[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Русский: Стандартная раскладка vs Машинопись

eka42003 Сообщение #21 14 сентября 2010 в 12:26
Профи
3
VylSkloi писал(а):
Цифры, кстати, я набираю на цифровом блоке, т.к. как правило, печатаю на полноразмерной клавиатуре.


Цифры на цифровом блоке набирать удобно. Ну, а, скажем, в таком тексте:

Посевные площади в колхозе имени 50-летия Октября составляли всего 100 га, причём в 70-е годы в этом и ещё в 3 соседних хозяйствах урожаи составляли по 40 центнеров с гектара.

Или вот в таком:

1) В соответствии со статьёй 24, пункт 2 настоящего Кодекса штраф составляет 300 рублей;
2) Статью 2.3 раздела 4 в редакции Закона от 24 декабря 1987 года следует изложить следующим образом:
"1.1. пенсию следует начислять в размере 40% от заработка за любые 6 месяцев последнего года работы для работников до 1962 года рождения..."

(Я оба текста выдумала, однако бывает и больше цифр).

Машинопись - очень удобная вещь. Но только для тех, кто набирает исключительно по-русски тексты с малым количеством цифр, пользуется всегда или почти всегда одним и тем же компьютером, причём ни с кем его не делит.
С другой стороны, можно и "5 га" и "8-е марта" научиться набирать с помощью цифровой клавиатуры. Я ведь на обычной (не машинописной раскладке) ё набираю и не жалуюсь. Мне даже кажется, что это удобно.
olegwin2000 Сообщение #22 14 сентября 2010 в 16:08
Гонщик
11
кстати говоря, на клавогонках букву "ё" можно с успехом набирать как "е". Это еще удобнее))
lins Сообщение #23 14 сентября 2010 в 16:11
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 19:54 пользователем lins
gard Сообщение #24 14 сентября 2010 в 17:37
Профи
9
Вольдемар, неужто жажда фаллометрии проснулась? Так моё предложение обменяться клавограммами по-прежнему в силе. Условия те же: 10 минут перепечатки незнакомого текста.

Не понимаю, зачем разводить демагогию вместе того, чтобы просто один раз проехаться в Обычном или Марафоне? Что за смысл спекулировать без единого выполненного заезда?
Последний раз отредактировано 14 сентября 2010 в 17:45 пользователем gard
Господь Сообщение #25 14 сентября 2010 в 17:46
Новичок
40
Так ты в люди выйди, чудо... в любом обычном или еще лучше Марафоне. Хватит языком трепать! Покажи нам скорость.
Может быть дуэль с Профи???? Ты же себя профессионалом считаешь.
Давай, покажи нам как твоя писимо работает на нескольких миллионах словах, буквосочетаниях, названиях....... Ты их уже выучил (все сокращения)?
Последний раз отредактировано 14 сентября 2010 в 17:53 пользователем Господь
Andre_Macareno Сообщение #26 14 сентября 2010 в 18:52
Экстракибер
26
Судя по скорости, ничего он не учил. Гарантирую, что настоящий писец может набирать сотни нефти, тьфу, знаков в минуту. Сам немецкое письмо смотрел, понравилось.
VylSkloi Сообщение #27 14 сентября 2010 в 18:59
Гонщик
14
eka42003 писал(а):
Цифры на цифровом блоке набирать удобно. Ну, а, скажем, в таком тексте:

скрытый текст…


Всё верно, но за те два года, что я набираю вслепую - такой текст вижу впервые (наверное, к счастью :)). Что возвращает нас к цели/специфике набора вслепую в каждом отдельном случае. Фактор состава текста надо рассматривать, согласна.
lins Сообщение #28 14 сентября 2010 в 19:04
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 19:54 пользователем lins
eka42003 Сообщение #29 15 сентября 2010 в 00:46
Профи
3
olegwin2000 писал(а):
кстати говоря, на клавогонках букву "ё" можно с успехом набирать как "е". Это еще удобнее))


Я знаю. И не только на клавогонках. Мне просто больше нравится набирать ё, и я это всегда делаю.
mystes Сообщение #30 15 сентября 2010 в 15:12
Новичок
1
gard писал(а):
Вольдемар, неужто жажда фаллометрии проснулась? Так моё предложение обменяться клавограммами по-прежнему в силе. Условия те же: 10 минут перепечатки незнакомого текста.

Не понимаю, зачем разводить демагогию вместе того, чтобы просто один раз проехаться в Обычном или Марафоне? Что за смысл спекулировать без единого выполненного заезда?

Год назад Вольдемар лепил немного другие отмазки, но результат прежний. Вольдемар такой Вольдемар.
mystes Сообщение #31 15 сентября 2010 в 15:26
Новичок
1
lins писал(а):
При достаточном владении цифровым рядом, даже такие тексты набирать на цифровом блоке удобно быть не может. Это ж куда пальцы-то тянуть надо... По-моему, явно "неперспектно". Куда проще, да и правильней все-таки освоить цифровой ряд. Цифровой блок, он же только для вычислительных целей...
ЗЫ Не к теме будь помянут текстовый редактор Vi так даже стрелки не использует для перемещения. Все на основной клавиатуре. Так что, это лишь дело привычки и навыка. А при их наличии и скорость всяко выше...

Да, цифровой ряд наше всё. Давно хочу клаву без цифровой клавиатуры, которая не нужна.
gard Сообщение #32 15 сентября 2010 в 16:45
Профи
9
При чём тут какие-то отмазки? У меня 862 заезда в Обычном словаре с лучшим результатом в 370, не говоря уже про высокотехнологичные словари. А у вас всё по нолям.
Не понимаю, как можно вообще рассуждать о наборе, не имея за душой ни одного заезда... Хотя да, совсем забыл, для того, чтобы надувать щёки, заезды не обязательны. :)
Последний раз отредактировано 15 сентября 2010 в 16:51 пользователем gard
lins Сообщение #33 15 сентября 2010 в 19:53
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 19:54 пользователем lins
mystes Сообщение #34 15 сентября 2010 в 21:05
Новичок
1
gard писал(а):
При чём тут какие-то отмазки? У меня 862 заезда в Обычном словаре с лучшим результатом в 370, не говоря уже про высокотехнологичные словари. А у вас всё по нолям.
Не понимаю, как можно вообще рассуждать о наборе, не имея за душой ни одного заезда... Хотя да, совсем забыл, для того, чтобы надувать щёки, заезды не обязательны. :)

Вольдемар, у тебя есть два варианта: либо мы обмениваемся клавограммами, и ты получаешь возможность сравнить длину своей пиписьки с моей, а я получаю информацию, которая интересует меня; либо ты идёшь на.
Выбирай.
mystes Сообщение #35 15 сентября 2010 в 21:10
Новичок
1
lins писал(а):
Последний раз отредактировал 15 сентября 2010 в 16:51 и... ушел. Не иначе, гарды́ня обуяла. И ведь есть чем гарди́ться длинными осенними вечерами: 805, да по такому словарю - http://klavogonki.ru/profile/164282/blog/post81/#write . Ну и как тут, с чувством выполненного долга не порассуждать о "смысле читерства", "творческой печати", "креативном наборе"... Ибо, словарь сей, иже зело "высокотехнологичный" буде, не всем дается... Но избранным. Как там - "много званых, но мало...". Да, может и хорошо, что мало... А вообще, вроде, тема о стандартных, да машинописных раскладках. Флуд опять получается... Такие расклады... Не обессудьте, да не обессудимы будете. Аминь.

Это фигня, на Юрикоре он понтовался количеством сообщений. Погонину, которая у него на аве, ему подарили за 2000-е сообщение, если мне память не изменяет. Да, там ещё в зависимости от количества сообщений у пользователей разные звания, 2000 — это генерал, что ли, после этого он только так себя и величал. В общем, весело было.
Ber Сообщение #36 15 сентября 2010 в 23:27
Маньяк
26
mystes писал(а):
lins писал(а):
При достаточном владении цифровым рядом, даже такие тексты набирать на цифровом блоке удобно быть не может. Это ж куда пальцы-то тянуть надо... По-моему, явно "неперспектно". Куда проще, да и правильней все-таки освоить цифровой ряд. Цифровой блок, он же только для вычислительных целей...
ЗЫ Не к теме будь помянут текстовый редактор Vi так даже стрелки не использует для перемещения. Все на основной клавиатуре. Так что, это лишь дело привычки и навыка. А при их наличии и скорость всяко выше...

Да, цифровой ряд наше всё. Давно хочу клаву без цифровой клавиатуры, которая не нужна.

Ну если две руки на клаве, то удобнее на цифровом ряду набирать. А если нужно номер телефона быстро вбить, или ещё чего, то и цифровую лучше в слепую знать. У меня ноут без цифровой, и прям не хватает иногда.
Русинов Сообщение #37 16 сентября 2010 в 02:04
Маньяк
24
Я начал учить слепой метод печати сразу на машинописной раскладке, хотя правильнее сказать я начал переучиваться со старого метода который тоже был слепым. Не буду тут вдаваться в подробности отличий старого и нового методов, однако замечу, что старым методом я набирал на стандартной раскладке.

Переход со стандартной раскладки на машинописную, мне позволил быстрее отучиться от старого способа набора, так как для перехода с одного на другой способ требовалось как минимум переключение раскладки, а ведь раскладку можно ещё и удалить.

+ Если Вы неплохо набираете на стандартной раскладке (слепым/полуслепым/зрячим методами), но решили научиться слепому десятипальцевому методу смена раскладки может стать инструментом помогающим избавиться от привычных стереотипов набора.


скрытый текст…
Последний раз отредактировано 16 сентября 2010 в 02:20 пользователем Русинов
mystes Сообщение #38 16 сентября 2010 в 11:39
Новичок
1
Ber писал(а):
[оверквотинг]
Ну если две руки на клаве, то удобнее на цифровом ряду набирать. А если нужно номер телефона быстро вбить, или ещё чего, то и цифровую лучше в слепую знать. У меня ноут без цифровой, и прям не хватает иногда.

Не, если много цифиря́, то да, цифровая клавиатура — это то, что доктор прописал.
Последний раз отредактировано 16 сентября 2010 в 16:35 модератором Переборыч
gard Сообщение #39 17 сентября 2010 в 03:13
Профи
9
Модераторам.
Уберите, плиз, хамские выпады Новичка mystes в мой адрес.
Последний раз отредактировано 17 сентября 2010 в 20:13 пользователем gard
lins Сообщение #40 17 сентября 2010 в 04:03
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 19:54 пользователем lins

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена