[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Общий» / "Починили" сайт.

Анна_Банановна Сообщение #1 18 ноября 2022 в 01:56
Супермен
66
Две недели или неделю какой-то говнюк спамер ломал сайт создавая бесконечные заезды, его профиль даже не блокировали расторопные админы.

Вот, случилось. ПОЧИНИЛИ.

Теперь я создала 8 заездов в обычке и всё, и заблокирована возможность создавать какие либо другие заезды. Это похоже на решение проблемы?

Фенек, прими, пожалуйста меры по устранению этой проблемы для пользователей. Мы не можем "убивать" спамера, убивая пользователей. Так-то можно и нулевую возможность атак на сайт сделать - удалить сайт. Но это не решение, верно?

Мы уже приспособились к предыдущим "починкам" , когда нужно было увеличить интервал между запросами на сайт (для всяких скриптов), катали с ограничениями и с неудобствами, всё, что могло поломаться, поломалось и это переделывали. В то время как говноспамеры всякие продолжали гадить разными другими приятными им способами.

Жду хотя бы каких-то разъяснений.

Теперь вот я не могу создать заезды. Если и это окажется постоянным "решением", то для меня лично это последняя капля. После четырех лет просиживания на кг, наконец-то оставлю это дело. Так что, заранее вам благодарна за любое развитие событий (нормальное решение проблемы - и я просиживаю тут дальше в своё удовольствие, или вот это калечное "решение" - и я освобождаюсь от просиживания на кг и занимаюсь полезными делами в жизни).

(тема продублирована в техцентре, желая чтоб она была увиденной)
pashkhan Сообщение #2 18 ноября 2022 в 02:17
Новичок
96
По мне так нормальное решение, ну да - теперь не будет возможности быстро скипать говнотексты, в поисках рекордопригодного - и для тренировок это минус. Но, можно больше сосредоточиться на словарях со специально отобранными скоростными текстами, где ничего скипать не надо. Так же, сам механизм создания нового заезда - требует глобальной переработки (которой, не будет), что когда автор покидает собственный заезд (в котором никого нет, кроме него), он продолжает "жить своей жизнью", а не моментально исчезает. Конечно, в плане скоростного катания заездов (с тайм-аутом 5 секунд для открытых заездов), и моментального наскипывания всех неугодных текстов в неограниченном кол-ве - нужно пример брать с сайта, который нельзя называть. Можешь свои скоростные тренировки проводить там, не думаю что тут будут какие то глобальные переделки... так, в лучшем случае заплатки, которые не дают спамерам убить проект окончательно.
Nowhereman42nd Сообщение #3 18 ноября 2022 в 05:04
Организатор событий
41
8 заездов? Всего? Могли бы сделать хотя бы 8 + n, где n - количество заездов, необходимое для прохождения задачи Дна. Ну, или для задачи Дна сделать отдельное ограничение.

А так - попрощаемся с хрустовской формулой тахионства "206 Обычек в день", а также почти со всеми Событями. И никакой Адвизор "Конец зимы" не устроит, чтобы руководство думало, что всё идёт нормально.

upd. И всё равно - то ошибка 502 Bad Gateway выскакивает, то ошибка 504 Gateway Time-Out.
Последний раз отредактировано 18 ноября 2022 в 05:14 пользователем Nowhereman42nd
pashkhan Сообщение #4 18 ноября 2022 в 05:57
Новичок
96
Nowhereman42nd, на сколько я понял, речь идет о 8 одновременных заездов. Когда с помощью ссылки (макроса), быстро создаешь заезд, видишь что сложность большая (или вообще, видишь сам текст предстоящего заезда, есть и на это дело скрипт) - и сразу же создаёшь следующий новый заезд, потом еще и еще... так ищут рекордные и супер-рекордные тексты, а все остальные "скипают". Но оставленные заезды, остаются висеть с тайм-аутом 10 секунд.
haze22 Сообщение #5 18 ноября 2022 в 08:05
Новичок
7
Просьба к модерации перенести эту тему в соответствующий раздел

-

Пит-стоп
Флуд, оффтоп, юмор, анекдоты, картинки, смешные кошки и прочее
Игрок3 Сообщение #6 18 ноября 2022 в 08:42
Организатор событий
31
Сообщение dopha перенесено из закрытой темы. Предложение dopha отклонено - "тема не соответствует пит-лейну".

Обсуждение будет продолжаться здесь. Тема-дубликат закрыта, чтобы всё обсуждение шло в одном месте. Выбран такой раздел, чтобы Анна_Банановна не злилась на скрытие темы.
Последний раз отредактировано 18 ноября 2022 в 08:44 пользователем Игрок3
Fenex Сообщение #7 18 ноября 2022 в 11:12
Клавомеханик
49
Алгоритм блокировки примерно следующий: если в течении создания N заездов перерывы между ними были менее S сек, то возможность создания открытых заездов блокируется на M минут.
Параметры N, S, M могут ещё настраиваться, сейчас это N=5, S=2, M=10. При этом это касается только открытых заездов, т.е. даже если блокируется возможность создания открытых заездов, то дружеские и одиночные всё равно можно создавать. Параметры таймаутов могут ещё настраиваться, но в целом идея автоблокировки останется такой. По идеи, обычных пользователей такие ограничения затронуть не должны вообще (пожалуй, кроме роллеров в поисках лёгких текстов), так что если всё-таки на ограничения натыкаетесь, то пишите.

Что касается тех, кто пересоздаёт много заездов в поисках лёгких тестов, то сама идея логична и понятна для обывателей, однако имеет ряд негативных последствий для обычных пользователей. Они видят созданный кем-то заезд, заходят в него, а там уже никого нет. И таких заездов создаётся много, что вызывает ощущение пустоты. Клавогонки - это онлайн-игра с соревновательной составляющей, а такие игры должны основываться на социуме. Вопрос с недоездами тут идёт бок о бок, кстати.

Если хочется катать именно лёгкие обычки, то к счастью на Клавогонках есть возможность создания своих собственных словарей.
Последний раз отредактировано 18 ноября 2022 в 11:17 модератором Fenex
Igem Сообщение #8 18 ноября 2022 в 11:42
Профи
13
На мой скромный пользовательский взгляд, классное решение проблемы,
которую тут создавал всем пользователям сайта один (ч)удак.
Огромное спасибо Механикам за разработку данного средства (против долбежа и мухлежа))!
Правда. От души.
Последний раз отредактировано 18 ноября 2022 в 13:17 пользователем Igem
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #9 18 ноября 2022 в 11:58
Организатор событий
115
Я чот не поняла про 8 заездов, это получается мероприятие не провести что ли, если в нем числится 15-16 заездов? Или речь не о том.

Лучше бы скрипт прокрутки прикрутили бы в КТС, а то он совсем слетел вместе с компактным списком игр в столбцах
HelixOfTheEnd Сообщение #10 18 ноября 2022 в 13:41
Организатор событий
1
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
Я чот не поняла про 8 заездов, это получается мероприятие не провести что ли, если в нем числится 15-16 заездов?

S=2 (секунды)

в соревнованиях заезды создаются значительно реже (я бы сказала раз в 60 реже).

Fenex писал(а):
то дружеские и одиночные всё равно можно создавать.

а вредителю это как-то помешает?
(тем более, насколько я знаю, хоть "скрытые"(дружеские+одиночные) заезды и скрытые, но информация о них всё равно пользователям, находящимся в геймлисте, передаётся (если я не права, то хорошо; эта тема обсуждалась пару раз в чате), следовательно лагать всё равно должно при большом количестве хоть дружеских, хоть одиночных).

скрытый текст…
Pcholka Сообщение #12 18 ноября 2022 в 14:08
Супермен
82
Вчера заметила, что если несколько заездов подряд скипнуть - то потом блокируется возможность создавать заезды. Это было в режиме с друзьями. То есть достаточно выдерживать например после каждого третьего скипнутого заезда паузу хотя бы 3 секунды - то все будет нормально работать?
Doctorisimus Сообщение #13 18 ноября 2022 в 14:18
Супермен
61
Нужно просто запретить каждому юзеру создавать больше двух заездов в минуту.
жжош
HelixOfTheEnd Сообщение #14 18 ноября 2022 в 14:19
Организатор событий
1
ВеликийИнка писал(а):
Нужно просто запретить каждому юзеру создавать больше двух заездов в минуту.

во-первых, одиночные с тайм-аутом 5+Соточка это даже на уровне Таксистов с постоянными доездами будет ошибки выдавать.
во-вторых, даже в обычных условиях есть люди, которые печатают на стабильно высоких скоростях и даже в открытых Обычных этих "2 в минуту" не хватит.
это слишком радикально и в первую очередь это ограничит как раз пользователей, а не вредителей.

но вообще, в данном конкретном случае такие запреты даже не обязательны - можно просто запретить одному аккаунту находиться в нескольких заездах(сейчас такое сделано для одной сессии(?)). и уже так просто "понагружать сайт" не получится.
Doctorisimus Сообщение #15 18 ноября 2022 в 14:22
Супермен
61
запретить одному аккаунту находиться в нескольких заездах
так он в них и не находится, он их создает не заходя в них
vnest Сообщение #16 18 ноября 2022 в 14:30
Организатор событий
42
Нормальный фикс, параметры только нужно поднастроить, чтобы исключить наплывы "скриптовых" заездов, но оставить возможность поиска подходящих текстов, например для тренировок на скорость.
К слову, я сам такие тренировки иногда провожу, только использую дружеские заезды, чтобы и сложность определялась, и не раздражать людей своими заездами в списке открытых.

Фенексу спасибо, за прерванный обет молчания, обратная связь нужна пользователям, даже если фиксы занимают какое-то время.
HelixOfTheEnd Сообщение #17 18 ноября 2022 в 14:49
Организатор событий
1
Doctorisimus писал(а):
запретить одному аккаунту находиться в нескольких заездах
так он в них и не находится, он их создает не заходя в них

он же их как-то проезжает.
(или такое тоже возможно?).

ну тогда можно было бы другое ограничение ввести - если за условные 5-10 секунд submit'ится те же условные 5-10 текстов, то можно автобанить аккаунт.
Pcholka Сообщение #18 18 ноября 2022 в 14:58
Супермен
82
Некоторые люди как с луны свалились.
Никто не проезжает эти заезды, человек просто "листает" заезды в поисках легкого, переходя к следующему, следующему, следующему, следующему и так далее, пока не найдет заезд со сложностью 1 или 2. Иногда легкий попадается сразу или почти сразу, а иногда нужно штук 10-15 пролистать. И в таком случае, я так понимаю, как раз и выскакивает этот запрет на создание новых заездов.
Еще аккаунт банить не хватало за такое

Решение проблемы - если заранее будет известно, какой продолжительности нужно выдерживать паузу и сколько заездов допустимо пролистать, то никакой проблемы для "варки" (а это явление широко известно на сайте под термином "варка" или "варить") не будет.
Причем для открытых заездов, как мне представляется, нужны более строгие ограничения (типа не более 5 созданных заездов за 10 секунд), а для режима с друзьями могут быть и более мягкие решения (10-15 заездов за 10 секунд вполне норм). Для заездов одиночных такие органичения вряд ли имеют какой-то смысл, т.к. скрипт сложности в одиночном режиме не работает и сложность не показывает.
HelixOfTheEnd Сообщение #19 18 ноября 2022 в 15:04
Организатор событий
1
Pcholka писал(а):
Некоторые люди как с луны свалились.
Никто не проезжает эти заезды, человек просто "листает" заезды в поисках

Некоторые люди как с луны свалились.
я писала про человека, который тут создавал по тысячу заездов в минуту недавно.

а "submit" - это про доеханный текст. про запись в базу данных. человек таким способом никогда не забанится(хотя бы из-за того, что между заездами тайм-ауты есть, а скрипту всё равно).
Последний раз отредактировано 18 ноября 2022 в 15:05 пользователем HelixOfTheEnd
Doctorisimus Сообщение #20 18 ноября 2022 в 15:05
Супермен
61
а, проезжает, точно... ну то шо он их проезжает ето уже значения не имеет, даже если проезжать не будет, все равно же создает, а проблемой является именно ето

а по сабжу могу сказать, что ето нововведенное ограничение поможет справиться с проблемой в текущем ее проявлении, но что если... наш гейчик монстр запустит свой скрипт смерти сразу с трех сотен аккаунтов?
HelixOfTheEnd Сообщение #21 18 ноября 2022 в 15:06
Организатор событий
1
Doctorisimus писал(а):
но что если... наш гейчик монстр запустит свой скрипт смерти сразу с трех сотен аккаунтов?

я кстати про такое сразу и подумала когда утром увидела эту тему.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена