[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 21

Форум «Академия» / Суть переучивания с ФЫВА ОЛДЖ (зоны, динамика и т.п.)

Пере6орыч Сообщение #41 29 марта 2010 в 17:23
Маньяк
15
Точно, Оль, я себя порой ловлю на том, что мне трудно дотягиваться до крайних зон, потому что другой палец тянет обратно к центру ещё до удара предыдущего символа. Или порой нелепые раскоряки получаются, когда сразу несколько пальцев готовятся набрать очередью. Всего заметнее это, когда среднему надо на нижний ряд, а безымянному на верхний или наоборот.
Последний раз отредактировано 29 марта 2010 в 17:28 пользователем Пере6орыч
Gosxo_Ruza Сообщение #42 29 марта 2010 в 17:32
Супермен
33
Что означает выражение "держать пальцы на среднем ряду"?

Оно означает держать пальцы на среднем ряду. У тебя проблемы с пониманием русского языка?

Я вижу только один конкретный смысл у этих слов — возвращать туда пальцы после каждого удара по клавише...

Да это, чесно говоря, уже давно не секрет что ты видишь какую-то параллельную реальность.

Снимите видео. Посмотрим, как часто ваши пальцы возвращаются на ЫВАМ ТОЛД во время печати. По-моему, так же часто, как и на ФЫВА ОЛДЖ. :)

Гард, ты дневной приём лекарств пропустил что ли?

Со схемой понятно. Но остаётся один важный вопрос — какой палец жмёт букву И? Или она нажимается обеими пальцами с двух сторон?

п|р
ми|т

Я, кажется, начинаю понимать.

Крестись.

ФЫВА ОЛДЖ и ЫВАМ ТОЛД для вас — это не исходные позиции для пальцев, а варианты жёсткой фиксации кисти НАД клавиатурой для тех, у кого кисть при печати фиксирована.

Ты не гадай, это у тебя плохо выходит, ты прочитай мои предыдущие сообщения. Там есть правильный ответ.

Иначе все думают, что это исходная позиция для пальцев.

Разумеется, все кто не умеет читать именно так и думают.
gard Сообщение #43 29 марта 2010 в 17:34
Профи
9
Если эти слова встречаются чаще динамических диграмм, то лучше.

Дело в том, что диграммы ВНЕ КОНТЕКСТА — это абстракция. И считать частотность абстракции вряд ли имеет смысл. Словесный подход гораздо более конкретен.
Я бы не возвращала на этих словах.
СТО ПУДОВ невозвращаете. Наберите его быстро и сами увидите. :)
мастер же набирает целые слова, двигая пальцами оптимально, без лишних движений и возвращений куда-либо.
Мастер набирает слова оптимально только если он не ограничен жёсткими зонами. Ну, если не считать оптимальным набор ть одним пальцем без наложения, разумеется. :)
руки по-любому уйдут к центру клавы снова.
Вообще-то центр клавы — это ЫВАП РОЛД, а не ФЫВА ОЛДЖ.
Просчет движений на несколько букв вперед я впервые заметила, изучая свое же собственное видео на скорости в 200 знаков в минуту.

А по какой конкретной формуле или алгоритму вы считали движения? Или слово "просчёт" здесь чисто символическое и ничем не отличается от, скажем, угадывания?

(добавлено):
Оно означает держать пальцы на среднем ряду. У тебя проблемы с пониманием русского языка?

Понятно. Возражения опять вырождаются в пустое надувание щёк. :) Держать пальцы на среднем ряду — это держать их на среднем ряду, за исключением пальца, нажимающего букву. В русском языке так.
Последний раз отредактировано 29 марта 2010 в 19:49 модератором Fenex
olimo Сообщение #45 29 марта 2010 в 17:47
Супермен
51
Мастер набирает слова оптимально только если он не ограничен жёсткими зонами
При любой технике набора можно набирать оптимально - в рамках этой техники. По сравнению с использующими динамику я набираю неоптимально, но неопытных наборщиков на жестких фыва-олдж я по оптимальности уделаю. Речь об отсутствии лишних движений в условиях соблюдения зон.

Вообще-то центр клавы — это ЫВАП РОЛД, а не ФЫВА ОЛДЖ.

Имеются в виду частотные центры... Буквы А и О встречаются так часто, что при условии, что они набираются указательными, - руки чаще будут над фыва-олдж, чем над ывап-ролд...

На своих же видео, кстати, заметила, что левый указательный у меня чаще зависает над "е", чем над "а", т.е. когда он не активен - он вытянут, а не согнут. С чем связано, не знаю :)

А по какой конкретной формуле или алгоритму вы считали движения? Или слово "просчёт" здесь чисто символическое и ничем не отличается от, скажем, угадывания?
Нету никакой формулы... По какой формуле вы управляете мышцами ног, когда ходите? Как, вы УГАДЫВАЕТЕ? О_О При должном уровне автоматизма человеку не приходится думать и просчитывать, как ходить и как набирать... это делает мозг в фоновом режиме. Угадывание ни при чем.
Последний раз отредактировано 29 марта 2010 в 17:50 пользователем olimo
Пере6орыч Сообщение #46 29 марта 2010 в 18:00
Маньяк
15
gard писал(а):
Дело в том, что диграммы ВНЕ КОНТЕКСТА — это абстракция. И считать частотность абстракции вряд ли имеет смысл. Словесный подход гораздо более конкретен.

Словесный более лёгок для подсчётов, а если мы не можем просчитать насколько (не)выгоднее: определять и тренировать пальцы для слова "алгоритм" или для абстрактного "ка", то это ещё не значит, что динамические диграммы ничего не дадут, ведь тренировать же их всё равно будешь в контексте?
gard Сообщение #47 29 марта 2010 в 18:20
Профи
9
При любой технике набора можно набирать оптимально - в рамках этой техники.

А если сама техника неоптимальна? Если её рамки слишком тесные?
Речь об отсутствии лишних движений в условиях соблюдения зон.

Речь об оптимальности жёстких зон с точки зрения лишних движений. Если вы набираете "ть" разными пальцами, то как минимум экономите передвижение кисти.
Буквы А и О встречаются так часто, что при условии, что они набираются указательными, - руки чаще будут над фыва-олдж, чем над ывап-ролд...

А почему А и О только указательными? Средние пальцы тоже очень ловкие. Особенно если сделать их ответствеными за А и О...
На своих же видео, кстати, заметила, что левый указательный у меня чаще зависает над "е", чем над "а", т.е. когда он не активен - он вытянут, а не согнут. С чем связано, не знаю :)

Я думаю, ваша ментальная картина печати не совпадает с вашей реальной. Вы ещё можете удивиться, когда обнаружите, что не выполняете так называемое "правило больших пальцев" во многих случаях. :)
Нету никакой формулы... По какой формуле вы управляете мышцами ног, когда ходите? Как, вы УГАДЫВАЕТЕ?

Если нет формулы, то нет и расчёта. Разумеется, процесс ходьбы — это чисто интуитивный процесс, содержащийся в генах поколений. В отличие от процесса печати. Если бы не так, то все маленькие дети учились бы печатать на клавиатуре без всяких учебников.

(добавлено):
Словесный более лёгок для подсчётов, а если мы не можем просчитать насколько (не)выгоднее: определять и тренировать пальцы для слова "алгоритм" или для абстрактного "ка", то это ещё не значит, что динамические диграммы ничего не дадут, ведь тренировать же их всё равно будешь в контексте?

Это в смысле — дай-ка я потренирую, а вдруг это что-нибудь даст? :)
Последний раз отредактировано 29 марта 2010 в 19:48 модератором Fenex
eka42003 Сообщение #49 29 марта 2010 в 18:35
Профи
3
gard писал(а):
Вы тренировали невозвращения? Очень интересно. А вы их тренировали только в пределах 2 букв или шире? Например, в слове "гун" надо возвращать или нет? А в слове "реет"? На сколько букв вперёд должен мыслить мозгу в плане возвращения-невозвращения?


Специально не тренировала. Почти. То есть у меня все сочетания натренировались как бы сами собой. Проблемы я недавно заметила только с буквами з, х, ъ. То есть жз, жх, жъ у меня не вызывали затруднений, а вот что-нибудь типа "сверхъестественный", "двухзвёздный" получалось гораздо хуже. Ну я стала просто-напросто тренировать те слова, где эти буквы встречаются рядом. Сначала возвращала палец в начальную позицию, то есть на ж. Набирала так: х(ж)ъ. Это позволило мне сориентироваться, пальцу запомнить, где твёрдый знак, так что теперь я опять не возвращаю.

Что это за слово такое, гун? Гунн? Нет, не возвращаю пальцы. На сколько букв вперёд мыслит мозг? Мой, думаю, на мало. Но с другой стороны у меня привычка прочитывать слово целиком. Так я его и набираю целиком (как запомнила аппликатуру) или по большей части знакомыми фрагментами. А чаще читаешь даже не одно, а несколько слов вперёд. Именно потому практически у всех набор фраз происходит быстрее, чем набор отдельных слов, а набор слов - быстрее набора букв.
gard писал(а):
Значит, и ФЫВА ОЛДЖ вначале — это для красоты. :)

Может, у небавлуже и для красоты. А я вот замечаю, что, если не поставлю вначале руки правильно, то начинаю набирать чушь. Вот так, к примеру: ври иак к пимепу (это я правую руку сместила).

Про тех, которые изначально не соблюдают зон, вы писали:
gard писал(а):
То есть они учили аппликатуры слов? А что происходило, когда они добавляли пальцы при наборе? Движения-то менялись...


Это вопрос для отдельного изучения. Я предполагаю, что, когда они набирали ещё "взрячую", то поняли, что двух пальцев маловато, и стали пользоваться четырьмя или шестью. И аппликатуры разработали ещё тогда, когда смотрели на клавиатуру. И отчасти тогда, когда начали отрывать от неё взгляд. Я так полагаю: они быстро прикидывали, как наберут слово или фразу, но надо же читать, что собеседник в чате или в аське в это время пишет, поэтому, глянув разок на клавиатуру, дальше набирали вслепую. А потом и вообще переставали (или почти переставали) на неё смотреть. Не думаю, что большинство из них добавляли потом новые пальцы. Это происходит с Филоной, потому что она тренировалась набирать по правилам, вот мизинцы и включились. С другой стороны, чтобы подробнее изучить, что там у них происходит, нужно видео. И не только рук.
gard писал(а):
Я думаю, в случае Филоны и Хинта большую роль играет впадение в печатный транс, когда пальцы сами находят нужные клавиши.

Ну, это уже мистика. Пальцы-ищейки с глазами. Прежде, чем пальцы научились находить правильно нужные клавиши, они много-премного тренировались. После этого неплохо отключить помехи, то есть посторонние мысли, восприятие внешних сигналов, и пальцы (натренированные) не ошибутся. Как ноги не ошибаются, когда мы идём, задумавшись, по знакомой дороге. Вот и весь секрет транса.

Что означает ваше выражение "ориентироваться не исходную позицию"?


Оно означает: помнить, где я был изначально и быть в состоянии туда вернуться, не глядя. Лучше бы сказать: ориентироваться по исходной позиции. Или от исходной позиции.
saurfang Сообщение #50 29 марта 2010 в 18:40
Маньяк
10
gard писал(а):
Я думаю, в случае Филоны и Хинта большую роль играет впадение в печатный транс, когда пальцы сами находят нужные клавиши.

это пять! гард, ты наконец открыл для себя, что слепая печать - это когда "пальцы сами находят нужные клавиши", а не задрачивание зон?
Последний раз отредактировано 29 марта 2010 в 18:41 пользователем saurfang
Переборыч Сообщение #51 29 марта 2010 в 19:19
Клавомеханик-Организатор событий
55
gard писал(а):
Это в смысле — дай-ка я потренирую, а вдруг это что-нибудь даст? :)

А если замерить, потренировать, замерить, сравнить что дало? Со словами такую операцию труднее провести.
olimo Сообщение #52 29 марта 2010 в 20:54
Супермен
51
А почему А и О только указательными? Средние пальцы тоже очень ловкие. Особенно если сделать их ответствеными за А и О...
Ну вот кто использует ывам-толд, те и делают А и О средними. Это одно из отличий постановки ывам-толд - гораздо больше используются средние пальцы, чем в фыва-олдж.

Лично я не могу набирать без зон или на ывам-толд, для этого нужно переучиваться, возвращаться опять к скоростям 200-300, а будет ли на выходе результат выше, чем если посвятить то же самое время продолжению тренировок на фыва-олдж, - неизвестно.

Разумеется, процесс ходьбы — это чисто интуитивный процесс, содержащийся в генах поколений. В отличие от процесса печати. Если бы не так, то все маленькие дети учились бы печатать на клавиатуре без всяких учебников.
Возьмите тогда какое-нибудь другое действие, которому учатся специально. Езда на велосипеде, письмо, управление автомобилем, катание на коньках... никакой генетической памяти там и в помине нет, но кто овладел этим достаточно хорошо - проделывают это на автоматизме.
PomuQ Сообщение #53 29 марта 2010 в 21:48
Кибергонщик
20
1 - gard, по-моему, и исключительно по-моему, вы задаете довольно странные вопросы, и применяете довольно странные сравнения. Зачем?
Даже маленького ребенка, когда тот только встает на ноги, УЧАТ ходить (или он обучается по средствам наблюдения за более развитыми людьми, т.е. взрослыми, и повторяет ровно те же действия). И тут тоже никакой генетической памяти нет.
2 - Причем тут Филона и Хинт? Лично для меня, до сих пор, загадка.
3 - рамки не могут быть тесными, если человек сам себе их назначает. Иначе - смысл в этом пропадает.
4 -
Это в смысле — дай-ка я потренирую, а вдруг это что-нибудь даст? :)
. Жаль, вот нельзя сматериться. Нахрена, тогда, gard, вы, собственно, учились печатать? Вы же, как ни крути, учились?:) То_есть тренировки, тренировки, и тренировки. И вы, к нашему великому сожалению, научились печатать. Так?
5 - отвечу на саму тему.
Суть переучивания с ФЫВА ОЛДЖ

Сама суть состоит в том, чтобы печатать не_по_зонам. Чтобы сразу ответить на следующий Ваш вопрос: нахрена зачем? - Отвечу. Чтобы пальцы сами умели находить, без жёсткого определения зон, ту клавишу, которую нужно нажать в данный момент. А не ту клавишу, которую нужно нажать в данный момент по зоне. В данном случае - переучивание с фыва на ывам дает такую свободу действий, какую желают руки с самого начала момента печати по зонам.
Возьмите тогда какое-нибудь другое действие, которому учатся специально. Езда на велосипеде, письмо, управление автомобилем, катание на коньках... никакой генетической памяти там и в помине нет, но кто овладел этим достаточно хорошо - проделывают это на автоматизме.

Олимо зрит в корень! Умлояю, gard, прочитайте правильно, и не задавайте вопросов по этому посту!
скрытый текст…

7 -
Ну, это уже мистика. Пальцы-ищейки с глазами

И нифига не мистика. Вы ведь, опять-же, если печатаете вслепую, то ваши пальцы сами находят кнопки, которые надо нажать. К нашему, величайшему, сожалению.
8 - Можно теперь я, наконец, задам вопрос.
Объясните, пожалуйста, gard, суть Ваших вопросов? Что вы хотите узнать ТОЧНО?
P.s. не надо игнорировать вышеуказанный вопрос, это сэкономит время всем присутствующим.:)
eka42003 Сообщение #54 29 марта 2010 в 22:08
Профи
3
PomuQ, про пальцы-ищейки с глазами - это из меня цитата, не из Гарда. Жаль вас огорчать до такой степени.
PomuQ Сообщение #55 29 марта 2010 в 22:27
Кибергонщик
20
eka42003
Дико извиняюсь) Но сути другому пользователю это не меняет)
iSport Сообщение #56 29 марта 2010 в 22:28
Гонщик
24
ФЦУАМ ТОШЩЖ - это большим пальцем по нижнему ряду?! Мощно.
Ходят упорные слухи что ОТДЫХАТЕЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ для пальцев в твоём, гард, методе наборе находится за спиной в рукавах смирительной рубашки. Правда ли это? Клавогонщики переживают.

В подобных учреждениях должна быть жесткая премодерация. Возможно, мы так никогда и не узнаем правду.
Wind_Of_Change Сообщение #57 29 марта 2010 в 22:46
Кибергонщик
11
iSport писал(а):
ФЦУАМ ТОШЩЖ - это большим пальцем по нижнему ряду?! Мощно.

Я, возможно, единственный человек, который с самого начала печати располагал пальцы именно таким образом. Только вот Переборыч большими пальцами "м, и, т" (Переборыч, извини, точно не понмю), я же - я ч с м т ь б ю . +пробел. И ничего в этом, собственно, страшного нет. Только есть проблема именно с "м и т", потому что велика вероятность задеть пробел во время печати. А вот остальные буквы, возможно, даже быстрее, чем обычным методом набираются^^
В подобных учреждениях должна быть жесткая премодерация. Возможно, мы так никогда и не узнаем правду.

Подписываюсь Под Каждым Словом. Согласен.
Последний раз отредактировано 29 марта 2010 в 22:48 пользователем Wind_Of_Change
gard Сообщение #58 29 марта 2010 в 22:49
Профи
9
Специально не тренировала. Почти. То есть у меня все сочетания натренировались как бы сами собой.

Не "сами собой", а только после того, как вы от жёсткой ФЫВА ОЛДЖ перешли к динамической (по ходячему словоупотреблению). Если бы вы не отказались от жёсткой исходной позиции, то никакого "само собой" и не было бы. Вы бы старательно возвращали пальцы на ФЫВА ОЛДЖ и печатали бы с помощью 33 букво-движений.
Точно так же вы можете отказаться и от жёстких зон. Это же 2 стороны одной медали. Для начала печатайте "ть" разными пальцами, чтобы снять психологический блок, и через некоторое время вы будете печатать ро, но, то разными пальцами. И это тоже произойдёт "само собой", так же как и с жёсткой ФЫВА ОЛДЖ.
А я вот замечаю, что, если не поставлю вначале руки правильно, то начинаю набирать чушь. Вот так, к примеру: ври иак к пимепу (это я правую руку сместила).

Значит, вы не прошли самое первое упражнение Соло: безошибочное попадание на фыва олдж 10 раз подряд. :)
И аппликатуры разработали ещё тогда, когда смотрели на клавиатуру.

Дело в том, что они не разрабатывали никаких аппликатур. Если бы разрабатывали, то могли бы их написать или просчитать. А так им нужно будет проиграть слова пальцами, чтобы понять как они двигаются. К тому же на большой скорости ударов движений не разглядеть, а при замедлении у них могут быть совсем другие аппликатуры...
Прежде, чем пальцы научились находить правильно нужные клавиши, они много-премного тренировались.

То есть если новичок будет просто много-премного тренироваться, то постепенно научиться печатать как Хинт? Что-то практика это не очень подтверждает. Есть пользователи, которые уже по 30 лет тренируются, а результат всё те же 300 знаков.
olimo Сообщение #59 29 марта 2010 в 22:57
Супермен
51
Отказ от зон не происходит естественным образом, в отличие от отказа возвращать пальцы на исходную позицию после каждого удара. Люди, набирающие без зон, как правило, и не набирали по жестким зонам никогда. Вы постоянно приводите в пример Филону и Хинта, но они не шли по описываемому вами пути "жесткие зоны с возвращением → жесткие зоны без возвращения → набор без зон".

То есть если новичок будет просто много-премного тренироваться, то постепенно научиться печатать как Хинт?
Совершенно не обязательно, за 700-800 не каждому дано научиться, но 400-500 сможет точно.
Последний раз отредактировано 29 марта 2010 в 22:58 пользователем olimo
PomuQ Сообщение #60 29 марта 2010 в 22:59
Кибергонщик
20
Просил ведь не игнорить. Так, прям, сложно?:)
gard писал(а):
То есть если новичок будет просто много-премного тренироваться, то постепенно научиться печатать как Хинт? Что-то практика это не очень подтверждает. Есть пользователи, которые уже по 30 лет тренируются, а результат всё те же 300 знаков.

Покажите мне, пожалуйста, хоть одного человека, который 30 лет учился печатать, а выше 300 не печатает.
Если много-премного тренироваться, то постепенно научится печатать как Хинт (см. успехи, сумму набранных текстов и время, проведенное на сайте.) Хинт, между прочим, тоже не родился с этим "умением", не забывайте.
gard Сообщение #61 29 марта 2010 в 23:01
Профи
9
Лично я не могу набирать без зон или на ывам-толд, для этого нужно переучиваться,

Точно так же вам надо было переучиваться и при переходе на динамическую ФЫВА ОЛДЖ. Однако, вас это не испугало. :)
никакой генетической памяти там и в помине нет, но кто овладел этим достаточно хорошо - проделывают это на автоматизме.

Вы что — Фила начитались? Никаких автоматизмов при езде на велосипеде там нет — всё чистая интуиция. Попробуйте научить робота-автомата кататься на велосипеде. Или вы полагаете, что у автомата нет автоматизмов? :)
AstonMartinDB10 Сообщение #62 29 марта 2010 в 23:01
Экстракибер
42
Я однажды спросил Хинта, оказывается, он за полгода-то научился так печатать :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 21

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена