[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Форум «Пит-стоп» / Ложить или класть?

Переборыч Сообщение #1 22 апреля 2010 в 00:10
Клавомеханик-Организатор событий
55
Подтема ловко вырезана из ветки "Положение запястий и рук".

gard писал(а):
Когда я ложу запястья или руки...

#7 Dimast17> Кладу!
#8 gard> Это разные глаголы: ложить и класть. Может, ещё и вместо "положил" говорить "поклал"?
#9 MMMAAANNN> … Руки ложу на стол вместе с локтями …
#11 olimo> Мои глаза кровоточат. Нет глагола "ложить" вообще! >_<
#12 gard> Да ну! В богатейшем русском языке нет глагола "ложить"? Ни за что не поверю! Постоянно слышу вокруг: "Не ложи руки на стол!" от русских... Или русские говорят на нерусском языке?
Если академики по каким-то своим непонятным причинам исключили это слово из словарей, то пусть они и говорят "класть" вместо "ложить". А я буду говорить нормально... :)
#13 Dimast17> Яндекс намекает:
BI-FI-Car Сообщение #2 20 апреля 2010 в 17:25
Маньяк
40
Да ну! В богатейшем русском языке нет глагола "ложить"? Ни за что не поверю!

Смотря где ставить ударение. Если лОжить, то возможно...
Я им говорю - "Не лОжьте зеркальце в парту, а они лОжут!" (с) "Доживем до понедельника"

Модераторы нас рассудят и перенесут часть дисккусеи про руссково езыка в другую тему...

[скрытый текст был открыт под соответствующим сабжем] [M]
Последний раз отредактировано 22 апреля 2010 в 00:11 модератором Переборыч
Переборыч Сообщение #4 22 апреля 2010 в 00:36
Клавомеханик-Организатор событий
55
#16 загогулина> а я часто ложу лицо в клаву …
#17 gard> Ежели я покладу руки на стол …
gard писал(а):
Постоянно слышу вокруг: "Не ложи руки на стол!" от русских…

#18 Dimast17>Владимир, если Вы "постоянно слышите", это не значит, что те, кто так говорят, говорят правильно. А если Вы считаете, что большинство не может ошибаться, почитайте статейку.
#19 gard> Назовите мне РАЦИОНАЛЬНЫЕ причины для исключения глагола "ложить" из русского языка. Чем он вам так не нравится? По-моему, нормальный глагол…
#20 Dimast17> Владимир, существуют действующие правила русского языка, с которыми можно ознакомиться здесь. Кроме того, есть орфографический словарь (кстати, попробуйте набрать "ложить" в строке поиска). Все остальное, вроде лидинг менеджера или ресерчера к русскому языку не относится.
Класть в толковом словаре.
BI-FI-Car Сообщение #5 20 апреля 2010 в 17:50
Маньяк
40
А что мы все так ловимся-то на этот крючочек "ложить"?.. И зачем Вы его использовали, Гард, выдыхаетесь? "120-140 символов как предел побуквенного автоматизма" уже не сработает, думаете? Нужна подстраховка?
gard Сообщение #6 20 апреля 2010 в 18:15
Профи
9
Владимир, существуют действующие правила русского языка, с которыми можно ознакомиться здесь.

Да я всё это знаю. Я просто не понимаю, чем руководствовались "грамма-наци" с университетскими дипломами, когда искореняли популярный глагол "ложить" из русского языка. То, получилось ли у них это — это другой вопрос. Я лично считаю, что не очень...
А что мы все так ловимся-то на этот крючочек "ложить"?.. И зачем Вы его использовали, Гард, выдыхаетесь?

Я написал "ложу" без всякой задней мысли, даже не заметив этого.
http://klavogonki.ru/forum/flood/115/page6/#post103
Спасибо всем, повеселили!!! Иду тренироваться дальше.

С покладенными на стол руками?
Последний раз отредактировано 22 апреля 2010 в 00:43 модератором Переборыч
Dimast17 Сообщение #7 20 апреля 2010 в 19:36
Маньяк
47
gard писал(а):
Да я всё это знаю. Я просто не понимаю, чем руководствовались "грамма-наци" с университетскими дипломами, когда искореняли популярный глагол "ложить" из русского языка. То, получилось ли у них это — это другой вопрос. Я лично считаю, что не очень...

Если Вы берете в качестве критерия "получилось или нет" только себя, то да, действительно не получилось.
Есть ведь не только правила русского языка, а еще и уйма других. За нарушения правил русского языка Вас в этом форуме могут поправить и объяснить, как правильно писать. За нарушение других правил отвечает, например, уголовный кодекс. Вам, конечно, может быть удобнее тормознуть машину, открыть дверь, врезать водителю, выкинуть его из машины и уехать по своим делам проще и удобнее, нежели толкаться в автобусе, вот только за нарушение таких правил могут наказать посерьезнее. И никто уже не будет там слушать, что Вам так удобнее или что у российской системы не получилось научить Вас правилам поведения.

Я написал "ложу" без всякой задней мысли, даже не заметив этого.

Само-собой. Можно еще уйму всего понаписать, например, "ляжь", "мну", "ихние", "забесплатно".

С покладенными на стол руками?

Класть в толковом словаре.

(ответ на сообщение ниже)
KILLALLHUMANS писал(а):
Еще Александра Рыбака поставили на все сотовые – поубивать хочется.

В противовес таким персонажам надо поставить что-нибудь вроде Владимира Высоцкого ;)
Последний раз отредактировано 22 апреля 2010 в 00:48 модератором Переборыч
KILLALLHUMANS Сообщение #8 20 апреля 2010 в 20:26
Таксист
3
У меня на работе есть человеки, имеющее «высшее», говорят - «тутава», «ихейные», «здеся». Воздуха не хватает от смеха, когда читаю отчеты или заявления. Буквы ставятся в любом порядке. Самое удивительное – смысл текста понятен.
Объясняю, правильно говорить «звОнит» - проверочное слово «вОнь».
Еще Александра Рыбака поставили на все сотовые – поубивать хочется.
gard Сообщение #9 20 апреля 2010 в 21:02
Профи
9
Если Вы берете в качестве критерия "получилось или нет" только себя, то да, действительно не получилось.
Есть ведь не только правила русского языка, а еще и уйма других. За нарушения правил русского языка Вас в этом форуме могут поправить и объяснить, как правильно писать. За нарушение других правил отвечает, например, уголовный кодекс. Вам, конечно, может быть удобнее тормознуть машину, открыть дверь, врезать водителю, выкинуть его из машины и уехать по своим делам проще и удобнее, нежели толкаться в автобусе, вот только за нарушение таких правил могут наказать посерьезнее. И никто уже не будет там слушать, что Вам так удобнее или что у российской системы не получилось научить Вас правилам поведения.

Это всё демагогия (в плохом смысле). Повторю, приведите РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ по которым "грамма-наци" с университетскими дипломами исключили из русского языка симпатичный глагол "ложить". На мой взгляд, это было чисто иррациональное решение.
"Приводить в лежачее поЛОЖение" — даже определению напрашивается "ложить". Нет, всё больше склоняюсь к ходячему мнению, что лингвист — это не профессия, а диагноз. :)
Само-собой. Можно еще уйму всего понаписать, например, "ляжь", "мну", "ихние", "забесплатно".

Мне кажется, что я "ляжь" даже в Обычном словаре встречал. Или в Обычном тоже неправильные тексты?
А как Вы фиксировали запястья? о_О

ЛОЖИЛ (да, именно ложил, а не клал) их на подставку для запястий. :)
Еще Александра Рыбака поставили на все сотовые – поубивать хочется.

А при чём тут Рыбак?
Последний раз отредактировано 20 апреля 2010 в 21:09 пользователем gard
Dimast17 Сообщение #10 20 апреля 2010 в 21:42
Маньяк
47
gard писал(а):
Это всё демагогия (в плохом смысле).

Это Ваше субъективное мнение.

"Приводить в лежачее поЛОЖение" — даже определению напрашивается "ложить".

Изначально-то Вы выделяли другие буквы, Владимир.
По поводу подобных лингвистических кульбитов можно написать Задорнову, креатив которого поражает.
Видео еще посмотрите в том же разделе, понравится))

Мне кажется, что я "ляжь" даже в Обычном словаре встречал. Или в Обычном тоже неправильные тексты?

Так если встретите нехорошее слово, вроде "он клал запястья на стол при слепой печати", тут же жмите на "Пожаловаться на текст", а там видно будет.

А как Вы фиксировали запястья? о_О

ЛОЖИЛ (да, именно ложил, а не клал) их на подставку для запястий. :)

А Вы можете дотянуться до Backspace и "ё" не сдвигая с места запясться? о_О
А еще писали, что у Вас средний палец самый длинный...

KILLALLHUMANS писал(а):
Я клал на Рыбака, а он на меня ложил. Вот и вся ботаника.

Суууууупер! =)
Последний раз отредактировано 20 апреля 2010 в 21:44 пользователем Dimast17
gard Сообщение #11 20 апреля 2010 в 21:44
Профи
9
Вот, только что встретил в Обычном:
Но взводный сказал, что сопровождающий должен на всякий случай знать ихний язык.

Наверное, автор книги не знал, что в русском языке НЕТ слова "ихний". :)
Последний раз отредактировано 20 апреля 2010 в 21:48 пользователем gard
Dimast17 Сообщение #12 20 апреля 2010 в 22:03
Маньяк
47
gard писал(а):
Вот, только что встретил в Обычном:
Но взводный сказал, что сопровождающий должен на всякий случай знать ихний язык.

Наверное, автор книги не знал, что в русском языке НЕТ слова "ихний". :)

Так пожалуйтесь на текст и сделайте замечание, я ведь именно это и сделал, когда показал Вам на "ложить".
gard Сообщение #13 20 апреля 2010 в 22:16
Профи
9
Так пожалуйтесь на текст и сделайте замечание, я ведь именно это и сделал, когда показал Вам на "ложить".

Да ну, что вы! Я же не грамма-наци с университетским дипломом. :) Кроме того, если у каждого своё удобство, то и язык у каждого свой. Главное, чтобы его понимали...

Так всё-таки как насчёт рациональных оснований? Или исключение "ложить" из языка — это чистая прихоть академиков-лингвистов?
Последний раз отредактировано 20 апреля 2010 в 22:20 пользователем gard
Переборыч Сообщение #14 22 апреля 2010 в 00:59
Клавомеханик-Организатор событий
55
MoaryX писал(а):
http://klavogonki.ru/forum/academy/148/page2/#post34
gard писал(а):
Наверное, автор книги не знал, что в русском языке НЕТ слова "ихний". :)

Наверное, автор знал, что русский язык настолько велик и могуч, что помимо литературного языка есть еще и разговорная речь. А еще литературные приемы...
P.S. а некоторые еще используют в своей речи (О, УЖАС!) ненормативную лексику. А еще "русские люди", называется! (*негодую*)
И такое безобразие, представьте, во всех языках творится!!!

P.P.S. А интересно, можно ли научно доказать существование взаимосвязи между положением запястий и рук при печати и лингвистическими наклонностями? Или все обсуждение плавно будет перемещено в пит-стоп?

Наташ, насчёт плавного перемещения в Пит-стоп ты была права!
Dimast17 Сообщение #15 20 апреля 2010 в 22:56
Маньяк
47
gard писал(а):
Кроме того, если у каждого своё удобство, то и язык у каждого свой. Главное, чтобы его понимали...

Еще бы, вот и появляются всякие "лидинг-девелоперы" со специалистами "эйчарами".

Так всё-таки как насчёт рациональных оснований? Или исключение "ложить" из языка — это чистая прихоть академиков-лингвистов?

А как насчет жилища, где живет медведь? Оно называется "берлога" - "бер" от "беар"/"бер" - медведь, а "лог" от "логово". Вы же не собираетесь называть это медведомом или домомедведом? А ведь можно еще это назвать "медвежилище":)
gard Сообщение #16 20 апреля 2010 в 23:43
Профи
9
А как насчет жилища, где живет медведь? Оно называется "берлога" - "бер" от "беар"/"бер" - медведь, а "лог" от "логово". Вы же не собираетесь называть это медведомом или домомедведом? А ведь можно еще это назвать "медвежилище":)

При чём тут берлога?
Если бы академики-лингвисты завтра запретили бы глагол "думать", оставив "подумать" и сказав, что вместо "думать" надо всегда говорить "мыслить", и что глагола "думать" в русском языке нет. И все кто говорит "я думаю" говорят неправильно, потому что надо говорить "я мыслю".
Бред от и есть бред, даже если он исходит из голов академиков-лингвистов.
На мой взгляд, попытка запретить глагол "ложить" была бредовой идеей.
Последний раз отредактировано 20 апреля 2010 в 23:44 пользователем gard
Dimast17 Сообщение #17 20 апреля 2010 в 23:59
Маньяк
47
gard писал(а):
Бред от и есть бред, даже если он исходит из голов академиков-лингвистов.

А если из Вашей, то не бред?

На мой взгляд, попытка запретить глагол "ложить" была бредовой идеей.

Опять же, это только Ваше субъективное мнение.
Переборыч Сообщение #18 22 апреля 2010 в 01:09
Клавомеханик-Организатор событий
55
#40 gard> Если я как они, захочу исключить какой-нибудь популярный глагол из русского языка, то это тоже будет бредом. :)
#41 Dimast17> Так он уже исключен, а Вы его хотите вернуть. Следуя Вашим рассуждениям, это и есть бред.
#42 gard> Он исключён только из академических словарей, а не из речи. Народ им активно пользуется. Академикам нужно смирить свою гордыню и реабилитировать глагол окончательно, как букву Ё. Иначе народ может покласть на них вместе с ихними словарями. :)
#43 gosknyaz> Глагол "ложить" существует, ни откуда не исключён, просто его не указывают или указывают крайне редко в словарях общеупотребительной лексики в связи с тем, что его значение очень близко к значению глагола "класть". Часто считается просторечным, а культурным людям рекомендуют употреблять его аналог, в то же время есть несколько словосочетаний, где "ложить" предпочтительнее (примеров не помню). Что касается слов "ихний", "егонный, "еённый" (или "ейный"), то в будущем, скорее всего, эти слова будут "узаконены", так как они лучше справляются с ролью притяжательных местоимений, в частности изменяются по числам, родам и падежам, тогда как "их", "его", "её" соответственно остаются неизменными и выглядят неестественно. Относительно "миллиона мух..." следует заметить, что языковые нормы как раз и устанавливают миллионы. Если 90% народа будут говорить "ихний" и "егонный", то эти слова учёным придётся признать полноправными элементами литературного языка, как недавно было признано средним родом слово "кофе".
в связи с тем, что его значение очень близко к значению глагола "класть".

#44 gard> Значение глагола "думать" тоже очень близко к "мыслить". Но никому и в голову не приходит не указывать "думать" в словарях…
eka42003 Сообщение #19 21 апреля 2010 в 08:44
Профи
3
Дискуссий по поводу глаголов видимо-невидимо.
Вот, например:
http://egoramama.livejournal.com/50861.html
И каждый держится за своё.
Я из тех, кто кладёт.
Dimast17 Сообщение #20 21 апреля 2010 в 10:01
Маньяк
47
gard писал(а):
Он исключён только из академических словарей, а не из речи. Народ им активно пользуется. Академикам нужно смирить свою гордыню и реабилитировать глагол окончательно, как букву Ё. Иначе народ может покласть на них вместе с ихними словарями. :)

А может тогда узаконим и "преведы", "сцуко", "первонахов", а с ними и "манагеров", "эйчаров", "бренд-менеджеров"? В разговорной речи много слов, отдающих коричневой субстанцией с неприятным запахом, предлагаете их все включить в словари?

А когда запястья "напряжены" при печати?

А вот это уже нужно Вас спросить, потому что это Ваше мнение, что запястья напряжены, потому что
gard писал(а):
Как они могут быть расслаблены, если на них опирается рука?


gosknyaz писал(а):
Глагол "ложить" существует, ни откуда не исключён, просто его не указывают или указывают крайне редко в словарях общеупотребительной лексики в связи с тем, что его значение очень близко к значению глагола "класть".

Ссылки с доказательствами в студию.

gard писал(а):
Значение глагола "думать" тоже очень близко к "мыслить". Но никому и в голову не приходит не указывать "думать" в словарях...

"Думать" в орфографическом словаре.
"Думать" в толковом словаре.
gosknyaz Сообщение #21 21 апреля 2010 в 12:40
Гонщик
33
Dimast17 писал(а):
gosknyaz писал(а):
Глагол "ложить" существует, ни откуда не исключён, просто его не указывают или указывают крайне редко в словарях общеупотребительной лексики в связи с тем, что его значение очень близко к значению глагола "класть".

Ссылки с доказательствами в студию.

Ссылка

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена