[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Предложения и пожелания» / Возвращение буквы "ё"

RandomX2007 Сообщение #21 14 декабря 2018 в 18:14
Таксист
4
ишь писал(а):
как вам плакатик


Чётко, ведь это настоящая война по возвращению буквы
МОТОРНЫЙ Сообщение #22 14 декабря 2018 в 20:15
Профи
4
RandomX2007 писал(а):
Чётко, ведь это настоящая война по возвращению буквы

))) Довоевались! В слове "четко" Ё произносится, но не пишется!
См. Орфография
Правописание гласных
IV. Буква Ё

Т.е. буква Ё пишется только тогда, когда слово незнакомо читателю, либо возможно двоякое прочтение.
Последний раз отредактировано 14 декабря 2018 в 20:19 пользователем МОТОРНЫЙ
Игрок3 Сообщение #23 14 декабря 2018 в 20:41
Организатор событий
31
МОТОРНЫЙ писал(а):
RandomX2007 писал(а):
Чётко, ведь это настоящая война по возвращению буквы

))) Довоевались! В слове "четко" Ё произносится, но не пишется!
См. Орфография
Правописание гласных
IV. Буква Ё

Т.е. буква Ё пишется только тогда, когда слово незнакомо читателю, либо возможно двоякое прочтение.

В "чётко" ё не обязательна, но возможна. Говорить, что ё писать нельзя - ошибка.

Ё в Википедии
- рекомендуется, но не обязательно
http://gramota.ru/biblio/magazines/nauka_i_zhizn/28_628 - любой автор может печатать материалы, последовательно употребляя ё. (2 абзац, конец)
Т. е. : чётко - не ошибка, четко - не ошибка.

Что интересно, обе статьи IV. Ё и статья 28_628 находятся на Грамота.ру и обе ссылаются на одни и те же правила 1956 года.
ЗЫ Нет, я не за обязательное введение буквы Ё, но говорю, что и Ё, и Е приемлимы.
Последний раз отредактировано 14 декабря 2018 в 21:01 пользователем Игрок3
МОТОРНЫЙ Сообщение #24 14 декабря 2018 в 21:02
Профи
4
Игрок3 писал(а):
В "чётко" ё не обязательна, но возможна. Говорить, что ё писать нельзя - ошибка.

))) Это вы сейчас с кем спорили? С правилами орфографии? Эти правила не для того пишутся чтобы с ними спорить, а чтобы их изучать и применять.
Сначала научитесь писать грамотно, а потом, когда свои статьи будете сочинять, можете и авторский стиль использовать.
Сейчас большинству пишущих дай Бог грамотешку хотя бы в объеме первого класса освоить, дикость же кругом! Народ уже двух слов без ошибок не в состоянии написать!
Игрок3 Сообщение #25 14 декабря 2018 в 21:09
Организатор событий
31
По такой логике:
Ёфикатор - бесполезная программа.
Ефикация книг на Клавогонках от Переборыча - бесполезное занятие. http://klavogonki.ru/vocs/9063/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%...%AB%D1%91%C2%BB - бесполезная страница.

И так далее.
Последний раз отредактировано 14 декабря 2018 в 21:18 пользователем Игрок3
МОТОРНЫЙ Сообщение #26 14 декабря 2018 в 21:49
Профи
4
Игрок3 писал(а):
По такой логике:
Ёфикатор - бесполезная программа.
...
И так далее.

Кстати, еще одно свойство поколения, воспитанного на интернете - это неумение отличать главное от второстепенного, т.е. неумение выстраивать иерархии.
Для такого человека что официальный учебник, что мнение васи пупкина, что написанное на заборе или виртуальном заборе - википедии - все имеет примерно равный авторитет и равную ценность.
Это приводит к отсутствию системного мышления, так как любая система базируется на некоторой иерархии.
Игрок3 Сообщение #27 14 декабря 2018 в 22:03
Организатор событий
31
Последний раз отредактировано 14 декабря 2018 в 22:59 пользователем Игрок3
Игрок3 Сообщение #28 14 декабря 2018 в 22:34
Организатор событий
31
Во-первых, успокойтесь.
Во-вторых, Википедия - не забор. Ощущение, что такое мог сказать только тот, кто никогда ей не пользовался.
В-третьих, войны поколений здесь ни к чему. ("свойство поколения, воспитанного на интернете" - что за бред, все поколения ошибаются!).
В-четвертых, я впервые слышу, что употребление буквы Ё - это ошибка. Никогда такую точку зрения не видел. Но вот статью "Википедия: Берегите букву Ё" читал и раньше.
В-пятых, читайте правила. Любой автор может использовать Ё последовательно по своему желанию. Почему Вы считаете, что автор - это известный писатель? Я - автор этого сообщения, или нет?
В-шестых, в школе учат писать букву Ё (см. учебные книги). Почему в школе нужно писать Ё, а вне школы - Е?
В-седьмых:
Старый клён стучит в стекло.

Здесь правда есть ошибка?
Последний раз отредактировано 14 декабря 2018 в 23:13 пользователем Игрок3
Диктатор Сообщение #29 14 декабря 2018 в 23:11
Кибергонщик
108
МОТОРНЫЙ, чего вы хотите от человека, который "закрывает" чужие темы, за всех решает, что будет обсуждаться дальше и живет в своей реальности, где употребление недобуквы считается обязательным?)

Игрок3 писал(а):
Молодое поколение... :facepalm: Все разговоры про то, что молодое поколение хуже (лучше) предыдущего обычно ни к чему хорошему не приводят.
А Автандилина по этой логике тоже безграмотная?

Или же всё-таки есть реальность, в которой употребление (как и неупотребление) буквы ё там, где она слышится, это правильно?

Заодно предлагаю пройти тест на грамотность: https://mel.fm/test2/9164052-hyphen_test. Тема: дефисы. У меня 6 из 8. Получится лучше?
скрытый текст…

Игрок3 писал(а):
подтопика.
Этот подтопик (#22 - #27) неофициально закрывается, так как он перерос в войны и давно уже не связан с предложением.

Далее продолжим обсуждать предложение.

Игрок3 Сообщение #30 14 декабря 2018 в 23:21
Организатор событий
31
Диктатор, неправда, я не говорил, что Ё нужно обязательно.
Сейчас существуют три варианта:
1. Употреблять Ё только тогда, когда это нужно для понимания, в остальных случаях, даже если слышится Ё, не употреблять. (например, "старый клЁн" считается ошибкой)
2. Употреблять Ё тогда, когда это нужно для понимания, в остальных случаях, когда Ё слышится, можно Ё или Е (фразы "старый клен" и "старый клён" - обе верные)
3. Употреблять Ё всегда, когда слышится Ё. (фраза "старый клЕн" считается ошибкой).

Мой вариант - второй. Вариант МОТОРНОГО - первый. Я не выступал за третий вариант.

Что касается закрытия подтопика - МОТОРНЫЙ начал говорить, что Википедия - это забор, что молодежь нынче стала совсем глупой, что грамотность России страдает.

Ладно, видимо, форумные дискуссии - не мой талант, пойду лучше проводить Квалотлон. Но я все равно буду считать, что за окном растет клён, а не клен.

А Диктатору спасибо за критику, думаю, надо учесть. Согласен, что значок Lock и правда зря вставил. От этого тема не только не закрылась, но и стала более скандальной.
Все это в порыве гнева (Википедия и молодежь разозлили). Хотелось разрушить эту тему, сломать, закрыть её! А почему - не знаю. Ведь спор идёт всего из-за одной буквы!
Последний раз отредактировано 14 декабря 2018 в 23:49 пользователем Игрок3
Диктатор Сообщение #31 15 декабря 2018 в 00:34
Кибергонщик
108
И еще: что значит выражение "слышится буква"? Всегда думал, что слышатся звуки, никак не буквы (это довольно-таки принципиально - нет звука ё, равно как и е). И да, про поколения я ничего не говорил.
Вернемся к букве Ё. Поисковые системы игнорируют ее чуть более чем полностью. Даже браузеры при поиске по тексту не различают е/ё. Так каким боком клавогонки должны поступать иначе? Заходил я как-то на nabiraem.ru, хватило меня до первой Ё, если такое сделают на КГ, видимо, уйти придется (у меня тоже не так просто набрать эту букву с точками, приходится использовать контрол и шифт)
carmero Сообщение #32 15 декабря 2018 в 00:45
Маньяк
50
Господа! Дело в том, что написание е вместо ё может приводить к тому, что молодёжь (или всё-таки мОлодежь) начинает ошибаться в произношении слов.
А за ней и все остальные. Например, жёлчь начали все поголовно называть желчью. Ну и т.п...
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #33 15 декабря 2018 в 10:08
Организатор событий
115
А если сойти с небес на землю, это получится, что теперь везде где слышится Ё ее надо нажимать и надо переучиваться? Так что ли? И если не так кардинально, то где она написана, ее не заменить на автомате е при письме? К этому клоните или к чему? Уважаемые лингвисты, из-за чего вообще поднялась тема с Ё?
carmero Сообщение #34 17 декабря 2018 в 01:12
Маньяк
50
Действуя по этой логике, я предлагаю упразднить при печати использование буквы й (всё равно она же похожа на и, все и так знают, где нужно читать й), и вместо твёрдого знака использовать мягкий (они же похожи, какая разница). Тогда раскладка будет почти как английская по количеству символов, печать будет более лёгкая, и исчезнет куча проблем.
А если серьёзно, то меня просто выбешивает, когда я вижу в книге незнакомое слово с е, и не могу понять, как оно правильно звучит и куда ставить ударение.
Кстати, немцы тоже этим маются:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реформ
Последний раз отредактировано 17 декабря 2018 в 01:17 пользователем carmero
ГоспожаБлоха Сообщение #35 17 декабря 2018 в 03:00
Маньяк
45

Все и так хорошо как есть...
buzzy Сообщение #36 17 декабря 2018 в 03:40
Кибергонщик
41
Полностью поддерживаю предыдущего оратора в лице Пушистой Блохи - на клавогонках в части "е"/"ё" всё отлично. В заездах практически всегда использую "е", ибо быстрее. Пусть люди печатают, как хотят, никакого "казуса" тут нет. К тому же употребление "ё" нынче в большинстве случаев не обязательно (обязательно только в учебниках для младших классов и иностранцев, как я понял из статьи в вики).

Но по жизни всегда печатаю "ё" в тех словах, где должно быть "ё". В давние времена как-то к этому проще относился и обычно тыкал "е", но со временем всё больше стал ощущать, что тексты с "ё" мне как-то приятнее читать, чем без неё. Хорошая буква, какая-то родная и тёплая. :)

В стародавние времена, насколько я помню, буквы "е" и "ё" на клавогонках различались, и тогда народ по этому поводу выражал своё недовольство. В результате было придумано существующее решение - клавогонки воспринимают "е" и "ё" как один и тот же символ. Так что при жёлании можно вёздё пёчатать "ё"! Помимо прочего, с различением "е" и "ё" есть ещё одна проблема - далеко не во всех текстах, где должна быть "ё", стоит "ё", часто там будет "е". Поэтому отчаянные любители "ё" в такой ситуации не смогли бы напечатать правильную букву "ё", если бы эти буквы клавогонками различались.
gevis Сообщение #37 17 декабря 2018 в 04:00
Профи
33
скрытый текст…


Полностью поддерживаю предыдущего оратора в лице buzzy. :)

Я пришел на клавогонки уже после внедрения описанного выше новшества, и именно оно стало одной из причин того, что я решил остаться. :)
(Второй причиной было наличие огромного количества книг для набора.)

К сожалению, во многих текстах буквы «ё» действительно нет, и при печати на скорость некогда решать, что именно, «е» или же «ё», нужно ставить в каждой конкретной ситуации...

Но поскольку вычитать и исправить в этом отношении все тексты просто невозможно, то наилучшим разрешением этой ситуации будет оставить всё как есть, то есть, настройки при которых программа воспринимает введённые «е» и «ё» как один и тот же символ.
Последний раз отредактировано 17 декабря 2018 в 04:00 пользователем gevis

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена