[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Академия» / Бессмысленный набор букв

pashkhan Сообщение #84 24 апреля 2010 в 20:39
Новичок
96
крипты Портнова и режим "буквы" - немного разные вещи. Крипта - текст большего объема чем в режиме "буквы" (рекомендуется набирать 10-15 минут без перерыва). В криптах текс не меняется и слова одинаковой длинны, нет знаков и заглавных букв, нет двойный/тройный/четверных повторений одной и той же буквы.

По криптам я несколько раз тренировался, но положительного эффекта не ощутил. А вот утомляют они здорово. Может сказалось то, что печатал я их как серию заездов с тайм-аутом 5 сек (а не непрерывно). Но скорее всего этот метод или вообще не работает, или работает только при начальном обучении.

В буквах накатал не так мало, а результата никакого не почувствовал. Считаю этот режим похожим на "цифры" - что то тренирует, но не сильно помогающее в обычном режиме. Возможно, если ездить в "буквах" очень много и постоянно стараться поставить рекорд, то это поможет развить концентрацию, а это лишним не будет. Но четкой зависимости между статусом игроков и любовью к режиму "буквы" нет. Многие супермены и киберы в этом режиме либо вообще не играют, либо показывают очень скромные результаты.
Марафонец Сообщение #85 24 апреля 2010 в 22:07
Гонщик
30
А вот "цифры" не надо трогать!!! Они хорошие!!!
Я вот учусь в техническом ВУЗе и работаю по специальности. Цифры надо уметь печатать куда лучше, чем среднестатистический выпускник "шахиджаняновского СОЛО". И знаки тоже.

Хотя в гонках в режиме "обычный" помогает слабо. Но не в реальном наборе.
Tolstij Сообщение #86 24 апреля 2010 в 22:34
Гонщик
8
Сделал еще словарь Букводабра частотная 2, но соотношение слов другое - 50 на 50. Ищем правильное соотношение :).
Tolstij Сообщение #87 10 мая 2010 в 17:38
Гонщик
8
Серега Переборыч был прав - витаминки не прижились :). Это печально, но из плотного общения с "Буквами" извлечено несколько уроков - и это радует :).

1. Начинать трудовой день лучше с нескольких заездов именно в "Буквах". Руки еще не размяты и не могут выдать хорошей скорости и безошибочности в "Обычном". А скорость в "Буквах" малая и хорошо подходит для разминки. Кроме того, здесь разминаются не только руки, но и голова вспоминает расположение клавиш, поскольку большинство из них тут представлено.

2. Режим развивает умение упереться и давить без отдыха, перерыва и послабления до победного конца, используя все удобные сочетания в тексте. Весьма полезное умение для соревнований или для установления рекордов.

Ну, и самое главное, чему меня научили "Буквы": контролировать (отмечать, ощущать) точность попадания на клавишу - подушечкой пальца строго по центру. Всегда - каждое нажатие, на любой скорости, в любом режиме, в любом состоянии :). Это путь к безошибочности.
zenz Сообщение #88 10 мая 2010 в 17:40
Экстракибер
42
Кстати, щас подумал... бессмысленный набор букв - это практически любой пост гарда...

===============
+1 от HRUST
+1 от gard
Последний раз отредактировано 25 мая 2010 в 10:06 модератором Переборыч
takobus Сообщение #89 13 ноября 2010 в 14:27
Маньяк
30
В этой теме упоминается, что нежелательно в этом режиме проговаривать про себя текст. А как его не проговаривать? Пробовала про себя стихи читать, оказалось, мало помню :) и все равно сбиваюсь, в какой-то момент переключаюсь на буквы. Пробовала повторять "ля-ля-ля", оказалось, что это не мешает, могу одновременно и ля-ля, и печатаемый текст произносить.

Как перестать проговаривать текст?
Uncle_Sam Сообщение #90 13 ноября 2010 в 15:38
Кибергонщик
43
Я борюсь с этой проблемой так: перед началом набора текста ставлю радио на какую-то научно-популярную волну, и когда печатаю, не читаю слова, а слушаю о чем говорят :)
mystes Сообщение #91 13 ноября 2010 в 16:11
Новичок
1
А зачем переставать проговаривать текст?
takobus Сообщение #92 13 ноября 2010 в 16:17
Маньяк
30
Автандилина писала. Интересно попробовать.
mystes Сообщение #93 13 ноября 2010 в 16:28
Новичок
1
Мне показалось, она про шлифовку чисто побуквенного набора говорит. Там действительно нужен режим «массива символов». Я для этого концентрирую внимание на текущей букве.
takobus Сообщение #94 13 ноября 2010 в 16:47
Маньяк
30
Так как раз эту текущую букву проговариваю.

Первая прикидка:
1. Научные статьи. И слушаю, и проговариваю :)
2. Шумовая завеса, несколько разных композиций одновременно. О! Это получается суперконцентрация. Проговариваю.
3. Знакомая песня, петь вслух или про себя — уже близко. Со стороны, пожалуй, дико.
4. Задачки решать, например, по 17 прибавлять — надо еще попробовать.
gard Сообщение #95 13 ноября 2010 в 16:53
Профи
9
Так как раз эту текущую букву проговариваю.

Вопросы:
1. Как вы проговориваете текущую букву — по названию буквы (бэ, эс, ка и т.д.) и если не по названию, то чем это отличается от проговаривания слов?
2. Как вам вообще удаётся проговарить буквы при результате за 400 знаков??
Последний раз отредактировано 13 ноября 2010 в 16:54 пользователем gard
takobus Сообщение #96 13 ноября 2010 в 17:08
Маньяк
30
1. Просто "к", "с", без правил произношения, как слово читаю.
2. Без затруднений :) Посмотрите любое видео, где печатают со скоростью 500, успеете несколько раз и с выражением проговорить текст, пока его будут печатать.
gard Сообщение #97 13 ноября 2010 в 17:41
Профи
9
Тогда получается, что вы проговариваете при печати весь текст, а не текущую букву.

При этом остаётся непонятным, насколько такое проговаривание мешает печатать. Ведь когда вы жестикулируете, то речь вряд ли мешает вашим жестам, а может даже помогает им.
Чем конкретно вам мешает проговаривание текста про себя?
takobus Сообщение #98 13 ноября 2010 в 18:53
Маньяк
30
Второй вопрос относился же к режиму обычный, верно? Ведь именно там у меня скорость 400. Про него и отвечала.

В режиме "Буквы" пробую набирать по-разному, и побуквенно, и труднопроизносимыми словами. Словами получается чуть быстрее, на данный момент.
Заинтересовал автоматизм, т.к. иногда палец быстрее нажимает нужную букву, чем проговариваю. Возможен дубль символа.

И тут мне интереснее попробовать практически, чем рассуждать на тему. Может есть какие-то способы, может какой-то из них подойдет. Спасибо Uncle_Sam за конкретный ответ.
Последний раз отредактировано 13 ноября 2010 в 18:55 пользователем takobus
gard Сообщение #99 13 ноября 2010 в 21:12
Профи
9
Всё-таки я не понял, чем конкретно вам мешает проговаривание текста про себя? Почему вы думаете, что это снижает результат?
takobus Сообщение #100 13 ноября 2010 в 21:45
Маньяк
30
Спросите меня об этом позже, обязательно отвечу.
Сейчас это просто эксперимент: давай попробуем без одежды проговаривания
gard Сообщение #101 13 ноября 2010 в 22:59
Профи
9
Ну, тогда могу предложить вам проговаривать ДРУГИЕ слова (произвольные). Может, сработает. :)
asiegres Сообщение #102 14 ноября 2010 в 02:21
Супермен
56
Переборыч писал(а):
Для классификации разного рода режимов я определил такие термины: буквобуда (буквы + лабуда, просто свалка букв), абрабуда (абракадабра + лабуда, отдельные слоги или несуществующие слова из них), словобуда (слова + лабуда, слова в перемешку) и гибридобуда (смесь из предыдущих трёх вариантов).


Да уж, я поражаюсь от любителей терминологии. Сначала я прозрел от Гарда, который из каждой ерунды умудрялся выдумать новый термин и обсасывать его в каждой теме, оказывается не он один этим болеет - может это заразно. Я конечно извиняюсь, что не будучи частым посетителем форума, набрался наглости зайти и обосрать тему, но ребята, сколько можно мусолить гавно в ступе. Я иногда захожу в форум, дабы разнообразить свое пребывание на этом сайте и узнать что-нибудь интересное, но в большинстве случаев лишь разочаровываюсь - основная масса тем высосана из пальцев. Неужели нужно писать диссертацию о различии набора в режиме "букв" и в "обычном", чтобы понять разницу. Да, наверное, я отстал от жизни, но вряд ли, перед тем как почистить с утра зубы, я улучшу результат, сделав предварительный расчет поступательных движений зубной щетки для большей эффективности и в надежде, что на следующий день у меня вырастет парочка новых дополнительных зубов. Вы еще в туалет не ходите с тетрадкой и калькулятором для расчетов времени и способа улучшения дефекации?
Переборыч Сообщение #103 14 ноября 2010 в 03:08
Клавомеханик-Организатор событий
55
Для соревновательной логореи Гард уже придумал термин - "креативная печать". Упражняться ей предлагалось дедовским способом: наращивать количество с тайной надеждой перехода в качество. Мной был разработан также некий прототип тренажёра для тренировки оного действа в качестве противопоставления бесконтрольному словоблудию.

К слову сказать, мало кто осмысленно, то бишь по технике чистит зубы. А вот если, например, взять щётку в другую руку, то это уже будет нейробика. Сюда может прийти olimo и сказать, что у неё зубы идеально чистые без всяких там премудростей. А ещё иногда язык не мешает почистить. Это я всё к тому, что копать можно в разных направлениях, но на кого-то слово "копать" уже само по себе нагоняет смертную тоску; и термины тут вовсе ни при чём.

По вопросу проговаривания для себя я определился: всегда проговариваю, но без мимики. Целенаправленность к автоматизму набора посредством исключения этого самого проговаривания я считаю чем-то пространственным и неопределённым. Поэтому задвинул это на полочку "Мозг и машинопись. Непознанное".

Претензию по поводу терминологии я считаю необоснованной, потому что, во-первых, она существует только в рамках данной ветки, а, во-вторых, поскольку это названия классификаций, то вместо слов могли бы быть просто "1", "2", "3" и "4", но я посчитал что так будет удобнее именно участникам обсуждения вести дисскуссию, а не в том плане, что навязываю именно этот шаблон. Отвергать какие-то более доступные для понимания определения я не_намерен, если они будут предложены.

Если ты зашёл на форум узнать что-то интересное, то озвучь эти интересы, создай свою ветку. Это ведь не_склад готовых решений, чтобы пришёл-забрал-ушёл. Видать тебя интересует что-то конкретное, раз большинство тем считаешь высосом.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена