[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Пит-стоп» / Достоинства зрячего двухпальцевого метода

gard Сообщение #21 16 декабря 2010 в 01:00
Профи
9
тем что помнишь на каком пальце

С какого перепугу помнишь на каком пальце, если раскладка незнакомая??? Ну, юмористы, лишь бы возразить... :)
Последний раз отредактировано 16 декабря 2010 в 01:01 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #22 16 декабря 2010 в 01:13
Профи
12
не попробуешь — не поймешь
gard Сообщение #23 16 декабря 2010 в 02:35
Профи
9
Джонни, объясняю, незнакомая раскладка — это та, на которой не помнишь на каком пальце какая клавиша, а нужно всё находить зрением на реальной или экранной клавиатуре...
Последний раз отредактировано 16 декабря 2010 в 02:35 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #24 16 декабря 2010 в 02:47
Профи
12
я таких 10 сменил, поэтому знаю о чем говорю, а ты только можешь предполагать
gard Сообщение #25 16 декабря 2010 в 03:32
Профи
9
Да хоть 100 — всё равно незнакомая раскладка — это такая на которой не помнишь на каком пальце какая клавиша, а нужно всё находить зрением на реальной или экранной клавиатуре...
А если помнишь — то значит, она знакомая. Хотя, если вы сами их разрабатывали, то однозначно знакомая. И не просто знакомая, а самим тобой созданная (знакомая вдвойне).

JohnnyCar Сообщение #26 16 декабря 2010 в 10:55
Профи
12
Конечно тебе лучше знать, извини, как я могу с тобой спорить ты же все знаешь. Конечно тебе виднее как я разрабатываю раскладки и переучиваюсь на них.
Последний раз отредактировано 16 декабря 2010 в 10:56 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #27 16 декабря 2010 в 16:19
Профи
9
Если вы сами разработали раскладку, то её нельзя назвать незнакомой для вас, даже если вы на неё не "переучивались". Вы знаете, где какая буква — потому что сами её туда поставили.
Последний раз отредактировано 16 декабря 2010 в 16:21 пользователем gard
LeBron Сообщение #28 16 декабря 2010 в 17:54
Кибергонщик
32
gard писал(а):
Но хотелось бы заметить, что при 10пальцевом наборе в процессе начинаешь запоминать, какая клавиша около какого пальца,

Чем запоминать? По логике при 1-пальцевом методе вам достаточно запомнить где расположена клавиша, а при 10-пальцевом не только где она расположена, но и каким пальцем её следует нажимать. В первом случае один предмет запоминания, а во втором 2.

В первом случае я помню, что клавиша "где-то на клавиатуре", и начинаю ее искать перебором. В случае 10 пальцев я помню, что клавиша "где-то на середине левой руки". Хотя могу и не помнить, чем я ее набирал. Для фотографической памяти нету принципиальной разницы, чем нажимать (в реальности 10 пальцевым даже быстрее, так как оптимальнее). Для моторной - не знаю, что у меня с моторной... Но движение определенным пальцем с нажиманием легче "запомнить" или повторить (хотя я в таких случаях должен все делать медленно, чтоб не промахнуться, или же смотреть на пальцы) чем движение всей кистью и даже предплечьем одновременно.

Кстати, очень классный аргумент, после слов "проверьте на практике, если не верите", всегда лучше всего использовать "мало там что у кого, не у всех ведь так"))))
gard Сообщение #29 16 декабря 2010 в 18:12
Профи
9
В первом случае я помню, что клавиша "где-то на клавиатуре", и начинаю ее искать перебором. В случае 10 пальцев я помню, что клавиша "где-то на середине левой руки".

Если вы помните, что клавиша "где-то на середине левой руки", то это означает, что вы её уже выучили левой рукой. Если раскладка для вас полностью незнакомая (вы её видите в первый раз), то знаете о той или иной клавише только то, что она "где-то на клавиатуре".
Для фотографической памяти нету принципиальной разницы, чем нажимать (в реальности 10 пальцевым даже быстрее, так как оптимальнее).

Фотографическая память — это зрительная память, а предполагаемая "оптимальность" 10 пальцевого метода освовывается исключительно на моторной памяти пальцев, которая при смене раскладки на полностью незнакомую сходит к нулю и её надо вырабатывать заново.

А, я сейчас посмотрел ваш первый пост — вы проводили текст в созданной вами раскладке! То есть в знакомой. Это не считается. Я имел ввиду незнакомую раскладку.

На любой незнакомой раскладке печатать взрячую одним пальцем явно проще, чем 10, поскольку, как говорит Олимо "не надо учиться". :) А чтобы печатать 10 на незнакомой раскладке, нужно учиться (хотя чем больше менял раскладок, тем меньше, разумеется).

Очевидно, что 1 пальцем на незнакомой раскладке печатать быстрее, но я хотел узнать НАСКОЛЬКО быстрее? Я думаю, что если у пользователя совсем нет опыта слепой печати — то НАМНОГО быстрее (в разы), а если уже есть, то, наверное, поменьше, так как уже выработалась привычка соотнесения буквы и пальца. Ну и ошибок при печати вслепую на незнакомой раскладке тоже намного больше, чем при набор со зрением.
Последний раз отредактировано 16 декабря 2010 в 18:13 пользователем gard
LeBron Сообщение #30 16 декабря 2010 в 18:26
Кибергонщик
32
gard писал(а):
Фотографическая память — это зрительная память, а предполагаемая "оптимальность" 10 пальцевого метода освовывается исключительно на моторной памяти пальцев, которая при смене раскладки на полностью незнакомую сходит к нулю и её надо вырабатывать заново.

Очевидно, что 1 пальцем на незнакомой раскладке печатать быстрее, но я хотел узнать НАСКОЛЬКО быстрее? Я думаю, что если у пользователя совсем нет опыта слепой печати — то НАМНОГО быстрее (в разы), а если уже есть, то, наверное, поменьше, так как уже выработалась привычка соотнесения буквы и пальца. Ну и ошибок при печати вслепую на незнакомой раскладке тоже намного больше, чем при набор со зрением.


Т.е. человек, который работает на раскладке, быстрее набирает 1 пальцем, чем 10... но только первые 3 минуты. Дальше раскладка ему знакома (как в моем случае, примерно столько времени ушло на весь процесс). Тогда к чему нам эти 3 минуты?

Очевидно? Мне ничего не очевидно)

Я вижу проблему только в том случае, если человек не может банально сделать то движение, которое надо (допустим, если бы требовалось не клавишу нажать, а повторить сложное танцевальное движение). Если нет проблем в том, чтобы, смотря, сделать то, что хочешь, пальцем, то...

По крайней мере, я требую меньше времени на нажатие после нахождения, потому что мне "ближе" в большинстве случаев. Если есть желание - давайте раскладки и фразы, на выходных будет время, могу каждую "с ноля" по тем же правилам протестировать.
gard Сообщение #31 16 декабря 2010 в 19:04
Профи
9
Т.е. человек, который работает на раскладке, быстрее набирает 1 пальцем, чем 10... но только первые 3 минуты. Дальше раскладка ему знакома (как в моем случае, примерно столько времени ушло на весь процесс).

Вы хотите сказать, что выучили незнакомую раскладку за 3 минуты? Забавно. Вы наверное, уникум.
скрытый текст…

По крайней мере, я требую меньше времени на нажатие после нахождения, потому что мне "ближе" в большинстве случаев.

Когда вы ищете клавишу взрячую, то ищите (hunt) не только глазами, но и пальцем. И как увидели, сразу же нажали.
В случае же поиска вслепую вам нужно:

1) найти клавишу глазами
2) сообразить в чьей зоне она находится
3) сообразить в каком направлении двигать палец чтобы её нажать
4) непосредственно двинуть пальцем (рукой)
Если есть желание - давайте раскладки и фразы, на выходных будет время, могу каждую "с ноля" по тем же правилам протестировать.

Раскладку можно сгенерировать случайным образом, фразу взять одну, которую я предлагал выше. Главное, не иметь предвзятой позиции. :)
Последний раз отредактировано 16 декабря 2010 в 19:05 пользователем gard
LeBron Сообщение #32 16 декабря 2010 в 19:48
Кибергонщик
32
gard писал(а):
Вы хотите сказать, что выучили незнакомую раскладку за 3 минуты? Забавно. Вы наверное, уникум.
Когда вы ищете клавишу взрячую, то ищите (hunt) не только глазами, но и пальцем. И как увидели, сразу же нажали.
В случае же поиска вслепую вам нужно:

Что же Вы не предупредили, что надо еще и пальцем махать туда-сюда, пока глазами ищешь? Я не знал, если честно)))

По поводу раскладки - Вы сами этого сказали. Я такого бреда говорить не собираюсь. Тем более в абстрактных терминах "харизмы" и т.д.)))

Ладно, я пошел, здесь только время тратить - спорить, что на одной ноге можно бегать не хуже, чем на двух, если стадион незнакомый - примерно тот же результат)))
ruchnoi_tormoz Сообщение #33 16 декабря 2010 в 20:06
Профи
2
можете ещё добавить что, печатание таким образом неплохо разминает мышцы глаз, а то сидишь часами уставившись в одну точку экрана. А печатая таким образом приходится бегать взглядом по клаве, следовательно это уже хоть какая то разминка для глазных мышц. ))
gard Сообщение #34 16 декабря 2010 в 21:39
Профи
9
Ладно, я пошел, здесь только время тратить - спорить, что на одной ноге можно бегать не хуже, чем на двух, если стадион незнакомый - примерно тот же результат)))

А вы полагаете, что зрячий двухпальцевый метод — это просто тупое бегание на одной ноге (кстати, почему на одной, если пальца — 2?) и у него совсем нет никаких достоинств? А как же объяснить его колоссальную популярность среди пользователей?
можете ещё добавить что, печатание таким образом неплохо разминает мышцы глаз, а то сидишь часами уставившись в одну точку экрана.

А в какую точку экрана вы смотрите часами — можно подробней?
Последний раз отредактировано 16 декабря 2010 в 21:40 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #35 16 декабря 2010 в 23:59
Профи
12
gard писал(а):
Вы знаете, где какая буква — потому что сами её туда поставили.

Ты не представляешь какая каша после пятой, мозг как раз помнит предыдущую потому что ей хоть неделю набирал, а новая только на бумаге.
LeBron писал(а):
По крайней мере, я требую меньше времени на нажатие после нахождения, потому что мне "ближе" в большинстве случаев. Если есть желание - давайте раскладки и фразы, на выходных будет время, могу каждую "с ноля" по тем же правилам протестировать.

предложу мою раскладку для тестирования
http://klavogonki.ru/profile/161570/blog/post221/
http://klavogonki.ru/forum/academy/234/
lins Сообщение #36 17 декабря 2010 в 00:11
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 06:51 пользователем lins
gard Сообщение #37 17 декабря 2010 в 04:09
Профи
9
Ты не представляешь какая каша после пятой, мозг как раз помнит предыдущую потому что ей хоть неделю набирал, а новая только на бумаге.

Как мозг может не помнить созданную им с таким трудом "идеальную" раскладку? Ну, разве только если он её так — от нечего делать состряпал. :)

Линс, какое-то у вас унылое шакальство раз от разу получается... Или вам покреативить хочется, а своих мыслей нет? :)
Последний раз отредактировано 17 декабря 2010 в 04:09 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #38 17 декабря 2010 в 04:24
Профи
12
Как мозг может не помнить созданную им с таким трудом "идеальную" раскладку? Ну, разве только если он её так — от нечего делать состряпал. :)

Вот так в век компьютеров живем, добавил в алгоритм новых критериев и получил на выходе другую раскладку, и садишься ее пробовать.
gard Сообщение #39 17 декабря 2010 в 04:54
Профи
9
А точно, совсем забыл, что раскладки стругать — это не технологию разрабатывать. :) Если компьютер разрабатывает (считает), то да, для вас она действительно незнакомая (если вы не задаёте точного положения каких-то клавиш). Жаль, что Зубачёв (тоже изобретатель раскладок) убил свой сайт, там было кое-что интересное для вас.

Кстати, Джонни, а вы читали историю про американца, который посчитал раскладку по какому-то супер-пупер алгоритму, а потом признал, что она не дотягивает до Дворака?
Последний раз отредактировано 17 декабря 2010 в 04:56 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #40 17 декабря 2010 в 05:00
Профи
12
А точно, совсем забыл, что раскладки стругать — это не технологию разрабатывать.
в 21 веке не ножовкой пилят, а алгоритмы для нее пишут

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена