[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Словари Кощея

Кощей3452 Сообщение #1 30 декабря 2015 в 19:30
Экстракибер
70
РУССКИЙ ЯЗЫК
"основа основ" (Открытый, 10 сек) (Квалификация, 10 сек)
[*]1 - 3б.Ц - Обычный, 10 сек, Квалификация, 10 сек, Рекорды
[*]1 - 3б.П - Обычный, 10 сек, Квалификация, 10 сек, Рекорды
"00..99" (Открытый, 10 сек) (Квалификация, 10 сек)

БУКВЫ. ВЕРСИЯ 2 - проработка всех сочетаний из 2-х букв, встречающихся в словах 4-13 символов
БУКВЫ - проработка 743 штук или порядка 90% всех сочетаний из 2-х букв
скрытый текст…



РЯ.ВСЕ.А-Я: 800 зн.
скрытый текст…

Всевозможные сочетания из двух букв в наименьшем количестве слов
скрытый текст…

Основа+


НК




абв.1-122
скрытый текст…


Исконно русские слова. Синхронизация:
скрытый текст…
Исконно русские слова. Пробелы:
скрытый текст…
Анаграммы русского языка:Русский. Зоны:
скрытый текст…
Русский. Близость:
скрытый текст…
Русский. ИЗБРАННЫЕ:

Буквосочетания (с этого все начиналось - 1 серия словарей):Березин. Самоучитель машинописи:Ежедневочка:Слова со сложными буквосочетаниями:Словарные слова:Частотный словарь современного русского языка (2009):
ENGLISH
EN. Basic:Вне подборок:Вся клавиатура:Зайцев. Техника чтения. Part One:Таблицы Зайцева. Грамматика. To be in Indefinite Tense:Таблицы Зайцева. Грамматика. Indefinite Tense:Таблицы Зайцева. Грамматика. Continuous Tense:Таблицы Зайцева. Грамматика. Perfect Tense:Таблицы Зайцева. Грамматика. Perfect Continuous Tense:
Упражнения Кощея
скрытый текст…

Начало-Конец.100,200,450
скрытый текст…


T.Basic.1-20
скрытый текст…


скрытый текст…
Последний раз отредактировано 27 апреля 2023 в 08:48 пользователем Кощей3452
Voronov Сообщение #2 30 декабря 2015 в 21:37
Кибергонщик
54
Имхо, первые 6 словарей малополезные (до предлогов). Если с остальными более-менее понятно, частотка, к примеру, с разбивкой по длине слов полезна, то первые, как по мне, не несут практической пользы.
Некоторые в закладки добавил из частоток и с букв х, э, ф
Последний раз отредактировано 30 декабря 2015 в 21:38 пользователем Voronov
Кощей3452 Сообщение #3 30 декабря 2015 в 23:06
Экстракибер
70
Voronov писал(а):
Имхо, первые 6 словарей малополезные (до предлогов). Если с остальными более-менее понятно, частотка, к примеру, с разбивкой по длине слов полезна, то первые, как по мне, не несут практической пользы.

Спасибо за отзыв.
Правда, насчет полезности первых можно поспорить.
Но польза есть вообще от любого дела, здесь же мы рассматриваем с позиции, что проработка двойных буквосочетаний не сравнится с эффективностью, например, с частотными.
Поэтому я не буду спорить, соглашусь с тобой, но все же один месяц их проработаю, а там будет видно...
Последний раз отредактировано 31 декабря 2015 в 18:36 пользователем Кощей3452
Кот_Черныш Сообщение #4 31 декабря 2015 в 00:10
Маньяк
60
Все возможные сочетания из двух букв

И насколько я помню это не все возможные - по-моему там еще около двух сотен еще есть малоупотребляемые сочетания
Voronov Сообщение #5 31 декабря 2015 в 00:45
Кибергонщик
54
Кощей3452, дело в том что мы набираем не по две буквы и в этом вся соль. Если есть какая то проблема в сочетаниях по 2 буквы, к примеру он/но, то лучшим вариантом будет слова, либо сочетания на основе слов, которые включает хотя бы по одной букве с каждой стороны. А лучше вообще словами прорабатывать. По началу отрабатывал в АМишке именно так. Одной из проблем было разсинхрон не/ен. Пробовал отрабатывать просто по две буквы. Пользы было мало. Как только стал прорабатывать в связке со словами - сразу пошло дело в гору. Вот один из примеров над чем работаю сейчас: проблема на скоростях с пробелом когда с двух сторон от него стоит одна и та же буква. Проблема наблюдается очень часто на он не. Отличным вариантом тут использовать частотку + это сочетание. Так словарь получается равномерным для набора. Он достаточно быстрый из-за того что в нем приветствует частотка (5к частотный слов) с постоянным чередованием проблемного сочетания. http://klavogonki.ru/vocs/113600/
Последний раз отредактировано 31 декабря 2015 в 00:47 пользователем Voronov
Кощей3452 Сообщение #6 31 декабря 2015 в 09:29
Экстракибер
70
Voronov писал(а):
Если есть какая то проблема в сочетаниях по 2 буквы, к примеру он/но, то лучшим вариантом будет... словами прорабатывать.
Вот один из примеров над чем работаю сейчас: проблема на скоростях с пробелом когда с двух сторон от него стоит одна и та же буква...

Спасибо за совет. Дельный.
Когда выделю свои самые трудные буквосочетания, то создам словарь из частотных слов, в которых они встречаются или словосочетаний.

С тем, что "мы набираем не по две буквы" полностью согласен, но второй задачей словарей из двухбуквенных сочетаний была отработка нажатия на пробел двумя пальцами. В итоге это стало основной задачей. Поэтому отдача данных сочетаний увеличивается вдвое. И после этих словарей уже гораздо проще набирать частотные. Хотя, возможно, хватило бы и частей слова, но все-таки в буквосочетаниях отрабатываются именно всевозможные комбинации "символ_1+пробел+символ_2"
MMMAAANNN Сообщение #7 31 декабря 2015 в 11:35
Супермен
36
Эффективность "нажатия на пробел двумя пальцами" (я так понимаю, имеется в виду чередование руки, которой нажимаешь пробел) считается весьма сомнительной. Никто пока не доказал, что это дает какой-либо прирост в скорости, выносливости или точности. На форуме это обсуждалось, по-моему даже неоднократно. Не уверен, нужно ли специально тренировать этот навык.
Кощей3452 Сообщение #8 31 декабря 2015 в 14:26
Экстракибер
70
MMMAAANNN писал(а):
Эффективность "нажатия на пробел двумя пальцами" ... считается весьма сомнительной.
Не уверен, нужно ли специально тренировать этот навык.

Я лично не особо много материала просмотрел по данной теме, однако решение принято и сейчас вполне успешно печатаю с чередованием руки, нажимающей пробел, в зависимости от предыдущего нажатия. Но на скорости все же иногда сбиваюсь, поэтому считаю, что тренировка полезна, если хочу повысить аккуратность. Тем более, что отступать уже некуда.
Последний раз отредактировано 31 декабря 2015 в 18:39 пользователем Кощей3452
Voronov Сообщение #9 31 декабря 2015 в 14:39
Кибергонщик
54
MMMAAANNN, неоднократно замечал с ростом скорости проблему с пробелом, именно потому что нажимаю большим пальцем левой руки, это сбивает. Думал переучиться. Но пока не начинал.
Последний раз отредактировано 31 декабря 2015 в 14:39 пользователем Voronov
Кощей3452 Сообщение #10 4 января 2016 в 17:39
Экстракибер
70
Сегодня, дойдя по "Самоучителю машинописи" Б.И. Березина до упражнения №2 "Новые буквы п, р", обнаружил, что печатаю неграмотно, в плане, что как раз-таки поступаю прямо противоположно рекомендации, а именно: не перебрасываю всю руку на один удар вправо или влево для левой и правой руки соответственно, а оттягиваю указательные пальцы от остальных, задерживая мизинцы на "ф" и "ж".

Хорошо, что вчера, день "Смертельных гонок" (№9), я прошел только первое упражнение, потому что сегодня, изредка заходя в соревнования "xN", я, после первых попыток освоить грамотный набор букв "п, р", стал допускать еще больше ошибок, так как пока еще продолжаю печатать "по-старому", хотя соответствующие упражнения, пускай и медленно, но вполне неплохо удается печатать "по-новому"

Желательно, конечно, вообще оставить КГ на недельку-другую, но...

Кстати, о марафонах. Результаты совершенно не впечатляющие. Зато будет от чего отталкиваться, каждую неделю собираюсь теперь проходить по марафону (с среду - 10 марафонов и в СБ или в ВС - БГ) и строить сводную таблицу результатов. За месяц выйдет блоков восемь, но пока это только в планах, так как принимаю участие в Книжном Мега-Марафоне, а к сегодняшнему дню выбился из нормы и возвращаться всю неделю к ним не собираюсь, так как прежде хочу полностью перейти на грамотный набор "е, н, п, р, и, т", пусть для этого даже придется пройти соответствующие упражнения на них вне очереди.

Итак, РЕЗУЛЬТАТЫ МАРАФОНОВ 03.01.2016:

55 марафонов. Основные гистрограммы
скрытый текст…

55 марафонов. 1-2 блоки
скрытый текст…

55 марафонов. 3-4 блоки
скрытый текст…

55 марафонов. 5 блок и Итоги
скрытый текст…

55 марафонов. Скорость
скрытый текст…

55 марафонов. Ошибки
скрытый текст…


P.S.:
  • удобная программа для копирования в буфер обмена нескольких результатов - ссылка
  • результаты марафонов в виде excel-евского документа (с формулами) - ссылка
Последний раз отредактировано 5 января 2016 в 14:51 пользователем Кощей3452
AvtandiLine Сообщение #11 5 января 2016 в 18:38
Кибергонщик
61
Кощей3452, вчера с телефона видела где-то Ваш коммент о постановке рук, сейчас не нашла, отвечаю здесь. О том, как полагается по классическим правилам: передвигать ли "целиком" руку для удара по клавишам, находящимся вне основной позиции, или тянуться к такой клавише только пальцем.
Такие рекомендации не стОит воспринимать как жёсткую догму, они дают только ориентир, хотя очень важный, но вот не прокомментированный сразу на месте (в книге). Книга "Самоучитель машинописи" Б.И. Березин - прекрасная (и я тоже по ней доучивалась), но самоучитель же, а потому лаконичный и упрощённый, чтобы совсем-то не запутать новичка.

Реальное движение - в любом случае комбинированное. Нужно и руку слегка смещать, и тянуться только пальцем. В принципе, палец обязан ударять независимо, но это не абсолютная независимость, а относительная. Автономность это. :) "Поймать" нужно такое сочетание, индивидуальное.
Иными словами:
- кто тяготеет больше к тому, чтобы тянуться только пальцем, - тому важнее следить, чтобы рука не "примораживалась" к основной позиции, позволять ей чуть свободы;
- и, наоборот, кто тяготеет больше к тому, чтобы сдвигать целиком руку, - тому важнее следить за автономностью пальцев.

Небольшой сдвиг руки не обязательно означает, что и пальцы полностью уходят из положения над основной позицией. В любом случае мы же не опираемся на клавиши, а их ширина достаточная, чтобы позволять пальцу слегка смещаться от центра. Хоть на сколько-то, но обязательно изменяется и угол между пальцами, и угол наклона того или иного пальца над клавишей, и вообще все параметры, хотя это "микроскопические" изменения.

Вы отметили там, что раньше старались тянуться только пальцем - в конкретном примере указательным, и следя, чтобы при этом мизинец не покидал основной позиции на "ж", т.е. использовали мизинец как контрольный. - Старайтесь, чтобы не только мизинец, а чтобы все без исключения, не рабочие в данный момент, держать под контролем, не пускать их бродить над клавиатурой по их усмотрению. :)

Если по жизни человек не приучен к мелкой моторике, то для него шевелить автономно каждым конкретным пальцем сложнее, чем сдвигать руку целиком. Поэтому я в своих материалах всегда делаю акцент не на сдвиге руки, а на автономности пальцев: чтобы думали об этом тоже. А небольшой сдвиг руки всё равно ведь приложится, непроизвольно.
Последний раз отредактировано 5 января 2016 в 18:40 пользователем AvtandiLine
Кощей3452 Сообщение #12 6 января 2016 в 15:51
Экстракибер
70
AvtandiLine писал(а):
Реальное движение - в любом случае комбинированное. Нужно и руку слегка смещать, и тянуться только пальцем. В принципе, палец обязан ударять независимо, но это не абсолютная независимость, а относительная. Автономность это. :) "Поймать" нужно такое сочетание, индивидуальное.
Иными словами:
- кто тяготеет больше к тому, чтобы тянуться только пальцем, - тому важнее следить, чтобы рука не "примораживалась" к основной позиции, позволять ей чуть свободы;
- и, наоборот, кто тяготеет больше к тому, чтобы сдвигать целиком руку, - тому важнее следить за автономностью пальцев.

Спасибо за разъяснение. А то чуть было в другую крайность не впал, получается...
AvtandiLine писал(а):
Вы отметили там, что раньше старались тянуться только пальцем - в конкретном примере указательным, и следя, чтобы при этом мизинец не покидал основной позиции на "ж", т.е. использовали мизинец как контрольный. - Старайтесь, чтобы не только мизинец, а чтобы все без исключения, не рабочие в данный момент, держать под контролем, не пускать их бродить над клавиатурой по их усмотрению. :)

Держу пальцы под контролем, в целом, неплохо, в плане, что в соответствующих зонах. Правда, присутствует некоторое частичное разгибание фаланг, в следствие чего в процессе печати подушечки пальцев уже не над ФЫВА-ОЛДЖ, а несколько выше, примерно на границе между основным и третьим рядом клавиатуры (но это, в основном, относится к средним-безымянным пальцам обеих рук, наверное, из-за их естественной длины).
AvtandiLine писал(а):
Если по жизни человек не приучен к мелкой моторике, то для него шевелить автономно каждым конкретным пальцем сложнее, чем сдвигать руку целиком. Поэтому я в своих материалах всегда делаю акцент не на сдвиге руки, а на автономности пальцев: чтобы думали об этом тоже. А небольшой сдвиг руки всё равно ведь приложится, непроизвольно.

Прям в точку, мелкая моторика у меня, к сожалению, развита недостаточно... Но непроизвольный сдвиг, полагаю, все-таки лучше сделать запланированным... А над автономностью пальцев буду работать, спасибо за конкретизацию процесса печати.
Последний раз отредактировано 6 января 2016 в 15:52 пользователем Кощей3452
Кощей3452 Сообщение #13 8 января 2016 в 01:11
Экстракибер
70
08 января
"ПМ 1 Цвет волшебства". 400 отрывков за десять суток. 40 отрывков в сутки - не дотягиваю до нормы.
Однако времени я за этот период больше всего потратил именно на КГ.
Следует систематизировать процесс печати, причем как книг, так и других словарей.
На текущий момент могу уделять КГ и вообще процессу улучшения печати без проблем для основных сфер деятельности
около часа утром и два с половиной часа вечером.
Два часа смогу уделять ежедневно в ближайшее время в любом случае, следовательно, на этот период и следует планировать прохождение, учитывая студенческий час на два блока иксов (БНС). Итог: имеем одну пару ежедневно и один час "по знаменателю", которые следует распланировать.

С утренним часом все ясно, прохожу упражнения по "СМ" Березина.
С часом перед отбоем - тоже - около 50 отрывков из книги.

Остается еще один час, а основных категорий словарей аж пять (Упражнения Хруста, Частотные слова, Словарные слова, Буквосочетания, En-словари).
Есть вариант со всем понемногу, но, учитывая число, лучше сделать по категории в каждый будний день, а в один из выходных доработка до определенного пробега и подведение итогов. Во второй выходной - доработка книги и упражнений Березина.
Следует учесть и час на БГ по выходным дням, в том случае, когда нахожусь дома.

Вот, собственно, все и решил. Теперь лишь составление шаблонов по результатам:

"СМ" Березина
скрытый текст…

ПМ 1 "Цвет волшебства"
скрытый текст…

Упражнения Хруста
скрытый текст…


09 января
Решил, что на КГ заходить стоит только вечером. Не получается оторваться от игры на протяжении дня, если зайдешь прямо с утра. Причем именно от игры, о тренировке здесь речь идти не может. Задача дня + достижения вообще опасный коктейль: раз прошел 20/30 отрывков, почему бы не пройти еще 30/20 и не получить еще одну ачивку? а почему бы и два новых словаря не пройти по полсотни раз?..

В общем, утром занимаюсь по учебнику классическими упражнениями на QWERTY-раскладке, вечером на КГ принимаю участие в блоках соревнований, плюс, если проводятся, в различных событиях. А крайний час на КГ - книги.
Последний раз отредактировано 9 января 2016 в 12:56 пользователем Кощей3452
Voronov Сообщение #14 9 января 2016 в 07:25
Кибергонщик
54
Кощей3452 писал(а):
упражнения по порядку в течение часа,
включая доработку вторым кругом до k = 5

если требований будешь придерживаться: 60 уд/мин, каждую строчку по 3 раза, то у тебя просто времени не хватит на другие упражнения, учитывая что еще по второму кругу их делать хочешь. Мне кажется лучше будет концентрироваться каждый день на новом упражнении из-за отсутствия времени и детально прорабатывать его.
Последний раз отредактировано 9 января 2016 в 07:30 пользователем Voronov
Кощей3452 Сообщение #15 9 января 2016 в 12:15
Экстракибер
70
Voronov писал(а):
Кощей3452 писал(а):
упражнения по порядку в течение часа,
включая доработку вторым кругом до k = 5

если требований будешь придерживаться: 60 уд/мин, каждую строчку по 3 раза, то у тебя просто времени не хватит на другие упражнения, учитывая что еще по второму кругу их делать хочешь. Мне кажется лучше будет концентрироваться каждый день на новом упражнении из-за отсутствия времени и детально прорабатывать его.

Я некорректно выразился. На 8 января имел в виду упражнения, которые КГ-словари на основе СМ, а не в самом учебнике.
А так - в течение часа собираюсь прорабатывать именно упражнения Березина, причем в обычном документе. Насчет требований, я остановился на средней между хочу и надо скоростью проработки около 200 зн/мин. А так да, каждую строчку по три раза.

Детально прорабатывать, разумеется, стоит, но не одно, а хотя бы три на одну тему. Студенческого часа для такой скорости вполне хватит, даже можно, и правда, постараться еще скорость снизить. Но для этого нужно в два раза больше усилий, а я сейчас вряд ли на них способен, к сожалению.
Voronov Сообщение #16 9 января 2016 в 14:25
Кибергонщик
54
Кощей3452 писал(а):
я остановился на средней между хочу и надо скоростью проработки около 200 зн/мин

Ну смотри, на такой скорости нет контроля за многими вещами, а если ты считаешь что есть - это самообман. Я это уже проходил, занимался сначала не долго в темпе 60, но мне это показалось слишком медленным и бесполезным и я увеличил до 200+ ударов. Заметил ли я существенное улучшение показателей печати? Неа.
Ты должен возвращать палец на место после каждого удара - это одно из самых главных условий, именно это монотонное и нудное занятие приводит к мышечной памяти четкого и точного нажатия.
Помимо этого надо контролировать все аспекты удара - расслабленность, динамику, общую расслабленность тела и пр. Все это сделать 0.3 секунды невозможно.
А в последствие когда разговаривал с Автандилиной, оказалось что и 60 было слишком быстро) 12 - в самый раз. Так что задумайся, имеет ли смысл прорабатывать программу, не следую требованиям и выдумывая свои?
Последний раз отредактировано 9 января 2016 в 14:27 пользователем Voronov
Кощей3452 Сообщение #17 10 января 2016 в 00:19
Экстракибер
70
Voronov писал(а):
... задумайся, имеет ли смысл прорабатывать программу, не следую требованиям и выдумывая свои?

Задумался, проникся. С сего момента исправляюсь.
60 не обещаю, но проходить со скоростью не выше 100 зн/мин обязуюсь.
Раз уж следовать, то следовать полностью и безоговорочно.
Может дойду и до того, что лишь книгу буду набирать плюс шесть обычек (блоки соревнований) - и все, остальное выделенное для печати время - только проработка программы.
Правда, игровой момент все же захватил, не хочется пропускать "Задачу Дня"; хорошо, что у основных словарей создал уже сводную таблицу результатов, легко отложить их очередное выполнение на месяц-другой (да и интересно будет сравнить "до" и "после").
Последний раз отредактировано 10 января 2016 в 00:23 пользователем Кощей3452
Voronov Сообщение #18 10 января 2016 в 06:30
Кибергонщик
54
У меня в планах тоже проработать все с самого начала, но пока есть много времени праздничного, хочу допечатать еще хотя бы пару начатых книг. Потом собираюсь оставить на какое-то время книги и акции, из-за которых не могу отдохнуть и сосредоточиться.
Есть даже упражнения, переделаные для раскладки диктор по Березину, с теми же чередованиями, "векторами" и пр.

PS. Когда я долго не печатаю, около двух дней отдыха, то потом у меня и обычки залетают почти без ошибок. Вот и думаю я, может проблема у меня с высоким процентом ошибок всего лишь из-за одной вещи: хроническая утомленность рук
Надо подумать над этим...
Последний раз отредактировано 10 января 2016 в 06:32 пользователем Voronov
AvtandiLine Сообщение #19 10 января 2016 в 11:09
Кибергонщик
61
Да, учиться так учиться, сосредоточить усилия на учебном курсе, остальное по максимуму на второй план (ведь ещё и по жизни нужно что-то набирать, и там свои требования). Не зря ведь (сопоставим) на занятиях английским, а особенно в ~корректирующем курсе постановки и чистки устной речи, у Шестова запрещено даже в перерывах говорить на своём родном языке: или молчите, или по-английски. Ведь только-только, трудами предшествующего учебного часа-двух, наши органы, производящие звук, установились как для английского, хотя бы примерно и пока неуклюже, - а их тут же сбить, вернув к привычному положению и движениям в речи на родном языке. И труды почти насмарку, перестраивайся опять...
AvtandiLine Сообщение #20 10 января 2016 в 13:19
Кибергонщик
61
Voronov писал(а):
Когда я долго не печатаю, около двух дней отдыха, то потом у меня и обычки залетают почти без ошибок. Вот и думаю я, может проблема у меня с высоким процентом ошибок всего лишь из-за одной вещи: хроническая утомленность рук

Ну не из-за одной... но из-за неё тоже, не сомневаюсь.
Если бы, как минимум, 1) имелись проработанные азы и если бы 2) не захлёстывал азарт, - тогда, может, было бы только из-за неё одной.

Перерыв - это ведь, наверное, не только отдых в прямом смысле, но и в глубинном: восстановление, да? В том числе возвращение к своему натуральному уровню, как он есть на данный момент. Добавочные, посторонние мотивы и стимулы пока ещё дремлют на втором плане, не развернули сполна своё влияние, не подстёгивают и не "взвинчивают"...

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена