[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Исправление ошибок под метроном

ДядяСаша Сообщение #61 8 июня 2016 в 14:20
Маньяк
48
Много комментов на форуме о том, что для комфортной печати текстов, вполне достаточно 200-300 зн./мин., но как говорится аппетит приходит во время еды, и когда я печатал 200 зн./мин., мне казалось это, честно говоря не сильно комфортно. Сейчас, когда скорость порядком выросла, я замечаю, что мне становится более комфортно, и пришел к выводу, что для еще более комфортной печати будет лучше печатать со скоростью 500 зн./мин. Я начал задумываться об этом "синдроме", почему многим комфортно печатать с меньшими скоростями, а мне с более высокой?! И вот к какому выводу я пришел: с повышением скорости, у меня более-менее выровнялся ритм набора, а когда печатал 200-300 зн./мин., ритм был рваный и чувствовался дискомфорт от такого состояния. Но если бы сразу узнал как работать с метрономом, то возможно, уже был бы на ранг выше, но главное, научился бы изначально печатать правильно. На самом деле, инфы здесь не так много как правильно это делается, а еще лучше: разок увидеть, чем сто раз услышать. Продублирую ссылку на видео печати Семёна под метроном, для тех, кто не любит листать страницы.
Последний раз отредактировано 8 июня 2016 в 14:32 пользователем ДядяСаша
Avtan_phone Сообщение #62 8 июня 2016 в 14:44
Таксист
24
...видео печати Воронова под метроном - да-да, и виртуознейшие обучающие демонстрации в роликах Ленор Фентон, она сама себе метроном. (На пишущей машине, но это не суть.) Есть на YouTube.

Метки времени к самым лакомым кускам выписывала, см. http://mk-demo.klava.tel/ . Кое-где могут не совпадать: публикатор некоторое время назад переразбил границы частей большого ролика. Чуть плюс-минус тогда, если точно не совпадает, значит - где-то рядом.
Последний раз отредактировано 8 июня 2016 в 14:53 пользователем Avtan_phone
Voronov Сообщение #63 8 июня 2016 в 14:50
Кибергонщик
54
патлатый,
Ритмичность это палка о двух концах. На больших скоростях едва ли получится печатать с ритмичностью порядка 65-70%. Да и это как по мне не такое уж важное умение. Гораздо важнее улавливать моменты, как сказал ant1k (который в свою очередь передал слова Шона Вроны с ним в личной переписке), где можно сильно ускориться, а где сильно замедлиться. Казалось бы совершенно логично. Но именно прочувствовать эту мысль я смог когда антик конкретно на этом заострил мое внимание. Собственно сейчас у меня достаточно сильные колебания в скорости, бывают дни когда прям летят за 600-ты, бывает что проезжаю хуже начинающих маньяков. Все потому что где-то устал, где-то не выспался, и т.д. Но в идеальном случае, когда внимание собрано в кучу стало получаться улавливать такие моменты и намеренно на них сильно разгоняться, а на медленных притормаживать. В итоге получается проезжать не совсем простые тексты очень хорошо.
Ритмичность, конечно, дело хорошее, а печать под метроном позволяет всадить намертво в руки правильные движения, уверенные движения, позволяет дотянуть слабые места, к примеру мизинцы, безымянные, шифты, и прочие вещи, которые обычно отстают. Помогает навести порядок с синхронизацией. Это важные аспекты скоростного набора. Но на скорости печатать ритмично я считаю это заведомо сильно занижать свою возможную скорость.
Не секрет, что есть определенные планки, за которые надо перевалить что бы шагнуть дальше, у меня это было в районе 500 зн/мин, потом где-то 580, 650. Может быть по графикам это не ощутимо, но по наробу я это чувствовал. Сейчас я практически перестал набирать вообще, с одной стороны просто нет времени, меняю рабочую квалификацию, много уходит времени на самообучение, не могу даже пол часа стабильно потренироваться. Поэтому катаю очень мало и только иксы. Но даже это мне помогает прогрессировать, может не в цифрах (пока), но на уровне ощущений. Сейчас для меня уже стала комфортной цифрой набора 590-610 зн/мин на многих текстах даже не самых простых. Раньше такого не было. Опять же происходит то, что происходило незримо на протяжении всего времени развития навыка - вроде печатаешь как печатал до этого, а скорость выше. Ощущаю что лучше стала развита левая рука, сложные сочетания даются с меньшей "болью" и скорость так не проседает как раньше. И внимание стало больше переходить на пару слов вперед, нежели как раньше, на то слово, что набираю + начало другого. Это позволяет прилично ускоряться, так как я прекрасно знаю какие слова могу выпалить с дикой скоростью, а на каких, как пить дать, ошибусь если не приторможу. Пару дней назад прокатился с TS-кой, даже на скорости порядка 660 зн/мин аритмия у меня 42% была, очень большое значение и это как раз показатель что на каких-то словах я стараюсь замедляться, а на каких-то сильно сильно ускоряюсь.
Последний раз отредактировано 8 июня 2016 в 14:52 пользователем Voronov
Avtan_phone Сообщение #64 8 июня 2016 в 15:14
Таксист
24
Ничто не мешает на продвинутом уровне ускоряться и замедляться, где возможно и считаете оправданным, эффективным.
А для осваивающих - ритм это школа скорости.* Необходимость выдерживать ритм - мощно мобилизует. Но это, конечно, труднее, чем не выдерживать ритм.

* Потому что человек должен успеть за определённое, заданное время, и не один только раз успеть, а стабильно серию подряд. )
Последний раз отредактировано 8 июня 2016 в 15:29 пользователем Avtan_phone
lins Сообщение #65 8 июня 2016 в 15:26
Новичок
1
Последний раз отредактировано 18 июня 2016 в 13:28 пользователем lins
Tolstij Сообщение #66 8 июня 2016 в 15:56
Гонщик
8
Zarko писал(а):
...Давай-те так, в следующий раз отпишусь, когда наберу 400.

Линс, мы с тобой человека напужали :). Зарко, никакой результат не стоит самоизоляции. Тем более, что таких тут немеряно. Возвращайся! Результат - ничто, общение - все :).
lins Сообщение #67 8 июня 2016 в 16:02
Новичок
1
Последний раз отредактировано 18 июня 2016 в 13:28 пользователем lins
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #68 8 июня 2016 в 19:30
Организатор событий
115
Я так понимаю эксперимент с метрономом не состоится, главный участник дал задний ход, организатор пока не готов технически. Откладывается на неопределенное время. А за сколько Жарко добьется 400 даже очень интересно. Будем ждать.
палковводецъ Сообщение #69 13 июня 2016 в 19:12
Маньяк
1
lins писал(а):
ЗЫ А вот что касается Гулечки, то мне почему-то показалось, что это не "Гулечка" вовсе, а очень даже Гулик! :) По способу изложения мысли показалось. Бывает такое - например, бывший тут некогда "палковводец" - явно рода не мужского - тоже по способу изложения... Короче, некогда Tolstij очков давал немало за пробег по словарю БГ-10. Причём только самым низким кастам рангам. Вот этот самый "Гулик", по-моему, очки-то у него почти все и забрал! :) Так что, по поводу ранга Гулечки - это большой вопрос! Да простит меня Гулечка, грешного, если я неправ...

lins, Марикона на тебя нет! :D Вот, у кого талантище был по разоблачениям. Мог определить пользователя по словарям. Открывал стату, да диагноз-то ставил... Если у Гулечки по буферам пробег зашкаливает, еще не делает её Гуликом ни разу. Возможно, цель у неё другая была, не скоростная, блин. В её честь, возможно, ачивку какую-нибудь придумают! У буферных групп есть свои поклонники, как и у других словарей. Разница лишь в том, что не за каждый Tolstij вознаграждает! Польза определенно есть в какой-то степени! Главное - верить! А, то, понимаешь-ли, наводишь тут пессимизьму! Буферы сделают из вас "Гулика", "Дозаправка" - это ловкий фокус и никакого мошенничества! :D
Кстати, о метрономах...
скрытый текст…


Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена