[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16

Форум «Предложения и пожелания» / О рангах, скоростях, фонарях и прочих радостях

MightySan Сообщение #81 21 февраля 2020 в 04:28
Маньяк
47
Какой же Унч красавчег! Аргументированно, но не растекаясь по древу, как я. И ближе к теме, к тому же.

В отличие от меня Унч подошёл более гибко к вопросу, как бы и оставить всё практически как есть, но и удовлетворить желание Даниэля хотя бы немного заострить внимание игроков на стабильности результатов вплоть до акцента на средней скорости.

Глобально оставлять "как было" действительно надо, потому что, как сказал Унч, система рангов за рекорды устоялась. В современном мире такой аргумент может звучать достаточно отстало, но объективно она не просто так устоялась, и не было никаких серьёзных попыток поменять систему рангов и вообще понятие "ранг".
"Плавающий ранг" - это настоящий демотиватор. Думаете, это будет мотивировать на поддержание формы, на всяческие подтверждения? Ну для единиц, а остальные будут сбегать с сайта. Потому что демотивирует, давит на психику, гробит интерес. Потому что когда у тебя забирают то, чего ты нелегко достигал - это демотивирует всегда.
За примером далеко ходить не надо: посмотрите, как много юзеров с завышенной средней. Её завышают недоездами, отменами, у кого есть премиум. А почему так делают? Потому что не хотят, чтобы средняя, которую они с таким трудом взлелеяли и взрастили, падала. Это демотивирует, психика от этого защищается недоездами. Мне плевать на показатель средней, я иксы доезжаю, в которые опоздал на две минуты, но безразличие к ней приходит с опытом, и не у всех.

Примеры рангов в мире, которые не понижаются: звания в спорте, учёные степени, статус выпускника и оценки в дипломах, ордена, медали и геройские звания, военные звания (понижаются за большие косяки, но не понижаются, когда уходишь в запас). Представьте уровень демотивации оставаться в этих сферах, если бы эти ранги отбирались, понижались, их приходилось бы регулярно подтверждать.

Я понимаю, что в бизнесе байда на байде вроде сегодня "ты лучший продавец месяца, почёт и уважение", а завтра "Вася продал на одну ненужную людям штуку больше, поэтому ты уже не такой молодец", или сегодня твой бизнес процветает, а завтра ты банкрот, и все от тебя отвернулись. Бизнес вообще суров, и я понимаю, что для бизнеса важнее средняя скорость печати статьи какой-нибудь или подготовки презентации, чем пиковые рекорды. Но и на КГ у нас хватает этих "временных явлений" вроде той же плавающей средней, соревнований, у которых меняются победители, недельные рейтинги, соревнования в иксах в течение месяца. Но это всё так, было, и тут же забылось. Сделать из "ранга" подобную недолгоиграющую пустышку? Ну тогда и назвать надо поскромнее - не ранг, а "пусторанг".

Оставлять как есть надо, но и Даниэля-владельца тоже обижать негоже. И с этой точки зрения предложения Унча достаточно компромиссны. Как следующие:

un4given писал(а):
И ещё следует помнить о том, как у нас относятся к единичным/первым вылетам в новый ранг: у нас это считается «почином», а уже потом «подтверждается» и «закрепляется» последующими рекордами.
По-моему лучше именно эту ситуацию как-то обыгратьукрепить в правилах.
Типа «1 выход за900 − кандидат в тахионы», «2 выхода за900 − полутахион» ну или что-то в этом роде.

А ведь действительно компромисс! Сложно три раза запрыгнуть за очередной рубеж, если не поднять прилично для этого среднюю. Да и три фонаря на рекорд поймать - будет уникальный случай.
И сравните опять же со спортом, всё теми же шахматами. Там есть система баллов. Например, перворазрядник выполняет первый кандидатский балл, в другом турнире выполняет второй балл (или сразу два балла за очень высокий результат), а с двумя кандидатскими баллами за пазухой он в третьем турнире выполняет норму кандидата в мастера спорта, и ему присваивается данный разряд с гордой аббревиатурой КМС. Да, это всего лишь ещё разряд, и его надо будет в течение трёх лет подтвердить (но уже без собирания баллов), но это самый высокий из разрядов, потому и усложнённые методы его получения. Аналогично, чтобы получить звание международного мастера, нужно собрать три мастерских балла, и заработать рейтинг не ниже 2400, а для получения гроссмейстерского звания - три гроссмейстерских балла в течение трёх лет и рейтинг не ниже 2500. И эти два звания уже пожизненны, как я говорил.

А вот для выполнения младших разрядов типа третьего, второго, первого, такой гемор не вводится, достаточно удачно сыграть всего лишь в одном турнире. Зачем так сделали? Потому что это ещё игроки очень низкого уровня, у них стоит ожидать нестабильного интереса к шахматам, их легко потерять. Аналогично и на КГ стоит не мучить бедных любителей, таксистов, профи, гонщиков. Они только-только куда-то запрыгнули с трудом, и если их заставить всё это подтверждать несколько раз, разбираться в каких-то TS, квалификациях и прочей лабудени, то они лучше сходят на Пикабу что-нибудь почитают. Это вам не Адвайзер, который ради вожделенного ранга может и позориться, и 20 дней без перерывов челенджи проходить, и TS не забывать включать, ведь он 10 лет на сайте.

Но я понимаю, что Даниэль топит за среднюю скорость именно на сегодняшний день, а не за ту, какая была во время установления рекорда три года назад. Как будто для того, чтобы люди могли вставлять ссылки на свои профили на КГ в свои резюме (а многие и сейчас это делают, уверен).
Ну для этого можно, как и предложил Даниэль, бороться с недоездами и скипанием сложных текстов, получая адекватную среднюю, отражающую твою печать сегодня во время сегодняшней солнечной бури. Можно, например, наказывать за 10+% недоездов или скипов. Проехал за день 34 текста, и если было из них больше 3 официально разрешённых недоездов, то за последующие штрафовать. Кто-то это уже предлагал подобную идею смягчения тотальной борьбы с недоездами в этой теме, лень искать кто.
И пожалуйста - любуйтесь на эту среднюю, придумывайте для неё отдельные "пусторанги", не трогая при этом нормальные ранги, привычные нам. Отдельный рейтинг можете по средней состряпать.

Я абсолютно согласен с Пашканом, что печать лёгких текстов в Обычке даёт прирост к скорости. На моём же опыте. Если я так разгонюсь, то я и сложные иксы умудряюсь проезжать подряд на +60 зн/мин к средней.
Но Паш, если мы с тобой хотим удовлетворить желание Даниэля, то придётся делать этот разгон в словарях типа "Лёгкие обычки", (0-1)Сложность, (1-2)Сложность (или как они точно называются), которыми мы и так пользовались. Да, не получится установить "халявный" рекорд быстрее, но переживём. Разогнался - поездил обычку, ещё раз разогнался - ещё раз заглянул в обычку. Как-то так.
un4given писал(а):
Думаю, это лишнее. Сейчас у каждого в статистике имеется история рекордов. Можно по ней поглядеть и всё станет понятно. Незачем подтверждать каждый год.

Совершенно верно. А если хочется подчеркнуть старость последнего подверждения ранга, то можно к рангу присобачить какой-нибудь индекс типа года, если подтверждён не в текущем. Например: Супермен2016. Тогда это будет на виду, не надо будет лезть в профиль игрока.

P.S.
А Адвайзеру нарисуйте, пожалуйста, Экстракиберфонарщик

P.P.S.
Насчёт песни про регулярное подтверждение ранга вспомнился такой выпуск Ералаша:
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 21 февраля 2020 в 04:54 пользователем MightySan
veda_cong Сообщение #82 21 февраля 2020 в 08:44
Новичок
41
А кстати это было чУдное предложение. Менять проценты квале - это может усложнить жизнь многим, хотя уравнять по частотности необходимости с низкими рангами, чтоб тоже раз в 50 символов прибавки - сложно
А вот поставить тот же ранг игроку только если он сделал хотя бы 2 за700та например - это уже интересно. То есть это нулевая квала, считай, но баги она исключит совершенно (шансы бага тоже весьма малы, если два раза у одного и того же человека) и "случайность" рекордов тоже, т.е. человек именно добрался до уровня и рекорд будет повторяемым. При этом ради КАЖДОГО рекорда проходить квалу не придется, только на новый ранг.
Разумеется, это нечто среднее между рекордом и средним, но если мы все дружно считаем что нам не нужны фонари никакие...
И текущие тахионы я так понимаю не пострадают. Да вообще никто из не-фонарщиков ранг не сменит.
Последний раз отредактировано 21 февраля 2020 в 08:45 пользователем veda_cong
Antokoff Сообщение #83 21 февраля 2020 в 09:28
Маньяк
26
Да, мне тоже по душе. Давать ранг "кандидата в *ранг*" до второго результата.
При этом я бы предложил засчитывать рекорд из безошибки как таковой в обычке (но не наоборот), если он выше/удовлетворяет условию.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #84 21 февраля 2020 в 09:42
Организатор событий
115
Ой, ребята, я как представлю лицо Тарьи, еще 10 лет ожидающей второго выхода за 500 все еще в ранге гонщик, которая начинающего маньяка с пятью запитьсотами за пояс заткнет. Я и сама за давними и популярными игроками слежу, кто застоялся в своем ранге, чтобы в случае прорыва поощрить. Ибо он должен ибо вот-вот. И это радость и для самого игрока, и его друзей и просто мимо проходящих, чтобы поздравить, ибо это всегда событие неординарное.
Nowhereman42nd Сообщение #85 21 февраля 2020 в 09:49
Организатор событий
41
Прежде чем отвергать предложения полностью, их следует рационализировать, и уже обсудить рационализацию.

1)
Antokoff писал(а):
Давать ранг "кандидата в *ранг*" до второго результата.

Это предложение можно рационализировать. Дело в том, что у нас уже есть достижения типа "Умелый *ранг*", "*Ранг* со стажем". Так что предлагаю не убирать получение ранга за единожды набранную скорость, но добавить подранги, соответствующие данным достижениям, причём Тахион Умелый (для него уже было такое дело - набирать несколько 900тов подряд) будет круче Тахиона со стажем (может, он не набирает 900ты подряд, но зато он не один раз их набирал).
скрытый текст…


2)
MightySan писал(а):
"Плавающий ранг" - это настоящий демотиватор. Думаете, это будет мотивировать на поддержание формы, на всяческие подтверждения? Ну для единиц, а остальные будут сбегать с сайта. Потому что демотивирует, давит на психику, гробит интерес. Потому что когда у тебя забирают то, чего ты нелегко достигал - это демотивирует всегда.
За примером далеко ходить не надо: посмотрите, как много юзеров с завышенной средней. Её завышают недоездами, отменами, у кого есть премиум. А почему так делают? Потому что не хотят, чтобы средняя, которую они с таким трудом взлелеяли и взрастили, падала. Это демотивирует, психика от этого защищается недоездами. Мне плевать на показатель средней, я иксы доезжаю, в которые опоздал на две минуты, но безразличие к ней приходит с опытом, и не у всех.

Рационализировать можно и предложение по введению ранга по средней.

Во-первых, не надо нам никаких "плавающих рангов". Один раз установил среднюю по допуску - ранг остаётся насовсем.

Во-вторых, не надо лишать действующих тахионов их рангов. А надо просмотреть, при какой средней скорости они набрали за900, и вот уже эту среднюю скорость считать за допуск.

скрытый текст…


Лично мне нравится первый вариант, он меньше нарушает дух Клавогонок, даже как-то дополняет его. Да и народ будет меньше бухтеть.

Комбинация двух вариантов, казалось бы, противоречивых: достижение "*Ранг* со стажем" будет доставаться тому, кто свою среднюю скорость много текстов подряд держит. Сырая такая идея, но звучит неплохо.

3) Просто напоминаю, что предложение усложнить квалификацию я тоже предлагал рационализировать - не вводить драконовские и плавающие проценты, а установить стандартный допуск в 100 зн/мин разницы, для всех рангов. Будут вам, в таком случае, и плавающие проценты, даже более сложные для более крутых игроков, и не такие уж они будут драконовские (для скорости 1000 зн/мин получается 10% вместо 5 % - "пришло время проходить квалификацию!", как бы это сказали в рекламе.).
Последний раз отредактировано 21 февраля 2020 в 11:51 пользователем Nowhereman42nd
qw10fing Сообщение #86 21 февраля 2020 в 11:29
Кибергонщик
6
MightySan писал(а):
Если хотите ограничить недоезды и скриптовые читы, помогающие отыскать лёгкие тексты, то тут вот я уже непротив. Вы получите адекватную среднюю, любуйтесь на неё, но вот существующие ранги на основании рекордов не трогайте.

ага, лучше руки убить на говнотексте, чем недоехать его(каком-нибудь со сложностью 11 с перечислением имён или кучей кавычек)
отличное решение
qw10fing Сообщение #87 21 февраля 2020 в 11:37
Кибергонщик
6
MightySan писал(а):
Проехал за день 34 текста, и если было из них больше 3 официально разрешённых недоездов, то за последующие штрафовать. Кто-то это уже предлагал подобную идею смягчения тотальной борьбы с недоездами в этой теме, лень искать кто.

штрафовать по очкам или добавлять результаты 0 зн/мин? (если что оба варианта бред)
qw10fing Сообщение #88 21 февраля 2020 в 11:50
Кибергонщик
6
Antokoff писал(а):
Да, мне тоже по душе. Давать ранг "кандидата в *ранг*" до второго результата.

да что за бред-то
я кандидат в киберы ок пойму, 700 брутто у меня было и в частотном(768) и в каком-то словаре с лёгкими обычками(730+) и в коротких рекорды с двумя ошибками
но считать меня из-за моей нестабильности как кандидата ТОЛЬКО В СУПЕРЫ это бредятина ну вот есть у меня 624/2 да, он один за600, но у меня были и 520/10, 588/2, 551/7 (а на лёгких текстах(словари) и 545/10 и 610/5)
не согласна с этим, несправедливо
Nowhereman42nd Сообщение #89 21 февраля 2020 в 17:54
Организатор событий
41
10eyevseev писал(а):
Подтверждение с помощью средней скорости мне так же не по нраву, если уж не слизывать систему с тайпрейсера, где она мне нравится больше в плане присуждения ранга где средняя считается за последние десять заездов.

Кстати! А зачем нам слизывать что-то с тайпрейсера, если у нас есть уникальная штука под названием "слоуп-скорость"?
Для тех, кто в танке: это результат, который получает игрок, участвуя в событии "Слоупстайл". Там сложная система вычисления итогового результата, в которой рассматривается 20 заездов - и этот результат в некотором роде является даже не средним - а медийным.
Nowhereman42nd Сообщение #90 21 февраля 2020 в 20:00
Организатор событий
41
Пожалуй, зачислять игроку скорость 0 зн/мин за недоезды или отмену заездов - это будет легальным читерством для игроков, если ранг будет определяться по средней скорости. Поэтому если наказывать игроков, то точно не таким образом.
Deda61 Сообщение #91 22 февраля 2020 в 12:16
Профи
56
agile писал(а):
Приемлемым доказательством рекорда может служить только качественная видеозапись набора + параллельный скринкаст (ну или участие человека в соревновании IRL, вроде «Интерстено»).

Все остальные попытки усложнить жизнь тем, кто ведет нечестную игру — это уже анекдот про хакера в столовой. Нечестным игрокам жить особо не станет хуже, а вот простым пользователям — вполне.

Мне в целом без разницы, сколько «тахионов» меня тут окружает. Начитерил? Ну и фиг с ним, он обманывает самого себя. А если он трубит на каждом углу о своих «достижениях» — это уже пациент для модераторов ресурса, до него мне тоже нет особого дела. Гораздо интереснее покатать тексты и пообщаться с замечательными людьми, коих тут собралось немало.


Полностью, поддерживаю... И мне тоже, совершенно фиолетово сколько "дутых" кого-либо меня окружают... и меня беспокоят лишь сабжи, которые бегают в забеге и причитают... я вот подтвержденный читер тахион... а чего добился ты...
Или там... здесь не место слабакам, намекая мол, что если он слабоумный, но очень быстрый, то уже не слабак... но даже не это меня беспокоит... более всего тревожит, то, что опираясь информационный шум и волну поднятую сабжем... Даниель намекнул о методе решения подобной проблемы, - установке TS, на мое железо, которая будет фиксировать каждое нажатие клавищи...

Краткое описание
Typing statistics позволяет:

Перехватывать текст, набираемый в любом клавиатурном тренажёре, текстовом редакторе, окне браузера и т.д. В общем, где угодно.


Покорнейше, благодарю... но нет...
ЙФЯУ9 Сообщение #92 22 февраля 2020 в 12:26
Новичок
36
agile писал(а):
Начитерил? Ну и фиг с ним, он обманывает самого себя. А если он трубит на каждом углу о своих «достижениях» — это уже пациент для модераторов ресурса, до него мне тоже нет особого дела.

Именно этим и занимаются все наборщики, когда они в комментах бортжурнала постоянно пишут "а вот я...", "а вот уменя...". По твоей логике они все "пациенты для модераторов". Ильинишна, или тот же Деда постоянно этим занимаются.
Deda61 Сообщение #93 22 февраля 2020 в 12:43
Профи
56
Pcholka писал(а):
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
Меня он не беспокоит, нехай висит, вдруг он его через недельку подтвердит с Тс-кой

А меня беспокоит. В топе сайта Клавогонки хочется видеть людей, которые реально сами набирают с такой скоростью, а не которым нарисовали.

Я здесь уже скоро 11 лет, да и ты немногим меньше. И обе мы помним первых экстракиберов сайта - сперва был хинт, потом зенз и небовлуже, потом кажется Хруст и остальные ребята - каситано, Тоник, Радончик, Зиля и другие, кого не вспомнила сорри. И помню, каких усилий им стоило выйти за 800. И до сих пор большинству из нас такие скорости и не снились. Экстра-скорости достойны уважения, и когда кому-то вот так рисуют результат - это неуважение и оскорбление ребят, которые этого результата добились сами.

Может быть те, кто не знает ни одного экстракибера или тахиона и не общался с ними, и не видят особого вреда от таких нарисованных рекордов. А я вижу. Такие подрисовки - это не просто нарушение, а прямое издевательство над соревновательным духом клавогонок.

Все "договоренности", о которых в каждом посте пишет Адвизор, были только между Адвизорами и Переборычем. Никто из экстракиберов и тахионов участия в этих переговорах не принимал и уж тем более мнения остальных игроков никто не спрашивал.

А мнение у нас есть. Я свое высказала. Пусть это ни к чему и не приведет в конечном итоге. Я всё сказала.


Deda61 Сообщение #94 22 февраля 2020 в 12:50
Профи
56
Цапцарапы4 писал(а):
agile писал(а):
Начитерил? Ну и фиг с ним, он обманывает самого себя. А если он трубит на каждом углу о своих «достижениях» — это уже пациент для модераторов ресурса, до него мне тоже нет особого дела.

Именно этим и занимаются все наборщики, когда они в комментах бортжурнала постоянно пишут "а вот я...", "а вот уменя...". По твоей логике они все "пациенты для модераторов". Ильинишна, или тот же Деда постоянно этим занимаются.


Правда? И когда же я объявлял себя экстракибером... или кибером... или еще кем-то... я общаюсь со своими друзьями... у себя или у них в бортжурнале... в общем чате не бываю... от слова совсем...
agile Сообщение #95 22 февраля 2020 в 13:47
Новичок
37
Цапцарапы4 писал(а):
Именно этим и занимаются все наборщики, когда они в комментах бортжурнала постоянно пишут "а вот я...", "а вот уменя...". По твоей логике они все "пациенты для модераторов". Ильинишна, или тот же Деда постоянно этим занимаются.

Володя, если человек активно пишет о своих достижениях в бортжурнале и в темах соревнований на форуме — это одно.

Если же он создает кучу тем в разделе «Академия», всячески привлекает к себе внимание (не гнушаясь агитировать в духе «Кто напишет любой комментарий к моему рекорду — получит N очков»), не стесняется рекламировать свой личный коммерческий проект и провоцирует срачи как в чате, так и на форуме — это немного другое.
un4given Сообщение #96 22 февраля 2020 в 14:22
Клавокодер
120
Цапцарапы4 писал(а):
Именно этим и занимаются все наборщики, когда они в комментах бортжурнала постоянно пишут "а вот я...", "а вот уменя..."

Вольдемар, ты же у нас на словах ратуешь за «соблюдение соревновательного духа»? ну так докажи на деле, что ты против того, чтобы всяким выскочкам присваивали ранг экстракибера ни за что.

Ну или попробуй сам поставить фонарь, а квалу пройдёшь потом с помощью зеды, благо он уже насобачился. Создашь и возглавишь клуб «фонарщиков», чтобы хоть где-то быть первым.
carmero Сообщение #97 22 февраля 2020 в 21:00
Маньяк
50
Поддерживаю присвоение ранга по двум результатам. Один выезд в ранг может быть случайным (глючным). После первого выезда можно присваивать ранг кандидата. Причём второй выезд должен быть не позже, чем через N месяцев (например, 3 или 6). Если не подтвердил за это время - ранг не присваивается.
lizze писал(а):
Можно сделать ограничение на 5 недоездов в сутки, 5 отмен, к примеру. Всё-таки разные ситуации бывают - отвлекли, кот на клавиатуру прыгнул (мои могут), инет упал и т.д.

И вот это хорошее предложение. Можно даже меньше сделать - 3, например. Потому что у меня часто комп виснет, инет отваливается, заезд не засчитывает, браузер глючит, КГ разлогинивает и т.п. А так - предложение верное...
Последний раз отредактировано 22 февраля 2020 в 21:04 пользователем carmero
qw10fing Сообщение #98 22 февраля 2020 в 21:04
Кибергонщик
6
carmero писал(а):
lizze писал(а):
Можно сделать ограничение на 5 недоездов в сутки, 5 отмен, к примеру. Всё-таки разные ситуации бывают - отвлекли, кот на клавиатуру прыгнул (мои могут), инет упал и т.д.

Вот это хорошее предложение. Можно даже меньше сделать - 3, например. Потому что у меня часто комп виснет, инет отваливается, заезд не засчитывает, браузер глючит, КГ разлогинивает и т.п. А так - предложение верное...

а если недоезжаешь шестой раз что будет? -100 очков, -1 к средней или вечный лок профиля?
carmero Сообщение #99 22 февраля 2020 в 21:07
Маньяк
50
qw10fing писал(а):
а если недоезжаешь шестой раз что будет? -100 очков, -1 к средней или вечный лок профиля?

Остальные недоезды в течение дня засчитывать как 0 зн/мин с соответствующей корректировкой средней...
Последний раз отредактировано 22 февраля 2020 в 21:08 пользователем carmero
Nowhereman42nd Сообщение #100 22 февраля 2020 в 21:08
Организатор событий
41
qw10fing писал(а):
а если недоезжаешь шестой раз что будет? -100 очков, -1 к средней или вечный лок профиля?

Вечный лок - это верх тупости. Правильнее снимать очки за любой недоезд.

А если вместо средней у нас введут слоуп-скорость, как обязательную показательную характеристику клавогонщика, вот только тогда можно вместо отнятия очков присваивать недоезженному заезду скорость 0 зн/мин.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена