[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Предложения и пожелания» / Книга для задачи дня с 01.01.2022

Сударушка Сообщение #21 21 декабря 2021 в 16:30
Организатор событий
65
VSW писал(а):
Кир Булычев. Река Хронос

Это не книга, а серия (общий размер которой более 3кк).
Не из категории общественного достояния, не залита на КГ.

Отзыв с Флибусты:
Самая неудачная вещь у Булычева, которой он в значительной степени перечеркнул всё, что делал до тех пор. И да, это хорошее доказательство, что есть писатели, которым легко и непринуждённо дается только малый жанр. "Посёлок", кстати, тоже из двух повестей состоит. Жаль, но это чудовищно нудно и бессмысленно. Особенно "Младенец Фрей". Многократно пытался читать в разные годы, сколько-нибудь интересно было только в "Заповеднике для академиков", да и то ближе к финалу. В полной сборке удачные моменты попросту тонут.
Последний раз отредактировано 21 декабря 2021 в 22:10 пользователем Сударушка
Сударушка Сообщение #22 21 декабря 2021 в 16:37
Организатор событий
65
Я считаю, не художественные книги включать в ЗД не стоит – это все слишком индивидуально для каждого.
Если классика кому-то и не нравится, то, по крайней мере, общепризнанно ее художественное, цивилизационное, культурное значение.

carmero писал(а):
А что, учёбы в школе кому-то недостаточно? Или схалтурили, не прочитали?..

Многие люди перечитывают книги классиков в течение жизни неоднократно.

Вы можете продолжать выбирать книгу,
но в следующем году в ЗД будет «Война и мир (часть 3, 4)».
Speedyman Сообщение #23 21 декабря 2021 в 16:45
Тахион
54
Сударушка писал(а):
Вы можете продолжать выбирать книгу,
но в следующем году в ЗД будет «Война и мир (часть 3, 4)».

Я им об этом так и сказал, что будет Война и мир
Сударушка Сообщение #24 21 декабря 2021 в 16:56
Организатор событий
65
Speedyman писал(а):
Я им об этом так и сказал

Ты сказал, а тебе или не поверили, или желание выбирать книгу – сильнее.
Теперь сказала я.
Но истинно желающим это не помешает выбирать книгу дальше.
carmero Сообщение #25 21 декабря 2021 в 23:45
Маньяк
50
Сударушка писал(а):
Жаль, но это чудовищно нудно и бессмысленно. Особенно "Младенец Фрей". Многократно пытался читать в разные годы, сколько-нибудь интересно было только в "Заповеднике для академиков", да и то ближе к финалу

Кстати, соглашусь. Слабоватые книги. Именно сейчас их и читаю. Дочитываю...
Последний раз отредактировано 21 декабря 2021 в 23:45 пользователем carmero
carmero Сообщение #26 21 декабря 2021 в 23:47
Маньяк
50
Сударушка писал(а):
но в следующем году в ЗД будет «Война и мир (часть 3, 4)».

А нельзя как бы голосованием решить этот вопрос?..
plytishka Сообщение #27 22 декабря 2021 в 00:06
Супермен
51
carmero писал(а):
Сударушка писал(а):
но в следующем году в ЗД будет «Война и мир (часть 3, 4)».

А нельзя как бы голосованием решить этот вопрос?..

Не надо голосовать, уже всё решено, всё уже разложено по своим местам. Не думай, а печатай. Пока ты будешь выбирать, размышлять, анализировать, время уйдет. К счастью, Сударушка избавила КГ-комьюнити от этого бремени - принимать решения. Вот и не забивай голову всякой ерундой. Будь благодарен и пусть каждый твой день на КГ будет праздником безграничного потребления.
karalina Сообщение #28 22 декабря 2021 в 01:53
Гонщик
43
Да дело не в этом. Набросать тут список книг по количеству отрывков достаточном, чтобы влезла в полгода можно. И выбрать одну из этого списка путем голосования, тоже можно было бы. И она вполне спокойно легла бы во второе полугодие, раз уж в первом запланирована ВиМ, 3-4 (еще в прошлом году, кстати, о чем сообщалось).

Но дело в том, что длина отрывков книги должна быть приемлемой для Задачи дня. Даже в Айвенго и ВиМ некоторые отрывки превышают размер обычки. А книги эти, на минуточку, были подготовлены Сударушкой специально под выполнение именно в ЗД.

И вот он главный вопрос: кто будет заниматься подготовкой книги под это дело? Не просто скачать и зафигачить ее сюда как есть, а именно грамотно подготовить. Ее заливкой и последующей редактурой? Потому что ошибки, как ни старайся, все равно будут оставаться; все их сразу не обнаружить, как вариант, слово может быть написано верно, но в другом падеже, и вы это не заметите.

Уверена, что немного найдется желающих (а точнее их не будет вовсе) готовить книгу специально для ЗД, чтобы она влезла в полгода, не превышала размер в 450 символов и плюс интересную большинству. Потому что дело это сильно затратное по ресурсам и глубоко неблагодарное; как минимум, на всех не угодишь.

Думаю, что сколько-то человек, согласных набирать в течение полугода золотую книгу из имеющихся на ресурсе с размером отрывков, значительно превышающих обычку, может и найдется. Но не так много их будет, а вернее, их будет слишком мало, чтобы ее поставили в ЗД. Да и мало кто захочет набирать в ЗД значительно больше, чем другие (кто выберет любой другой словарь). Речь ведь о ЗД, а не просто наборе книги из интереса, ведь так? Ну и вот.

Насчет выбора не соглашусь, он есть всегда. Вопрос, хотим ли мы его делать, принимая все неизбежно вытекающее.
carmero Сообщение #29 22 декабря 2021 в 11:08
Маньяк
50
karalina писал(а):
спокойно легла бы во второе полугодие, раз уж в первом запланирована ВиМ, 3-4 (еще в прошлом году, кстати, о чем сообщалось)

Да можно и на второе полугодие - нет проблем. За эти полгода можно и подготовить, кстати, книгу на второе полугодие.
karalina писал(а):
кто будет заниматься подготовкой книги под это дело?

Я мог бы заняться. Но, естественно, книга перед этим должна быть заранее выбрана и проголосована.
karalina писал(а):
Да и мало кто захочет набирать в ЗД значительно больше, чем другие

Насколько я понимаю, в ЗД ведь могут устанавливаться различные количества отрывков для разных словарей? Вот для книг с большими отрывками можно установить меньшее количество для выполнения ЗД. Но, повторюсь, я могу и подготовить как нужно, не вопрос...
Последний раз отредактировано 22 декабря 2021 в 11:09 пользователем carmero
Игрок3 Сообщение #30 22 декабря 2021 в 11:50
Организатор событий
31
carmero писал(а):
Насколько я понимаю, в ЗД ведь могут устанавливаться различные количества отрывков для разных словарей?

Исключительно в разные дни. В рамках одного дня это невозможно.
karalina Сообщение #31 22 декабря 2021 в 13:02
Гонщик
43
carmero писал(а):
Я мог бы заняться. Но, естественно, книга перед этим должна быть заранее выбрана и проголосована...
повторюсь, я могу и подготовить как нужно, не вопрос...

Здорово! Я - за! Давайте для начала попробуем составить общий список из уже предложенных и предлагаемых, к примеру, до 31.12.21. Потом отведем какое-то время на голосование. Думаю, что чёткие сроки (пусть не эти, другие) должны быть.
И посмотрим, что получится, сколько будет желающих и т.д., и т.п. Если это пройдет без проблем, тогда ты сможешь приступить к подготовке выбранной книги. Я ничего не упустила?
Почему нет? "Лиха беда начало". Глядишь, и получится что-то годное для заинтересованных.

Любую книгу из этого списка буду рада видеть в ЗД в 2022 году
Хейли - Аэропорт
Хейли - Вечерние новости
Петросян - Дом, в котором
Генассия - Клуб неисправимых оптимистов
Стейнбек - К востоку от Эдема
Орлов - Аптекарь
Пикуль - Тайный советник
Последний раз отредактировано 23 декабря 2021 в 19:09 пользователем karalina
karalina Сообщение #32 22 декабря 2021 в 13:05
Гонщик
43
Игрок3 писал(а):
carmero писал(а):
Насколько я понимаю, в ЗД ведь могут устанавливаться различные количества отрывков для разных словарей?

Исключительно в разные дни. В рамках одного дня это невозможно.

Кого что-то пугало или останавливало, когда нечто наполняет жизнь тем, что делать нравится?
carmero Сообщение #33 22 декабря 2021 в 14:02
Маньяк
50
Игрок3 писал(а):
Исключительно в разные дни. В рамках одного дня это невозможно.

А, понятно. Жаль.
karalina писал(а):
Если это пройдет без проблем, тогда ты сможешь приступить к подготовке выбранной книги. Я ничего не упустила?

Да вроде нет. Я готов...
6ec00L Сообщение #34 22 декабря 2021 в 15:12
Профи
4
Сударушка писал(а):
Вы можете продолжать выбирать книгу,
но в следующем году в ЗД будет «Война и мир (часть 3, 4)».


Стоило это сразу написать, еще месяц назад и мы бы все сэкономили время затраченное на обсуждение

вопросов больше нет
karalina Сообщение #35 22 декабря 2021 в 17:54
Гонщик
43
6ec00L писал(а):
Стоило это сразу написать, еще месяц назад и мы бы все сэкономили время затраченное на обсуждение
вопросов больше нет

А что так? Настоящее обсуждение как таковое еще даже не начиналось. К примеру, ты готов набирать из заявленного тобой списка, "Красное и черное" по 25 отрывков в день, зная, что размер многих из них больше обычки в 2-3 и больше раз (в случае, когда 800+ символов)? Да, нет?

Или подождать полгода и набрать книгу, которую подготовит carmero, если она будет не из твоего списка, но принята большинством? Да, нет?

Сударушка Сообщение #36 22 декабря 2021 в 19:51
Организатор событий
65
6ec00L писал(а):
Стоило это сразу написать, еще месяц назад и мы бы все сэкономили время затраченное на обсуждение

На подготовку в ЗД 3, 4 тома романа «Война и мир» я потратила более 10 часов,
на подготовку всех книг в ЗД я потратила многие десятки часов своего времени.

Считаешь, мне стоило сэкономить 5-10 минут твоего времени и от 3 до 5 минут, затраченных другими на обсуждение?

Мне еще было бы интересно понаблюдать за выбором книги для набора на английском языке.
Средняя оценка в 4 балла от 142 клавогонщиков (из примерно 100 000 тысяч ежемесячно приходящих на сайт по независимой внешней статистике) труда, вложенного мной в заливку словаря-книги Ivanhoe (вместе с трудом сэра Вальтера Скотта), – недостаточный критерий.
Igem Сообщение #37 22 декабря 2021 в 21:41
Профи
13
[Голос клоуна из рояля в кустах] )))))
Припомнился старый добрый анекдот из бородатых времен:
- Рабинович, как ваше здоровье?
- Не дождётесь!
- А как ваше настроение?
- Не испортите!
Последний раз отредактировано 22 декабря 2021 в 21:51 пользователем Igem

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена