[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 21

Форум «Академия» / Суть переучивания с ФЫВА ОЛДЖ (зоны, динамика и т.п.)

buzzy Сообщение #84 29 марта 2010 в 23:57
Кибергонщик
41
olimo писал(а):
buzzy, а на всякие "ро", "ть" и прочие "незонные" сочетания тренировался специально или само переползло? Я просто в контексте того, что мои пальцы и мозг не представляют, как можно вдруг нажать не тем пальцем)) их этому надо специально учить, уж насколько долго - не знаю, не пробовала... но даже в попытках набрать одно-два слова в "неродной" постановке пальцев приводили к тому, что пальцы сами сползали в "родную" и набирали привычным способом...

Не, специально ничего не тренировал. Само как-то переползло, потому что так казалось удобнее. Еще я "ка" часто пишу средним и указательным, и "ки". Всяко бывает. Но при этом не обязательно, что я так делаю всегда. :)
olimo Сообщение #85 30 марта 2010 в 00:11
Супермен
51
у Винда весеннее обострение :)))) :-*
Переборыч Сообщение #86 30 марта 2010 в 00:39
Клавомеханик-Организатор событий
55
Wind_Of_Change писал(а):
iSport писал(а):
ФЦУАМ ТОШЩЖ - это большим пальцем по нижнему ряду?! Мощно.

Я, возможно, единственный человек, который с самого начала печати располагал пальцы именно таким образом. Только вот Переборыч большими пальцами "м, и, т" (Переборыч, извини, точно не понмю), я же - я ч с м т ь б ю . +пробел. И ничего в этом, собственно, страшного нет. Только есть проблема именно с "м и т", потому что велика вероятность задеть пробел во время печати. А вот остальные буквы, возможно, даже быстрее, чем обычным методом набираются^^

"ь" я тоже набираю большим. Причем правая рука справляется свободно, а с левой рукой никак не определюсь как удобно подвесить кисть: ей данные комбинации пока что кажутся сложноватыми.

AstonMartinDB10 писал(а):
Я знаю, но самое существование ё уже портит настроение... и все благодаря двум человекам.

Надеюсь, что один из них – я. :-[
Wind_Of_Change Сообщение #87 30 марта 2010 в 01:11
Кибергонщик
11
Переборыч писал(а):
"ь" я тоже набираю большим. Причем правая рука справляется свободно, а с левой рукой никак не определюсь как удобно подвесить кисть: ей данные комбинации пока что кажутся сложноватыми.

Чуть-чуть оффтопу Переборычу:
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 30 марта 2010 в 01:30 пользователем Wind_Of_Change
gard Сообщение #88 30 марта 2010 в 02:44
Профи
9
Во время набора ывам-толд руки расположены более диагонально относительно клавиатуры, положение для многих комфортнее, чем при фыва-олдж.

Ну, здрастье! Теперь выясняется, что ФЫВА ОЛДЖ не исходная позиция и даже не зоны, а РАСПОЛОЖЕНИЕ РУК! Но руки — это ведь и предплечья, и плечи, и всё это движется постоянно. Причём тут ФЫВА ОЛДЖ?
Вы можете мне ответить конкретно, не юля? Мол, для меня ФЫВА ОЛДЖ — это висящие неподвижно костяшки пальцев над клавишами ФЫВА ОЛДЖ, а ЫВАМ ТОЛД — над ывам толд? В классическом слепом методе ФЫВА ОЛДЖ — это название исходной позиции, мо которой исходят пальцы при ударах по клавишам. Зачем брать понятие из классического метода и наполнять его посторонним содержанием?
Постановка - всего-лишь термин, и не надо его принимать так буквально, чтобы спрашивать, в чем разница.

А можно вместо ФЫВА ОЛДЖ называть зоны ЙЦУК ГШЩЗ? А вместо ЫВАП ТОЛД — ЦУКПР ГШЩ? Так ведь удобней, клавиатура называется ЙЦУКЕ (по верхнему ряду), и, если это просто условное обозначение для зон, то и зоны имеет смысл называть по верхнему ряду... Тогда не было бы и конфуза с названием исходной позиции.
P.s. "ро" я набираю "указательный+указательный, указательный+средний, средний+средний" ^_______^
Зависит только от слова, которое надо набрать.

А если бы вам предложили научить новичка набирать ТОЧНО по вашему способу — вы бы смогли это сделать? Я имею ввиду нажимать клавиши точно такими же пальцами, что и вы. И если да, то как бы стали это делать?
Он просто заставляет отвечать на уныловопросы унылоответами, которыми явно орудует Капитан Очевидность!

Про ответы соглашусь, а вот мои вопросы вполне конкретны.
но даже в попытках набрать одно-два слова в "неродной" постановке пальцев приводили к тому, что пальцы сами сползали в "родную" и набирали привычным способом...

Да, а когда я вам пытался объяснить, что для выпускника того же Соло самым привычным является автоматизм (вот тут это слово тогда уместно!) возвращения пальцев на ФЫВА ОЛДЖ (с таким трудом достигнутый к концу курса), и он просто не представляет себе, как печатать, если их туда не возвращать — вы таращили на меня глаза и объявляли чуть ли не сумасшедним. :) А теперь сами в таком же положении — только в отношении зон.
Давайте уже забудем про возвращения пальцев, даже вы не возвращаете пальцы в исходную позицию после каждого удара, чего уж говорить об остальных участниках разговора.

ДАЖЕ ВЫ возвращали пальцы на ФЫВА ОЛДЖ, когда печатали медленно. :) А я всё время возвращаю пальцы на ФЫВА ОЛДЖ, когда печатаю слова одним ударом. Это же очень удобно! К тому же, как же можно сбрасывать со счетов исходную (для ударов по клавишам) позицию — это же самая ОСНОВА классического слепого метода?!
Харизматические способы набора были всегда (кстати, сам МакГуррин тоже был харизматиком, печатающим без чёткой системы), но МАССОВОЕ ОВЛАДЕНИЕ слепым набором стало возможным только только после изобретения классического американского слепого метода (последовательная печать из ФЫВА ОЛДЖ). Однако, у классического слепого метода, несмотря на его рациональность есть одно очень существенное ограничение: им трудно печатать с производительностью выше 150 знаков в минуту. Поэтому многие "зрячие" и не хотят переходить на него.
Это талант: все темы, которых гард касается, превращаются в гавно.

Что же вы тогда валяетесь в этом "гавне", позвольте поинтересоваться? :)
Я знаю, но самое существование ё уже портит настроение... и все благодаря двум человекам.

Да при чём тут я?? Я вон целый месяц ныл по поводу редактирования сообщений — и без толку. Наверняка Артём начал загружать цитаты из книг, отредактированных по правилам русского языка. Ну, не "ефицировать" же ему их обратно? :)
Последний раз отредактировано 30 марта 2010 в 03:42 пользователем gard
gard Сообщение #89 30 марта 2010 в 18:57
Профи
9
Хм, как-то странно, что все мои оппоненты замолчали ВСЕ СРАЗУ. Такое впечатление, что ими руководят из единого центра, откуда поступила команда — "Отбой!". :)
AstonMartinDB10 Сообщение #90 30 марта 2010 в 19:09
Экстракибер
42
Безтолку спорить с Вами.
Последний раз отредактировано 30 марта 2010 в 19:15 пользователем AstonMartinDB10
gard Сообщение #91 30 марта 2010 в 21:22
Профи
9
Безтолку спорить с Вами.

В спорах рождается истина (кроме споров с ВВШ). :) Например, я сейчас серьёзно передалал систему своей печати в сторону упрощения под воздействием предметной критики Баззи. И благодарен ему за это. А вот от надувания маниакально-суперменских щёк и приступов дремучей гардофобии действительно толку мало...

Возвращаясь к теме.
Я, конечно, понимаю, что можно изобрести специальный "клавогонщегский" сленг в котором ФЫВА ОЛДЖ будет обозначать не исходную позицию для пальцев, а условное обозначение неких зон. Но не надо при этом забывать, что сами эти зоны ВЫТЕКАЮТ из исходной позиции, и что при изменении этой позиции они автоматически меняются. Называть зоны ФЫВА ОЛДЖ, по-моему, так же нелепо, как называть Москвой московскую область, то есть фактически не отличать Москвы от области. Исходная позиция — это центр, а вытекающие из неё зоны — область.
Ну и у уж совсем нелепо навязывать это в качестве ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНЫХ терминов.
Последний раз отредактировано 30 марта 2010 в 21:33 пользователем gard
olimo Сообщение #92 30 марта 2010 в 21:35
Супермен
51
Гард, с вами реально спорить бесполезно, а между собой мы уже пообщались и все выяснили)))
gard Сообщение #93 30 марта 2010 в 21:51
Профи
9
а между собой мы уже пообщались и все выяснили.

А можно поинтересоваться, что вы выяснили ДЛЯ СЕБЯ в этот раз? Что Баззи почему-то начал тыкать Й безымянным? :)
Последний раз отредактировано 30 марта 2010 в 22:27 пользователем gard
eka42003 Сообщение #94 30 марта 2010 в 21:54
Профи
3
gard писал(а):
То есть если новичок будет просто много-премного тренироваться, то постепенно научиться печатать как Хинт?


Талантливый новичок. А менее талантливый будет печатать со скоростью 400-500 знаков в минуту. Если будет не просто много, а много-премного тренироваться. В чатах, в аське, во всяких мессенджерах, где надо скорей-скорей и смотреть, что там написали человек пять одновременных собеседников. Ну а если будет просто много тренироваться, то догонит меня.

Ещё: не толкайте меня на то, чтобы я начала нарушать границы и рушить зоны. Я борюсь не за скорость, а за безошибочность. Думаю, в этом случае мне нисколько не помешает то, что я набираю ть одним пальцем. Набирать на компьютере мне приходится по работе. Для меня это не спорт, поэтому на эксперименты иду очень туго. Только и исключительно в тех случаях, когда по-старому мне явно неудобно, а по-новому явно удобнее. Экспериментаторов я очень уважаю, но в ряды их не тороплюсь. Они (вы) у нас первопроходцы.


AstonMartinDB10 Сообщение #95 30 марта 2010 в 21:54
Экстракибер
42
Суть переучивания на ывам толд, состоит в том, что буквы, которые самые употребляемые и которые находятся в центре, будут жаться 4 пальцами, вместо обычных 2 :)

(добавлено):
Я думаю, что лучше меня переучивание с фывы на ывам и обратно мало кто найдется. На данный момент переучивание с ывам на фыва и обратно займет всего 4 дня :) И скорость будет приличная.
Последний раз отредактировано 30 марта 2010 в 23:05 модератором Fenex
gard Сообщение #98 30 марта 2010 в 22:36
Профи
9
Ещё: не толкайте меня на то, чтобы я начала нарушать границы и рушить зоны.

Это не я толкаю, а та неведомая сила, которая уже заставила вас частично разрушить жёсткую исходную позицию, которая была у вас во времена печати классическим слепым методом (последовательно из ФЫВА ОЛДЖ). :)
Суть переучивания на ывам толд, состоит в том, что буквы, которые самые употребляемые и которые находятся в центре, будут жаться 4 пальцами, вместо обычных 2 :)

Ага, а у самого ловкого правого указательного будет только 2 буквы? Спасибо. :)
Я думаю, что лучше меня переучивание с фывы на ывам и обратно мало кто найдется.

А на русский можете перевести? :)

Кстати, если вы такой крутой спец, то скажите, как в ЫВАМ печатается "ного"?
Последний раз отредактировано 30 марта 2010 в 22:58 пользователем gard
eka42003 Сообщение #99 30 марта 2010 в 23:17
Профи
3
gard писал(а):
Ещё: не толкайте меня на то, чтобы я начала нарушать границы и рушить зоны.

Это не я толкаю, а та неведомая сила, которая уже заставила вас частично разрушить жёсткую исходную позицию, которая была у вас во времена печати классическим слепым методом (последовательно из ФЫВА ОЛДЖ). :)

Не толкает, хоть тресни! Я ведь как раз из тех, кто двадцать лет набирает вслепую. Вернее, печатает. Научилась в 1990-м на пишущей машинке.
coop Сообщение #100 30 марта 2010 в 23:21
Супермен
29
Вообще, не понимаю о чем спорят
gard Сообщение #101 30 марта 2010 в 23:33
Профи
9
Не толкает, хоть тресни!

Толкает, толкает. Это вещи одного порядка. Просто вам внушили, что разрушать исходную позицию можно, а зоны — ни в коем случае нельзя (а то случится катастрофа). Своего рода закодировали от нарушения зон. :) А на самом деле отступать от зон так же можно, как и от ФЫВА ОЛДЖ. И пример Баззи это наглядно демонстрирует.

Если бы вам внушили, что невозвращение пальцев на ФЫВА ОЛДЖ после каждого удара тоже приведёт к катастрофе, то вы бы их так и продолжали возвращать. А куда бы вы делись? :)

Я думаю, что именно кодировка на зоны не позволяет Олимо, при почти равной с Филоной харизме, большим числом задействованных пальцев и более интенсивных тренировках, обойти последнюю в результатах...
Последний раз отредактировано 31 марта 2010 в 02:25 пользователем gard
coop Сообщение #102 30 марта 2010 в 23:40
Супермен
29
Ну, вот я не нарушаю ни зон, ни исходной позиции...
Конечно, если для пальца уже есть работа, он не пойдет в исходную позицию...а будет жать то, что надо сейчас...Это как таксист, есть работа - он гоняет по городу, нет работы - возвращается на свое место...и сидит курит...
Последний раз отредактировано 30 марта 2010 в 23:41 пользователем coop
gard Сообщение #103 31 марта 2010 в 02:47
Профи
9
Ну, вот я не нарушаю ни зон, ни исходной позиции...

Не нарушать исходной позиции означает то, что пальцы ИСХОДЯТ из неё при своих ударах по клавишам. Исхождение из исходной позиции (уж простите за тавтологию) при каждом ударе позволяет свести количество используемых при печати необходимых для запоминания движений к очень небольшому числу, в чём заключается суть классического слепого метода печати.

Вы исходите из ФЫВА ОЛДЖ (возвращаете в неё пальцы после каждого удара)? Если нет, то нарушаете, в строгом смысле. Разумеется, если понимать под ФЫВА ОЛДЖ просто место отдыха (стойло) пальцев, то её почти никто не нарушает. :)
Последний раз отредактировано 31 марта 2010 в 02:48 пользователем gard
olimo Сообщение #104 31 марта 2010 в 08:06
Супермен
51
Да где ж у меня тренировки более интенсивные))))) посмотрите на статистику мою и Филоны — у нее бриллиантовый шлем за 20 000 текстов пробега в обычном, а у меня — кубок за 2000)))
Dimast17 Сообщение #105 31 марта 2010 в 10:50
Маньяк
47
olimo писал(а):
Гард, с вами реально спорить бесполезно

Правила демагога

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 21

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена