[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Общий» / Запрещена травля

Переборыч Сообщение #1 30 января 2018 в 15:27
Клавомеханик-Организатор событий
55


На Клавогонках правила довольно общие, без кучи пунктов, подпунктов и подподпунктов. Да и моральные нормы сводом правил не обозначить в полной мере, когда кто-то умышленно хочет действовать вопреки здравому смыслу. И в связи с тем, что какой-то аспект формально не запрещён, могут возникать злоупотребления. В частности, стоит острая проблема с травлей игроков в чате и профилях. Поэтому в правила добавлен конкретный запрет на травлю:
http://klavogonki.ru/about/
Пользуясь сайтом, вы обязуетесь соблюдать определенные правила. Запрещается:
* оскорблять или травить других игроков и использовать ненормативную лексику в игре, чате или форуме;

Для сравнения, удобно искать по правилам форумов других сайтов, где травля либо тоже поставлена в один ряд с оскорблениями и нецензурщиной, либо является или соседствует с провокациями:
скрытый текст…

Из био Slonic, un4given и Korner убраны бойкотирующие списки, у Чеснок из био убрана провокационная картинка. Если где-то ещё есть травля, - обращайтесь, уберём.
В чате (равно как и в других местах) теперь официально не допускаются:

  • навешивание ярлыков (напр., тролль, плохой (экс)модератор, алкоголик);
  • распространение заведомо ложной информации (слухи и сплетни);
  • запугивание (взломом, наказанием,..);
  • социальная изоляция (бойкот и демонстративное игнорирование);
  • компрометация (липовые разоблачения, намёки на недостойное поведение в настоящем или прошлом);
  • акции протеста против кого-то (одного игрока или группы);
  • нелицеприятное искажения ников (типа Пережопыч, unvaginen, БАУН);
  • использование сходного ника или аватара;
  • и прочее, что можно объективно классифицировать как травля, руководствуясь информацией в интернете.
Следует понимать, что травля - это систематическое действие, а модераторы следят за оперативными действиями, поэтому бремя доказательства травли и контроль её прекращения лежат на обвинителе. Модератор принимает решение о выдаче бана за травлю согласно предоставленной ему информации и проверке её на корректность.

Поскольку речь в первую очередь идёт о чате, то объясню на его примере. Если вы являетесь жертвой травли или хотите кого-то от неё защитить, то система следующая:

  1. Обвинитель собирает из чатлога 5 или более ссылок на прецеденты.
  2. Он же определяет для данного случая характер травли (общий вид на основе частного).
  3. Передаёт информацию в личку любому модератору.
  4. Модератор размещает информацию в модераторской и выносит предупреждение агрессору.
  5. Любой, кто заметит очередной инцидент, сообщает модератору, который выдаёт агрессору бан в чате на 3 суток.
Внимание! Публичные заявления о травле со стороны кого-то тоже являются травлей этого кого-то. Нужно действовать только в законных рамках - обращаться к модераторам, и никакого самомодерирования.
Loyaluna Сообщение #2 30 января 2018 в 15:29
Супермен
54
социальная изоляция (бойкот и демонстративное игнорирование);


а если у меня человек в черном списке, например? Клавотулс дает такую возможность.
Korner Сообщение #3 30 января 2018 в 15:35
Экстракибер
65
Строгость наказаний как всегда будет нивелироваться их неисполнением /

Нет, это не было навешиванием ярлыков, это был просто лёгкий троллинг
Нет, это не было распространением заведомо ложной информации, это был просто лёгкий троллинг

И тут я добрался до пункта "бойкот".
Ты этими правилами обязал меня в том числе, в принудительном порядке общаться с Володей или Хеопсом, например, иначе в бан на трое суток отправишь? Ты чо, совсем дурной стал, Пережопыч?
Последний раз отредактировано 30 января 2018 в 15:36 пользователем Korner
JustSo Сообщение #4 30 января 2018 в 15:38
Кибергонщик
49
Loyaluna писал(а):
социальная изоляция (бойкот и демонстративное игнорирование);

Полностью согласен. Ни на каких ресурсах игнорирование некоторых персонажей не является травлей. Что значет демонстративное? Игнорирование само по себе подразумевает отказ от общения. Как это можно делать демонстсративно? Писать всем "Я с ним не общаюсь. Передай ему то-то?" Этот пункт выглядит совершенно не обоснованным)
А сам пост похож на травлю
Последний раз отредактировано 30 января 2018 в 15:39 пользователем JustSo
Переборыч Сообщение #5 30 января 2018 в 15:44
Клавомеханик-Организатор событий
55
JustSo писал(а):
Что значет демонстративное? Игнорирование само по себе подразумевает отказ от общения. Как это можно делать демонстсративно? Писать всем "Я с ним не общаюсь. Передай ему то-то?" Этот пункт выглядит совершенно не обоснованным)

Именно так и обстоит дело. Slonic, например, уже выел мозг и жертвам и модераторам с публичными заявлениями "Я с ним не общаюсь. Заткните ему рот". И считает это совершенно обоснованным.
Korner Сообщение #6 30 января 2018 в 15:45
Экстракибер
65
Переборыч писал(а):
"Я с ним не общаюсь. Заткните ему рот"

Дык может это всё же самомодерирование?
JustSo Сообщение #7 30 января 2018 в 15:48
Кибергонщик
49
На мой взгляд, лучшее средство регулирования общения публичных чатах/форумах - это плюсометр, карма. Саморегулирование.
Если какой-то персонаж всем докучает, то его минусят. Если доставляет - получает плюсы. Человек с большой камрой добавляет больше или отнимает больше той самой кармы выбранному персонажу. Модераторы нужны лишь для выховления явных не справедливых изменений в ту или иную сторону баланса кармы. Понятное дело, у нас этого нет и не сделают. Но это лучший способ поддерживать чистоту в таком сообществе - это саморегулирование. А под описанные в посту критерии можно как и под закон об экстримизме, подписать практически любого. Какие-то вахтерские методы получаются.
Против их введения, хотя сам никогда под них не попадаю
Последний раз отредактировано 30 января 2018 в 15:50 пользователем JustSo
Переборыч Сообщение #8 30 января 2018 в 15:52
Клавомеханик-Организатор событий
55
Loyaluna писал(а):
социальная изоляция (бойкот и демонстративное игнорирование);

а если у меня человек в черном списке, например? Клавотулс дает такую возможность.

Твой чёрный список в чате - твоё личное дело, его никто не видит.
Твой чёрный список в профиле - тоже твоё личное дело, его тоже никто не видит.
Травля начинается тогда, когда ты делаешь свой личный список публичным.

Рекомендую почитать статью "Почему нам нравиться "дружить" против кого-то?", чтобы понять какую выгоду пытаются получить игроки от травли-бойкота других игроков.
Korner Сообщение #9 30 января 2018 в 15:53
Экстракибер
65
Переборыч писал(а):
Рекомендую почитать статью

Рекомендую почитать определение слова "бойкот"

И ты уже два раза меня бойкотировал, ещё три раза и получишь предупреждение
А там и трое суточек подъедут
Последний раз отредактировано 30 января 2018 в 15:54 пользователем Korner
Переборыч Сообщение #10 30 января 2018 в 15:55
Клавомеханик-Организатор событий
55
JustSo писал(а):
лучшее средство регулирования общения публичных чатах/форумах - это плюсометр, карма

Согласен, у меня даже есть концепция как это организовать, только сейчас проблемы с внедрением, ибо нет разработчиков.
un4given Сообщение #11 30 января 2018 в 16:11
Клавокодер
120
Спасибо, что почистили мой профиль, это так мило с вашей стороны

Предлагаю в список «официального недопущения» добавить ещё провокационные вопросы из разряда «%username%, а тебя негры дрючат ночью или днём?», которыми так хвалится один небезызвестный здесь персонаж.

И я правильно понимаю? Тут теперь можно быть злостным рецидивистом, постоянно хулиганить, материться, взламывать клавогоночки, а потом изображать из себя обиженку и жаловаться типа «меня тут травят»?

Ах да™, ещё можно постоянно приплетать других участников чата и навязываться к ним со своим общением, да?
Последний раз отредактировано 30 января 2018 в 16:22 пользователем un4given
Переборыч Сообщение #12 30 января 2018 в 16:47
Клавомеханик-Организатор событий
55
un4given писал(а):
1. Предлагаю в список «официального недопущения» добавить ещё провокационные вопросы из разряда «%username%, а тебя негры дрючат ночью или днём?»
2. можно быть злостным рецидивистом, постоянно хулиганить, материться, взламывать клавогоночки, а потом изображать из себя обиженку и жаловаться типа «меня тут травят»?
3. можно постоянно приплетать других участников чата и навязываться к ним со своим общением, да?

1. В списке навскидку указаны несколько примеров, чтобы более-менее ориентироваться. Последним пунктом идёт запрет: "всё, что можно объективно классифицировать как травля". По мере изобретательности агрессоров, примеры могут дополняться для общей информированности. С провокационными вопросами очень просто, если его равноценно переформулировать: «%username%, а тебя негры дрючат ночью или днём?» → «%username%, утверждаю - тебя дрючат негры (травля на сексуальной почве). Вопрос - ночью или днём?».

2. Если ты хочешь затравить злостного рецидивиста etc., постоянно заявляя "%username% - злостный рецидивист", "давайте накажем злостного рецидивиста %username%", "злостным рецидивистам, как %username%, - не место на нашем сайте" и т.п.; то да - ты травишь игрока, а этого делать нельзя. Человек может быть кем хочет, много кем, ты не имеешь права умалять его достоинства до злостного рецидивиста.

3. Насчёт этого оценить не могу, потому что нет вводной информации (5+ инцидентов) какая травля с приплетением и навязыванием имеется ввиду и чем она отличается от обычного общения, где все друг к другу обращаются, в т.ч. с субъектными аналогиями.
3Volta Сообщение #13 30 января 2018 в 16:49
Кибергонщик
82
Пока что это выглядит довольно бредовой хренью.
Но я в местных интригах не участвую, так что пофиг )
Правда, захотелось потравить кого-нибудь ) Но, как и раньше, смог себя сдержать. Почти )
Котанчик Сообщение #14 30 января 2018 в 17:18
Маньяк
43
Переборыч писал(а):
[*]навешивание ярлыков (напр., тролль, плохой (экс)модератор, алкоголик);


Словарик в тему! Создан еще 5 лет назад!
un4given Сообщение #15 30 января 2018 в 17:20
Клавокодер
120
Переборыч писал(а):
3. Насчёт этого оценить не могу, потому что нет вводной информации (5+ инцидентов) какая травля с приплетением и навязыванием имеется ввиду и чем она отличается от обычного общения, где все друг к другу обращаются, в т.ч. с субъектными аналогиями.


Ну например, есть два абстрактных человека, которые друг друга ненавидят всеми фибрами души и при этом вынуждены делить одно пространство чата на двоих.
Внезапно один из них начинает пылать доселе неведомой любовьйю™ и вешаться на шею другому с радостными призывами «довай жыть дружно!!!»
Если этого «вешальщика» игнорировать, он будет всячески выпрыгивать из штанов, демонстрируя своё «дружелюбие» до тех пор, пока на него не обратят внимание, зачастую с использованием местных идиоматических выражений.
(Обычно после такого обращения внимания приходит Администрация и банит того, кто это самое внимание обратил, но это уже лирика)
Так я к чему: не стоит ли вот такое «навязывание» тоже считать своего рода травлей, раз уж на то пошло?

оффтоп:
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 30 января 2018 в 17:21 пользователем un4given
Loyaluna Сообщение #16 30 января 2018 в 17:22
Супермен
54
Переборыч писал(а):
Твой чёрный список в чате - твоё личное дело, его никто не видит.
Твой чёрный список в профиле - тоже твоё личное дело, его тоже никто не видит.
Травля начинается тогда, когда ты делаешь свой личный список публичным.

окей, сяп.
думаю, что тема вполне логичная.
Переборыч Сообщение #17 30 января 2018 в 17:26
Клавомеханик-Организатор событий
55
Переборыч> социальная изоляция (бойкот и демонстративное игнорирование);
JustSo> Что значит демонстративное? Как это можно делать демонстративно? Писать всем "Я с ним не общаюсь. Передай ему то-то?" Этот пункт выглядит совершенно не обоснованным)
Переборыч> Именно так и обстоит дело. Например юзают: "Я с ним не общаюсь. Заткните ему рот".
Korner> Дык может это всё же самомодерирование?

Самомодерирование является самостоятельным нарушением (классифицируется как провокация на скандал), для него не требуются собирать сведения под травлю, можно предупреждать/банить сразу за единичный случай.
Подробнее про самомодерирования можно почитать в статьях:

JustSo не понял что такое "демонстративно" и привёл, на его взгляд, абсурдный пример, показывающий, что никто так делать не станет. Я ответил, что станет. И, без данного правила, занимаются этим уже больше полугода чуть ли не ежедневно.

Кстати, данную формулировку придумал не я, а скопировал как есть из Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет-травля
Типичные действия, осуществляемые при травле — это распространение заведомо ложной информации (слухов и сплетней) о человеке, насмешки и провокации, прямые оскорбления и запугивание, социальная изоляция (бойкот и демонстративное игнорирование), нападки, ущемляющие честь и достоинство человека, причинение материального или физического вреда.
Anaconda Сообщение #18 30 января 2018 в 18:51
Супермен
77
Переборыч писал(а):
Slonic, например, уже выел мозг и жертвам и модераторам с публичными заявлениями "Я с ним не общаюсь. Заткните ему рот". И считает это совершенно обоснованным.


Совершенно не согласна с определением жертвы. Тот, про кого Slonic обычно говорит "Я с ним не общаюсь", не только не жертва, но скорее тот, кого запрещено отныне называть так, как он должен называться. Поэтому я только скажу, что этот человек троллит постоянно, просто у него методы троллинга не очевидные. И если кто-то просит к нему не обращаться в чате, а другой продолжает к нему обращаться, то это никоим образом не поведение жертвы. Кроме того, мне непонятно, почему кому-то можно безнаказанно употреблять ярлык "твиттерист", если отныне карается навешивание ярлыков?
Переборыч Сообщение #19 30 января 2018 в 19:10
Клавомеханик-Организатор событий
55
Почему безнаказанно, правило касается всех. До сегодняшнего дня в ответ на травлю тоже начинали травить, потом присоединяются остальные, и в результате все друг друга травят. Потому я указал в заглавном посте, что данный конкретный запрет вызван острой проблемой с травлями.
Последний раз отредактировано 30 января 2018 в 22:44 модератором Переборыч
carmero Сообщение #20 30 января 2018 в 19:23
Маньяк
50
Переборыч писал(а):
сейчас проблемы с внедрением, ибо нет разработчиков.

Сорри за оффтоп, а когда ожидается их появление? Даниэль даже с Новым годом не поздравил...

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена