[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Теперь как никогда нормально...

Outofshape Сообщение #21 16 апреля 2010 в 18:35
Гонщик
19
gard писал(а):
А каковы тогда рациональные принципы, ко которым вы пытаетесь решить "проблему зон"?

Не знаю что вы имеете в виду под принципами, я просто стараюсь выработать оптимальную логистику... Слово "которого", например, очень меня в этом смысле радует - сразу перестало быть нелюбимым.
gard Сообщение #22 16 апреля 2010 в 18:49
Профи
9
Не знаю что вы имеете в виду под принципами, я просто стараюсь выработать оптимальную логистику...

Даже если вы такую "логистику" будете интуитивно искать пальцами для каждого слова, то возникает вопрос — где находятся ваши пальцы до напечатания слова и после него? Ну, а если вы хотите построить хоть какую-то общепригодную систему, то тут вообще говорить нечего...

Слово "логистика" понравилось. Но я предпочатаю по-старинке "аппликатура". :)
Последний раз отредактировано 16 апреля 2010 в 18:50 пользователем gard
Outofshape Сообщение #23 16 апреля 2010 в 19:12
Гонщик
19
gard писал(а):
Даже если вы такую "логистику" будете интуитивно искать пальцами для каждого слова...

Речь скорее идет о буквосочетаниях. Некоторые из них очевидно удобней печатать неправильно, во многих словах. Например, окончание "-скими".
Некоторые слова требуют отдельной, индивидуальной оптимизации, но их не так много, из частоупотребимых. А остальные можно игнорировать.

, то возникает вопрос — где находятся ваши пальцы до напечатания слова и после него?

Всегда в стандартном положении.

Но я предпочатаю по-старинке "аппликатура". :)

По-моему, это разные вещи. Я ведь говорю об изменении движения пальцев, а не об изменении положения букв.
gard Сообщение #24 16 апреля 2010 в 21:56
Профи
9
Речь скорее идет о буквосочетаниях. Некоторые из них очевидно удобней печатать неправильно, во многих словах. Например, окончание "-скими".

А кто будет искать эти "очевидные буквосочетания" и составлять их полный список?
Всегда в стандартном положении.

А где у вас это положение?
По-моему, это разные вещи. Я ведь говорю об изменении движения пальцев, а не об изменении положения букв.

Если вы нажимаете клавиши другими пальцами, то это автоматически меняет и их движения.
Последний раз отредактировано 16 апреля 2010 в 21:56 пользователем gard
Outofshape Сообщение #25 16 апреля 2010 в 22:22
Гонщик
19
gard писал(а):
А кто будет искать эти "очевидные буквосочетания" и составлять их полный список?

Для себя я сам. Причем насчет полноты как раз сомневаюсь: как уже говорил, не уверен, что оптимизировать нужно все. Можно ограничиться "золотой серединой" - опять-таки для каждого своей...

А где у вас это положение?

фыва олжд

Если вы нажимаете клавиши другими пальцами, то это автоматически меняет и их движения.

ОК, пусть будет аппликатура.
gard Сообщение #26 16 апреля 2010 в 22:29
Профи
9
Можно ограничиться "золотой серединой" - опять-таки для каждого своей...

А как вы представляете "золотую середину" для себя? Сколько сочетаний и какие? Или это закрытая информация?
фыва олжд

Тогда надо учитывать и возвращение пальцев на ФЫВА ОЛДЖ (путь).
Последний раз отредактировано 16 апреля 2010 в 22:38 пользователем gard
Outofshape Сообщение #27 16 апреля 2010 в 22:38
Гонщик
19
gard писал(а):
А как вы представляете "золотую середину" для себя? Сколько сочетаний и какие? Или это закрытая информация?

Не закрытая, но эта информация еще в работе. Я занимаюсь реконструкцией зон всего третий день, поэтому выводы делать, считаю, пока рано...
Но могу сразу сказать, что печатать НЕ придерживаясь зон жестко - гораздо легче и приятней даже чисто психологически. Надо только довести оптимизацию до автоматизма.
Если бы я это понял раньше, перешел бы давно. Но у меня пунктик был, еще со времен ДМШ, что каждую ноту должен играть тот палец, которым написано. А как дошел до 400 зн/мин, понял, что что-то тут не так... :)
Outofshape Сообщение #28 16 апреля 2010 в 22:44
Гонщик
19
gard писал(а):
Тогда надо учитывать и возвращение пальцев на ФЫВА ОЛДЖ (путь).

Не совсем понял... В исходную позицию пальцы возвращаются автоматически, как только сыгран очередной (оптимизированный) "пассаж". То есть не после каждой напечатанной буквы, разумеется... Где учитывать?
gard Сообщение #29 16 апреля 2010 в 22:48
Профи
9
Но могу сразу сказать, что печатать НЕ придерживаясь зон жестко - гораздо легче и приятней даже чисто психологически.

С этим я полностью согласен. Мои пальцы тоже любят и ценят удобство. :)
Надо только довести оптимизацию до автоматизма.

Сначала надо создать систему такой оптимизации. А это совсем не просто, и в этом скоро убедитесь.
Но у меня пунктик был, еще со времен ДМШ, что каждую ноту должен играть тот палец, которым написано.

Мне кажется, это неудачный пример. В нотах всегда указывается оптимальный палец в данном контексте (клавиши рояля не раскрашены в разные цвета), а вот на известной разноцветной Схеме зоны указаны только в контексте печати ОТДЕЛЬНЫХ БУКВ. Кстати, если печатать только отдельные буквы (например, алфавит), с возвращением на ФЫВА ОЛДЖ, то эти разноцветные зоны будут действительно оптимальными. Но только для этого случая.

На мой взгляд, все попытки найти "оптимальные зоны" вне контекста обречены на провал.
gard Сообщение #30 16 апреля 2010 в 22:53
Профи
9
Не совсем понял... В исходную позицию пальцы возвращаются автоматически, как только сыгран очередной (оптимизированный) "пассаж". То есть не после каждой напечатанной буквы, разумеется... Где учитывать?

Ну, вот, скажем, вычисляете вы оптимальную аппликатуру для слова "пыж". Если без возвращения, то "пы" удобней набрать указательным и мизинцем. А с учётом возвращения — указательным и безымянным, у кого он ловчее.
Последний раз отредактировано 16 апреля 2010 в 22:54 пользователем gard
Outofshape Сообщение #31 16 апреля 2010 в 23:08
Гонщик
19
gard писал(а):
Сначала надо создать систему такой оптимизации. А это совсем не просто, и в этом скоро убедитесь.

Этим и занимаюсь. Уже убедился. Но дно, кажется, нащупал.

Мне кажется, это неудачный пример. В нотах всегда указывается оптимальный палец...

Потому я и назвал это своим "пунктиком". Непроизвольно экстраполировал музыкальный опыт и, как оказалось, напрасно.

...на известной разноцветной Схеме зоны указаны только в контексте печати ОТДЕЛЬНЫХ БУКВ.

Сама по себе неоптимальность мало меня волнует. А вот как только я понял, что с определенной скорости это превращается в реальный тормоз... Так и занялся зонами :)

На мой взгляд, все попытки найти "оптимальные зоны" вне контекста обречены на провал.

М-м, не думаю. Если оптимизировать не бесконечное множество, а вполне себе конечное, то задача решаема. Под этим множеством я как раз и понимаю "золотую середину".
Как пример: слово (буквосочетание) "как" - без сомнений нужно печатать двумя пальцами. Пяток таких "универсалий", и можно считать, что усилия потрачены не напрасно...

(добавлено):
gard писал(а):
Ну, вот, скажем, вычисляете вы оптимальную аппликатуру для слова "пыж". Если без возвращения, то "пы" удобней набрать указательным и мизинцем. А с учётом возвращения — указательным и безымянным, у кого он ловчее.

"Пыж" я в любом случае печатаю безымянным, но мысль я понял.
Я в таких случаях стараюсь задолбить более конкретные, расширенные буквосочетания. Скажем, в случае "-скими" стараюсь печатать "с" указательным пальцем ("плоскими"), а в случае "-ское" - безымянным ("тверское").
Но сложности с этим есть, согласен. Не было бы сложностей, не создал бы этот топик...
Последний раз отредактировано 17 апреля 2010 в 15:47 модератором Fenex
gard Сообщение #33 17 апреля 2010 в 02:32
Профи
9
Но сложности с этим есть, согласен. Не было бы сложностей, не создал бы этот топик...

Сложность тут одна — аппликатуру нужно считать и запоминать для каждого слова. Но есть "соломоново решение". Можно взять, скажем, 500 частотных слов, составить для них оптимальные аппликатуры и дать им приоритет над зонами. А всё остальное печатать по зонам.
Если вы составите такой словарик по моей системе аппликатуры (пальцы на числовом ряду), то можно будет сравнить ваши аппликатуры с моими для этих же слов.

А вообще уже было несколько попыток систематической "оптимизации" зон. Самая доскональная, на мой взгляд, у zvv, можете связаться с ним, если интересно. Но и она пока не доведена до конца.
Последний раз отредактировано 17 апреля 2010 в 02:36 пользователем gard
gavik Сообщение #34 17 апреля 2010 в 06:00
Гонщик
6
gard писал(а):
Сложность тут одна — аппликатуру нужно считать и запоминать для каждого слова.

Мне кажется Вы ошибаетесь. Я думаю, что далеко не для каждого слова. Я думаю, что большая часть слов будет печататься согласно определённым правилам. А меньшая часть - будут выступать в роли исключений и для них-то как раз и надо запоминать отдельные аппликатуры.
Outofshape Сообщение #35 17 апреля 2010 в 07:06
Гонщик
19
gavik писал(а):
Я думаю, что большая часть слов будет печататься согласно определённым правилам. А меньшая часть - будут выступать в роли исключений...

Именно так и я считаю.
Подход должен быть с двух сторон: со стороны "универсалий", пригодных всегда, но не всегда оптимальных, и со стороны исключений для наиболее частотных слов.
Ну, и правило Парето: двадцать процентов усилий дают восемьдесят процентов результата.
Переводя на русский, "не так страшен черт..." :)
buzzy Сообщение #36 17 апреля 2010 в 14:53
Кибергонщик
41
Теперь как никогда нормально
222323 323 2232242 222233222
Вроде что-то похожее на это.
Последний раз отредактировано 17 апреля 2010 в 14:54 пользователем buzzy
Outofshape Сообщение #37 17 апреля 2010 в 15:05
Гонщик
19
buzzy писал(а):
нормально
222233222

Меня такое "нормально" смущает. Пытаюсь печатать его 232323232, но пока не уверен, надо ли...
gard Сообщение #38 17 апреля 2010 в 15:32
Профи
9
Мне кажется Вы ошибаетесь. Я думаю, что далеко не для каждого слова. Я думаю, что большая часть слов будет печататься согласно определённым правилам. А меньшая часть - будут выступать в роли исключений и для них-то как раз и надо запоминать отдельные аппликатуры.

Для того, чтобы что-то запоминать, нужно сначала составить список этой "меньшей части слов". Что-то мне подсказывает, что это не будет сделано и всё опять ограничиться разговорами на эту тему. :) Ну, или десятком исключений, которые вряд ли что изменят.

Вот смотрите, даже единую удобочитаемую систему обозначения аппликатуры не удаётся тут принять — что же говорить о большем?

Что хорошо, так это то, что пользователей начал волновать сам вопрос об оптимальной аппликатуре, который ещё совсем недавно был табу. Даже высказываются мнения, что зоны — это только для новичков печати, пока они не освоили клавиатуру, а дальше пальцы уже сами находят нужные клавиши...
Последний раз отредактировано 17 апреля 2010 в 15:37 пользователем gard
Гавик Сообщение #39 17 апреля 2010 в 15:43
Гонщик
36
Т   е   п   е   р   ь     к   а   к     н    и   к    о   г    д   а     н    о    р   м   а   л   ь   н   о
2R 3L 2L 2L 2R 3R   3L 2L 3L      2R 2L 3L 3R 3R 5R 3L       2R 3R 2R 2L 3L 4R 3R 2R 3R
Последний раз отредактировано 17 апреля 2010 в 15:58 пользователем Гавик
zenz Сообщение #40 17 апреля 2010 в 15:43
Экстракибер
42
Outofshape писал(а):
buzzy писал(а):
нормально
222233222

Меня такое "нормально" смущает. Пытаюсь печатать его 232323232, но пока не уверен, надо ли...

придумал три способа расшифровки этой записи. ппц...

мой вариант:
Т   е   п   е   р   ь     к   а   к     н    и   к    о   г    д   а     н    о    р   м   а   л   ь   н   о
R2 L3 L2 L3 R2 R3     L3 L2 L3   R2- L2 L4 -R2-R2 R4 L3   R2- R3 -R2 L2  L3 R3 R2 L2 R2

целых два разрывных скольжения... )
Последний раз отредактировано 17 апреля 2010 в 15:51 пользователем zenz
gard Сообщение #41 17 апреля 2010 в 16:00
Профи
9
мой вариант:
Т е п е р ь к а к н и к о г д а н о р м а л ь н о
R2 L3 L2 L3 R2 R3 L3 L2 L3 R2- L2 L4 -R2-R2 R4 L3 R2- R3 -R2 L2 L3 R3 R2 L2 R2


А как будет по жёстким ЫВАМ ТОЛД (если такие вообще существуют)?

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена