[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Форум «Академия» / "АЗ" или "Авто Замены"

MightySan Сообщение #1353 17 марта 2020 в 03:15
Маньяк
47
Дошёл я до того, что тоже хочу себе скрипт, который ставит пробелы после выбранных знаков препинания, а потом залипает шифт. И ещё чтобы АЗшки при этом срабатывали нормально после тех же знаков. И столкнулся с проблемами. В частности с тем, что у меня, похоже, SendPlay принципиально не работает, да и со срабатыванием АЗшек проблемы. Кто-нибудь может поделиться скриптом, где бы не было SendPlay?

Сам могу поделиться таким скриптом (чуть подредактированный, стыренный с форума АНК), иммитирующий залипание шифта с заданным таймаутом (если стоит Т3, значит 3 секунды):
скрытый текст…

Оригинал здесь.
Последний раз отредактировано 17 марта 2020 в 03:21 пользователем MightySan
ergozorax Сообщение #1354 10 ноября 2021 в 13:07
Кибергонщик
1
Переношу обсуждение из этой темы сюда.

veda_cong писал(а):
Если я верно понимаю, АЗ не дает такой уж большой прибавки.


Не даёт, там прирост в скорости 10-20%. С АЗ тоже надо очень долго тренироваться, это тоже очень сложный скилл. А ещё сложнее постоянно пополнять свой список автозамен, проводить ресёрч того как наиболее эффективно закодировать одни автозамены в другие с учётом частотности и своей раскладки. Это не только сложнейший скилл, но и целая наука.

То что люди говорят про то что это сравнимо с читами или что они превращают человека в киборга — это показывает их некомпетентность и нежелание разбираться в вопросе. Пусть raceeast сам попробует получить рекорд в обычном больше своего текущего с автозаменами чтобы понять насколько это сложно, и сколько ему нужно тренироваться, и что это точно такой же навык как и все остальные.

Единственный случай когда АЗ реально плохо на клавогонках, это когда кто-то создаёт автозамены под конкретный словарь и печатает частотку нажимая по одной букве, например. Это очевидное зло, и с таким нужно бороться. И с этим никто не спорит. Но такое невозможно сделать для обычного режима.

Ну и у меня тоже есть своего рода автозамены:
  • При нажатии запятой у меня нажимается запятая с пробелом
  • При нажатии точки у меня нажимается пробел и автоматически применяется шифт к следующему символу, то есть я лишён потребности нажимать шифт в очень большом количестве случаев, и экономлю два нажатия
  • У меня есть клавиша шифта, которую не надо зажимать. Её можно нажать один раз и она автоматически применится к одной следующей клавише. Таким образом я нажимаю шифт как обычные буквы, поэтому мне намного комфортнее печатать тексты с заглавными буквами
  • У меня на цифроряде находятся знаки препинания, а не цифры, поэтому для набора кавычек я не нажимаю шифт
  • Ъ нажимается при одновременном нажатии Р и Ш


Это не совсем то к чему привыкли люди когда говорят автозамены, но это своего рода скрипты, хоть и сложные, и дающие не особый профит. Желаю чтобы все клавогонщики когда-нибудь вкусили удобства тех вещей что написаны выше.

А ещё меня радует как адекватно и хорошо здесь отвечает Даша HelixOfTheEnd. Даша, кидаю тебе свой респект и поддержку.
sqwerty Сообщение #1355 10 ноября 2021 в 13:42
Супермен
29
Вот статья на тему АЗ (может ее тут уже кидали, не знаю). Я передумал осваивать АЗ, когда ознакомился с этой статьей. Чтобы получить более-менее ощутимую прибавку в 10%, надо освоить около 700-800 сокращений, а это - огромный труд.
Можно, конечно, без особо напряга, освоить освоить штук 50 сокращений, и получить преимущество на некоторых текстах из "Обычки" (где много частотных слов: только, теперь, может, почувствовал, действительно и т. д.). Но это уже будет самообман и читы.
А тем, кто всерьез осваивает АЗ, и в "Марафонах" получает 10% прибавку к скорости - респект и уважуха
Последний раз отредактировано 10 ноября 2021 в 13:45 пользователем sqwerty
veda_cong Сообщение #1356 10 ноября 2021 в 14:18
Новичок
41
10-20% на высоких рангах - это примерно ранг, и это только средняя. Рекорд ставится, когда попадается легкий текст, потому там выигрыш, наверно, может быть как в частотке.
Но если на это надо затрачивать усилий столько же, сколько на освоение других раскладок, динамики и тп, то и разницы не вижу. Слишком много в печати разных методов. Если заставлять АЗшника повторить рекорд обычным способом, это то же, что человека с другой раскладки пересаживать на йцукен.
Сами раскладки-то сделаны же по частотности, чтоб облегчить быструю печать. Это что, тоже не считается?
Есть ли разница между обычной раскладкой и машинописью в скорости печати обычных русских текстов? Наверняка же. Примерно то, что под своими АЗ подразумевает ergozorax
Последний раз отредактировано 10 ноября 2021 в 15:07 пользователем veda_cong
ergozorax Сообщение #1357 10 ноября 2021 в 14:57
Кибергонщик
1
Я немного поресёрчил, и вот какой прирост в скорости у Антика, как самого главного и показательного автозаменщика:

В коротком тексте (100 символо) в лучшем случае 29%
В среднем тексте (200-300 символов, обычный) в лучшем случае 21%

Это лучшие случаи. В среднем наверное намного меньше проценты, и неизвестно ещё какой прирост для марафона.
HelixOfTheEnd Сообщение #1358 10 ноября 2021 в 15:04
Организатор событий
1
ergozorax писал(а):
Я немного поресёрчил, и вот какой прирост в скорости у Антика, как самого главного и показательного автозаменщика:

В коротком тексте (100 символо) в лучшем случае 29%
В среднем тексте (200-300 символов, обычный) в лучшем случае 21%

Это лучшие случаи. В среднем наверное намного меньше проценты, и неизвестно ещё какой прирост для марафона.

в Коротких текстах ещё у Спиди есть 1240(на заменном тексте; вроде без квалы).
на Марафон у ант1ка есть видео
Speedyman Сообщение #1359 10 ноября 2021 в 15:30
Тахион
54
Speedyman количество АЗ - 150 слов
Рекорд в Обычном без АЗ - 877
Рекорд в Обычном с АЗ - 939(и 943)
Прибавка: 62-66 знаков

ant1k количество АЗ - 10 000 слов
Рекорд в Обычном без АЗ - 849
Рекорд в Обычном с АЗ - 1070
Прибавка: 221 знак
Последний раз отредактировано 10 ноября 2021 в 15:32 пользователем Speedyman
Healingproof Сообщение #1360 10 ноября 2021 в 15:35
Кибергонщик
23
Теперь давайте статистику Адвайзера :0
Nowhereman42nd Сообщение #1361 10 ноября 2021 в 15:48
Организатор событий
41
Цитируя всем надоевшего персонажа, из-за которого в теме про АЗ круг Сансары сделало очередной оборот:
Nowhereman42nd писал(а):
если вы думаете, что это - легко, так идите и прямо сейчас начитерите хоть 1000 зн/мин, хоть 2000 зн/мин.
gevis Сообщение #1362 10 ноября 2021 в 16:09
Профи
33
ergozorax писал(а):
С АЗ тоже надо очень долго тренироваться, это тоже очень сложный скилл. А ещё сложнее постоянно пополнять свой список автозамен, проводить ресёрч того как наиболее эффективно закодировать одни автозамены в другие с учётом частотности и своей раскладки. Это не только сложнейший скилл, но и целая наука.


Согласен.

Ещё до освоения слепой печати я набирал с “автозаменами” достаточно однотипные тексты по работе. “Автозамены,” или правильнее сказать шаблоны, у меня стояли на целые предложения, в которые я в нужных местах мог внести дополнительные изменения. В результате этого я умудрялся выполнять такую работу в два раза быстрее, чем без “автозамен.” Однако, как только такая работа, а следовательно и ежедневные упражнения в “автозаменах,” у меня закончилась, я сразу же забыл все свои “автозаменные” сокращения.

Исходя из этого своего опыта могу утверждать, что автозамены в обычных текстах должны достаточно сильно “нагружать” голову, освоить их — достаточно непросто, а смысл есть только в том случае, когда являешься профессиональным наборщиком текстов, как Антик.

Ну, или если очень хочешь, но никак не можешь повысить свой ранг на клавогонках, уже имея достаточно близкий к этому рекорд. (Но это — не про меня. :)

ergozorax писал(а):
  • При нажатии запятой у меня нажимается запятая с пробелом
  • При нажатии точки у меня нажимается пробел и автоматически применяется шифт к следующему символу, то есть я лишён потребности нажимать шифт в очень большом количестве случаев, и экономлю два нажатия
  • У меня есть клавиша шифта, которую не надо зажимать. Её можно нажать один раз и она автоматически применится к одной следующей клавише. Таким образом я нажимаю шифт как обычные буквы, поэтому мне намного комфортнее печатать тексты с заглавными буквами


Если поставить пробел после точки или же запятой, то будет проблемно набирать десятичные дроби в английском (с точкой), и в русском (с запятой), варианте, а иногда нужны оба, причём в одной и той же раскладке. Можно, конечно, попробовать оставить обычные запятую и точку на числовом блоке, а пробелы добавить после них только на основном, но тогда всё равно останется проблема набирать инициалы и фамилию в LaTeX (А.~С.~Пушкин, например).

Автоматический пробел после восклицательного знака сделает геморройным написание != («не равно» — в большинстве языков программирования) и такого достаточно редкого сочетания как !? в конце предложения. Хотя, конечно, можно попробовать добавить пробел после восклицательного знака только в русской раскладке, а !? набирать с бэкспейсом, но как часто мы ставим восклицательный знак в конце предложения? :)

А вот идея автоматического применения шифта к следующей нажатой клавише — очень даже интересная. Надо будет попробовать применить её на системном уровне. Скорости это не добавит, а вот удобства — очень может быть.

P.S. Вот только что пришло в голову, что дополнительные пробелы после знаков препинания также будут мешать и при редактировании текста. Скажем, мне нужно добавить в него только запятую, а вылезет ещё и дополнительный пробел.
Последний раз отредактировано 11 ноября 2021 в 13:24 пользователем gevis
ergozorax Сообщение #1363 10 ноября 2021 в 16:53
Кибергонщик
1
gevis касательно набора десятичной точки и запятой без пробела — всё предусмотрено. Точка у меня нажимается одной клавишей, а точка-пробел-автошифт нажимается аккордом рядом с этой клавишей. Запятая без пробела нажимается при шифт+запятая-пробел. Остальных автоматически пробельных символов у меня нет (как ты привёл пример с восклицательным знаком), так как я программист и это реально будет мешаться. А вообще это более подробно освещено у меня в статье про препинаки и про Shift-кластер.
gevis Сообщение #1364 10 ноября 2021 в 17:35
Профи
33
ergozorax писал(а):
скрытый текст…


Спасибо за ответ и ссылки.

Я когда-то рассматривал возможность покупки такой клавиатуры, но потом решил, что ей не хватает числового блока и забил. А без неё все эти трюки — достаточно проблематичны.
Последний раз отредактировано 10 ноября 2021 в 17:35 пользователем gevis
ergozorax Сообщение #1365 10 ноября 2021 в 19:08
Кибергонщик
1
gevis писал(а):
Я когда-то рассматривал возможность покупки такой клавиатуры, но потом решил, что ей не хватает числового блока и забил. А без неё все эти трюки — достаточно проблематичны.


Зачем числовой блок, если его можно засунуть в слой? То есть зажимаешь какую-то клавишу, или нажимаешь её единожды, и у тебя сразу цифровой блок под руками. Это даже лучше обычного цифрового блока, потому что здесь сразу всё под руками.


gevis Сообщение #1366 10 ноября 2021 в 19:32
Профи
33
ergozorax писал(а):
скрытый текст…



Насколько я понимаю, переключение между слоями на этой клавиатуре — это фактически переключение между раскладками. То есть, числовой слой — это ещё одна раскладка клавиатуры в дополнение к уже имеющимся у меня трём языковым. А там, скорее всего, ещё и куча других слоёв есть. С символами, например. И, насколько я понимаю, отдельной клавиши для переключения на каждый конкретный слой или раскладку — нет. То есть, система переключения этого всего — достаточно сложная, неудобная и занимает достаточно много времени (по меркам клавокогонок). Индикаторов, в каком именно слое и раскладке ты сейчас находишься, похоже тоже нет. Ну, или по крайней мере на все слои и раскладки их не хватает. Если добавить к этому ещё и все возможные режимы, в которых я могу находиться в Vim, то получается вообще сущий ад. А с численным блоком я хотя бы имею возможность перенести на него руку, набрать нужное мне число и вернуться обратно на основной блок, зная, что моя текущая раскладка не изменилась. Или я что-то упустил?
Последний раз отредактировано 10 ноября 2021 в 19:38 пользователем gevis
ergozorax Сообщение #1367 10 ноября 2021 в 19:40
Кибергонщик
1
gevis писал(а):
Или я что-то упустил?


Всё упустил)
1. Слой этот находится внутри клавиатуры, клавогонки о ней ничего не знают, компьютер о ней ничего не знает, включается она моментально. По скорости и удобству как шифт.
2. Есть отдельная кнопка для включения такого слоя. У меня она лежит на левом большом пальце в шаговой доступности. И для всех остальных слоёв тоже есть свои отдельные кнопки.
3. Никаких сложных систем — зажал кнопку и пока её держишь, в месте где должны быть цифры, лежат цифры, всё. Отпускаешь кнопку — всё как обычно. Хочешь сложнее — делаешь сложнее. Не хочешь — не делаешь.
4. Индикация слоя есть, у меня она показывается цветом на клавиатуре. Каждому слою я назначил свой цвет.
Если хочется подробнее разобраться то советую прочитать статью.
Последний раз отредактировано 10 ноября 2021 в 19:41 пользователем ergozorax
gevis Сообщение #1368 10 ноября 2021 в 20:42
Профи
33
ergozorax писал(а):
скрытый текст…



Я понимаю, что эта клавиатура представляет собой мини-компьютер и сама всё переключает и обрабатывает. Вопрос в другом. Вот, например, на обычной клавиатуре у меня есть всего одна удобная мне клавиша, которой я не снимая рук с основной позиции переключаю все три своих раскладки, то есть по кругу. Если я только что набирал на русском и нажатием на эту клавишу переключился на английский, то для того, чтобы переключиться обратно на русский мне нужно будет теперь нажать на неё дважды, а для переключения на на третью раскладку — одинажды. И так для всех возможных переходов. Фактически, я должен постоянно держать в голове текущее состояние своей клавиатуры и помнить сколько раз мне нужно нажать данную клавишу, для того чтобы переключиться в нужную мне раскладку. Ну, к трём раскладкам я уже кое-как привык, состояние клавиатуры помню и количество нажатий, необходимых для переключения раскладок, вычисляю автоматически, но вот я как-то подумал о том, чтобы добавить ещё и чётвёртую раскладку, с цифрами в основном ряду, и понял, что переключение по кругу четырёх раскладок я уже просто “не потяну” и мне гораздо легче поднять руку с основной позиции, перенести её на числовой блок, набрать число, и вернуть руку обратно. Но для клавогонок, а также для мультипликаторов команд Vim'a — это слишком длительная процедура. По этой причине, у меня цифры есть ещё и в верхнем регистре верхнего ряда, хоть туда тоже не слишком удобно лазить.

Думаю, что такая же проблема должна быть и для твоей клавиатуры, вот только числового блока на ней нет. В результате чего начинается этот ад с переключениями. Если же, на ней есть достаточное количество клавиш, для прямого переключения на нужную раскладку или слой и последующего возвращения обратно, то может, конечно, и ничего, но я когда её в своё время разглядывал такого количества свободных клавиш на ней не нашёл.

P.S. Статью посмотрю, но позже.
Последний раз отредактировано 10 ноября 2021 в 20:48 пользователем gevis
ergozorax Сообщение #1369 10 ноября 2021 в 21:04
Кибергонщик
1
gevis писал(а):
чтобы переключиться обратно на русский мне нужно будет теперь нажать на неё дважды,


Не так. Клавиша для включения слоя работает как шифт, а не как язык. То есть если нужно включить слой с цифрами, надо зажать какую-то клавишу. И до тех пор пока эта клавиша зажата, цифры включены, когда отпускаешь клавишу, цифры не включены. Тут нет состояний, не надо ничего помнить, это как шифт же.
gevis Сообщение #1370 10 ноября 2021 в 21:10
Профи
33
ergozorax писал(а):
скрытый текст…


А залипающий шифт может быть? То есть, я нажал на него — и слой включился. Нажал повторно, — он выключился и я оказался в том же состоянии клавиатуры, в котором я был до его включения? А то зажимать тоже не очень удобно.
Последний раз отредактировано 10 ноября 2021 в 21:13 пользователем gevis
ergozorax Сообщение #1371 10 ноября 2021 в 21:14
Кибергонщик
1
gevis писал(а):
А залипающий шифт может быть?


И залипающий шифт, и залипающий слой, и залипающий шифт со слоем одновременно, всё это поддерживается программируемой клавиатурой на qmk.
gevis Сообщение #1372 10 ноября 2021 в 21:17
Профи
33
ergozorax писал(а):
скрытый текст…



Хорошо, спасибо за разъяснение. Тогда клавиатура — неплохая. Надо будет посмотреть на неё еще раз. :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена