[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 21

Форум «Предложения и пожелания» / Предложение по юзабилити и эргономике сайта

Reset82 Сообщение #41 21 мая 2014 в 18:53
Маньяк
42
DanillaTech Вы все сайты которые посещаете, привыкли пытаться изменить под себя? И да, обязательно нужно еще упомянуть как и с кем проводить время?
WildLion Сообщение #42 21 мая 2014 в 19:05
Новичок
55
Последний раз отредактировано 6 января 2015 в 22:40 пользователем WildLion
xsy Сообщение #43 21 мая 2014 в 20:32
Новичок
32
DanillaTech

StackExchange
MathOverflow

Уважаемый, пожалуйста оцените систему и, по возможности, сравните по функциональности с ...
Последний раз отредактировано 21 мая 2014 в 20:35 пользователем xsy
DanillaTech Сообщение #44 21 мая 2014 в 21:24
Новичок
1
Вк короче чем вконтакте, можно использовать как файловое хранение чего угодно.
Последний раз отредактировано 25 мая 2014 в 15:50 пользователем DanillaTech
Аромат Сообщение #45 21 мая 2014 в 23:27
Супермен
53
Время тренировок по заездам было бы куда лучше потратить на других людей, близких и не очень.

Ладно, ты можешь тратить, а мы пока покатаем 100 марафонов. Клавогонки же.

Лично мне импонирует тёмный интерфейс, и он лёгок для восприятия. Но не всегда. К тому же это уже дело привычки.
Сейчас ввели всякие непонятные MarkDown, (Это я к тому, что разметка постоянно изменяется), а уж какие "Эргономичные" стали профили, это же просто первый класс!
Так что я не понимаю замечаний насчёт всего этого.
Расширением кто-то может пользоваться, кто-то нет. И со шрифтами отдельно — можно легко увеличить масштаб, если очень хочется. Нет смысла делать это для всех сразу.
дядя_Паша Сообщение #46 22 мая 2014 в 07:04
Супермен
2
Чего-то меня тоже закусило :)

скрытый текст…


DanillaTech писал(а):
Эта ваша замороченность статистикой и прочей шнягой.

За такие слова (точнее, за последнее) можно и послать, в принципе...

Ну, в общих чертах, статистика - это числа, а с обобщения, чисел, выявления закономерностей начинается наука, которая создала и то устройство, в которое ты пялишься, и то, на котором набираешь текст, и то, которое все это обрабатывает.

А применительно к здешнему - кому-то нравится следить за собственным долгосрочным прогрессом. Например, мне. И я думаю, что статистика интересует не только меня, таких немало. Кто-то работает над скоростью, кто-то над безошибочностью. Кто-то соревнуется с другими, кто быстрее наберет книгу. И т.д. Лично на мой субъективный взгляд, множество показателей только добавляет интереса, а если не хочется - можно просто не смотреть (вернее, не следить, не смотреть не получится).

DanillaTech писал(а):
Да, я понимаю, клавоГОНКИ, они на то и гонки, чтобы был азарт и так далее. Но азарт по поводу чего? Сколько букв натыкано? В целом, это просто задротский показатель.

"Сколько натыкано" это один из показателей. Но не единственный. Скорость - тоже "задротский" показатель? А безошибочность набора?

DanillaTech писал(а):
Время тренировок по заездам было бы куда лучше потратить на других людей, близких и не очень. То же самое объяснение базовых принципов, как печатать вслепую, своим родителям или девушки, например.

Наверняка, те, кто здесь печатают, вполне это осознают. Пребывание здесь - своего рода хобби, здесь свое сообщество, свои личности, своя атмосфера. А на хобби время выделять по-любому надо. Конечно, можно сказать, что тогда ...бла-бла-бла... какие-нибудь там физические тренировки важнее тыканья по клаве и пр. Это да. Надо совмещать. Многие (я в том числе), кстати, так и делают, не думаю, что только печатанием ограничиваются. И время, проведенное с удовольствием, я бы не считал плохо проведенным.

DanillaTech писал(а):
Если правильно проработать методику, то человека, печатающего со скоростью 85 сим в минуту можно прокачать за пару недель до 255 знаков.

Хм, "прокачать"... На химию подсадить, что ли? :) Здесь разгоняются (хотя этот термин тоже по-разному юзают), а не прокачиваются.
А если серьезно, то прогресс зависит от возраста и уже имеющихся навыков, связанных с мелкой моторикой. И что значит "правильно проработать методику"? Существующие методики неправильные? И сколько вы (ты) их знаете? По-моему, любая методика, если она дает какой-то результат - уже правильная. Если есть рост, не надо ничего менять. Лучшее - враг хорошего.

А, вообще, значение синуса в военное время может достигать четырех. Что-то вспомнилось...

DanillaTech писал(а):
За две недели, скорость, допустим вырастит до 374. Здесь коэффициент равен 1.1. И если вас так вставляют цифры, то 3 должно вставлять больше чем 1.1. К тому же, человек, умеющий печатать вслепую, избавляется от значительной доли стресса при наоборе текста, коэффциент стресса будет равен примерно 1/7.

Ну так понятно, что чем выше текущая скорость, тем больше нужно приложить усилий, чтобы получить очередной прирост скорости. Это нормально. Прогресс приблизительно логарифмический. Говоря простыми словами, на аналогичный абсолютный прирост при одинаковой частоте тренировок требуется в разы больше усилий. Примерно в 2-3 раза. Т.е. от 300 до 400 шел, допустим, полгода, тогда от 400 до 500 - год, от 500 до 600 - 2 года, ну и так далее. Это в среднем.
3 > 1.1, но 374 по-любому больше 255 :) И поэтому 374 меня вставляет больше. А 500 еще больше. А 900 вообще втаращивает.
Что такое "коэффициент стресса", как он измерялся и по отношению к какому базовому "уровню стресса"?
Понятно, что вслепую печатать удобнее, чем взрячую. Но с каким стрессом это связано, непонятно. Только с движением головой и глазами. Кстати, для глаз (а может и для шеи) полезнее печатать взрячую.

DanillaTech писал(а):
Отказываться от лаконичности и простоты интерфейса значит просто терять большую часть потенциальных пользователей.

Есть ведь и лаконичный вариант, Гонки на клавиатуре ВК. Хочется простоты, отсутствия множества режимов, статистических показателей - можно печатать там.
У данного сайта есть свое развитие, свои особенности. Зачем все унифицировать? Чтобы стать клоном из клонов? Конечно, какое-то единообразие в плане оформления нужно. Но то, что есть - не чья-то блажь, это востребовано кем-либо из пользователей. Можно даже сказать, что необходимый минимум в плане функциональности.

Прошу прощения, если по ходу поста где-то был не совсем корректен.
И это всего лишь мое субъективное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.
Numb_kz Сообщение #47 22 мая 2014 в 08:14
Маньяк
25
Возникает ощущение, что DanillaTech хочеть сделать сайт klavoSTAMINA.ru. Оскорбляет клавогонщиков называя их задротами и необщительными людьми, хотя в то же время создал группу Klavomania. В этом прослеживаются двойные стандарты. Вопрос автору: Если вы так любите общаться с "БЛИЗКИМИ"(т.е. физическими) людьми зачем Вы тратите свое "драгоценное" время на этот пост, и провакационные "Свои комментарии"? Идите общайтесь со своими не "очень" близкими и выпивайте C2H5OH. Если вы не видете пользы в сайте, пользуйтесь staminа. Содержание, контент клавогонок показывают что он наиболее популярен в СНГ. Вы же предлагаете модель развития сайта от "Человека к обезьяне" . Но как говорится на вкус и цвет друзей нет.
Последний раз отредактировано 22 мая 2014 в 08:22 пользователем Numb_kz
DanillaTech Сообщение #48 22 мая 2014 в 08:16
Новичок
1
Квас лучше колы, но окрошка с квасом - отстой.
Последний раз отредактировано 25 мая 2014 в 15:51 пользователем DanillaTech
DanillaTech Сообщение #49 22 мая 2014 в 08:27
Новичок
1
Денди - круто.
Последний раз отредактировано 25 мая 2014 в 15:52 пользователем DanillaTech
3Volta Сообщение #50 22 мая 2014 в 14:00
Кибергонщик
82
Нынче так редко приходится писать что-нибудь на форуме... А тема попала в настроение, так что держите мой ответ :)

Жаль, что автор не удержался от поведения в стиле "не читал/смотрел, но осуждаю". То бишь, не вникал в сайт, но покритиковать - пустите меня вне очереди.
Однако, есть кое-что дельное. Желание делать мир лучше явно дельное :)

И из первого сообщения отмечу понравившееся по пунктам:
2 - Ок. Но это автором сайта итак запланировано.
3 - Первая часть - Ок. Вторая плохо стыкуется с пунктом 5.
4 - Более чем Ок.

Хм, все...
Остальное ни о чем.

Отдельно:
- Темный фон подходит только для чего-нибудь, где нужна стилизация. Для вещей, ориентированных на работу с текстом, такое не годится категорически. Тут только светлый фон, темный текст (не обязательно белый-черный). Никакого удара по глазам от светлого фона нет, если в помещении равномерное освещение.

- Не надо пытаться делать "юзабилити и эргономику" как для даунов с МДК. Люди, способные освоить слепую печать, так же в состоянии справиться с теми сложностями интерфейса, которые нужны для (например) универсальности.

- О том, что «640КБ должно быть достаточно для каждого». В смысле 300 зн/мин - это предостаточно любому, а что свыше - задротство. Это можно услышать только от тех, кто выше подняться не смог. От тех, кто смог, такого слышать мне не приходилось.
Там еще были какие-то глупости про неспособность думать и анализировать со скоростью выше 300 зн/мин. Столь сильную мысль даже не отважусь откомментировать :) (может быть, позже)

Кажется, прямым текстом тут еще не прозвучало: все эти "улучшения" и множество других в том или ином виде уже много раз высказывались и обсуждались.

И в конце еще раз скажу, что делать мир лучше вот так походя, не вникая - затея заведомо пропащая.
dxlins Сообщение #51 22 мая 2014 в 14:40
Новичок
1
Последний раз отредактировано 19 июля 2014 в 17:04 пользователем dxlins
DanillaTech Сообщение #52 22 мая 2014 в 14:53
Новичок
1
Лучше обрезать две 5-литровки и ставить туда фильтр от кувшина, заливая водой из отдельной ёмкости, в одной оберзанной - уже отфильтрованная вода без фильтра, в другой - фильтр с водой (когда в первой закончится вода, просто поставь туда фильтр).
Последний раз отредактировано 25 мая 2014 в 15:55 пользователем DanillaTech
dxlins Сообщение #53 22 мая 2014 в 15:07
Новичок
1
Последний раз отредактировано 19 июля 2014 в 17:04 пользователем dxlins
DanillaTech Сообщение #54 22 мая 2014 в 15:46
Новичок
1
Йоу
Последний раз отредактировано 25 мая 2014 в 16:33 пользователем DanillaTech
dxlins Сообщение #55 22 мая 2014 в 15:52
Новичок
1
Последний раз отредактировано 19 июля 2014 в 17:04 пользователем dxlins
DanillaTech Сообщение #56 22 мая 2014 в 16:23
Новичок
1
Субтитры посередине полупрозрачные лучше озвучки.
Последний раз отредактировано 25 мая 2014 в 16:34 пользователем DanillaTech
dxlins Сообщение #57 22 мая 2014 в 16:35
Новичок
1
Последний раз отредактировано 19 июля 2014 в 17:05 пользователем dxlins
дядя_Паша Сообщение #58 22 мая 2014 в 16:59
Супермен
2
В общем, опять по порядку.
DanillaTech писал(а):
дядя_Паша, я понимаю, о чём ты). И понимаю, что такое игры, алгоритмы затягивания, и во что игры могут вылиться. У самого был период, когда не вылазил из игрушек. Да и у многих знакомых есть игровая зависимость. Например, у моего двоюродного брата нет девушки и он целыми днями играет в Танки, парню 24. Хотя парень умный, чемпион по шахматам в Чувашии... Но это всегда так - чем ты умнее, тем выше вероятность бзикнуться.

Наверное, все-таки мы не совсем друг друга понимаем.
А что, если бы у брата была девушка, он бы в нее играл целыми днями? Прости за каламбур. У меня есть один друг, ему 31, тоже в танки бахается, есть еще один, 32, и еще один, 31, тоже в танки заходят, причем последний - кандидат наук, как и я :) Не скажу, что целыми днями, но играют. Одно другому не помеха (имеется в виду: личная жизнь вполне сочетается с остальными увлечениями).
Есть, конечно, и казусы некоторые, довольно веселые. На работе с соседней кафедры женщина 30 лет говорит как-то раз: "я говорю своему мужу сделай то-то, а он мне - отойди, у меня бой". Ему за 30 :))) и дочка 5-ти лет. Но семья нормальная, с виду дружная.

Ум - тоже вещь относительная. У меня с детства способности к точным наукам, в школе и универе неоднократно участвовал в городских и региональных олимпиадах по физике и математике, места даже какие-то занимал. К.ф.-м.н. Наверное, меня можно назвать умным? Или нет?
Есть друг, ему 34. Он очень хорошо разбирается в истории, помнит даты всех сражений, всех событий, кто кого завоевал, за что, какие причины конфликта, итоги, главные действующие лица. Помнит все совместные времяпровождения, когда на морях отдыхали, сколько нас было, какие основные моменты, кто что тогда говорил; когда в горы ходили (день, месяц, год) а таких походов у нас штук тридцать, помнит, каким маршрутом шли, что делали и т.д. Разбирается в популяционной генетике - какие народы от кого произошли, как мигрировали, где сейчас находятся, где чурки, турки и т.д.
Наверное, он тоже умный? Или нет? :)) Кстати, тоже к.ф.-м.н., хотя в точных науках хуже меня разбирается.
Из нас двоих я гораздо более подвержен резким перепадам настроения, внезапному депрессняку. У него психика гораздо более устойчива, своего рода лидерская.

DanillaTech писал(а):
Так вот, один из механизмов затягивания - это ритуалы, для выработки привычки. Большую часть недостатков сервиса и ЮИ можно считать затягивалками. Привыкаешь к хреновому оформлению тегов, к тому, что надо прокручивать страницу, когда хочешь создать игру, к тексту, который не понять в каком углу находится, к тому, что модераторы одни и те же, но подписаны под разными форумами). Это становится "родным и атмосферным", это я тоже понимаю. Не нужен чётки графон, или что-то ещё. Я, например, играю в игры на денди через эмулятор. Я стараюсь любые игры пройти на скорость и на идеальность. Вообще, психология игрока достаточно просто просчитывается, и управляется. Форма игры- онлайн - это тоже затягивание. Но эти затягивалки придуманы в первую очередь разработчиками для своего интереса. Это все понимают, хотя может и забывают. Вы смотрите рекламу, и видите какую-то извесную актрису, рекомендующую Фейри. Вы ведь понимаете, что за этой простотой и добротой стоят просто деньги, плюс работа сценаристов, операторов и т.д.

Здесь вот я не совсем понял, ты только о мире информационных технологий (игр) или о затягивании вообще. Что касается рекламы, то я лет 10 назад тоже думал, что, покупая рекламированный продукт, иду на поводу у кого-то там. И относился категорически негативно. Но, если подумать, то сложно найти не рекламированный товар. А кушать иногда хочется. И одеваться тоже иногда. Ну и остального по мелочи. И чай мы все пьем. Тоже ритуал, тоже затягивание, хотя и не в такой выраженной форме.
Но это естественные потребности, оставим их.
Я к тому, что если следование рекламе или какому-то "механизму затягивания", которых миллион, не мешает достижению поставленных целей, связи с реальным миром, объективной оценке окружающего, то нечего и переживать. Цели, конечно, у каждого свои: у кого-то - изменить мир (или утопить его в крови), у кого-то - просто заработать на хлеб на этот месяц.

DanillaTech писал(а):
Но тут опять неувязочка небольшая - разработчик хочет каких-то благих целей, и денег, конечно (или признания, или чего ещё), но особого блага в разгоне от 400 до 500 нет. Полезнее для внимательности, координации, и ума пройти супер-марио первого за 5 минут)), или пазл собрать, книжку почтитать и т.д. С благими целями тоже проблемы вышли - этот сервис непривлекателен тем, кто не умеет писать вслепую. С деньгами тоже напряг - ибо больше денег приносят большое количество пользователей, а разраб о них и не думает. Да и 100 000, которые надо собрать сервису - относительно небольшие деньги. Я не знаю, как там они делятся, плюс сколько на техобслуживание уходит... Вполне возможно, что основателю больше трети не достанется. Хотя, может и 85%.

Если блага в разгоне от 400 до 500 нет, то, может, вообще закрыть сайт? А клавогонщиков распустить :) Это просто приятное времяпровождение. Кому-то просто нравится печатать. Это сродни тому, что кто-то приходит и говорит: ваше хобби ..уевое, а мое хобби - ваще зае..ись (с вариациями, конечно, может быть и так, что этот кто-то вообще хобби не признает).
Что касается полезности, то она максимальна в тот момент, когда только что сменил род деятельности, после 10 раз прохождения того же марио полезность сильно упадет. То же касается и пазлов разных. Я судоку год назад начал решать, теперь делаю на автомате, разные приемы наработались. Уже не так весело.
Благие цели - приятное времяпровождение. Опять же, если это не мешает реальной жизни, то не имеет смысла говорить о потенциальном вреде этого. Конечно, для общества полезнее, чтобы все жили только реалом, но тогда надо закрыть все соцсети и кучу других сайтов. Это утопия.

DanillaTech писал(а):
А лаконичный вариант на вк, кстати, не робит http://vk.com/app1795510_254649106. Группа накрыта чем-то женским, не развивается, не имеет имени в адресной строке, даже аватарки нет . Последняя запись -- 14 октября 2013 год. Иконка приложения корявая - пропорции нарушены, и круглый руль стал овальным.

Теперь, собственно, и дошли до того момента, ради которого я и отвечал. Имелось в виду это приложение. Тоже не работает? Или просто в строке поиска приложений набери "гонки на клавиатурах". Вот тот самый минималистичный вариант. Все предельно просто. Появляется текст - его печатаешь. Мало настроек, статистики. Не то?

DanillaTech писал(а):
Я понимаю, что моя писанина здесь может многим не нравится, хотя даже ненравившиеся могут соглашаться со мной. Кто-то захочет посмеяться надо мной.

Да не в этом дело, над всеми смеются время от времени. Ты нормально пишешь, нормально выражаешься, немного грубо, но это добавляет красноречия. Но нельзя вот так в лоб. Создается заведомо отрицательное впечатление. Первая естественная реакция любого организма на какое-либо вторжение - отторжение. Потом-то, конечно, понятно будет, что к чему, но первое впечатление сыграет свою роль.

Всем что-то не нравится в сайте. Например, мне кажется, что мало статистики (ее действительно мало :))))) Другим чат не нравится. Кому-то страница создания игр, кому-то профили, кому-то форум, кому-то не нравится работа обратной связи и так далее.
Всем не угодишь. И текущее состояние сайта - какое-то средневзвешенное по всем пожеланиям (и по пожеланиям автора в том числе; о весовых коэффициентах авторских намерений говорить здесь не будем).

Просто надо входить в общий поток как-то менее перпендикулярно, что ли, выражаясь геометрическими терминами.
И у этого сайта маленькая аудитория, чтобы затевать какую-то революцию... Только в масштабах этого самого сайта. А тебе оно нужно? Про "улучшить мир" не надо, мы все его улучшаем, каждый со своей позиции.

Чего это я длиннопосты пишу? Ну ладно, не удалять же написанное, пусть будет :)
dxlins Сообщение #59 22 мая 2014 в 17:14
Новичок
1
Последний раз отредактировано 19 июля 2014 в 17:05 пользователем dxlins
3Volta Сообщение #60 22 мая 2014 в 17:33
Кибергонщик
82
DanillaTech писал(а):
рассмотрим ситуацию, когда монитор, на который мы смотрим, находится в темноте.

Не надо рассматривать такую ситуацию. Тем более человеку с плохим зрением.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 21

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена