[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Техцентр» / Проблемы при создании новой книги

Varsag Сообщение #1 28 августа 2022 в 04:22
Супермен
36
Я недавно залил новую книгу и сразу столкнулся с некоторыми проблемами. Начну с того, что я воспользовался отличной инструкцией и программой от Phemmer (огромное ему спасибо за тонну сэкономленного времени). Но ряд проблем и вопросов все равно остались:

1. Если отрывок заканчивается на знак препинания отличный от точки (!, ? и т.д.), то он автоматически заменяется на точку. Троеточие и вовсе почему-то заменяется на две точки. Есть ли способ решения этой проблемы? Полагаю, что КГ требует, чтобы все отрывки заканчивались на точку. Можно ли тогда хотя бы заставить его сохранить другие знаки пунктуации в конце? (т.е. получить в конце "?.", например)
2. Недавно столкнулся с необходимостью массового вноса правок в книгу (изменения в 150 отрывках). Существует ли относительно простой способ для подобных действий или предусмотрено только ручное редактирование по одному отрывку (который сложно найти, если не знаешь точный номер)? Может быть, кто-то написал программку для упрощения процесса?
3. При заливке книги можно ли указать генератору некоторые правила разбивки этой книги на отрывки? Например, указать генератору, чтобы он никогда не делил конкретные части текста (помеченные мною) на разные отрывки. В моем случае это были названия глав (например, "Глава 12. Какое-то название главы", он несколько раз разбивал на 2 отрывка). Можно придумать очень много правил, которые бы упрощали заливку. Существуют ли хотя бы какие-нибудь?

Было бы очень здорово, если бы опытные книгозаливщики поделились своей мудростью. Может быть, уже есть подобная тема на форуме, где описаны все проблемы и их решения, но я ее найти не смог. Если ее еще нет (или она устарела), то не сделать ли эту тему кладезем знаний и опыта всех пользователей, которые когда-либо сталкивались с похожими проблемами?
HelixOfTheEnd Сообщение #2 28 августа 2022 в 07:45
Организатор событий
1
троеточия легко чинятся - надо поставить четыре точки вместо трёх (КГ обрезает последнюю в словарях если их несколько почему-то).
"?.", "!." так и ставятся.
но программ/скриптов для массовой замены не знаю.

правил разбивки вроде нет, но если что "Глава 12" можно перенести в следующий отрывок уже пост-фактум вручную.
скрытый текст…

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 28 августа 2022 в 07:47 пользователем HelixOfTheEnd
Varsag Сообщение #3 28 августа 2022 в 08:05
Супермен
36
HelixOfTheEnd, Спасибо, с пунктуацией понял. Идея с "аааааааааааааааааааа." очень интересная, при наличии способов массового изменения отрывков - это может стать универсальным решением. Действительно, было бы хорошо понять не существует ли уже готовых программ/скриптов для этих задач. Если таковых нет, то было бы интересно узнать, существует ли острая потребность в решении подобных задач у других пользователей. Или все уже приловчились решать их другими способами и программа с таким функционалом никому не нужна особо?
Последний раз отредактировано 28 августа 2022 в 08:58 пользователем Varsag
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #4 28 августа 2022 в 09:34
Организатор событий
115
Был же какой-то скрипт, который контролировал разбивку книги на отрывки, чтобы не было слишком длинных и коротких отрывков. Не помню чей, может докторисмуса

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена