[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 ... 136

Форум «Клубы» / Клуб Интерстено

carmero Сообщение #2350 2 января 2023 в 23:20
Маньяк
50
Кощей3452 писал(а):
сам виноват, что полностью вылетел из мира машинописи в конце года

Ушёл с головой в коньки?..
Кощей3452 Сообщение #2351 3 января 2023 в 20:19
Экстракибер
70
carmero писал(а):
Ушёл с головой в коньки?..

Коньки, даже прокатные, огонь, кстати)

Немного оффтопа: из моих итогов года по месяцам - 2022/Декабрь
(основные события помимо встреч тет-а-тет):
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 4 января 2023 в 16:32 пользователем Кощей3452
Гзос Сообщение #2352 4 января 2023 в 01:27
Организатор событий
1
Кощей3452 писал(а):
[*]Выпускной курса "Актерское мастерство 2.0" в ImprovStudio.


Мои поздравления! Какие у нас таланты есть, оказывается, здорово!
Гзос Сообщение #2353 27 февраля 2023 в 03:05
Организатор событий
1
Клавогонщики-интерстеновцы, общий сбор!
Нужна ваша помощь. Intersteno прислали запрос касательно корректировки подсчета очков за набор того или иного символа - сколько клавиш надо нажать (сколько ударов сделать), чтобы набрать один символ на стандартной клавиатуре.
Так вот, табличку я заполнила, и прошу вас глянуть очами ясными да вердикт свой твердый вынести, всё ли верно в данных моих, не упустила ли чего важного.
Строка 1 point – символы, для набора которых в русской раскладке требуется один удар
Строка 2 points – два удара (например, для того, чтобы набрать заглавную Й, нажимаем caps lock (или shift) плюс клавишу й
Строка 3 points – три удара (чтобы набрать, например, ` , переходим на английскую раскладку shift + alt плюс клавиша ё)
Строка 4 points – четыре удара (для @ набираем shift + alt плюс shift плюс клавиша 2)

Country Russia
Language(s) Russian
Official keyboard(s) qwerty-Russian
1 point й ц у к е н г ш щ з х ъ ф ы в а п р о л д ж э я ч с м и т ь б ю . ё 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 - = \
2 points Й Ц У К Е Н Г Ш Щ З Х Ъ Ф Ы В А П Р О Л Д Ж Э Я Ч С М И Т Ь Б Ю , Ё ! " № ; % : ? * ( ) _ + /
3 points ` [ ] '
4 points ~ @ # $ ^ & | { } >

Всё верно?
HelixOfTheEnd Сообщение #2354 27 февраля 2023 в 03:38
Организатор событий
1
ну, раскладку всё-таки сменить придётся дважды, на русскую-то тоже надо будет вернуться. но это так. всё равно для набора таких символов придётся замедлиться.

в 4 points почему-то есть >, но нет <. а так похоже на правду.
Последний раз отредактировано 27 февраля 2023 в 03:38 пользователем HelixOfTheEnd
Nowhereman42nd Сообщение #2355 27 февраля 2023 в 11:10
Организатор событий
41
space, enter, backspace, tab, ctrl+backspase - это не в счёт, потому что не символы?
AvtandiLine Сообщение #2356 27 февраля 2023 в 12:14
Кибергонщик
61
Nowhereman42nd писал(а):
space, enter, backspace, tab, ctrl+backspase - это не в счёт, потому что не символы?

space, наверное, лишь случайно не упомянут в «1 point», ему там равноправное место.
Остальные перечисленные в цитате клавиши не нужны для набора текстов на Intersteno (по крайней мере, так было во все предыдущие годы), а нажатия, сделанные для исправления опечаток, разумеется не должны засчитываться в результат.

HelixOfTheEnd писал(а):
ну, раскладку всё-таки сменить придётся дважды, на русскую-то тоже надо будет вернуться.

Ого, действительно. :)
А может быть, символы, отсутствующие в Official keyboard(s) qwerty-Russian, вообще не включать в эти списки? В текстах предыдущих лет таких символов не было.

В любом случае, однозначно-«справедливого» учёта быть не может, ведь на практике используются и разные другие раскладки, и АЗ. Но один какой-то стандарт, конечно, должен быть принят.
Последний раз отредактировано 27 февраля 2023 в 12:21 пользователем AvtandiLine
Lelick Сообщение #2357 27 февраля 2023 в 14:04
Супермен
43
Переключаться на английскую раскладку, чтобы набрать символ на русскому языке - не по фен шую.
Такие символы при подготовке текста вообще не нужно использовать, а если уж решили сделать подставу, то наверное правильней использовать для подсчета альт-коды, например знаки больше и меньше набираются за три нажатия.

Тем более, переключение на другую раскладку - это уже две клавиши альт и шифт (или у кого другие). А если раскладок все 16 для мультилингвы, то и нажимать это сочетание клавиш, надо много раз.
Последний раз отредактировано 27 февраля 2023 в 14:13 пользователем Lelick
HelixOfTheEnd Сообщение #2358 27 февраля 2023 в 16:10
Организатор событий
1
Lelick писал(а):
Такие символы при подготовке текста вообще не нужно использовать, а если уж решили сделать подставу, то наверное правильней использовать для подсчета альт-коды, например знаки больше и меньше набираются за три нажатия.

такие символы и не используют.

а про альт-коды сколько наборщиков-то знает, 1%?
Lelick Сообщение #2359 27 февраля 2023 в 23:49
Супермен
43
HelixOfTheEnd писал(а):
а про альт-коды сколько наборщиков-то знает, 1%?

Уверен, что больше половины из тех, кто участвует в Интерстено.
Гзос Сообщение #2360 28 февраля 2023 в 15:13
Организатор событий
1
Lelick, душа моя, какая подстава, ну что вы. Intersteno просто хотят знать, как в разных странах печатаются все доступные на стандартной клавиатуре символы.

Nowhereman42nd, всё так.

HelixOfTheEnd, гран мерси за <, мой косяк, пропустила.
Lelick Сообщение #2361 28 февраля 2023 в 21:16
Супермен
43
Гзос писал(а):
Lelick, душа моя, какая подстава, ну что вы. Intersteno просто хотят знать, как в разных странах печатаются все доступные на стандартной клавиатуре символы.

Тогда ответ прост: в стандартной русской клавиатуре все символы печатаются за один (простое нажатие) или два (с зажатым шифтом) удара.
Применение CapsLock вместо Shift - это нестандартное решение (на любителя), так как при необходимости набрать одну заглавную букву вместо двух ударов приходится делать три (выключить CapsLock), а необходимость набирать заглавными буквами слово целиком не свойственно для русского языка (бывают частные случаи, но это не стандартно). Все личные настройки клавиши CapsLock (например, автоматическое отключение после нажатия другой клавиши) - также не стандартно.

Вот эти символы: ` [ ] ' ~ @ # $ ^ & | { } > < — в стандартной русской клавиатуре отсутствуют.
Гзос Сообщение #2362 2 марта 2023 в 01:21
Организатор событий
1
Lelick, всё так, да кто же спорит-то (целует в маковку). Вы большая умница!
Intersteno прислали как образец таблицу знаков для одной из своих официальных раскладок - azerty-Belgium:
1 point a z e r t y u i o p q s d f g h j k l m w x c v b n é è ç à ù , ; : = & " ' ( § ! ) - <
2 points A Z E R T Y U I O P Q S D F G H J K L M W X C V B N 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 â ê û î ô ? . / + _ ° * % > £ @ € [ ] { } #
3 points ä ë ü ï ö
4 points Ä Ë Ü Ï Ö É È À

Как видно из их образца, они дают не только буквы, но и символы, отсюда и пляшу.
Lelick Сообщение #2363 2 марта 2023 в 08:27
Супермен
43
Гзос писал(а):
Lelick, всё так, да кто же спорит-то (целует в маковку). Вы большая умница!
Intersteno прислали как образец таблицу знаков для одной из своих официальных раскладок - azerty-Belgium:
1 point a z e r t y u i o p q s d f g h j k l m w x c v b n é è ç à ù , ; : = & " ' ( § ! ) - <
2 points A Z E R T Y U I O P Q S D F G H J K L M W X C V B N 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 â ê û î ô ? . / + _ ° * % > £ @ € [ ] { } #
3 points ä ë ü ï ö
4 points Ä Ë Ü Ï Ö É È À

Как видно из их образца, они дают не только буквы, но и символы, отсюда и пляшу.

Это все потому, что на их раскладке можно набрать символы, а на нашей нет.
Например, чтобы набрать Ä, на указанной раскладке надо нажать: Shift+(русская X), а потом Shift+(русская Й). Итого 4 нажатия.
В моей операционке это язык Голландский(Бельгийский), раскладка Бельгийская(французская)
HelixOfTheEnd Сообщение #2364 4 марта 2023 в 09:01
Организатор событий
1
ого, а в тренировочных текстах теперь оказывается разнообразных текстов больше.
скрытый текст…
AvtandiLine Сообщение #2365 4 марта 2023 в 12:13
Кибергонщик
61
HelixOfTheEnd писал(а):
ого, а в тренировочных текстах теперь оказывается разнообразных текстов больше.
скрытый текст…

Ах вот как. И благодарить за обновление следует, видимо, Гзос. :) Наверное, это Гзос позаботился предоставить в Intersteno новые тексты на русском! Вот спасибо! Маленькая тренировочная база была существенным недостатком.

Появление цифр в текстах — ну, это вопрос концепции соревнований. Для меня привычнее концепция, что тексты должны быть максимально разгонными. Но признаЮ, что в принципе установка на тексты «среднестатистической» сложности имеет свои резоны и обоснования. Только нужно заранее настроиться при подготовке, вот это важно.
AvtandiLine Сообщение #2366 6 марта 2023 в 11:00
Кибергонщик
61
Всё ближе дата начала соревнований Интерстено, ура!
«Ваш ГЗОС» опубликовал информацию со ссылками, где регистрироваться и т. д.
https://vk.com/vashgzos?w=wall-117639661_2528%2Fall
Процитирую начало. Припомним, какие мы крутые. ;)
27 марта стартует Международный онлайн-турнир Intersteno по скоростному набору текста!
В прошлом году наша команда показала отличный результат - 1-е место среди юниоров и 5-е место во взрослой категории, а ведь борьба была нелегкой, участвовали почти 1000 конкурсантов из 24 стран со всего мира!
Последний раз отредактировано 6 марта 2023 в 11:02 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #2367 7 марта 2023 в 16:40
Кибергонщик
61
Невероятный курьёз — каким-то образом пользователь Гзос оказался заблокирован, я сообщила в Техцентр с просьбой срочно принять меры.

А тем временем по просьбе и от имени Гзос выкладываю его вопрос к HelixOfTheEnd.

«HelixOfTheEnd, а не заметили, в тренировочных текстах на иностранных языках тоже присутствуют символы и цифры, или такая петрушка только с русскими текстами?»

От себя добавлю, что на днях зашла на тренировки Intersteno, чтобы посмотреть изменения на русском насчёт цифр и спецсимволов, но мне ничего такого не попалось за несколько проб.
Последний раз отредактировано 7 марта 2023 в 16:44 пользователем AvtandiLine
HelixOfTheEnd Сообщение #2368 7 марта 2023 в 16:46
Организатор событий
1
AvtandiLine писал(а):
От себя добавлю, что на днях зашла на тренировки Intersteno, чтобы посмотреть изменения на русском насчёт цифр и спецсимволов, но мне ничего такого не попалось за несколько проб.

хм. ну значит мне не повезло. тоже бывает. но у меня было 2 подряд с цифрами, так что такие точно в базе есть.

из других языков я пробовала Венгерский ездить(пробую временами). но там база текстов одна и та же уже сколько лет.
Гзос Сообщение #2369 11 марта 2023 в 17:31
Организатор событий
1
Intersteno пообещали убрать тексты с цифрами и символами из тренировок. Уверяют, что такие тексты всегда там были. Надо отправить им новеньких.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 ... 136

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена