[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «События» / [18.02.2024 20:35] Незаурядный турнир №10: Лига

OutstandingCup Сообщение #1 18 февраля 2024 в 12:39
Мероприятие
1
Приветствую всех на странице «Незаурядного турнира»! Турнир проводится по воскресеньям, время проведения - 20:35.

В турнире участвуют пользователи, подавшие заявку (можно участвовать без этого, но тогда ваши возможности будут значительно ограничены).


Автор: Nicholas_T, flickr.com + gnokii, openclipart.org (здесь добавлены флаги последнего). Шрифт: Liberation Sans - неполный или полный перечень авторов шрифтов: Vishal Vijayraghavan, Pravin Satpute, Steve Matteson. Подробная информация находится в полных правилах родственного турнира.


Серия дуэльных турниров Незаурядный турнир

Незаурядная лига, Незаурядный кубок, Незаурядный суперкубок

*Незаурядный - по сравнению с другим турниром Игрока3 по количеству заездов, проводимых вне Квалификации.

Подача заявки на участие в серии турниров

1. Для участия в турнире необходимо:
  • иметь аккаунт на сайте, подать заявку (см. п. 3) и дождаться её принятия ведущим;
  • иметь рекорд в Обычных заездах не ниже 200, а пробег в них же - не ниже 1000;
  • не допускать слишком большого числа пропусков турнира - пользователи, пропустившие 8 или более турниров подряд, могут быть исключены из списка участников;
  • соблюдать правила сайта (в особенности правила о честной игре, правила общения на сайте и законы РФ);
  • по желанию (для удобства) — добавить официальный аккаунт турниров (и лиги, и кубка) — OutstandingCup — в друзья.
  • осознать, что все заезды турнира — Обычные заезды, и других типов заездов в этом турнире нет;
  • осознать, что участник турнира должен допечатать текст за 90 секунд, иначе заезд, возможно, засчитан не будет;

2. 1. Примечание.
скрытый текст…

2. 2. Примечание Спорные способы участия в турнире.
скрытый текст…

3. Существуют два способа подачи заявки:
3. 1. Заранее (не позднее чем за 5 минут до начала турнира) подать заявку-сообщение на форуме (в главной теме турнира).
3. 2. Подать заявку в чате с помощью команды /join (нужно написать сообщение с фразой "/join").
3. 2. 1. Для второго способа подачи заявки действуют ограничения:
скрытый текст…

3. 3. После подачи заявки происходит одно из следующих событий:
  • ведущий отклоняет заявку из-за несоответствия участника требованиям правил;
  • ведущий принимает заявку от пользователя, ранее не принимавшего участие в турнире. Участник попадает в лигу в соответствие с его рекордом (см. пункт Лиги);
  • ведущий принимает заявку от пользователя, ранее участвовавшего в турнире. Участник перемещается в ту лигу, где он находился на момент последнего участия в турнире (см. пункт Лиги).
4. Пункт исключён.
Лиги

5. Лига - это группа пользователей с определённым (сходным) уровнем развития условного навыка набора текста, определяемого по Обычным заездам. В турнире есть 7 лиг:
  • Медная (рейтинг: 13999 и ниже);
  • Бронзовая (рейтинг: 14000-16999);
  • Серебряная (рейтинг: 17000-19249);
  • Золотая (рейтинг: 19250-21499);
  • Платиновая (рейтинг: 21500-23499);
  • Палладиевая (рейтинг: 23500-24999);
  • Легендарная (рейтинг: 25000 и выше).
5. 2. При первой подаче заявки рассчитывается стартовый рейтинг участника, при последующем участии в турнире рейтинг изменяется. Ничто не мешает участнику впоследствии оказаться в более высокой или более низкой по уровню лиге. Правила перехода из лиги в лигу (вверх или вниз) описаны в разделе Переход из одной лиги в другую.
5. 3. Правила формирования рейтинга включают в себя правила определения стартового рейтинга и правила изменения рейтинга по итогам дуэлей.
5. 3. 1. Правила определения стартового рейтинга:
скрытый текст…

5. 3. 2. Правила изменения рейтинга после дуэлей:
скрытый текст…

6-8. Пункты исключены.
<Скрыта часть правил, не относящаяся к модификации турнира «‎Лига».>

Проведение Незаурядной лиги

9. Незаурядная лига состоит из 17 заездов. Первые 2 заезда — это заезды разогрева, а остальные 15 — дуэльные заезды. Незаурядная лига проводится раз в неделю, но возможны перерывы.
10. 1. Участниками лиги могут выступать только люди, подавшие заявку (см. п. 1-3).
10. 2. Чтобы стать участником конкретного турнира Незаурядная лига, человек должен:
  • либо, имея при себе ранее поданную и принятую заявку, проехать хотя бы 1 из 2 заездов разогрева;
  • либо написать /join, если такой заявки не было (см. пункты правил о подаче заявки);
  • либо написать /late согласно п. 36. Если участник пришёл позже, чем на третий заезд, добавить его в список участников турнира возможности нет.
11. Из рейтинга всех людей, подавших заявки на участие в событиях серии «Незаурядный турнир», выбираются только «участники конкретного турнира» (см. п. 10). Из всех этих людей составляется подрейтинг в зависимости от их положения в лигах (сначала идут люди более высокой лиги, в одной лиге выше находятся участники с большим количеством очков, при равенстве очков выше тот, у кого выше рекорд в обычных заездах).
12. Если количество участников конкретного турнира чётное, то участники разбиваются на пары в соответствии с рейтингом: 1-2, 3-4... Список дуэлянтов объявляется организатором.
13. Если количество участников конкретного турнира нечётное, то последние 3 участника объединяются в триэль (дуэль для трёх человек). Для остальных разбиение на пары аналогично предыдущему пункту, список дуэлянтов объявляется организатором.
14. Следующие 15 заездов — заезды дуэлей. Участники самостоятельно следят за ходом своей дуэли. В дуэлях за каждый заезд, в котором участник опередил другого, начисляется 1 очко дуэли (в триэлях одно очко начисляется только победителю, остальным - 0 очков).
15. 1. Тем самым по итогам 15 заездов определяется один победитель дуэли (триэли), причём действуют следующие правила:
15. 1. 1. Пропуск заезда. Если заезд пропущен, то скорость участника в этом заезде считается равной нулю. Следствие: чтобы опередить участника, который вышел из турнира, достаточно всего лишь пройти заезд с любой скоростью, которую засчитает программа.
15. 1. 2. Ничья. Если скорости участников в заезде равны (в частности, обе нулевые), очко дуэли за этот заезд никто не получает (соответственно, в триэли, если равны скорости первых двух участников или всех троих, очков никто не получает).
16. Пункт исключён.

Проведение Незаурядного кубка

<Скрыта часть правил, не относящаяся к модификации турнира «‎Лига».>

Проведение турнира Незаурядный суперкубок

<Скрыта часть правил, не относящаяся к модификации турнира «‎Лига».>

Переход из одной лиги в другую

24. Путь Лиги.
24. 0. По результатам дуэлей рейтинг участника может изменяться. При достижении участником максимального или минимального рейтинга для данной лиги (граничная отметка) дальнейшее изменение рейтинга не производится, а замораживается на граничной отметке.
24. 1. Участник, рейтинг которого находится на граничной отметке (инициатор стыкового матча), обязан пройти процедуру стыкового матча, если турнир проводится в формате Лига.
25. Процедура стыкового матча.
25. 1. Выбор противника. Если участник находится на верхней границе лиги, ведущий в соответствии с рейтингом подбирает ему самого слабого из пришедших на турнир участников более высокой лиги, а при невозможности подбора такого участника - бота, который всегда едет с одной и той же скоростью. Это происходит до распределения остальных дуэлей.
Если участник находится на нижней границе, процедура аналогична, но изначально подбирается самый сильный из пришедших участников более низкой лиги.
25. 2. Дуэль. Процедура стыкового матча проводится по обычным правилам дуэли из 15 заездов.
25. 3. Изменение рейтинга. В результате стыкового матча рейтинг изменяется по обычным правилам за единственным исключением - к инициатору стыкового матча п. 24. 0 не применяется. Это приводит к тому, что участник, из-за которого инициирован стыковой матч, гарантированно повышает лигу при победе, сохраняет лигу при поражении (при матче за сильнейшую лигу), сохраняет лигу при победе, опускается в более низкую лигу (при матче, в котором есть риск падения в более слабую лигу). При этом соперник инициатора стыкового матча лигу сменить не может, за исключением случаев, когда он сам тоже является инициатором стыкового матча и занимает пограничное положение в рейтинге.
25. 4. 1. Бот - это вымышленный противник участника, который всегда проезжает заезды со скоростью:
скрытый текст…

25. 4. 2. Бот в заездах не присутствует, участник самостоятельно следит, преодолел ли он скоростной порог, а ведущий самостоятельно рассчитывает, была ли выиграна виртуальная дуэль с ботом. Бот не является участником и из лиги в лигу не переходит.
26. Путь Кубка. Участник может перейти в более высокую лигу путём Кубка. Чтобы это произошло, необходимо занять в турнире формата Кубок (Суперкубок на рейтинг не влияет) место, соответствующее Лиге, на 1 уровень более высокой, чем та, в которую планируется переход. В этом случае рейтинг участника заменяется на рейтинг, который на 1 выше минимального рейтинга более высокой лиги. Подобным образом разрешается перескакивать через лигу (хотя шанс этого невелик).
26. 1. Пример. Допустим, 1 участник находится в Легендарной лиге, 2 участника - в Палладиевой, остальные - в Платиновой. Если участник займёт 1-е место в Кубке, оно соответствует Легендарной лиге (поскольку на турнир записан 1 участник из Легендарной лиги, 2-е и 3-е места соответствуют Палладиевой лиге, остальные места соответствуют Платиновой лиге). Легендарная лига на 2 уровня выше Платиновой, поэтому победитель турнира имеет право на автоматический переход из Платиновой лиги в Палладиевую. Его рейтинг изменяется: новый рейтинг на 1 больше, чем минимальный рейтинг для Палладиевой лиги.
27-29. Пункты исключены.
Призовой фонд

30. 1. Призовой фонд Незаурядной лиги — 25 000 очков. 5000 очков делятся поровну между всеми участниками, перешедшими по результатам данного турнира Незаурядной лиги в более высокую лигу (если таких участников нет, приз остаётся в фонде турнира, если 5000 нацело не делится на количество участников, применяется система с коэффициентами, в которой каждому из участников начисляется 1 коэффициент, равный максимально возможному целому числу очков, которое выбирается так, чтобы общий призовой фонд не превышал 5000, излишек остаётся в фонде турнира).
Значительная часть оставшихся очков (16000 очков из 20000) распределяется пропорционально коэффициентам (КП) между всеми участниками, подавшими заявку на участие в серии турниров и поучаствовавшими в дуэли турнира (не менее 10 заездов на всём турнире), количество КП у каждого участника зависит от счёта дуэли (количества дуэльных очков, набранных участником). Подробнее:
скрытый текст…

Наконец, 4000 очков распределяются между участниками, прошедшими 5 заездов (необязательно подававшими заявку) по стандартным правилам, описанным в п. 32.
<Скрыта часть правил, не относящаяся к модификации турнира «‎Лига».>
32. Стандартный способ выдачи призов состоит в следующем:
32. 1. Составляется зачёт по средней скорости.
32. 2. 10 коэффициентов выделяется участнику, занявшему последнее место, а каждому следующему участнику - на 1 коэффициент больше.
32. 3. Определяется стоимость одного коэффициента в очках - максимальное целое число такое, чтобы общий призовой фонд не превышал суммы, выделенной организатором на эту часть призового фонда.
Пример.
скрытый текст…

32. 4. Участники, не имеющие минимального пробега (он равен пробегу для подачи заявки), не могут получать призы в данной категории.
33. Если приз не выплачен по каким-либо причинам (например, из-за отсутствия участников), он остаётся в фонде турнира.
34. Также участникам турнира полагаются картинки: за победу в дуэли (триэли) или за победу в дуэли (триэли) дня - дуэли между лучшими по стандартному рейтингу лиги пользователями, за переход в более высокую лигу. (Пункт сокращён в соответствии с правилами модификации Лига.)

Прочие правила турнира

35. Если участник опоздал на турнир формата Лига или Кубок, но пришёл на 3-й заезд турнира, он может написать команду /late, чтобы попросить ведущего добавить его в список участников. Ведущий не обязан удовлетворять просьбу.
36. Если участник проехал менее 5 заездов в турнире, призы ему не выплачиваются вне зависимости от наличия заявки и прохождения заездов разогрева. В формате Лига, если участник проехал 5-9 заездов, выплачиваются только призы категории "Общий зачёт".
37. В части, применимой к данному турниру, действуют следующие правила турнира «Квалотлон»:

Благодарность

Спасибо спонсорам! И, конечно же, спасибо всем участникам — без каждого из участников турнир был бы немного хуже!
(кроме пользователей, нарушающих правила сайта, турнира или законы РФ)


Списки участников, спонсоров, пользователей, которым адресована особая благодарность, а также более полные правила находятся в главной теме турнира.
OutstandingCup Сообщение #2 18 февраля 2024 в 12:40
Мероприятие
1
P. S. Если что, на Кубок пока времени нет вообще, желание заниматься Кубком тоже пропало после того, как в нужном табличном файле все ссылки слетели. Поэтому пока Лига, и, я думаю, надолго...
Последний раз отредактировано 18 февраля 2024 в 12:44 пользователем OutstandingCup
Supersonic Сообщение #3 18 февраля 2024 в 20:38
Организатор событий
55
/join
Игрок3 Сообщение #4 21 февраля 2024 в 12:54
Организатор событий
31
Итоги ориентировочно в пятницу*, тогда будет свободное время.

*не гарантированы

UPD: н-да, а файлы, похоже, остались в другом месте, и к ним нет доступа. Так что итоги опять затягиваются.
Последний раз отредактировано 23 февраля 2024 в 19:45 пользователем Игрок3
OutstandingCup Сообщение #5 31 марта 2024 в 14:21
Мероприятие
1
Итоги Незаурядного турнира №10

Результаты дуэлей

скрытый текст…

Положение в лигах

скрытый текст…

Все участники и заезды

скрытый текст…

Итоги дуэлей текстом

скрытый текст…

Участники, которым очки НЕ будут выданы

скрытый текст…

Ссылка на хостинг

скрытый текст…


Статус:
1) очки — выданы;
2) картинки — выданы;
3) таблицы — составлены;
4) рейтинг турнира — обновлён.

Спасибо за участие в Незаурядном турнире №10!

Частично подсчитано с помощью НЗ-турнир-AutoCount (автоматический подсчёт) - программы от Игрока3, созданной целиком в электронных таблицах. В программе могут присутствовать ошибки, если они повлияли на подведение итогов, сообщите об этом ведущему.
Последний раз отредактировано 1 апреля 2024 в 13:35 пользователем OutstandingCup

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена