаю вне дома: в Интернет-кафе и др. Но именно для скоростного набора текстов раскладка "машинопись", имхо, подходит значительно лучше, чем "стандартная".
pivopiv Сообщение #4 12 сентября 2010 в 12:42
Профи
9
Чем они отличаются я уже выснил. Здесь хотелось услышать компетентное мнение о том, лучше оно или хуже для набора.
При наборе текста знаки препинания без шифта - хорошо, разве нет?
Я бы отнес это к плюсам раскладки, если требуется набирать много русского текста. У меня английская и русская раскладки используются примерно одинаково, так что здесь может возникнуть путаница, когда цифры с шифтом, когда без.
То, что открывающая скобка с шифтом, а закрывающая без - не логично, конечно, но не критично.
Из явных минусов - не у всех она настроена, то есть при работе не за своим компом будут проблемы. С другой стороны, если работаешь дома - то это неважно.
olegwin2000 Сообщение #5 12 сентября 2010 в 13:02
Гонщик
11
Настроить на чужом компьютере машинописную раскладку - дело сорока секунд. Так что с этим делом все просто. Не знаю, чем вам не нравится расположение круглых скобок - по-моему, весьма удобно.
Ну и наконец, для того чтобы понять, что машинописная более практическая, посчитайте во всех постах этой темы количество напечатанных вами цифр, и количество напечатанных вами знаков препинания.
Ну и последний аргумент: как кто-то уже говорил, на машинописной смайлы печатать проще :-)
Марафонец Сообщение #6 12 сентября 2010 в 13:50
Гонщик
30
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 12 сентября 2010 в 13:55 пользователем Марафонец
eka42003 Сообщение #7 12 сентября 2010 в 14:08
Профи
3
Если приходится набирать тексты, в которых много цифр, если русская и латинская раскладки используются примерно одинаково, то, по-моему, на "машинопись" переходить не стоит.
Если в текстах, которые набираете, много разных знаков препинания (двоеточия, кавычки, точки с запятой и прочее), а цифр мало, если набираете только по-русски, то машинопись удобна.
AvtandiLine Сообщение #8 12 сентября 2010 в 14:09
Кибергонщик
61
olegwin2000 писал(а):
Настроить на чужом компьютере машинописную раскладку - дело сорока секунд.

Не_на чужом, вот на своем компьютере ее настроить - дело секунд. На чужом еще надо иметь/получить доступ к правам, тут затраты времени неисчислимы - можно упереться вообще в бесконечность. ))

pivopiv писал(а):
У меня английская и русская раскладки используются примерно одинаково, так что здесь может возникнуть путаница, когда цифры с шифтом, когда без.

Да, конечно же! Это тоже к стандартности относится. Очень важный момент.
Последний раз отредактировано 12 сентября 2010 в 14:12 пользователем AvtandiLine
olegwin2000 Сообщение #9 12 сентября 2010 в 14:47
Гонщик
11
qq01 писал(а):
olegwin2000 писал(а):
Настроить на чужом компьютере машинописную раскладку - дело сорока секунд.

Не_на чужом, вот на своем компьютере ее настроить - дело секунд. На чужом еще надо иметь/получить доступ к правам, тут затраты времени неисчислимы - можно упереться вообще в бесконечность. ))

Если на этом компьютере я буду печатать разово - то конечно же, менять раскладку бессмысленно. Но вот если я этот компьютер буду использовать чаще, то необязательно каждый раз менять раскладку. Можно просто выставить их обе, чтобы менять русскую на английскую через Ctrl+Shift, а стандартную на машинописную через Alt+Shift
AvtandiLine Сообщение #10 12 сентября 2010 в 15:48
Кибергонщик
61
olegwin2000 писал(а):
если я этот компьютер буду использовать чаще, то необязательно каждый раз менять раскладку. Можно просто выставить их обе, чтобы менять

Да, для кого-то это очень полезно может быть, разнообразные ситуации встречаются.
В Интернет-кафе (из тех, что я видела) обычно вообще нет доступа к меню "Панель управления" и, соответственно, к настройке клавиатуры, через кнопку переключения языков - тоже нет. Что админы установили, тем и пользуйся, всё.

А в одном из рабочих проектов было так: синхрон, нужно за ораторами набирать на слух, набранный абзац сразу идет в Интернет, доля секунды на вес золота, мы с напарницей каждые несколько минут передаем друг другу клавиатуру (буквально хватаем). Напарница, однозначно, набирает на "стандартной" раскладке. Ну и представьте себе... )))))

Словом, для применения в обычной жизни и работе - стандартность, стандартность и еще раз стандартность.
А вот специфически для спортивного скоропечатания - конечно, раскладка "машинопись".
...Но как примирить? Использовать две и на каждой достигать своей максимальной скорости - для меня нереал. Так что выбираем... :)
Последний раз отредактировано 12 сентября 2010 в 15:56 пользователем AvtandiLine
Andre_Macareno Сообщение #11 12 сентября 2010 в 19:20
Экстракибер
26
Можно [срок] на машинописи и [срок] на стандартной набирать.
AvtandiLine Сообщение #12 12 сентября 2010 в 23:46
Кибергонщик
61
Можно [срок] на машинописи и [срок] на стандартной набирать.
Андре, лапочка, если Вы насчет описанной мною ситуации, то - ))))))
скрытый текст…

К счастью, синхрон очень специфическое занятие, здесь нет проблемы для всех. Я только для примера, какое разнообразие ситуаций может быть в реальной жизни, и поэтому нет единой платформы, с которой оценивать эти раскладки.
Переборыч Сообщение #13 13 сентября 2010 в 00:06
Клавомеханик-Организатор событий
55
pivopiv писал(а):
Какие плюсы и минусы?

Плюс использования стандартной раскладки "Машинопись", а соответственно и меньше вдавливаний модификатора Shift, в том, что слепым методом набирать становится легче и приятней. Я думал, что Шахиджанян только эргономичную клаву впаривает, а оказывается ещё и удобную раскладку. :)

Однако она оказывает медвежью услугу тем, кто повышает комфорт ввода за счёт урезания самого текста: буквой "ё", знаками препинания и прописными символами повсеместно пренебрегается. Для меня недостатком стало перепрыгивание на зпт и тчк с нижнего ряда зоны указательного ("мить").
mystes Сообщение #14 13 сентября 2010 в 13:04
Новичок
1
Я знаки препинания на латинской раскладке набираю.
Марафонец Сообщение #15 13 сентября 2010 в 15:03
Гонщик
30
mystes писал(а):
Я знаки препинания на латинской раскладке набираю.

Однака! Радикально решена проблема :-)
gard Сообщение #16 13 сентября 2010 в 16:01
Профи
9
Я знаки препинания на латинской раскладке набираю.

Пожалуйста, прокатитесь хотя бы один раз в Обычном таким образом.
Последний раз отредактировано 13 сентября 2010 в 16:02 пользователем gard
VanDyk Сообщение #17 13 сентября 2010 в 17:40
Маньяк
30
gard писал(а):
Я знаки препинания на латинской раскладке набираю.

Пожалуйста, прокатитесь хотя бы один раз в Обычном таким образом.

"Иже еси на небеси" вернулся

поправил :)
Последний раз отредактировано 13 сентября 2010 в 18:33 пользователем VanDyk
lins Сообщение #18 13 сентября 2010 в 17:42
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 19:55 пользователем lins
VylSkloi Сообщение #19 14 сентября 2010 в 11:03
Гонщик
14
С тех пор, как я начала учиться печатать вслепую, моей раскладкой стала "машинопись". Так что теперь я даже не представляю, как можно быстро печатать иначе. Очень комфортно пользоваться знаками препинания, которые я лично очень люблю: все эти "?", "!", "-", ";" и прочие. Шифты - только при заглавных буквах (кроме аббревиатур - там капс). Основной минус, в котором я соглашусь с Переборычем, - нагрузка на указательные. Не знаю, как он набирает точку-запятую, но у меня так сложилось, что оба этих знака висят на правом указательном. Так что ему приходится носиться в области "6-7-н-г-р-о-т-ь". Цифры, кстати, я набираю на цифровом блоке, т.к. как правило, печатаю на полноразмерной клавиатуре..

P.S. Да, для меня стала откровением точка зрения qq01 про стандартность в профнаборе. Мне, как человеку, использующему скоропечатание исключительно в целях комфорта и сбережения времени, такое в голову не приходило.
Последний раз отредактировано 14 сентября 2010 в 11:06 пользователем VylSkloi
mystes Сообщение #20 14 сентября 2010 в 11:48
Новичок
1
gard писал(а):
Я знаки препинания на латинской раскладке набираю.

Пожалуйста, прокатитесь хотя бы один раз в Обычном таким образом.

Вольдемар, неужто жажда фаллометрии проснулась? Так моё предложение обменяться клавограммами по-прежнему в силе. Условия те же: 10 минут перепечатки незнакомого текста.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена