[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Русский: Стандартная раскладка vs Машинопись

Табачок Сообщение #41 29 апреля 2014 в 02:03
Профи
3
Привыкал печатать на "машинописи". При устройстве на работу, которая была связана со скоростью печати, я провалился из-за "машинописи", про которую никто и не слышал, а обычную раскладку я уже забыл. Поменять было нельзя, как и на многих служебных компах с ограниченными правами. Теперь подумываю перейти на обычную.)
Переборыч Сообщение #42 29 апреля 2014 в 03:42
Клавомеханик-Организатор событий
55
Твоя средняя 220 зн/мин - это на "машинописи" или уже от "подумываю" перешёл к "переучиваюсь"? Если это на "стандартной" раскладке, то какая скорость на "машинописи", а если на "машинописи", то сколько получается на "стандартной"?
dxlins Сообщение #43 29 апреля 2014 в 03:58
Новичок
1
Последний раз отредактировано 19 июля 2014 в 01:11 пользователем dxlins
sav1 Сообщение #44 29 апреля 2014 в 23:30
Маньяк
40
Очень суровый тест. Это что за работа такая?
Табачок Сообщение #45 30 апреля 2014 в 12:41
Профи
3
Работа заключалась в расшифровке телепередач. Скорость 220 средняя машинописью: я только начал этим заниматься) Тест не суровый. Просто глупо выглядел, когда искал знаки препинания. Про машинопись не все знают. Конечно, провалил не только из-за машинописи, но деморализовала она - факт)
_Lazer_ Сообщение #46 30 апреля 2014 в 14:13
Кибергонщик
31
У меня тоже машинопись, а на английском ваще раскладка альтернативная, кверти уже забыл и только взрячую чего-то натыкать могу. Не думаю, что это настолько сильно должно решать, все-таки знаков препинания в тексте не так много. Можешь просто примерно ознакомиться со стандартными символами и тыкать их когда надо будет, а если на работу уже возьмут то переключи на компе на машинопись.
AvtandiLine Сообщение #47 30 апреля 2014 в 18:02
Кибергонщик
61
Конечно, для работы по расшифровке телепередач скорость нужно нарастить хотя бы до 350+.
И ещё не факт, что на служебном компьютере позволят переключить раскладку на "машинопись" даже принятому на работу расшифровщику.
Но если показать им довольно высокую скорость, например 500+, то, наверное, согласились бы вникнуть в тему о существовании двух таких раскладок. :)

...Да, а в нынешней ситуации, наверное, запросто можно перейти на более общеупотребительную русскую раскладку и уже на ней наращивать скорость. Или настолько больше нравится раскладка "машинопись", что отказываться от неё не_хочется?
Последний раз отредактировано 30 апреля 2014 в 18:08 пользователем AvtandiLine
Аромат Сообщение #48 30 апреля 2014 в 22:56
Супермен
53
Табачок писал(а):
Привыкал печатать на "машинописи". При устройстве на работу, которая была связана со скоростью печати, я провалился из-за "машинописи", про которую никто и не слышал, а обычную раскладку я уже забыл. Поменять было нельзя, как и на многих служебных компах с ограниченными правами. Теперь подумываю перейти на обычную.)

Автор поста от 29 апреля некомпетентен:
— Поднимает тему, в которой ничего не писали уже более 3 лет
— Скорость печати на русской раскладке и машинописи несущественно отличается
— А при переходе с одной на другую не испытываешь особых затруднений
— Низкая скорость печати не даёт права возмущаться по поводу раскладки

Предлагаю прекратить развивать эту бессмысленную тему.
Последний раз отредактировано 30 апреля 2014 в 22:57 пользователем Аромат
dxlins Сообщение #49 1 мая 2014 в 19:52
Новичок
1
Последний раз отредактировано 19 июля 2014 в 01:11 пользователем dxlins
Yanci Сообщение #50 23 июля 2016 в 16:49
Маньяк
21
и по поводу запятой. супер решение я считаю. точка мизинцем, а запятая с левым шифтом. мега удобно. смешно читать в некоторых статьях что это "медленнее". я, конечно, не супер мастер набора, но я сильно сомневаюсь, что это как-то может замедлить набор. это просто на уровне погрешности. левый мизинец + правый мизинец опускаем и все. одно еле заметное нажатие. ну и точка только правый мизинец. невозможно придумать ничего более удобного
Последний раз отредактировано 23 июля 2016 в 16:49 пользователем Yanci
Yanci Сообщение #51 23 июля 2016 в 16:50
Маньяк
21
Не совсем понятны плюсы машнописи. Правильно в начале написали по поводу такого текста:

1) В соответствии со статьёй 24, пункт 2 настоящего Кодекса штраф составляет 300 рублей;
2) Статью 2.3 раздела 4 в редакции Закона от 24 декабря 1987 года следует изложить следующим образом:
"1.1. пенсию следует начислять в размере 40% от заработка за любые 6 месяцев последнего года работы для работников до 1962 года рождения..."

Как вы это собираетесь набирать ? ) каждый раз набирать через шифт ? интересно было бы посмотреть. но у сторонников машинописи есть аргумент в сторону удобства знаков препинания. вы серьезно ? т.е. тянуться на "7" удобнее, чем просто опустить мизинец ? я даже не говорю нажать, я говорию просто "опустить". это вообще не требует никаких усилий. но правда там еще левый мизинец, но не суть. это одно еле заметное движение. толком даже не нажатие. а вот тянуть каждый раз палец вверх - это уже вопрос, насколько это удобно. ПЛЮС, вам никогда не встретятся сочетания :?-!!"№, поэтому нам не нужно убирать шифт, чтобы такое набрать, а вот даты встретятся, где четыре разных цифры подряд. поэтому логично набирать цифры без шифта, а знаки с шифтом.
Phemmer Сообщение #52 23 июля 2016 в 18:19
Супермен
71
В машинописной раскладке в свое время удивило то, что запятая и точка назначены на одни из самых неудобных клавиш в цифровом ряду (6, 7) и то, почему эти знаки не поставили на куда более удобные для средних пальцев, как самых длинных, клавиши вроде 8, 9, 4, 3.
Avtan_phone Сообщение #53 23 июля 2016 в 21:08
Таксист
24
А мне было на машинке очень удобно печатать запятую и точку. :) Указательные - самые развитые и послушные, легко отделяются для одиночных ударов, руки использовались разные, да ещё и запятая без аккорда. Красота. :)
Последний раз отредактировано 23 июля 2016 в 21:12 пользователем Avtan_phone
Voronov Сообщение #54 24 июля 2016 в 03:29
Кибергонщик
54
На дикторе на 6 и 7 стоят ; и - соответственно, очень удобно. А " стоит на 8. Как по мне это ну мега-экономично. Цифры попадаются в реальных текстах по сравнению со знаками :;-"() просто на порядки реже. В работе же (то же программирование, как ни странно, ситуация аналогичная). Намного чаще используешь знаки, нежели цифры. Поэтому считаю что для любого человека, если только у него область набора напрямую не связанная с постоянной долбежкой цифр, использование машинописи радикально приветствуется)
Последний раз отредактировано 24 июля 2016 в 03:32 пользователем Voronov
Voronov Сообщение #55 24 июля 2016 в 03:46
Кибергонщик
54
Yanci
Это к твоему однобокому примеру, реальный текст:
Первая грань – циклы рассказов "Чистый Дор", "Листобой" и "Кепка с карасями". Вторая – повести "Приключения Васи Куролесова", "Пять похищенных монахов". Третья – "Пограничный пес Алый", "Недопесок", "От Красных ворот", "Капитан Клюквин", "Картофельная собака", "Полынные сказки" и многие другие (по-моему, тут-то все и становится на свои места).

Что этот пример, что твой пример, не являются нормой для подавляющего большинства текстов в русском языке. Да и более того, цифры часто идут подряд, и требуется один раз нажать шифт, в отличие от знаков, где намного чаще возникает ситуация одиночных нажатий, что, безусловно, тормозит.
Doxly Сообщение #56 5 августа 2016 в 10:39
Профи
29
А как профессионалы решают набор символа * на раскладке машинописи?
Варианты набирать на цифровой справа или переключаться на английский - оба ущербные...
Voronov Сообщение #57 5 августа 2016 в 11:23
Кибергонщик
54
Не знаю как на йцукен машинопись, на дикторе у меня * стоит на месте -
Если на йцукен-не нет, можно вынести в alt gr + клавиша.
Reset82 Сообщение #58 5 августа 2016 в 15:01
Маньяк
42
Doxly писал(а):
А как профессионалы решают набор символа * на раскладке машинописи?
Варианты набирать на цифровой справа или переключаться на английский - оба ущербные...

придется ущербно... нет такого символа в "машинописи". меняй какую-нить ненужную, типа нижнего подчеркивания.
Yanci Сообщение #59 27 августа 2016 в 01:40
Маньяк
21
Voronov писал(а):
Yanci
Это к твоему однобокому примеру, реальный текст:
Первая грань – циклы рассказов "Чистый Дор", "Листобой" и "Кепка с карасями". Вторая – повести "Приключения Васи Куролесова", "Пять похищенных монахов". Третья – "Пограничный пес Алый", "Недопесок", "От Красных ворот", "Капитан Клюквин", "Картофельная собака", "Полынные сказки" и многие другие (по-моему, тут-то все и становится на свои места).

Что этот пример, что твой пример, не являются нормой для подавляющего большинства текстов в русском языке. Да и более того, цифры часто идут подряд, и требуется один раз нажать шифт, в отличие от знаков, где намного чаще возникает ситуация одиночных нажатий, что, безусловно, тормозит.

да не тормозит это никак, это миф. технически тут ничего сложного нет, в этих кавычках. просто нужен навык. уверен, что при задродстве определенном это набирается мгновенно и без каких-либо проблем.
Yanci Сообщение #60 27 августа 2016 в 01:43
Маньяк
21
я опять же вспоминаю инструмент и я знаю, что есть просто совсем нелогичные по аппликатуре места и я видел, как их задрачивали до абсолюта. а тут тыкнуть одним или тыкнуть двумя - это вообще никакого значения не имеет. по сравнению с муз. инструментом что одно что другое - примитив. это на одном уровне по сложности, поверь. это просто пустой разговор. я не спорю, что я маньяк а ты кибер, вопросов нет, но мое мнение - что одним что двумя - в данном случае одинаковая сложность. никакого преимущества не даст один палец
Последний раз отредактировано 27 августа 2016 в 01:45 пользователем Yanci

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена