[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Виды ошибок

Bombo Сообщение #1 8 июня 2011 в 12:15
Маньяк
33
Какие виды ошибок бывают, и как бороться с каждым из них? =)

У меня почти 100% ошибок это неправильный набор букв слова.
Например:
оказалась - коазалась
придется - приедтся
InToTheSorrow Сообщение #2 8 июня 2011 в 13:15
Маньяк
32
У меня примерно 50% ошибок - это промах по клавише/случайные нажатия. Как бороться - не знаю, наверное, спать больше. Ещё пробел на новой клаве почему-то часто непроизвольно нажимаю.

Порядок букв в словах меняю. Когда в слове есть буквы з, х, ж, ф (согласные, нажимаемые мизинцами) и они являются первыми буквами слова, я обычно вместо этих согласных набираю второй согласный слова, и наоборот, когда они находятся где-то внутри слова, то набираю согласный, который им предшествует (например, заяц-цаяз, пазлы-заплы, форточка-рофточка, вожак-жовак). Что-то похожее со связками а-и, а-е, е-и, ы-а, ф-а, е-у (например, мания-миная, рыба-быра, франт-арфнт, следующего-слудеющего). С этим как бороться - фиг его знает, наверное, сильно замедляться на этих словах и ломать себе ритм, что плохо.

Ещё часто вместо некоторых согласных палец сам печатает другие, в основном путаница с-в, л-т, ш-щ, с-ч, г-к (которым-которыв, ночь-нось, лошадь-лощадь, свет-свел, корень-горень).

Много проблем с предлогами, в основном однобуквенными. Почему-то вместо предлогов и последующего за ним слова предлог заменяется на начальные буквы этого самого слова (у моря - м моря, с корзинкой - к корзинкой, на перевале-пе перевале). Ну, тут слово после предлога полностью я не набираю, конечно, максимум первые 2-3 буквы.

Неверно напечатанные окончания слов (который - которые, последний-последняя, убитый-убитых, предлогов-предлогами).

Ну, и перестановка букв, как у Бомбо, когда клавиши почти одновременно нажимаются. Плохая синхронизация рук, по всей видимости. Из основых моих ошибок всё вроде

Переборыч Сообщение #3 8 июня 2011 в 13:22
Клавомеханик-Организатор событий
55
Солтхаус выделяет четыре категории ошибок и связанные с ними феномены /30. Классификация ошибок (некоторые категории специфичны для данного вида соревнований) есть также на http://intersteno.org и в тренажёре FilWriter.

Бороться можно универсальными способами: http://klavogonki.ru/forum/academy/200
BI-FI-Car Сообщение #4 8 июня 2011 в 18:17
Маньяк
40
InToTheSorrow писал(а):
У меня примерно 50% ошибок - это промах по клавише/случайные нажатия... Ещё пробел на новой клаве почему-то часто непроизвольно нажимаю.

Подумай о своей клавиатуре. У меня сейчас те же проблемы, причем только на рабочей клаве. Она или слишком мягкая, или слишком разработанная). Почти нет сопротивления при нажатии, бывает непонятно, нажал клавишу или нет, часто двойные буквы выбивает. На домашней лучше, а эта - чуть зацепил соседнюю, и уже ошибка!

Как бороться - не знаю, наверное, спать больше.

Это тоже вариант!
Последний раз отредактировано 8 июня 2011 в 18:20 пользователем BI-FI-Car
Господь Сообщение #5 9 июня 2011 в 01:03
Новичок
40
Виды ошибок. Появились ошибки, связанные с увеличением скорости набора. Видимо это временное явление, не знаю. Ошибки на опережение, если можно так выразиться. Вольный пример: "ре" набираю как "ер", если в данный момент указательный палец ближе к "е". И на оборот. Больше практически никаких ошибок не возникает. Как избавиться от "опережения"? Не получается делать паузы.
Alexey89 Сообщение #6 9 июня 2011 в 05:04
Маньяк
22
Обнаружил у себя еще один интересный тип ошибок.
Самая распространенная - это да, путание местами букв.
Но еще интересная попадаются - бывает в предложениях с двумя сказуемыми или другими двойными членами предложения не замечаю союз "и" и на автомате леплю запятую там, где стоит "и"

А, ну еще куча ошибок на ЩЗХЪЭ
Последний раз отредактировано 9 июня 2011 в 11:12 пользователем Alexey89
TimeToGlory Сообщение #7 9 июня 2011 в 10:02
Гонщик
8
BI-FI-Car права, клава решает если не все, то многое!

Если говорить про мои ошибки, то самые распространенные на мизинцах, а также на буквах "и", "м".
Последний раз отредактировано 9 июня 2011 в 10:06 пользователем TimeToGlory
Smuglik Сообщение #8 9 июня 2011 в 10:41
Маньяк
26
С ростом скорости стали расти и ошибки. Часто путаю местами руки. Т.е. вместо "щ" - "ц", это очень часто. А еще часто при большой скорости руки вообще слетают и я начинаю набирать совсем не те буквы. Причем срываюсь на каком-нибудь длинном слове. Если же еду не спеша, то ошибаюсь мало.
Знаки препинания вижу плохо. Точку с запятой часто бью или двоеточием или просто запятой. И плохо различаю "м" - "н" - "и". Наверное, нужно шрифт сменить..
ILyaDens Сообщение #9 9 июня 2011 в 10:57
Супермен
34
У меня самая досадная ошибка: вместо "Что делать" → "Чтделать
Последний раз отредактировано 9 июня 2011 в 11:01 пользователем ILyaDens
Smuglik Сообщение #10 9 июня 2011 в 11:24
Маньяк
26
ILyaDens, кстати да : пробелом часто оттесняю последнюю букву слова.. :-/
Господь Сообщение #11 9 июня 2011 в 11:31
Новичок
40
Была еще дебильная ошибка - автоматом ставил "ч" после "тся" или "ться". Приходилось притормаживать на каждом слове с таким окончанием. Переборыч даже словарь специальный сделал по моей просьбе. Вроде избавился.
LightStorm Сообщение #12 9 июня 2011 в 12:48
Маньяк
35
Наслаждаюсь всеми видами понемножку! :D
Но также заметил, что есть какая-то странность с буквой "е". Очень часто именно сочетания с ней приводят к перестановкам, особенно когда их в слове несколько.
А словаря с упором на "е" пока не нашел...
Последний раз отредактировано 9 июня 2011 в 12:51 пользователем LightStorm
Господь Сообщение #13 9 июня 2011 в 12:52
Новичок
40
LightStorm писал(а):
Наслаждаюсь всеми видами понемножку! :D
Но также заметил, что есть какая-то странность с буквой "е". Очень часто именно сочетания с ней приводят к перестановкам, особенно когда их в слове несколько.
А словаря с упором на "е" пока не нашел...

Есть словари на "пере".
Smuglik Сообщение #14 9 июня 2011 в 15:21
Маньяк
26
Есть словари на "пере"

Аффтор не Переборыч, случайно?
Переборыч Сообщение #15 9 июня 2011 в 15:24
Клавомеханик-Организатор событий
55
Не я, но моя фраза есть во втором из них: «А ПЕРЕ не такое трудное!».
allgrom Сообщение #16 19 июня 2011 в 10:23
Таксист
4
Всем привет. Очень частая ошибка перестановка букв в слове. Что с этим можно сделать? И вопрос к всем клавогонщикам, когда вы печатаете, вы думаете куда надо ткнуть пальцем или руки сами печатают? И как набрать 10000 очков, чтобы купить машину? Только набором текстов? Но за них дают обычно только 20 очков.
Fenex Сообщение #17 19 июня 2011 в 10:46
Клавомеханик
49
allgrom писал(а):
Очень частая ошибка перестановка букв в слове. Что с этим можно сделать?
Можно немного замедлить темп. Помогает.

allgrom писал(а):
И как набрать 10000 очков, чтобы купить машину? Только набором текстов?

Очки можно получать в заездах, можно в дуэлях, различных соревнованиях, которые проводятся на сайте. Также очки можно просто купить. Зелённая ссылка "Купить очки" в профиле.
Последний раз отредактировано 19 июня 2011 в 10:50 модератором Fenex
allgrom Сообщение #18 19 июня 2011 в 12:17
Таксист
4
Извиняюсь, что не по теме. Но где можно найти дуэли? А в соревнованиях, которые x2 x3 и так далее дают, только рейтинговые очки?
LightStorm Сообщение #19 19 июня 2011 в 13:19
Маньяк
35
JaggedEdge писал(а):
LightStorm писал(а):
Наслаждаюсь всеми видами понемножку! :D
Но также заметил, что есть какая-то странность с буквой "е". Очень часто именно сочетания с ней приводят к перестановкам, особенно когда их в слове несколько.
А словаря с упором на "е" пока не нашел...

Есть словари на "пере".

Спасибо за подсказку, благодарен! Лучше поздно чем никогда)
RUBENS Сообщение #20 23 июня 2011 в 01:19
Гонщик
19
У меня 3,5% ошибок в обычке... И практически вся проблема в том, что я косячу на комбинациях shift+что либо..(заглавная буква, запятая и т.п.). Нажимаю shift второй по порядку (а нужно, как знаете, наоборот). Режим знаки не помогает (тренировался на Стамине) прохожу его более менее, но как только возвращаюсь к нормальному тексту, начинаю разгоняться - ошибаюсь как всегда.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена