[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Техцентр» / О безопасности паролей на этом сайте

gevis Сообщение #21 2 января 2022 в 12:53
Профи
33
dopha писал(а):
Eсли ты используешь один и тот же (или сильно похожий) пароль на разных сайтах, это — очень плохо.


Нет-нет, у меня для каждого сайта — свой отдельный пароль. Но, спасибо за совет. Может быть, кому-нибудь пригодится.

фактчекер писал(а):
Бумажка - это хороший, но устаревший вариант. Рекомендую приложение Keepass.


Я не доверяю программам, которые хранят важные данные в каких-то своих внутренних форматах.

Сломалась программа, прекратилась её поддержка, полетел жёсткий диск — и всё, никаких данных у вас больше нет.

А бумажки — вполне себе надёжный вариант. Лучше них — только каменные таблички. :)
Последний раз отредактировано 2 января 2022 в 12:55 пользователем gevis
haze22 Сообщение #22 2 января 2022 в 12:58
Новичок
7
gevis писал(а):
dopha писал(а):
Eсли ты используешь один и тот же (или сильно похожий) пароль на разных сайтах, это — очень плохо.


Нет-нет, у меня для каждого сайта — свой отдельный пароль. Но, спасибо за совет. Может быть, кому-нибудь пригодится.

фактчекер писал(а):
Бумажка - это хороший, но устаревший вариант. Рекомендую приложение Keepass.


Я не доверяю программам, которые хранят важные данные в каких-то своих внутренних форматах.

Сломалась программа, прекратилась её поддержка, полетел жёсткий диск — и всё, никаких данных у вас больше нет.

А бумажки — вполне себе надёжный вариант. Лучше них — только каменные таблички. :)

Сломалась программа, прекратилась её поддержка, полетел жёсткий диск — и всё, никаких данных у вас больше нет.

- для этого придуманы резервные копии.
gevis Сообщение #23 2 января 2022 в 13:19
Профи
33
dopha писал(а):
gevis писал(а):

Я не доверяю программам, которые хранят важные данные в каких-то своих внутренних форматах.

Сломалась программа, прекратилась её поддержка, полетел жёсткий диск — и всё, никаких данных у вас больше нет.

А бумажки — вполне себе надёжный вариант. Лучше них — только каменные таблички. :)

Сломалась программа, прекратилась её поддержка, полетел жёсткий диск — и всё, никаких данных у вас больше нет.


- для этого придуманы резервные копии.


Если речь идёт о домашнем компьютере, а не о компании, где за резервное копирование отвечает человек на зарплате,
то как правило оказывается, что резервных копий нет, или же они слишком старые, именно тогда, когда они понадобились.

Кроме того, резервную копию системного диска обычно никто не делает, считая, что всегда можно установить систему заново.
Но, в случае Линукса, заново установленная система, скорее всего, всё же будет немного отличаться от старой.
И если эти отличия будут включать в себя и изменения в формат хранения ваших данных, то восстановить их будет достаточно сложно.
Последний раз отредактировано 2 января 2022 в 13:47 пользователем gevis
Jovany Сообщение #24 2 января 2022 в 14:18
Новичок
80
gevis писал(а):
Я не доверяю программам, которые хранят важные данные в каких-то своих внутренних форматах.

Сломалась программа, прекратилась её поддержка, полетел жёсткий диск — и всё, никаких данных у вас больше нет.

А бумажки — вполне себе надёжный вариант. Лучше них — только каменные таблички. :)

Каждому своё, но бумажки - это есть хранение в открытом виде, разве что ты применяешь кодирование при записи чувствительно информации)
А если не доверяешь специфическому софту, на что есть вполне объективные основания, то для обработки можно выбрать любой формат, который вызывает доверие, да тот же текстовый/табличный. А вот для хранения - использовать запароленный архив RAR, где как раз и стойкость к взлому будет напрямую зависеть от сложности пароля. Можно придумать недлинный, но разноплановый пароль, который не сможет подобрать никакой суперкомпьютер при твоей жизни)
Последний раз отредактировано 2 января 2022 в 14:20 пользователем Jovany
haze22 Сообщение #25 2 января 2022 в 14:23
Новичок
7
Последний раз отредактировано 3 января 2022 в 05:15 пользователем haze22
haze22 Сообщение #26 2 января 2022 в 14:30
Новичок
7
Последний раз отредактировано 3 января 2022 в 05:15 пользователем haze22
haze22 Сообщение #27 2 января 2022 в 14:39
Новичок
7
Последний раз отредактировано 3 января 2022 в 05:15 пользователем haze22
haze22 Сообщение #28 2 января 2022 в 14:48
Новичок
7
Последний раз отредактировано 3 января 2022 в 05:15 пользователем haze22
gevis Сообщение #29 2 января 2022 в 16:29
Профи
33
dopha писал(а):
в зашифрованном рарнике довольно безопасно хранить важную инфу, у него далеко не самая худшая криптостойкость.


У меня — куча старых архивов, пароль к которым я забыл. :(

Насчёт использования слов из словаря, да есть такая возможность, но я всё же предпочитаю случайно сгенерированные пароли типа

|tTcAy}h!i!;#;*^I^<et3`7y[D>>VMl`HB

Их гораздо легче перехватить, чем подобрать.

Можно генерировать и более запоминающиеся пароли типа

facbobMoajujefNess&gruroacojHuesDak3

Набрав такой раз 20, его таки можно запомнить.

dopha писал(а):
достаточно для важных сервисов использовать один сильный пароль,
для менее важных использовать другой сильный пароль,
для малоизвестных сайтов использовать третий пароль


И всё же лучше иметь для каждого сайта свой пароль, а то один “важный сервис” взломают — и пиши пропало.

dopha писал(а):
и не скачивать на пк что-либо из непроверенных или малоизвестных источников


В Линуксе такой проблемы нет. Я устанавливаю только программы из официального репозитория моего дистрибутива,
которые перед установкой ещё и проверяются на наличие и правильность электронной подписи.
А если очень нужно что-то экзотическое, то — в виртуальную машину.
Последний раз отредактировано 2 января 2022 в 16:33 пользователем gevis
фактчекер Сообщение #30 2 января 2022 в 16:46
Новичок
1
dopha писал(а):
я бы не был на твоем месте так категоричен) https://dev.by/news/spetssluzhby-protiv-tls...-kriptozakladki

Интересная статья с ожидаемыми выводами. Правильнее всего исходить из того, что вас кто-то слушает всегда. Поэтому просто не делать ничего плохого и жить по совести.

С архивами тоже слышал тему, что это спецслужбы промошнили, что список файлов не шифруется. Это тоже метаданные, из которых можно сделать много выводов.

Всё равно я уверен, что рано или поздно человечество сделает технологический прорыв и изобретёт квантовый компьютер, доступный каждому. Тогда старое шифрование утратит силу, а всякие Биткоины превратятся в тыкву. :)
haze22 Сообщение #31 2 января 2022 в 16:48
Новичок
7
Последний раз отредактировано 3 января 2022 в 05:15 пользователем haze22
haze22 Сообщение #32 2 января 2022 в 16:48
Новичок
7
Последний раз отредактировано 3 января 2022 в 05:15 пользователем haze22
haze22 Сообщение #33 2 января 2022 в 16:50
Новичок
7
Последний раз отредактировано 3 января 2022 в 05:15 пользователем haze22
haze22 Сообщение #34 2 января 2022 в 16:53
Новичок
7
Последний раз отредактировано 3 января 2022 в 05:15 пользователем haze22
фактчекер Сообщение #35 2 января 2022 в 16:55
Новичок
1
dopha писал(а):
квантовые компьютеры уже созданы и используются правительством.

Почему тогда какой-нибудь Байден ещё не миллиардер на Канарах?
haze22 Сообщение #36 2 января 2022 в 16:59
Новичок
7
Последний раз отредактировано 3 января 2022 в 05:15 пользователем haze22
gevis Сообщение #37 2 января 2022 в 17:21
Профи
33
dopha писал(а):
какой смысл от твоих паролей, если ты их забываешь или можешь потерять? нужно разумно подходить к вопросу.


Позабывал я, в основном, пароли, которые создавал по какому-нибудь простому принципу и думал, что никогда их не забуду.
А вот те, что записывал, в большинстве своём сохранились.

Но записывать их я стал только тогда, когда обнаружил, что уже не могу вспомнить старые. :(
haze22 Сообщение #38 2 января 2022 в 17:22
Новичок
7
Последний раз отредактировано 3 января 2022 в 05:15 пользователем haze22
фактчекер Сообщение #39 2 января 2022 в 17:37
Новичок
1
gevis писал(а):
А вот те, что записывал, в большинстве своём сохранились.

Ещё один важный минус бумажек в том, что если к вам в дом ворвутся злоумышленники, что в России с каждым годом всё более и более вероятно, то у них будет физический доступ к вашим бумажкам. По этой причине хранить биткоины на бумажках очень опасно, ведь злоумышленников прежде всего интересуют деньги, особенно анонимные. :)
Последний раз отредактировано 2 января 2022 в 17:39 пользователем фактчекер
haze22 Сообщение #40 2 января 2022 в 17:40
Новичок
7
Последний раз отредактировано 3 января 2022 в 05:15 пользователем haze22

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена