[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Пит-стоп» / Ритмичность и принудительное замедление

Ripcord Сообщение #1 26 мая 2010 в 00:14
Гонщик
50
Заметил, что когда набираю ритмично, но спокойно (почти медленно), ошибок делаю естественно меньше, но скорость, в итоге, такая же или выше, чем когда спешишь и, кажется, что разгоняешься нормально (на рекорд) и делаешь ошибок 2,5%.
Неужели время на исправление ошибки так тормозит общую скорость набора, ведь по приборам (спидометр) падение несущественное? Или ритмичность такой важный показатель и стоит над ним поработать?
У меня обычный акк, и нет указателя примерной скорости в заезде.
Если повтор, то сорри, поиском в форуме ответа не нашел.
Последний раз отредактировано 26 мая 2010 в 18:16 пользователем Ripcord
Пеннивайз Сообщение #2 26 мая 2010 в 21:38
Маньяк
2
У меня аналогичная ситуация. Все качественные заезды (в том числе и рекордные для себя) я делала именно таким образом - набирая без спешки, делая акцент на безошибочность.
А когда делаю акцент на скорость и не обращаю внимание на ошибки, то выходит, что и скорость никудышная получается и ошибок куча (например, в Обычном режиме кучей ошибок я считаю больше 3-х).
И дело тут не столько в ритмичности набора, сколько в наличии/отсутствии ошибок. Лично у меня получается так, что в тексте, где я стараюсь "лететь на крыльях ночи" с бешенной скоростью, но допускаю одну ошибку - я выдаю так себе результат. Иногда даже ниже своего среднего времени. А когда я спокойненько, никуда не летя, набираю текст без единой ошибки, на выходе я имею отличный результат.
Даже одна ошибка способна сильно подпортить результат.
gard Сообщение #3 26 мая 2010 в 22:05
Профи
9
Если повтор, то сорри, поиском в форуме ответа не нашел.

Посмотрите "гардотемы". :) Этот момент обсуждался уже не раз и очень подробно.
Последний раз отредактировано 26 мая 2010 в 22:05 пользователем gard
Пеннивайз Сообщение #4 26 мая 2010 в 23:07
Маньяк
2
gard писал(а):
Посмотрите "гардотемы". :) Этот момент обсуждался уже не раз и очень подробно.


Гард, получается, что с вашей помощью форум Клавогонок из форума превратился в какой-то статичный талмуд, который можно назвать "Ниочем и обо всём", который нет смысла дополнять/обновлять и т.д. Его можно просто читать :) Распространение "гардотем" превратило "клавофорум" в "гардофорум" :)
gard Сообщение #5 26 мая 2010 в 23:09
Профи
9
который нет смысла дополнять/обновлять и т.д.

Не понял? Обновляйте на здоровье. Просто я лично не хочу повторяться и отсылаю к прошлым обсуждениям. Что тут особенного?
Последний раз отредактировано 26 мая 2010 в 23:10 пользователем gard
Пеннивайз Сообщение #6 26 мая 2010 в 23:13
Маньяк
2
gard писал(а):
Не понял? Обновляйте на здоровье. Просто я лично не хочу повторяться и отсылаю к прошлым обсуждениям. Что тут особенного?


На месте вопрошающего я бы не стала "нырять" с головой во все ваши прошлые обсуждения, чтобы найти ответ на один вопрос. Нервная система дороже))
AvtandiLine Сообщение #7 27 мая 2010 в 00:50
Кибергонщик
61
zeid09 писал(а):
Неужели время на исправление ошибки так тормозит общую скорость набора, ведь по приборам (спидометр) падение несущественное? Или ритмичность такой важный показатель и стоит над ним поработать?
У меня обычный акк, и нет указателя примерной скорости в заезде.

А запускайте программу Typing Statistics http://fil.urikor.net и будете постоянно видеть в заезде текущую среднюю скорость, а после заезда увидите и оцените потери времени на исправление ошибок (и многие другие параметры своего набора, по которым можно составить себе объективную картину).

О ритмичности есть разные мнения, вот zenz вообще в принципе аритмично набирает :) а в классическом слепом десятипальцевом методе машинописи ритмичность это основа основ и над нею, конечно, нужно работать так же тщательно, как над точностью набора ("безошибочностью". Ну, малоошибочностью).

Подробнее по классике.
- Когда человек еще не_очень опытен в наборе, то нацеливаться необходимо на точность и ритмичность, они обе равно важны. А скорость считать неприоритетным параметром. Скорость в большинстве заездов держать немножко ниже, чем, казалось бы, можешь.
- Стремление сохранить ритм помогает проявить к себе строгость на трудных буквах - на мгновение напрячь все силы, чтобы успеть, т.е. не_замедлиться на трудной. (Тут-то, кстати, развивается скорость! :)). А зато на легких буквах - на мгновение расслабиться и отдохнуть. Так оно и чередуется - отдых с мобилизацией.
- Кроме того, через ритмичность мы учимся управлять своим навыком (чтобы не_он - нами, когда чем сложнее в какой-то точке, тем на дольше мы в ней оцепенеем и скорость сбросится до неприличия).
- Если постоянно набирать с установкой на скорость, то элементарно не_будет возможности распределить свои силы, постоянное перенапряжение приведет к постоянным срывам.
Но изредка* можно и нужно отпустить себя на волю и помчаться изо всех сил!

* Важный вопрос - когда это "изредка"? :) Обучающемуся на Клавогонках - имхо, не_больше чем 1-2 скоростных заезда в день.
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 27 мая 2010 в 02:44 пользователем AvtandiLine
Пеннивайз Сообщение #8 27 мая 2010 в 01:25
Маньяк
2
qq01 писал(а):
А запускайте программу Typing Statistics http://fil.urikor.net


Полезная программа. Теперь только с ней буду везде печатать :)
Ripcord Сообщение #9 27 мая 2010 в 09:00
Гонщик
50
Автандилина, благодарю за развернутый ответ, придется пересмотреть свой подход к обучению и сделать упор на ритмичность и "малоошибочность", т.к. опять пробовал ритмично и спокойно набирать - в итоге хоть и с ошибками, но скорость набора была почти рекордная
AvtandiLine Сообщение #10 27 мая 2010 в 14:39
Кибергонщик
61
zeid09, спасибо, Ваш результат очень радует, желаю найти наиболее подходящую стратегию обучения и больших успехов.
Ripcord Сообщение #11 27 мая 2010 в 18:18
Гонщик
50
Скачал Typing Statistics, увидел слабые места - буду работать)), кстати на бэкспейсе у меня самые большие потери времени!
Еще раз спасибо - wiFil
yauser3030 Сообщение #12 27 мая 2010 в 22:52
Профи
8
я например на гонках печатаю, вернее пытаюсь это делать со средней скоростью, не спеша слишком... контролируя каждое нажатие(пока могу на маленьких скоростях). Если ускоряться, то естественно ошибки... Но заметил... чем чаще печатаешь увереннно, тем лучше потом, когда ускоряешься... но на некоторых словах(привычных) конечно грех не ускоряться )))
AvtandiLine Сообщение #13 28 мая 2010 в 02:02
Кибергонщик
61
zeid09 писал(а):
Скачал Typing Statistics, увидел слабые места - буду работать))
Во-во. :)

yauser3030 писал(а):
заметил... чем чаще печатаешь увереннно, тем лучше потом, когда ускоряешься...
Нравится мне эта формулировка.
Ко мне тоже относится. Эх, хватало бы всегда характер выдерживать!.. )
Последний раз отредактировано 28 мая 2010 в 02:04 пользователем AvtandiLine
gard Сообщение #14 28 мая 2010 в 02:14
Профи
9
Скачал Typing Statistics, увидел слабые места - буду работать))

А как — если не секрет? Мне интересно практическое применение ТС...
JohnnyCar Сообщение #15 28 мая 2010 в 04:38
Профи
12
Там есть функция показать слова с ошибками, их даже можно экспортировать, и создать например словарик для уничтожения ошибок
gard Сообщение #16 28 мая 2010 в 15:15
Профи
9
Хм... Ошибку можно сделать в любом слове.
AvtandiLine Сообщение #17 28 мая 2010 в 22:25
Кибергонщик
61
Например, если перед какой-то буквой постоянно замедляешься (а в Ts это видно), то следует над этой буквой поработать, над этим сочетанием.
gard Сообщение #18 29 мая 2010 в 02:30
Профи
9
Например, если перед какой-то буквой постоянно замедляешься (а в Ts это видно), то следует над этой буквой поработать, над этим сочетанием.

Хм, а как же Солтхаус с его 11 "феноменом"?
- Феномен 11. Время удара по клавише зависит от специфического контекста в котором находится набираемый символ, особенно сильно на это влияет топография клавиатуры (особенность расположения клавиш на клавиатуре) (называется феномен контекста).
AvtandiLine Сообщение #19 30 мая 2010 в 03:23
Кибергонщик
61
Время удара по клавише зависит, конечно, от многих влияющих факторов, но в нашем контексте речь идет не_о времени удара вообще, а о замедлении. О том, что с помощью Ts наборщик может обнаружить такие замедления, которые он сочтет, сам для себя, слишком большими. Вот он проанализирует - всегда ли на этой букве замедляется или только в определенных сочетаниях, это подскажет ему пути, как отрабатывать данную букву, а может, и не_только её.
Последний раз отредактировано 30 мая 2010 в 03:25 пользователем AvtandiLine
gard Сообщение #20 30 мая 2010 в 03:32
Профи
9
О том, что с помощью Ts наборщик может обнаружить такие замедления, которые он сочтет, сам для себя, слишком большими.

А какие у него будут критерии, чтобы считать это замедление " слишком большим"? А может быть, это просто "очень трудное и редко встречающееся сочетание" и оно, таким образом, вполне "заслуживает" такой большой паузы?
Последний раз отредактировано 30 мая 2010 в 03:34 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена