[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Академия» / Бессмысленный набор букв

rafaelll Сообщение #21 17 марта 2010 в 13:01
Гонщик
12
Режим "Буквы", считаю исключительно полезным икслючительно для снижения процента ошибок. :) Ни какого прироста скорости буквы мне не принесли. Зато в том числе на "буквах" ошибки упали с 2.5 до 1.2%.
Это в реале приносит гораздо больше комфорта, чем простое повышение скорости.
Буквы учат мозг "включать" стоп на незнакомых сочетаниях и печатать их "осознанно".
Скорость приращивают мне словари раздельные для правой и левой рук, и марафоны..
Ну опять же настройки мозга индивидуальны :)
olimo Сообщение #22 17 марта 2010 в 13:07
Супермен
51
Писала Переборычу в личной переписке, напишу еще здесь... На этом смешанном словаре у меня постоянно было ощущение, что я не помню, где буквы находятся... "Влетая" на скорости после нескольких слов во всякие "ьттьт", я набирала это всегда наугад... на чередованиях типа мтмтм ил иьиьи начинала наугад - могла и не угадать первую букву. Относительно беспроблемно набирала то, что можно прочитать - слоги "ти", "ми".

Пользы от "буквобуды", вкрапленной в "словобуду", я не вижу.
Archiffa Сообщение #23 17 марта 2010 в 15:03
Супермен
39
olimo писал(а):
Писала Переборычу в личной переписке, напишу еще здесь... На этом смешанном словаре у меня постоянно было ощущение, что я не помню, где буквы находятся... "Влетая" на скорости после нескольких слов во всякие "ьттьт", я набирала это всегда наугад... на чередованиях типа мтмтм ил иьиьи начинала наугад - могла и не угадать первую букву. Относительно беспроблемно набирала то, что можно прочитать - слоги "ти", "ми".

Аналогично, кстати! Т.е. были запутки в буквах, набираемых указательными, там где ми и ть набирается одним пальцем (стандартное фыва олдж). Что для меня удивительно, т.к. ти-ми я тоже набираю влет, и отдельную букву "т","м" етц тоже не припомню, когда последний раз путала :)
Tolstij Сообщение #24 17 марта 2010 в 18:42
Гонщик
8
qq01 писал(а):
По-настоящему отдачи, конечно, больше при условии, что не_проговариваешь, только взглядом скользишь, - этим тренируется реакция прямая, с буквы на палец. А проговаривание - работа на короткий результат. Уверена, уверена в этом, ...
Уверен, уверен в обратном :).
КлавоЕд Сообщение #25 17 марта 2010 в 19:55
Кибергонщик
33
Русинов писал(а):
Более 10 лет назад я освоил скорочтение, а там такие «прогнозирования» и достраивание несущественных частей поощрялось. И такие тексты как «Чтение слов с прыгающими буквами» я запросто читаю, это создаёт проблемы в режимах «Абракадабра» и «Буквы».

При некотором усилии этот навык несколько "видоизменяется" и является очень хорошим подспорьем в наборе "Букв", "Абракадабр".
qq01 писал(а):
Просто нужно, кроме собственно набора в том или ином диапазоне скоростей, еще и умение переключаться на разные диапазоны. А это таки трудненько.

Соглашусь, данное умение не на поверхности, но, как по мне, необходимое нужное.
Tolstij писал(а):
qq01 писал(а):
По-настоящему отдачи, конечно, больше при условии, что не_проговариваешь, только взглядом скользишь, - этим тренируется реакция прямая, с буквы на палец. А проговаривание - работа на короткий результат. Уверена, уверена в этом, ...
Уверен, уверен в обратном :).

И мне кажется, что при проговаривании скорость в "Буквах" будь то "здесь и сейчас", или же там и потом будет ниже. Но это, скорее всего, индивидуальные особенности.
zenz писал(а):
Клавоед тренировал буквы... очень долгое время... больше чем обычные слова (14К текстов против 8К) привычка - дает о себе знать :)

Привычка? Может быть. А автоматизма всё равно нет. :)

Ждём-с "комментарии к замерам и размышлизмы" :)


Tolstij Сообщение #26 17 марта 2010 в 21:47
Гонщик
8
КлавоЕд писал(а):
Tolstij писал(а):
qq01 писал(а):
По-настоящему отдачи, конечно, больше при условии, что не_проговариваешь, только взглядом скользишь, - этим тренируется реакция прямая, с буквы на палец. А проговаривание - работа на короткий результат. Уверена, уверена в этом, ...
Уверен, уверен в обратном :).

И мне кажется, что при проговаривании скорость в "Буквах" будь то "здесь и сейчас", или же там и потом будет ниже. Но это, скорее всего, индивидуальные особенности.
Прошу меня извинить, но я, видимо, ввел вас в заблуждение :). В отношении скорости я согласен с Автандилиной. Свое замечание я адресовал словам "По-настоящему отдачи, конечно, больше при условии, что не_проговариваешь...". Уверен в обратном - именно при проговаривании по буквам отдачи больше :).
AvtandiLine Сообщение #27 18 марта 2010 в 04:55
Кибергонщик
61
Tolstij писал(а):
Свое замечание я адресовал словам "По-настоящему отдачи, конечно, больше при условии, что не_проговариваешь...". Уверен в обратном - именно при проговаривании по буквам отдачи больше :).

Да, Валерий, хорошо, что Вы пояснили (форумчанам Юрикора, в том числе мне, это Ваше мнение известно, а другие могли не_понять). Прошу только иметь в виду, что если говорить о непосредственной, ближайшей отдаче ("работа на короткий результат"), я ее за проговариванием признаЮ, сама вот часто срываюсь на проговаривание, чтобы конкретный заезд проехать с более высокой скоростью.
zenz Сообщение #28 18 марта 2010 в 06:05
Экстракибер
42
Прошу только иметь в виду, что если говорить о непосредственной, ближайшей отдаче ("работа на короткий результат"), я ее за проговариванием признаЮ, сама вот часто срываюсь на проговаривание, чтобы конкретный заезд проехать с более высокой скоростью.
Не кажится ли вам, что все-таки проговаривание дает эффект мгновенной скорости (или ускорения), тогда как чтения "напрямую" глаза-пальцы дает некий автоматизм, что способствует вхождению в некий наборый транс, находясь в котором вы можете печатать монотонно (без ошибок в одном темпе чуть-чуть замедляя и ускоряя его)?
Последний раз отредактировано 18 марта 2010 в 06:06 пользователем zenz
Tolstij Сообщение #29 18 марта 2010 в 18:20
Гонщик
8
qq01 писал(а):
Каждому режиму присущ свой диапазон скоростей. Для Букв скорости, в общем случае, ниже, чем для нормальных текстов; для Марафона - ниже, чем для коротких текстов. Это абсолютно нормально. Просто нужно, кроме собственно набора в том или ином диапазоне скоростей, еще и умение переключаться на разные диапазоны. А это таки трудненько. )))
Таки да :). В этой ситуации, в соответствии с принципом единственности тренируемого навыка, я принял для себя решение развести во времени тренировку в "Буквах" и в "Обычном". Эту неделю я занимаюсь только в "Буквах", а следующую - только в "Обычном". Посмотрим, насколько навыки, приобретенные за эту неделю в "Буквах", помогут мне на следующей неделе в "Обычном" :).
AvtandiLine Сообщение #30 19 марта 2010 в 00:25
Кибергонщик
61
zenz писал(а):
qq01 писал(а):
если говорить о непосредственной, ближайшей отдаче ("работа на короткий результат"), я ее за проговариванием признаЮ, сама вот часто срываюсь на проговаривание, чтобы конкретный заезд проехать с более высокой скоростью

Не кажится ли вам, что все-таки проговаривание дает эффект мгновенной скорости (или ускорения), тогда как чтения "напрямую" глаза-пальцы дает некий автоматизм, что способствует вхождению в некий наборый транс, находясь в котором вы можете печатать монотонно (без ошибок в одном темпе чуть-чуть замедляя и ускоряя его)?

Ну - да :) а почему "всё-таки"? что, мой коммент не_об этом? т.е. он написан так, будто бы я что-то другое утверждаю? значит, просто плохо написала... :) (Или, может быть, нужно к нему предыдущий мой коммент прочитать).

Основная польза Букв, имхо, именно в наработке такого автоматизма, о котором вы пишете (и очень чётко, выразительно пишете). Чтение "напрямую" глаза-пальцы.*
А проговаривать и таким путем повысить скорость в конкретном заезде здесь и сейчас - это, на мой взгляд, "короткий результат". Но за ним гоняться более соблазнительно - усилий требуется меньше, а показатели на вид ярче. Вот и сбиваюсь нередко на легкомысленный такой способ использования Букв, вместо серьезного. Такова, имхо, "коварная" двойственность этого режима. (Да и вообще любых игровых режимов, но в Буквах это особенно сильно...))

* Нормальный текст, выдаваемый в задании, представляет с точки зрения набора некую смесь, правда же? Какая-то (желательно - бОльшая)) часть текста поддается восприятию крупными блоками, какая-то - более-менее средними, а еще встречаются такие фрагменты, которые по непредвиденности или новизне сравнимы с ахинеей Букв :) - без тренировки будешь их воспринимать совсем мелкими порциями и это сильно застопорит набор, а вот если есть навык передавать даже ахинею "напрямую" с глаз на пальцы, то такие фрагменты удастся проскочить слёту. Подобно как на велосипеде (и, наверное, на автомобиле тоже) отдельную рытвину на достаточно ровной, в целом, дороге лучше брать на скорости - собственно, НАД рытвиной проскакивать :)

Кроме того, в восприятии крупными блоками тоже играет большую роль чтение "напрямую" с глаз на пальцы. Так что и для блоков важно набирать без проговаривания. А тренировать основы подавления проговаривания более эффективно не_в нормальном тексте, а в ахинее, поскольку ее проговаривать-то труднее, чем нормальный текст, - и таким образом через ахинею есть больше шансов узнать/пережить/подкрепить, что вообще это за зверь - непроговаривание.
Последний раз отредактировано 19 марта 2010 в 01:25 пользователем AvtandiLine
eka42003 Сообщение #31 19 марта 2010 в 11:23
Профи
3
Я читаю эту дискуссию с интересом и всё задумываюсь, нужно ли мне набирать в режиме "Буквы" для моих целей. С одной стороны, непроговаривание, вероятно, развивает навыки чтения. Хотя это тоже вопрос. Навыки сканирования текста - да. Я часто ловлю себя на том, что, читая книгу, вдруг отвлекаюсь и думаю абсолютно о другом. А глаза скользят по словам, узнают слова, только не доводят текст до осознания. Приходится возвращаться и перечитывать внимательно второй раз.
С другой стороны, случается ли мне (и, возможно, большинству) в жизни вне Клавогонок перепечатывать чужой текст? Я обычно создаю свой. Бывает, что набираешь под диктовку. Бывает - исправляешь что-то в чужом тексте. С чем должно ассоциироваться движение пальца? С нарисованной буквой? Со звуком? Несколько движений с группой звуков? С образом? С мыслью?
Завлекательно и правдоподобно звучит утверждение о том, что набор бессмысленных сочетаний букв помогает сократить количество ошибок. Случайно набрела на страницу одного профи или гонщика, который набрал 2000 текстов в этом режиме и добился того, что почти уравнял скорость в "Буквах" со скоростью в обычном. И там и там у него больше 2% ошибок.
С четвёртой (уже) стороны, я понимаю, что и Марафон мне для практических целей не нужен, а тренируюсь в нём. Очень соблазнительно понабирать "Буквы".
BI-FI-Car Сообщение #32 19 марта 2010 в 11:45
Маньяк
40
Я согласна, что дело тут не в полезности, не в практических целях, а в предпочтениях.
Надо ли заставлять себя набирать сотни и тонны текстов в режимах, к которым душа не лежит? Никто так и не делает.
Я, например, для себя понимаю, что в Спринте тренироваться полезно, добиваясь безошибочности, но заставить себя не могу.
Ощутить полезность Абракадабры не удается, но под настроение почитать интересно.
Буквы люблю погонять временами. Без фанатизма. Минут десять - и мозг взорван. Полчаса - мозг переутомлен, причем настолько, что и через день-два не может оклематься. А мне это вредно :)))
olimo Сообщение #33 19 марта 2010 в 11:53
Супермен
51
Спринте тренироваться полезно, добиваясь безошибочности
Я бы в спринте добивалась скорости...)
Пробовала - но не люблю набирать одно и то же, мне интереснее набирать разные тексты и на них разгоняться.
BI-FI-Car Сообщение #34 19 марта 2010 в 12:12
Маньяк
40
Аналогично!
8ele8 Сообщение #35 19 марта 2010 в 12:35
Маньяк
28
Переборыч писал(а):
стоит ли подналечь на лабуду, если она даётся не ахти как?

Думаю, что стоит. Ибо мне она поначалу давалась не то, чтобы не ахти как, а вообще никак. И вообще, я считала, что режим Буквы существует только для того, что научиться управлять своей нервной системой. :) Но после некоторых тренировок в нем мнение мое резко поменялось. Реально снижается процент ошибок в других словарях, и как следствие – повышается скорость (однако до определенного предела, ибо далее разгоняться нужно несколько иными способами). Полагаю, это происходит из-за того, что мозгу просто не позволяешь лениться в Буквах, а весь набор происходит при максимальной концентрации внимания. В других же словарях чаще используется автоматизм на уже привычных сочетаниях, которых порой очень расслабляет, открывая прямой путь к ошибкам.
как подобные тренировки повлияют на аритмию печати в целом?

Не очень понимаю, почему такое повышенное внимание уделяется аритмии, ведь когда человек набирает обычный текст, аритмия всегда имеет место быть, будь набран этот текст с листа или же из головы (в последнем случае она будет выше, ибо задач больше).
Второе – важно умение быстро перестроиться с одного словаря на другой, то есть при втором заезде перестройка уже должна произойти полная.
И третье – я бы советовала (но это ИМХО) стремиться к плавности и относительной ритмичности и в наборе Букв. Просто у меня лично от этого скорость растет, ибо убирается излишняя суета как из пальцев, так и из головы.

чреваты ли тренировки в режиме Буквы падением средней в Обычном?

Только в момент перехода от Букв в Обычный. Также возможны падения от «передоза» Букв. Как мне кажется, в такие моменты мозг кричит SOS и отказывается работать на полную (на полную половину))).


КлавоЕд писал(а):
Привычка? Может быть. А автоматизма всё равно нет. :)

Возможно, нужны несколько другие сроки, чтобы появился автоматизм. Да и если бы начинать это не когда уже за 20 или выше, а в более раннем возрасте, тогда бы и сроки сократились. Но видится мне, что полного автоматизма не может быть в принципе. К примеру, человек каждое утро выходит на работу и идет направо. И вдруг ему, скажем, в течение недели нужно будет ходить налево. При этом резко возрастает шанс выйти из дома и пройти пару шагов в ранее привычном направлении. Так вот, в Буквах таких привычных направлений нет и быть не может, поэтому и считаю, что полного автоматизма быть не может.

eka42003 писал(а):
А глаза скользят по словам, узнают слова, только не доводят текст до осознания. Приходится возвращаться и перечитывать внимательно второй раз.

Со временем это пройдет, если проявить немного упорства. ;) Можно попробовать поварьировать скорость чтения, при этом можно избежать подобных возвратов.

С чем должно ассоциироваться движение пальца? С нарисованной буквой? Со звуком? Несколько движений с группой звуков? С образом? С мыслью?

Думаю, что не стоит тут особо увлекаться синестезией. :) Если возникают проблемы с какой-то определенной буквой, то да, можно поимпровизировать с образами, но в дальнейшем это, конечно, всё откидывается, ибо пойдут тормоза, а наши цели - убирать тормоза и прочие барьеры отовсюду, откуда только можно. :)
Последний раз отредактировано 19 марта 2010 в 15:39 пользователем 8ele8
Tolstij Сообщение #36 19 марта 2010 в 12:37
Гонщик
8
eka42003 писал(а):
Очень соблазнительно понабирать "Буквы".
Так набирайте - в чем проблема? Надо всего лишь принять решение :)

(добавлено)
BI-FI-Car писал(а):
Буквы люблю погонять временами. Без фанатизма. Минут десять - и мозг взорван. Полчаса - мозг переутомлен, причем настолько, что и через день-два не может оклематься. А мне это вредно :)))
Полчаса в Буквах - это уже фанатизм :). Я делаю 7-10 непрерывных заездов. Затем перерыв полчаса,час или больше - сколько получится. За это время мозг успевает оклематься и согласен работать дальше :).
Последний раз отредактировано 19 марта 2010 в 13:08 модератором Переборыч
eka42003 Сообщение #38 19 марта 2010 в 13:28
Профи
3
Tolstij писал(а):
eka42003 писал(а):
Очень соблазнительно понабирать "Буквы".
Так набирайте - в чем проблема? Надо всего лишь принять решение :)


Я приняла решение их пока что не набирать. Хочу больше внимания уделить цифрам, словам с ъ, длинным словам, своим словарям (не зря же я их составляла), марафону, коротким текстам...
Только вот боюсь, что решению своему следовать не буду, а соблазнюсь буквами, очень уж вы тут все с удовольствием о них говорите. :)
Tolstij Сообщение #39 19 марта 2010 в 13:42
Гонщик
8
olimo писал(а):
Я бы в спринте добивалась скорости...) Пробовала - но не люблю набирать одно и то же, мне интереснее набирать разные тексты и на них разгоняться.
К сожалению, спринт не оправдывает надежд. Во всяком случае, моих :). Хотя я и уделял ему очень много времени. Правда, не на Клавогонках, но это сути не меняет :).
Переборыч Сообщение #40 19 марта 2010 в 15:20
Клавомеханик-Организатор событий
55
Спасибо тем, кто отвечал конкретно и по делу. Я подвёл сводку по первому вопросу: "Нужно ли тренировать "Буквы", если они не поддаются?". Вчера я не успел проанализировать всё в полной мере, так что остальные моменты тоже отражу позже, иначе это не произойдёт никогда. :)

olimo> Без тренировки любой покажет хреновый результат.
Archiffa> Да, это хорошая тренировка мозга.
Tolstij> Режим правильный, развивает способность к группировке и укрепляет знание всей клавиатуры. Вчера и сегодня гонял – впечатление очень хорошее.
Filona> Пыталась, замучилась, бросила, но в целом считаю невредным, - показатели везде выросли.
КлавоЕд> Мозг учится читать заново.
zenz> Разве что для увеличения скорости чисто по этому режиму.
Светааа> Эти тренировки помогают быстро набирать незнакомые слова.
eka42003> Практической ценности я в нём не вижу. Но очень соблазнительно понабирать "Буквы". Это интересно с других четырёх сторон. Тем более что вы все тут о них говорите, так что боюсь, что решение – "пока не набирать" я переменю.
kosmos> Тренировка в Буквах способствует росту скорости в Обычном. Мозг быстрее воспринимает текст, плюс клавиатура лучше узнается.
Марафонец> Был человек (вроде ЛОР), которому эти тренировки, кажется, ничего не дали.
JaggedEdge> Буквы не всем даются, и не всем дают результат. В чем тут секрет не знаю. Может в восприятии слов, знаков, буквосочетаний, у всех оно разное.
Русинов> Мои показатели в этом режиме ужасны, тренировки дали незначительный результат, правда я и тренировался немного. ИМХО, при перепечатке таких текстов тренируется система восприятия. В результате правильно поставленной тренировки вырабатывается специальный навык чтения.
qq01> Очень полезный режим. В первую очередь развивает умение переключаться на разные диапазоны. И внимание тренируют, и на группировку, и на неожиданности... Т.е. при подходящем использовании. Основная польза Букв, имхо, в наработке автоматизма: чтение "напрямую" глаза-пальцы.*
КлавоЕд 2 qq01> Соглашусь, данное умение (переключение скоростей/перенастройка на тип текста) не на поверхности, но, как по мне, Нужное.
rafaelll> Исключительно полезнен икслючительно для снижения процента ошибок. Это в реале приносит гораздо больше комфорта, чем простое повышение скорости. Буквы учат мозг "включать" стоп на незнакомых сочетаниях и печатать их "осознанно".
BI-FI-Car> Дело тут не в полезности, не в практических целях, а в предпочтениях.
8ele8> Поначалу давалась не то, чтобы не ахти как, а вообще никак. Потом мнение резко поменялось. Реально снижается процент ошибок в других словарях, и как следствие – повышается скорость. Mозгу просто не позволяешь лениться в Буквах, а весь набор происходит при максимальной концентрации внимания. Вердикт – стоит тренировать.


Действительно, мне тоже сперва не давался этот режим. Три месяца мне понадобилось, чтобы впервые добраться до пиковых в 330 зн/мин. Для этого я пробежал 550 заездов. Потом я недельки две отдохнул, за которые мозг что-то там переварил. И в следующем месяце я уже легко выходил за 300. Далее каждый месяц прибавлял мне по ступеньке в 10 знаков. Короче, мне понадобилось ещё столько же пробега (ещё 550 текстов), чтобы выйти на 340 знаков средней.

Уверен, что за месяц-два при планомерном подходе смогу и среднюю поднять в Буквах и выйти за первоначальную цель – рекорд 400 зн/мин. Но я не буду это делать, это будет уже слишком много для меня. Т.е. у меня уже хорошо получается набирать в этом режиме 10-пальцевым способом, поэтому время от времени можно было бы поддерживать навык. Правда, мой случай уникален: я учусь "12пальцевой" печати, так что и Буквы буду гонять уже на другой раскладке.

Согласен с Автандилиной по поводу тренировки умения переключаться. И в этом плане ЛОР и Tolstij делают ошибку. HRUST тоже поддерживает точку зрения, что тренировать Буквы следует в купе с обычными режимами, причём отдавая им (Буквам) меньший приоритет. Считаю, что такой эксперимент: "Дай-ка я буду тренироваться только в Буквах и посмотрю как это потом отразится на обычной печати" неэффективным. Такие витаминки просто-напросто не усвоятся как следует. Переключение диапазонов мы тоже не тренируем при этом, ведь перешли всего два раза: туда и сюда.

Для тех, кто определился что нужно. Вопрос: сколько? Не сколько времени уделять (в этом плане правильно писали про предпочтения), а какая скорость/безошибочность в режиме Буквы нужна? 200-300-400-500 зн/мин? Мой ответ: не ниже среднестатистической. Поскольку общую статистику не подводили, то можно ориентироваться по результатам друзей и тех, кто регулярно висит в рейтинге по этому режиму. Второй ориентир: отдача. Если отдачи не видно: скорость в самих Буквах не растёт, ошибки в Обычном режиме и Марафоне не уменьшаются в течение длительного времени про большом пробеге, то значит вы что-то делаете неправильно. Я бы говорил о таком понятии, как "Акцент". Это очень важный термин, и о нём следовало бы поговорить отдельно… Подразумевается то, что одно и то же действие каждый выполняет с упором на разные аспекты, что и обусловливает разные результаты.

Не забывайте, что тема называется НЕ "Бессмысленность набора в режиме Буквы". Продолжение следует...
Tolstij Сообщение #41 19 марта 2010 в 17:05
Гонщик
8
Переборыч писал(а):
Согласен с Автандилиной по поводу тренировки умения переключаться. И в этом плане ЛОР и Tolstij делают ошибку. HRUST тоже поддерживает точку зрения, что тренировать Буквы следует в купе с обычными режимами, причём отдавая им (Буквам) меньший приоритет. Считаю, что такой эксперимент: "Дай-ка я буду тренироваться только в Буквах и посмотрю как это потом отразится на обычной печати" неэффективным. Такие витаминки просто-напросто не усвоятся как следует. Переключение диапазонов мы тоже не тренируем при этом, ведь перешли всего два раза: туда и сюда.
Усвоятся витаминки или нет, мы посмотрим в следующую пятницу :). Мнение Хруста в данном случае не убедительно, поскольку он вплотную Буквами не занимался. Если бы он проехал хотя бы 500 текстов в Буквах, тогда бы конечно :). А переключение диапазонов для меня сейчас не актуально. Надо будет - придумаю что-нибудь и для этого умения :).

Интересно - когда появились Буквы на Клавогонках? Они были с самого начала или появились в процессе становления? И когда? И по чьей идее? Артема?

Буквы похожи на криптограммы всей клавиатуры из методички Ходыкина и Портнова. Только они рекомендуют заниматься в этом режиме очень мало, аргументируя тем, что это очень сильное упражнение и чередовать его нужно с большим количеством отработки обычного текста. Примерно так, не ручаюсь за точность :). Может быть, Ходыкин с Портновым увидели трудности, которые возникают при переключении диапазонов и, согласно принципа "Не навреди!" дали рекомендацию много не заниматься в этом режиме.

Здесь же, на Клавогонках, никаких ограничений по работе в режиме Буквы не наблюдаем, а некоторым людям это приносит большую пользу.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена