[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 ... 30

Форум «Общий» / Вопросы и вопросы

Alexey89 Сообщение #1 21 марта 2010 в 00:46
Маньяк
22
Возникла куча вопросов, на которые ответы не могут дать даже засидевшиеся тут маньяки и суперы (обращался к некоторым в личку). В итоге по совету решил, что эта тема будет интересна многим.
Итак начнем:
1) Каким образом начисляются очки за заезды? Зависит ли это от ранга? (думал, что (количество символов в тексте) / (какая-то константа), но вроде не так)
2) Каким образом считается сумма очков, необходимая для участия в соревновании?
3) Что означает соревнование х2, х3, х5, т.е. на что влияет этот коэффициент? (как предполагаю просто рейтинга дают в 2, 3, 5 раз больше?)
4) От чего зависит, сколько рейтинга дадут победителю соревнования и по какому закону идет распределение дальше?
5) Считается ли пробел символом?


Обращался к опытным в личку с первым вопросом, ответы меня прямо-таки запутали :)
Вот ответы некоторых опытных клавогонщиков (с серьезным рейтингом и скоростью), или выдержки из ответов.
Ответ 1:
Привет, Алекс. Я не опытный игрок, к сожалению :) серьезно заморачиваться начала не больше месяца назад и никогда не заморачивалась очками.

Ответ 2:
привет :)
очки начисляются согласно тарифам:
обычный режим - 15 очков
частотный - тоже так же
марафон - порядка 60-70 или типа того, точно не помню
короткие режимы - около 7 очков

Ответ 3:
Раньше было так: 10 символов = 1 очко... теперь уменьшили в два раза, т.е. чтобы получить 1 очко, нужно напечатать 20 символов.
Пример: ты напечатал текст, длиной 220 символов, ты за него получишь 220/20=11 очков.

Ответ 4:
Привет. Должен тебя разочаровать, хоть и достаточно опытный игрок, но про все эти тонкости вообще ничего не знаю, даже никогда не пытался интересоваться.



Предлагаю задавать здесь все интересующие вопросы.
Wind_Of_Change Сообщение #3 21 марта 2010 в 01:00
Кибергонщик
11
Жаль, что многие, то ли не видят, то ли забывают, что можно спросить у любого клавогонщика с "опытом" о том, как и что тут вообще делать. И каждый клавогонщик сначала может дать почитать правила, а потом, если спрашивающему будет что-то непонятно - давать пояснения :)
zenz Сообщение #4 21 марта 2010 в 10:21
Экстракибер
42
3) Что означает соревнование х2, х3, х5, т.е. на что влияет этот коэффициент? (как предполагаю просто рейтинга дают в 2, 3, 5 раз больше?)
Ага, просто в 2, 3 или 5 раз больше рейтинга.
Не совсем... стоимость соревнования как икс 1. рейтинг умножается на х2 х3 х5, и число соревнования добавляется соответственно +2 +3 или +5
Alexey89 Сообщение #5 23 марта 2010 в 22:12
Маньяк
22
Wind_Of_Change писал(а):
Жаль, что многие, то ли не видят, то ли забывают, что можно спросить у любого клавогонщика с "опытом" о том, как и что тут вообще делать. И каждый клавогонщик сначала может дать почитать правила, а потом, если спрашивающему будет что-то непонятно - давать пояснения :)


Да :) именно так я и сделал :) в правилах ответов на мои вопросы нет, а как выяснилось, эти самые опытные клавогонщики сами не знают либо расходятся во мнениях :) опытный клавогонщик скорее может рассказать как научиться печатать 500 зн/мин, но как считаются очки - как оказалось - не знают :)
gosknyaz Сообщение #6 24 марта 2010 в 00:05
Гонщик
33
Alexey89 писал(а):
1) Каким образом начисляются очки за заезды? Зависит ли это от ранга? (думал, что (количество символов в тексте) / (какая-то константа), но вроде не так)

Правильно думали. В принципе, на вопрос уже ответили, осталось лишь уточнить, что деление объёма текста в символах на 20 - целочисленное, дробная часть результата отбрасывается, к примеру, за текст объёмом 300 символов дадут 15 очков, а за текст объёмом 299 - уже лишь 14. Соответственно число очков за марафон примерно равно скорости, делённой на 4, а число очков в "Обычном" колеблется от 10 до 15, в среднем - примерно 12,04 - 12,48. В словарях типов "Фразы" и "Слова" дают за заезд, как правило, 15 очков (так как система обычно формирует задание так, чтобы оно состояло минимум из 300 символов, если это число символов текста превышено или равно, задание заканчивается по окончании слова (фразы), доставляющей это превышение или равенство). Исключение - если фразы (слова) были длинными и сформированное задание оказалось больше 319 символов, то дадут больше очков. В словарях типа "Тексты" число начисляемых очков может сильно колебаться, но оно составляет не менее 5, так длина текста - не менее 100 символов.
Alexey89 писал(а):
2) Каким образом считается сумма очков, необходимая для участия в соревновании?

Число очков, вычитаемое у участника соревнования, равно 55% от объёма текста в символах. Округление, если результат умножения не цел, почти всегда производится в большую сторону. Обычно при входе в соревнование берут на 8 - 12% очков больше, чем требуется, но после прохождения заезда всё, что взято лишнего, возвращается, если на сервере не возникает сбоев.

По марафонам соревнования не проводятся, только обычные гонки.
Alexey89 писал(а):
4) От чего зависит, сколько рейтинга дадут победителю соревнования и по какому закону идет распределение дальше?

Последний раз, отвечая на подобный вопрос, создатель этого ресурса заявил, что алгоритм постоянно уточняется и балансируется. По крайней мере учитывается место в заезде и средняя скорость обогнанных соперников.
Последний раз отредактировано 24 марта 2010 в 00:05 пользователем gosknyaz
Alexey89 Сообщение #7 24 марта 2010 в 00:46
Маньяк
22
2gosknyaz:
спасибо :)

еще пара вопросов возникло:
6) Как считается мгновенная скорость на спидометре? просто ехал сейчас заезд и все время на него смотрел - не смотря на ошибки, скорость на нем не падала ниже 310 зн/мин, думал наконец попаду в профи, однако средняя по заезду вышла 278 зн/мин
7) Как считается средняя скорость заездов в статистике? Понятное дело, что самое банальное - (средняя скорость всех заездов)/(количество заездов), но после тысячи-другой заездов эту среднюю невозможно было бы сдвинуть и она бы была сильно ниже скорости клавогонщика. Как я предполагаю, берется несколько последний заездов для расчета средней. Или какой-то более хитрый алгоритм :)
gosknyaz Сообщение #8 24 марта 2010 в 02:24
Гонщик
33
Alexey89 писал(а):
6) Как считается мгновенная скорость на спидометре? просто ехал сейчас заезд и все время на него смотрел - не смотря на ошибки, скорость на нем не падала ниже 310 зн/мин, думал наконец попаду в профи, однако средняя по заезду вышла 278 зн/мин

По официальной версии Артёма Чивчалова, здесь учитывается время двух последних нажатий клавиш плюс промежуток между ними, соответственно скорость вычисляется по формуле (если эту сумму времён обозначить за t):
v=2/t.
Так как нажатий больше, чем символов (например, чтобы набрать заглавную букву, надо нажать две клавиши), соответственно эта скорость будет выше всегда, чем скорость набора символов, а итоговая скорость, показываемая системой по результатам заезда, - это как раз средняя скорость набора символов.
Но, похоже, алгоритм подсчёта "мгновенной скорости" несколько модифицирован, так как после прохождения заезда показатель обнуляется не скачкообразно, что было бы логично, так как никакие клавиши уже не нажимаются, а постепенно. К тому же были ликвидированы резкие скачки показаний спидометра, которые неизбежны при наборе символов, для которых требуется два нажатия (те же большие буквы) и которые были, когда спидометр был только ещё введён.

Alexey89 писал(а):
7) Как считается средняя скорость заездов в статистике? Понятное дело, что самое банальное - (средняя скорость всех заездов)/(количество заездов), но после тысячи-другой заездов эту среднюю невозможно было бы сдвинуть и она бы была сильно ниже скорости клавогонщика. Как я предполагаю, берется несколько последний заездов для расчета средней. Или какой-то более хитрый алгоритм :)

Средняя скорость и уровень ошибок считаются по методу экспоненциального сглаживания. Реализована здесь модификация с одним коэффициентом по следующим правилам:
1. После первого заезда в данном режиме/словаре средняя скорость (и средняя ошибочность, выраженная в процентах) равны этим показателям в этом заезде.
2. После 2-11-го заезда показатели считаются по формуле:
(показатель после заезда) = (показатель до заезда) * 0,7 + (показатель заезда) * 0,3.
3. Для всех заездов, начиная с 12-го, имеет место такая формула:
(показатель после заезда) = (показатель до заезда) * 0,98 + (показатель заезда) * 0,02.
Про коэффициент 0,02 Артём сам говорил, ещё когда дофорумный блог существовал (сейчас его записи не доступны), а коэффициент 0,3 для первых заездов я установил опытным путём, так что тут, возможно, это число не совсем совпадает с авторской задумкой (хотя подтверждается логами с высокой точностью), но, во всяком случае, даже для этих заездов правило ни разу не нарушалось.
Так что даже после тысяч заездов, если Вы проедете, к примеру, на 50 символов в минуту быстрее своей средней скорости, она тут же, после учёта заезда в статистике, увеличится на 1 знак, а если на 50 меньше - средняя упадёт на этот самый один знак.
Последний раз отредактировано 10 января 2011 в 10:28 пользователем gosknyaz
Alexey89 Сообщение #10 24 марта 2010 в 23:05
Маньяк
22
Спасибо огромное :) очень интересно это познать :) не знаю как другим жителям клавогонок, а я прям очень интересовался этими алгоритмами
sbhx Сообщение #11 2 августа 2010 в 00:21
Маньяк
7
я перешел на 2-ой уровень а в таблице стоит что у меня рейтинг: 5 и что я прошел 1 соривнование, что это?
Последний раз отредактировано 2 августа 2010 в 00:21 пользователем sbhx
MMMAAANNN Сообщение #12 2 августа 2010 в 00:46
Супермен
36
sbhx писал(а):
я перешел на 2-ой уровень а в таблице стоит что у меня рейтинг: 5 и что я прошел 1 соривнование, что это?


Это начался новый месяц. Вы смотрите таблицу за август. Нажмите "За все время", там будет ваш рейтинг полностью.
sbhx Сообщение #13 2 августа 2010 в 01:23
Маньяк
7
MMMAAANNN, спасибо, теперь все нормально!
Andre_Macareno Сообщение #14 2 августа 2010 в 09:40
Экстракибер
26
Вот кстати меня интересует, не сохранились ли у кого страницы блога тайпрейсер.ру? Просто на web.archive.org их нету в связи с запретом, наложенным robots.txt.
А по поводу средней... Мне кажется, что логичнее юзать не среднее арифметическое, а формулу из физики:
v(ср.)=v(все)/t(все)
Только вместо v(все) брать количество набранных символов, а вместо t(все) брать общее число минут.
Последний раз отредактировано 2 августа 2010 в 09:50 пользователем Andre_Macareno
Pcholka Сообщение #15 2 августа 2010 в 22:03
Супермен
82
А меня давно мучает вопрос: Что обозначается зеленым цветом рядом со средней скоростью? Что это за показатель и как он рассчитывается?

Средняя скорость: 342 зн/мин +132

Что за плюс 132? Прирост за год? за месяц? или еще что?
tech Сообщение #16 2 августа 2010 в 22:07
Новичок
23
Берется средняя скорость после 300-го заезда. Допустим, у тебя она была 210.
На данный момент ты накатала определенное количество текстов. Теперь твоя средняя скорость 342. Смотрим разницу между первым и вторым и получаем прирост скорости со средней скорости первых 300 заездов до этого времени.
Как я уже сказал, плюс - прирост средней скорости за все проведенное время.
Pcholka Сообщение #17 2 августа 2010 в 22:12
Супермен
82
Значит, после 300го.? Ясно, спасибо. Может я ошибаюсь, но раньше у меня этот плюс был больше...хотя текущая средняя была меньше... как такое может быть?
olimo Сообщение #18 2 августа 2010 в 22:19
Супермен
51
Может я ошибаюсь, но раньше у меня этот плюс был больше...хотя текущая средняя была меньше... как такое может быть?
Прогресс обновляется раз в сутки, а средняя - постоянно.
Пример: у меня прогресс считается от 400. С утра была средняя 504, обновилась статистика, прогресс 104. К вечеру средняя поднялась до 515, а прогресс по-прежнему 104, потому что еще не обновилась статистика.
sbhx Сообщение #19 3 августа 2010 в 22:03
Маньяк
7
1) Бонусы выдаются каждый месяц, первым стам в таблице рекордов(по рейтингу).
По какой таблице? За все время или за месяц?
2)
3) Что означает соревнование х2, х3, х5, т.е. на что влияет этот коэффициент? (как предполагаю просто рейтинга дают в 2, 3, 5 раз больше?)
Ага, просто в 2, 3 или 5 раз больше рейтинга.
Не совсем... стоимость соревнования как икс 1. рейтинг умножается на х2 х3 х5, и число соревнования добавляется соответственно +2 +3 или +5

А каждому кто участвовал дается? или первым 3-ем? или только тому кто на первом месте?
olimo Сообщение #20 3 августа 2010 в 22:05
Супермен
51
По какой таблице? За все время или за месяц?
За месяц. Можешь посмотреть архивы по месяцам (например июль), там за последние месяцы указаны бонусы.

А каждому кто участвовал дается? или первым 3-ем? или только тому кто на первом месте?
Всем дается рейтинг, причем в 2, 3 или 5 раз больше, чем могло бы быть в одинарном обычном соревновании. Т.е., насколько я помню, в обычном соревновании меньше 5 баллов рейтинга не дают, значит в х5 их не бывает меньше 25, в х2 - меньше 10 и т.п. Столько (или чуть больше) обычно получает занявший последнее место.
Последний раз отредактировано 3 августа 2010 в 22:06 пользователем olimo
Andre_Macareno Сообщение #21 3 августа 2010 в 22:07
Экстракибер
26
Всем финишировавшим. Раньше давалось всем, кроме последнего (кстати глючило) , а недоезды и технические поражения штрафовались 30 единицами рейтинга.
Бонусы:
Первое место 200, второе 190, третье 180, потом как-то хитро считается, надо смотреть календари топа-100, которых нет (только ты видишь) .
olimo Сообщение #22 3 августа 2010 в 22:08
Супермен
51
надо смотреть календари топа-100, которых нет
Есть, ссылка на июльский топ с бонусами в моем предыдущем посте.
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 3 августа 2010 в 22:09 пользователем olimo

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 ... 30

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена