[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Форум «Пит-стоп» / Ложить или класть?

Dimast17 Сообщение #22 21 апреля 2010 в 14:13
Маньяк
47
gosknyaz писал(а):
Dimast17 писал(а):
Ссылки с доказательствами в студию.

Ссылка

А вот еще такое слово. Превед. Медвед.
А вот и гвоздь программы: менеджер. В синонимах у этого слова значится "супервизор". Торжество русского языка.
gosknyaz Сообщение #23 21 апреля 2010 в 15:03
Гонщик
33
Немножко разные случаи.
Dimast17 писал(а):

Этому слову, думаю, не слишком ошибусь в оценках, тысяча лет. Относится оно к табуированной лексике. В принципе, последний факт отражён и в статье.
Dimast17 писал(а):

А это просто искажения общеупотребительных слов, жаргонные к тому же (тоже там же отражено). Так что ровней "привету" и "медведю" они не станут, ну, если не считать, что второе слово можно рассматривать в качестве прозвища нынешнего президента России.
Dimast17 писал(а):
А вот и гвоздь программы: менеджер. В синонимах у этого слова значится "супервизор". Торжество русского языка.

Тут некоторая небрежность в оформлении статьи. Нужно ли слово "супервизор" в русском, сказать не решусь, а вот "менеджер" - увы! - прижилось.

Слово "ложить" же употребляется всеми и подчиняется логике русского языка. В основном об этом говорил Гард, что в совершенном виде глаголы с корнем "лож" встречаются, в несовершенном - ситуация неоднозначная. Слово это не табуировано, обозначать действие, которое является его значением, требуется часто, так что его вполне можно отнести к общеупотребительному фонду.
Кроме того писатели, в том числе и современный классик, используют в письменной речи, причём не в прямой и не в косвенной речи, а вполне так повествовательно, то есть, выражая свои мысли, так что де-факто это слово вполне употребимо. В самые популярные словари оно не попало, но это дело времени: "кофе" же стало средним родом. :)

gard писал(а):
в связи с тем, что его значение очень близко к значению глагола "класть".

Значение глагола "думать" тоже очень близко к "мыслить". Но никому и в голову не приходит не указывать "думать" в словарях...

"Ложить" в словарях тоже указывают. В одном из значений (но только в одном) "мыслить" действительно совпадает с "думать", а вот "ложить" - это почти на 100% "класть". Так что употреблять можно все 4 слова, главное, чтобы к месту было.
Последний раз отредактировано 22 апреля 2010 в 01:21 модератором Переборыч
olimo Сообщение #24 21 апреля 2010 в 15:12
Супермен
51
Касательно словарей, где имеется слово «ложить», мне вспоминается только это:
...Когда Зина вернулась с календарем, Филипп Филиппович спросил:
— Где?
— 4-го марта празднуется.
— Покажите... Гм... Черт... В печку его, Зина, сейчас же.

© М. Булгаков, «Собачье сердце»
olimo Сообщение #25 21 апреля 2010 в 15:24
Супермен
51
Это совсем другой случай. Это сленговые иностранные слова, которых можно настогать тысячи. А мы говорим о конкретном русском глаголе "ложить" от которого есть легальные производные "уложенный", "отложенный" и т. д. Не надо путать божий дар с яичницей. :)

Слово «ложить» — Божий дар, а «сцуко» — иностранное слово!
Последний раз отредактировано 21 апреля 2010 в 15:24 пользователем olimo
gard Сообщение #26 21 апреля 2010 в 15:42
Профи
9
Я лично не знаю слова "сцуко". Это из японского?

Я из тех, кто кладёт.

Скорее вы из тех, кто только кладёт. А мы из тех, кто не только кладёт, но и ложит. :) Кстати, у меня почему-то с детства было представление, что "класть" говорят в деревне, а "ложить" — в городе.
А может тогда узаконим и "преведы", "сцуко", "первонахов", а с ними и "манагеров", "эйчаров", "бренд-менеджеров"? В разговорной речи много слов, отдающих коричневой субстанцией с неприятным запахом, предлагаете их все включить в словари?

Это совсем другой случай. Это сленговые иностранные слова, которых можно настогать тысячи. А мы говорим о конкретном русском глаголе "ложить" от которого есть легальные производные "уложенный", "отложенный" и т. д. Не надо путать божий дар с яичницей. Или вы говорите "откладенное" вместо "отложенное"? :)
А вот это уже нужно Вас спросить, потому что это Ваше мнение, что запястья напряжены,

Не моё, а Иллюзиониста.
А вот набирать в комфортном для себя темпе удобнее конечно с руками на подставке, тогда запястья расслаблены, и при достаточной тренированности пальцев можно набирать очень долго и много практически не уставая.

"Думать" в орфографическом словаре.
"Думать" в толковом словаре.

Это вы к чему?
а вот "ложить" - это почти на 100% "класть"

Не думаю. Кстати, "ложь" — это не от "подлог", "подложный"?
Последний раз отредактировано 22 апреля 2010 в 01:20 модератором Переборыч
Dimast17 Сообщение #27 21 апреля 2010 в 15:48
Маньяк
47
gard писал(а):
Это совсем другой случай. Это сленговые иностранные слова, которых можно настогать тысячи. А мы говорим о конкретном русском глаголе "ложить" от которого есть легальные производные "уложенный", "отложенный" и т. д. Не надо путать божий дар с яичницей. :)

Если Вы употребляете это слово, то это еще неизвестно, что оно является "конкретным русским глаголом".

"Думать" в орфографическом словаре.
"Думать" в толковом словаре.

Это вы к чему?

К Вашим словам, я же указывал:
gard писал(а):
Значение глагола "думать" тоже очень близко к "мыслить". Но никому и в голову не приходит не указывать "думать" в словарях...

"Думать" в орфографическом словаре.
"Думать" в толковом словаре.
Потрудитесь ткнуть на каждую ссылку и убедитесь в том, что данное слово как раз находится и в толковом словаре, и в орфографическом.
Последний раз отредактировано 21 апреля 2010 в 15:49 пользователем Dimast17
gard Сообщение #28 21 апреля 2010 в 15:56
Профи
9
Если Вы употребляете это слово, то это еще неизвестно, что оно является "конкретным русским глаголом".

Из того, что кучка академиков не указывает это слово в своих словарях ещё не следует, что глагол "ложить" не является конкретным русским глаголом. Академики меняются, а язык — остаётся.
Потрудитесь ткнуть на каждую ссылку и убедитесь в том, что данное слово как раз находится и в толковом словаре, и в орфографическом.

Не понял? Почитайте внимательно.
Но никому и в голову не приходит не указывать "думать" в словарях...

Вы частицу "не" не заметили? :)
Dimast17 Сообщение #29 21 апреля 2010 в 16:24
Маньяк
47
gard писал(а):
Из того, что кучка академиков не указывает это слово в своих словарях ещё не следует, что глагол "ложить" не является конкретным русским глаголом. Академики меняются, а язык — остаётся.

Владимир, Вы ведь тоже не вечны, как и академики :)

Вы частицу "не" не заметили? :)

А вот тут Вы правы. "Не" действительно частица.
gard Сообщение #30 21 апреля 2010 в 16:35
Профи
9
Владимир, Вы ведь тоже не вечны, как и академики :)

При чём тут я? "Отложенный" вместо "откладенный" говорите даже вы.
А вот тут Вы правы. "Не" действительно частица.

Вывернулись? :)
Dimast17 Сообщение #31 21 апреля 2010 в 16:56
Маньяк
47
gard писал(а):
Владимир, Вы ведь тоже не вечны, как и академики :)

При чём тут я? "Отложенный" вместо "откладенный" говорите даже вы.

Я говорю согласно действующим правилам русского языка.
В отношении данных слов это так: класть, отложить.
Последний раз отредактировано 21 апреля 2010 в 16:56 пользователем Dimast17
gard Сообщение #32 21 апреля 2010 в 17:09
Профи
9
Я говорю согласно действующим правилам русского языка.
В отношении данных слов это так: класть, отложить.

А разве "отложить" — это не производное от "ложить" с помощью приставки "от"? :)
Последний раз отредактировано 21 апреля 2010 в 17:11 пользователем gard
olimo Сообщение #33 21 апреля 2010 в 17:15
Супермен
51
А разве "отвыкать" - это не производное от глагола "выкать" с помощью приставки "от"?
А разве "отлучить" - это не производное от глагола "лучить" с помощью приставки "от"?
А разве "разбавить" - это не производное от глагола "бавить" с помощью приставки "раз"?
А разве "запрягать" - это не производное от слова "прягать" с помощью приставки "за"?
Последний раз отредактировано 21 апреля 2010 в 17:25 пользователем olimo
Dimast17 Сообщение #34 21 апреля 2010 в 17:20
Маньяк
47
gard писал(а):
А разве "отложить" — это не производное от "ложить" с помощью приставки "от"? :)

А разве "недотепа" — это не производное от "дотепа" (или "до" — тоже приставка, и тогда это просто "тепа")?
gard Сообщение #35 21 апреля 2010 в 18:01
Профи
9
Недотёпа — это производное от "тёпа". Просто "тёпы" уже нет в словаре Ушакова. :) А глагола "ложить" ещё нет. Словари неполные — и с этим надо смириться.
Я думаю, вы согласитесь, что если Ушаков и другие по каким-то своим прихотям не включили "ложить" в свои словари, то это ещё не значит, что этого глагола нет в языке?
Последний раз отредактировано 21 апреля 2010 в 18:03 пользователем gard
Dimast17 Сообщение #36 21 апреля 2010 в 18:04
Маньяк
47
gard писал(а):
Недотёпа — это производное от "тёпа". Просто "тёпы" уже нет в словаре Ушакова. А глагола "ложить" ещё нет.

Как насчет поста olimo?

Я думаю, вы согласитесь, что если Ушаков и другие по каким-то своим прихотям не включили "ложить" в свои словари, то это ещё не значит, что этого глагола нет в языке?

И Вы считаете, что как только Вы произносите/думаете какое-то слово, то оно тут же появляется в русском языке?
gard Сообщение #37 21 апреля 2010 в 18:08
Профи
9
Как насчет поста olimo?

Сжигание "неугодных" словарей — это один из ритуальных актов грамма-наци. :)
И Вы считаете, что как только Вы произносите/думаете какое-то слово, то оно тут же появляется в русском языке?

Если "русский язык" — это собственность Ушакова и комп., то нет. А если это и мой язык тоже — то да.
Леди_Винтер Сообщение #38 21 апреля 2010 в 18:51
Гонщик
31
Гард, а чем в обычной жизни питаются тролли типа Вас?
gard Сообщение #39 21 апреля 2010 в 18:52
Профи
9
Троллейбусами. :)

Поймите, если Ушаков и иже с ним по какой-то своей прихоти исключили "ложить" из своих лексиконов, то это не значит, что все должны "обезьянничать" и следовать за ним...
Последний раз отредактировано 21 апреля 2010 в 19:02 пользователем gard
Dimast17 Сообщение #40 21 апреля 2010 в 19:43
Маньяк
47
gard писал(а):
Сжигание "неугодных" словарей — это один из ритуальных актов грамма-наци. :)

А добавление в русский язык слов, которые угодны только Вам как называется?

Если "русский язык" — это собственность Ушакова и комп., то нет. А если это и мой язык тоже — то да.

То есть наличие в словаре Ушакова слова Вы просто не рассматриваете, а во главу угла ставите только себя. Что ж, похвально. Вот только что будет, если собрать с десяток таких эгоцентричных товарищей, да поместить в ограниченное пространство?

Поймите, если Ушаков и иже с ним по какой-то своей прихоти исключили "ложить" из своих лексиконов, то это не значит, что все должны "обезьянничать" и следовать за ним...

А за Вами должны следовать? о_О
Последний раз отредактировано 21 апреля 2010 в 19:44 пользователем Dimast17
texasska Сообщение #41 21 апреля 2010 в 21:18
Новичок
1
Слово лОжить, несомненно, существует в южнорусском языке... том самом, на котором разговаривал Горбачёв.
(Насколько может быть уверена москвичка.)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена