[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Теперь как никогда нормально...

Outofshape Сообщение #42 17 апреля 2010 в 16:00
Гонщик
19
gard писал(а):
Для того, чтобы что-то запоминать, нужно сначала составить список этой "меньшей части слов". Что-то мне подсказывает, что это не будет сделано и всё опять ограничиться разговорами на эту тему. :) Ну, или десятком исключений, которые вряд ли что изменят.

Так вам, собственно, шашечки или ехать? Дело ж не в списке. Список каждый может составить сам, исходя из индивидуальных предпочтений...
Вот вы говорите, что десяток исключений ничего не решает. А мне думается, что даже десяток многое решает. Во-первых, сразу образуется психологический комфорт - потому что не надо через силу преодолевать раздражающе-неудобные комбинации. Я вот сейчас проехал с пяток мини-марафонов - и не почувствовал никакой усталости. Несмотря даже на то, что болен и лопаю пачками цитрамон.
Во-вторых, если оптимизированы такие рабочие слова, как "как", "этот", "много", "свой", "теперь", "нормально" и т.д., то даже всего десяток дает ощутимый эффект.
А в третьих, - боюсь спугнуть, но - когда организм (пальцы) усваивает принцип печати без жестких зон, то дальше ему не нужен никакой список - он сам, по наитию начинает предлагать наиболее удобный вариант печати - любого - буквосочетания, достаточно лишь помнить расположение букв... И вот на этот, третий, пункт я сейчас надеюсь больше всего :)
Пере6орыч Сообщение #43 17 апреля 2010 в 16:05
Маньяк
15
скрытый текст…


Аппликатура-12 без динамики для "Теперь, как никогда, нормально...":
скрытый текст…
[<4>0т<1е<1п<1е>1р>0ь<1, <1к<1а<1к>0_>1н<0и<1к>1о>1г>3д<1а<1, >1н>1о>1р<0м<1а>2л>0ь>1н>1о<4…]
Outofshape Сообщение #44 17 апреля 2010 в 16:07
Гонщик
19
libik писал(а):
н   о    р   м   а   л   ь   н   о
2R 3R 2R 2L 3L 4R 3R 2R 3R

Хм, пожалуй... А мог бы и сам допереть :)
gard Сообщение #45 17 апреля 2010 в 16:14
Профи
9
Дело ж не в списке. Список каждый может составить сам, исходя из индивидуальных предпочтений...

Дело именно в списке. Почему вы не хотите выложить индивидуально-предпочтительный для вас список? И без всяких "и т.д."
Я вот сейчас проехал с пяток мини-марафонов - и не почувствовал никакой усталости.

И это у вас случилось от десятка слов? Вы так спокойно переключились на новые аппликатуры? Удивительно...
Во-вторых, если оптимизированы такие рабочие слова, как "как", "этот", "много", "свой", "теперь", "нормально" и т.д., то даже всего десяток дает ощутимый эффект.

Странно. Вы не поверите, но я ВСЕ указанные вами слова пишу вообще одним ударом. Но вас почему-то не интересует подобный "ощутимый эффект". :)
А в третьих, - боюсь спугнуть, но - когда организм (пальцы) усваивает принцип печати без жестких зон, то дальше ему не нужен никакой список - он сам, по наитию начинает предлагать наиболее удобный вариант печати - любого - буквосочетания, достаточно лишь помнить расположение букв... И вот на этот, третий, пункт я сейчас надеюсь больше всего :)

Очень интересно. Держите в курсе, что у вас будет получаться. Если получится, то мысль о том, что зоны — это только для новичков набора получит опытное подтверждение.
Гавик Сообщение #46 17 апреля 2010 в 16:17
Гонщик
36
Что-то мне подсказывает, что это не будет сделано и всё опять ограничиться разговорами на эту тему

Ничего, найдётся когда-нибудь герой и систематизирует всех "ывамтолдников".

Я считаю динамику своеобразным высшим пилотажем. Соответственно и всё это дело собрать воедино весьма сложно. Пока вроде автор Стамины, как бы официально постарался и нарисовал целых две схемы. "Фыва олдж" - это лёгкий путь обучения (относительно). Сказано: этим пальцем нажми эту кнопку и всё. Очень просто. И то многие пощупают и бросают. А в случае с динамикой нужно сверххаризмой обладать человеку, который попытается создать курс. Но всё возможно. А фыва олдж никогда не умрет пока жива клавиатура. Так же как поп-музыка.)) Потому что просто.
Последний раз отредактировано 17 апреля 2010 в 16:22 пользователем Гавик
gard Сообщение #47 17 апреля 2010 в 16:34
Профи
9
Ничего, найдётся когда-нибудь герой и систематизирует всех "ывамтолдников".

Не думаю. У каждого своя "ывамтолд". :)
Пока вроде автор Стамины, как бы официально постарался и нарисовал целых две схемы.

Из этих схем так и не ясно, какими пальцами следует нажимать некоторые клавиши (например, ту же И). То есть схема получается не совсем рабочая.
Вообще, мне например очевидно, что "ывам толд" — это не самостоятельная система, а скорее "лекарство" от жёстких ФЫВА ОЛДЖ.
"Фыва олдж" - это лёгкий путь обучения (относительно). Сказано: этим пальцем нажми эту кнопку и всё. Очень просто.

Просто только до 150 знаков. А дальше нужна харизма, чтобы оторваться от исходной позиции и зон.
А в случае с динамикой нужно сверххаризмой обладать человеку, который попытается создать курс.

А как вы представляете такой курс? Пользователи спрашивают, а как Ваше Сверххаризматичество изволит печатать такую фразу? Понятно... А такую фразу? ... А такую? :)
Последний раз отредактировано 17 апреля 2010 в 16:35 пользователем gard
zenz Сообщение #48 17 апреля 2010 в 16:38
Экстракибер
42
Очень интересно. Держите в курсе, что у вас будет получаться. Если получится, то мысль о том, что зоны — это только для новичков набора получит опытное подтверждение.
А когда я рассказывал, что это со мной и случилось, то опыт не нашел подтверждения, а вывод был сделан лишь такой: "зенз, у вас харизма 9 хинтов, ваши результаты нифига не значат"... хотя ситуация с переучиванием либика один в один. :)
Просто только до 150 знаков. А дальше нужна харизма, чтобы оторваться от исходной позиции и зон.
харизма в 2 хинта - это наличие сообразительности выше чем у обезьяны... :)

[<4⇐>0т<1е<1п<1е>1р>0ь<1, <1к<1а<1к>0_>1н<0и<1к>1о>1г>3д<1а<1, >1н>1о>1р<0м<1а>2л>0ь>1н>1о<4…]
долго пытался понять... очень невнятно с этими <>... привыкнуть можно. но почему бы не использовать R&L-обозначение?
Последний раз отредактировано 17 апреля 2010 в 16:41 пользователем zenz
Переборыч Сообщение #49 17 апреля 2010 в 16:51
Клавомеханик-Организатор событий
55
Можно и R&L, только мне хочется, чтобы сам текст был в одной строке с обозначением. Да и само обозначение я навскидку придумал специально "ывам толд faq", так что здесь ещё можно (читай – нужно) подумать… Сейчас поиграюсь с вариациями…
gard Сообщение #50 17 апреля 2010 в 16:52
Профи
9
А когда я рассказывал, что это со мной и случилось, то опыт не нашел подтверждения, а вывод был сделан лишь такой: "зенз, у вас харизма 9 хинтов, ваши результаты нифига не значат"... хотя ситуация с переучиванием либика один в один. :)

По-моему, это не Либик писал, а Outofshape. :) А потом, у вас действительно харизма в 9 (а может и во все 10 хинтов) и любой может сказать, ну это же Зенз — у него всё не как у людей! Интересно ведь, насколько интуитивный набор доступен не только уникумам, но и обычным пользователям...
харизма в 2 хинта - это наличие сообразительности выше чем у обезьяны... :)

Многие пользователи привыкли выполнять правила. И если у них за курс обучения выработался автоматизм возвращения пальцев на ФЫВА ОЛДЖ, то им не так просто сломать этот навык. Обезьяне может даже и проще, у неё левое полушарие не так сильно развито...
Outofshape Сообщение #51 17 апреля 2010 в 16:57
Гонщик
19
gard писал(а):
Дело именно в списке. Почему вы не хотите выложить индивидуально-предпочтительный для вас список? И без всяких "и т.д."

Просто я думаю, что в "список" есть смысл вносить десяток (два, три) наиболее употребляемых слов, и не более - на которых постепенно вырабатывается автоматизм у пальцев и стереотип в мозгу. Дальше вы все слова будете печатать по аналогии.
Если вас интересует какой лично я себе составил список, то вот еще раз ссылка на словарь: реконструкция зон. Из него примерно понятно какие слова я выбираю в качестве тренировочных.

И это у вас случилось от десятка слов? Вы так спокойно переключились на новые аппликатуры? Удивительно...

Да, представьте себе. Первые два дня я словно бы переучивался плавать, а потом дело потихоньку пошло, и даже с каким-то тихим удовольствием от процесса :))
Правда, скорость еще пока невелика.

Странно. Вы не поверите, но я ВСЕ указанные вами слова пишу вообще одним ударом. Но вас почему-то не интересует подобный "ощутимый эффект". :)

Не совсем понял что вы имеете в виду. Печатаете их строго индивидуально, не как все прочие?

Очень интересно. Держите в курсе, что у вас будет получаться.

Тссс! Обязательно, но тут главное не спугнуть... :)
Последний раз отредактировано 17 апреля 2010 в 16:59 пользователем Outofshape
zenz Сообщение #52 17 апреля 2010 в 17:11
Экстракибер
42
По-моему, это не Либик писал, а Outofshape. :) А потом, у вас действительно харизма в 9 (а может и во все 10 хинтов) и любой может сказать, ну это же Зенз — у него всё не как у людей! Интересно ведь, насколько интуитивный набор доступен не только уникумам, но и обычным пользователям...
Когда он станет быстрым и сильным игроком, то вы обнулите результаты эксперимента? назовете его харизматиком и будете продолжать поиски?
olimo Сообщение #53 17 апреля 2010 в 17:36
Супермен
51
Можно и R&L, только мне хочется, чтобы сам текст был в одной строке с обозначением.
А нафига? У Зенза очень понятно получилось - строка текста и под ней обозначения. Не путается ничего и не надо цветами разрисовывать, это не очень удобно при текущем движке форума.
gard Сообщение #54 17 апреля 2010 в 17:42
Профи
9
Просто я думаю, что в "список" есть смысл вносить десяток (два, три) наиболее употребляемых слов, и не более - на которых постепенно вырабатывается автоматизм у пальцев и стереотип в мозгу. Дальше вы все слова будете печатать по аналогии.

Какой автоматизм"? Что за "стереотип" По какой "аналогии"? Вы извините, но это уже попахивает какой-то печатной магией... :)
Если вас интересует какой лично я себе составил список, то вот еще раз ссылка на словарь: реконструкция зон. Из него примерно понятно какие слова я выбираю в качестве тренировочных.

Какой-то странный список. Непонятно, по каким принципам вы отбирали слова.
Да, представьте себе. Первые два дня я словно бы переучивался плавать, а потом дело потихоньку пошло, и даже с каким-то тихим удовольствием от процесса :))

Выход из зоны на волю всегда приносит удовольствие. :)
Не совсем понял что вы имеете в виду. Печатаете их строго индивидуально, не как все прочие?

А что-то вас не совсем понял. Вы печатаете слово "много" точно также, как и слово "теперь"?
Тссс! Обязательно, но тут главное не спугнуть... :)

Хм, если ваши пальцы такие пугливые, то как только вы станете за ними наблюдать, они сразу же будут печатать по зонам. Так уже кто-то писал в своём профиле. :)
Когда он станет быстрым и сильным игроком, то вы обнулите результаты эксперимента? назовете его харизматиком и будете продолжать поиски?

Ну, ради справедливости обещаю, что если он сделает 808 зваков в Обычном, то я его тоже "обнулю". Но что-то мне подсказывает, что такого не будет. :)

Если серьёзно, тонадо различать набор по интуиции от набора по технологии (чёткому алгоритму). Вы сможете назвать кибера Кибера новичком, если он будет печатать 900 зваков не только по жёстким зонам, но и возвращая пальцы на ФЫВА ОЛДЖ после каждого удара? Думаю, это вы можете показаться Киберу если не новичком, то "слабачком", которыму непременно нужно нарушить исходную позицию и зоны для того, чтобы печатать те же 800 знаков... :)
А с точки зрения интуитивного набора (который для Кибера недоступен) не только зоны для пальцев, но и зоны для рук — подпорка для новичков. Особенно если брать шире, чем в контексте одного слова.

Интуитивный набор больше подходит для харизматиков (которых большинство среди активных клавогонщиков), а технологичный — для обычного пользователя (который не понимает, как можно чему-то научится по Стамине). Хотя, безусловно и обычный пользователь обладает некоторой харизмой, так что это разделение не безусловно.
Последний раз отредактировано 17 апреля 2010 в 19:41 пользователем gard
buzzy Сообщение #55 17 апреля 2010 в 17:44
Кибергонщик
41
zenz писал(а):
Outofshape писал(а):
buzzy писал(а):
нормально
222233222

Меня такое "нормально" смущает. Пытаюсь печатать его 232323232, но пока не уверен, надо ли...

придумал три способа расшифровки этой записи. ппц...

Интересно было бы их увидеть. :) Нормальная запись. Стандартные обозначения пальцев - 2 указательный, 3 средний. На какой руке имхо должно быть понятно - у меня (и почти у всех, как я понимаю) разделение проходит по "епи" и "нрт".

Пере6орыч писал(а):
[<4>0т<1е<1п<1е>1р>0ь<1, <1к<1а<1к>0_>1н<0и<1к>1о>1г>3д<1а<1, >1н>1о>1р<0м<1а>2л>0ь>1н>1о<4…]

А вот это реально мясные обозначения. *__*
Последний раз отредактировано 17 апреля 2010 в 17:46 пользователем buzzy
gard Сообщение #56 17 апреля 2010 в 17:49
Профи
9
Баззи, а вы тоже иррациональный противник моей системы однозначного обозначения пальцев (по числовому ряду)? :)
Последний раз отредактировано 17 апреля 2010 в 17:53 пользователем gard
Outofshape Сообщение #57 17 апреля 2010 в 18:39
Гонщик
19
gard писал(а):
Какой автоматизм"? Что за "стереотип" По какой "аналогии"? Вы извините, но это уже попахивает какой-то печатной магией... :)

Сожалею, но ничем не могу помочь :)

Какой-то странный список. Непонятно, по каким принципам вы отбирали слова.

И снова сожалею...

Выход из зоны на волю всегда приносит удовольствие. :)

Пожалуй :))

Не совсем понял что вы имеете в виду. Печатаете их строго индивидуально, не как все прочие?

А что-то вас не совсем понял. Вы печатаете слово "много" точно также, как и слово "теперь"?

Спасибо за обстоятельный ответ. Это очень пригодится мне для дальнейшего совершенствования методики.

Хм, если ваши пальцы такие пугливые, то как только вы станете за ними наблюдать, они сразу же будут печатать по зонам.... :)

Трехдневная практика показывавет, что нет - все течет, все изменяется.
Впрочем, наверное утверждать не возьмусь. Слишком мал срок...

Ну, ради справедливости обещаю, что если он сделает 808 зваков в Обычном, то я его нужно "обнулю". Но что-то мне подсказывает, что такого не будет. :)

Мне тоже :)
Я прикидывал, сколько бы мне хватило для, так сказать, практических нужд. Получилось что-то около 400-500 - быстрее я просто не думаю :) Уже после 400, мне кажется, важнее чтобы процесс шел гладко и приятно, нежели дополнительная сотня (другая-третья) знаков.

Вот. Про харизматиков и их отношение к скорости набора не спрашиваю - боюсь :)
olimo Сообщение #58 17 апреля 2010 в 18:52
Супермен
51
Уже после 400, мне кажется, важнее чтобы процесс шел гладко и приятно, нежели дополнительная сотня (другая-третья) знаков.
Процесс идет гладко и приятно, если сбавить темп знаков на 50... так что ни к чему особенно работать именно над гладкостью и приятностью.
Пере6орыч Сообщение #59 17 апреля 2010 в 19:11
Маньяк
15
buzzy писал(а):
А вот это реально мясные обозначения. *__*

Я решил ещё наваристей сделать: и чтобы по zenz'у и чтоб текст в одну строку, но не сливалось. Итак...

Аппликатура-12 без динамики:
скрытый текст…
{[L4][R0т][L1е][L1п][L1е][R1р][R0ь][L1, ]} {[L1к][L1а][L1к][R0 ]} {[R1н][L0и][L1к][R1о][L1г][R2д][L1а][L1, ]} {[R1н][R1о][R1р][L0м][L1а][R2л][R0ь][R1н][R1о][L4]}

Аппликатура с динамикой (нарушение зон подчёркнуто):
{[L4][R0т][L1е][R1п][L1е][R1р][R0ь][L1, ]} {[L2к][L1а][L2к][R0 ]} {[R1н][L0и][L1к][R2о][L1г][R3д][L1а][L2, ]} {[R1н][R2о][R1р][L0м][L1а][R3л][R0ь][R1н][R2о][L4]}

Справедливости ради, следует заметить, что зпт у меня на цифре 5, а "л" вместо "ш". Как-нибудь выложу свою модификацию для ФЫВА, чтобы было понятней откуда куда.

PS: Если кто-то тоже хочет пораскрашивать, то я выложил "Конструктор аппликатуры-12".
olimo Сообщение #60 17 апреля 2010 в 19:14
Супермен
51
Зачем в одну строку... это же читать невозможно *_*
Пере6орыч Сообщение #61 17 апреля 2010 в 19:25
Маньяк
15
Так буковки никуда не потеряются ни при постинге, ни при цитировании, при любом объёме текста. Чтобы прочитать только текст, надо сконцентрировать своё внимание на чёрном цвете. Но обозначение лучше выбирать для удобства быстрого поиска пальца, а не буквы. :)

Кстати, мне обозначение Гарда больше нравится, лично для себя я использую его + схематическое отображение аппликатуры в т.ч. по рядам. Но это несколько для других целей, практических.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена