[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Программа изучения русской раскладки

Nowhereman42nd Сообщение #1 4 апреля 2022 в 18:42
Организатор событий
41
Я уже знакомил с программой изучения английской раскладки. По многочисленным просьбам трудящихся (количество трудящихся - 1 шт, и это не я) выкладываю программу изучения русской раскладки. Ну, подумаешь, спустя 4 месяца выкладываю, чем обещал - обещанного три года ждут))

Эта программа для начинающих (которая лучше представленной на главной), с заявленной целью - помочь человеку, изначально не печатавшему на английской раскладке, с относительной лёгкостью выбить 300 знаков в Марафоне при 1 % ошибок (и познакомить с некоторыми хорошими словариками). Увы, прям такой конкретной программы обучения именно на "Клавогонках" нет, тема призвана занять пустующее место, чтобы люди обучались именно здесь, а не на каком-нибудь другом сайте (преведствуется создание другими людьми подобных же программ обучения и для других языков). Так что комментарии типа "я без обучающих программ выбил 1000 знаков" и "я за 4 года добился средней в 370 знаков в Обычке" здесь неуместны.

Под хайдом дано повторение абзаца, для особо сообразительных:
скрытый текст…


Опытные игроки, которые давно не печатали и хотят вспомнить, какого это - могут пропустить ту часть упражнений, которые буквенные, начать сразу со слов. Впрочем, если их интересуют победы в конкурсах, где используется Абра и Буквы, то они могу повторить и эти режимы.

Преимущества программы:
- лёгкость начинания;
- экранная клавиатура не нужна от слова совсем;
- не будет особо много ошибок в начале обучения и неплохая скорость печати с самого начала будет даваться - это всё я испытал на себе, когда изучал английскую раскладку по собственной же такой же программе. Скорость новичка практически сразу будет будет близка к 100 зн/мин при количестве ошибок 1-2 % (в противовес, когда изучаешь все буквы сразу - тогда печать будет со скоростью 20 зн/мин с 12 % ошибок);
- побуквенный метод позволяет в среднем в 4 раза увеличить количество буквосочетаний, по сравнению со стандартными обучающими словарями Клавогонок, что ближе к реальному тексту;
- да сочетаний в принципе больше, не говоря уже об отсутствии сочетаний с тройными буквами;
- имеются сочетания с "твёрдым знаком", отсутствием которых грешат некоторые тренажёры.

Следующие режимы надо пройти со скоростью 150 зн/мин, 1 ош:
Упр. 0.1. Буквы "ва ол"
Упр. 0.2. Буквы "ва ол"
Упр. 1. Буквы "ва ол", лёгкие сочетания

Упр. 2. Буквы "ва ол"
Упр. 3. Буква "ы"
Упр. 4. Буква "д"
Упр. 5. Буква "ф"
Упр. 6. Буква "ж"
Упр. 7. Буква "п"
Упр. 8. Буква "р"
Упр. 9. Буква "к"
Упр. 10. Буква "е"
Упр. 11. Буква "н"
Упр. 12. Буква "г"
Упр. 13. Буква "м"
Упр. 14. Буква "и"
Упр. 15. Буква "т"
Упр. 16. Буква "ь"
Упр. 17. Буква "у"
Упр. 18. Буква "ш"
Упр. 19. Буква "с"
Упр. 20. Буква "б"
Упр. 21. Буква "ц"
Упр. 22. Буква "щ"
Упр. 23. Буква "ч"
Упр. 24. Буква "ю"
Упр. 25. Буква "й"
Упр. 26. Буква "з"
Упр. 27. Буква "я"
Упр. 28. Буква "э"
Упр. 29. Буква "х"
Упр. 30. Буква "ъ"

Упр. 31, шифты и знаки препинания
Упр. 32. Все буквы
Упр. 33. Коктейль "букв"
Буквы
Абракадабра

Начиная с этого момента, хорошо бы приобрести Премиум, чтобы можно было выполнять работу над ошибками.

Следующий режим надо пройти со скоростью 300 зн/мин, 1 ош (400 зн/мин для стандартной ЙЦУКЕН-раскладки):
Кибертекст про турка

Следующие режимы надо пройти со скоростью 300 зн/мин, 1 ош:
Соточка
Частотный словарь
Кибер + частотный
Русский Частотный
5000 самых частых слов
10000 частых словоформ
Анаграммы русского языка
Чередование согласных и гласных частотный
Отработка скобок

Под хайдом даны словари для тех, у кого стандартная ЙЦУКЕН-раскладка:


Короткие тексты
легкие обычки (идея хорошая, исполнение немного подкачало)
УльтраШифт
Обычка
УльтраШифт 800
Мини-марафон, 800 знаков

Финальный режим следует пройти со скоростью 300 зн/мин, 1 % ошибок:
Марафон

Версия от 01.10.2023
Последний раз отредактировано 1 октября 2023 в 17:11 пользователем Nowhereman42nd
Glage Сообщение #2 7 апреля 2022 в 09:24
Профи
7
Приветствую. Nowhereman42nd не подскажите почему вы изучаете по одной букве в упражнении? в чем логика данной методики обучения?
Последний раз отредактировано 7 апреля 2022 в 09:26 пользователем Glage
Nowhereman42nd Сообщение #3 8 апреля 2022 в 15:42
Организатор событий
41
Здесь имеется важное преимущество: экранная клавиатура не нужна от слова совсем. Плюс не будет особо много ошибок в начале обучения, плюс неплохая скорость печати с самого начала будет даваться - это всё я испытал на себе, когда изучал английскую раскладку по собственной же такой же программе. Новичок практически сразу будет печатать не со скоростью 20 зн/мин с 12 % ошибок, она будет близка к 100 зн/мин при количестве ошибок 1-2 %.

Кроме того, побуквенный метод позволяет в среднем в 4 раза увеличить количество буквосочетаний, по сравнению со стандартными обучающими словарями Клавогонок, что ближе к реальному тексту. Притом, что это позволит легче освоить печать.
Последний раз отредактировано 8 апреля 2022 в 15:44 пользователем Nowhereman42nd
LuckyDragonNo5 Сообщение #4 10 апреля 2022 в 23:20
Таксист
16
Спасибо, будем побывать
ypsidshi Сообщение #5 2 августа 2022 в 17:06
Маньяк
5
Попробовал эти самые побуквенные словари, итого: 30 ошибок со скоростью 80 зн. в минуту.
stiny Сообщение #19 21 февраля 2023 в 20:17
Гонщик
7
Спасибо за программу! В Клавогонки только начал вкатываться, совсем новичок, набираю всего неделю, четыре дня из которой потратил на освоение этих упражнений. В некоторых заданиях схалтурил изменил нормативы, видимо буду возвращаться сюда периодически, чтобы добивать те словари, которые не осилил сейчас. Вот выбив 315зн/м с 1,5% ош. чувствую, что какие-то основы усвоены, начнется самое сложное. И да, спасибо за словарь "Ъ", который довел до боли мой мизинец и до истерики мою бедную психику;)
Последний раз отредактировано 21 февраля 2023 в 20:18 пользователем stiny
ribosoma Сообщение #20 15 августа 2023 в 22:29
Таксист
6
мне, как дислексику, просто невыносимо это печатать. мой мозг не воспринимает набор букв.. не могу я так. голова автоматически что-то достраивает
может время от времени и буду возвращаться, но пока для меня ту мач сложно. словари могу печатать, абрукадабру - неа(
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #21 16 августа 2023 в 08:25
Организатор событий
115
Рибосома, ты ведь таксист, зачем тебе буквенные словари. Это для новичков, совсем начинающих, чтобы закрепляли само расположение букв на клавиатуре и распространенные буквосочетания. Если уже движешься на неплохой скорости и смысл только в переучивании на 10-пальцевой, то проще включить экранную клавиатуру и катать тренировочные словари для повышения скорости, включая и упражнения Кощея и Хруста.
ribosoma Сообщение #22 16 августа 2023 в 09:27
Таксист
6
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
Рибосома, ты ведь таксист, зачем тебе буквенные словари. Это для новичков, совсем начинающих, чтобы закрепляли само расположение букв на клавиатуре и распространенные буквосочетания.


я ваще не разбираюсь в этом всём) пробую разные варианты, чтоб печатать шустрее
QueerHo Сообщение #23 18 августа 2023 в 18:11
Таксист
2
Интересно, за какой срок предполагается развить скорость 300 знаков при переходе от побуквенных? Печатаю с полгода, от 80 до 150 знаков прогресс, кажется, долго))
Nowhereman42nd Сообщение #24 18 августа 2023 в 18:51
Организатор событий
41
QueerHo писал(а):
Интересно, за какой срок предполагается развить скорость 300 знаков при переходе от побуквенных? Печатаю с полгода, от 80 до 150 знаков прогресс, кажется, долго))

Я полагаю, за 4 месяца реально это сделать (имеется в виду полное время прохождения программы. 38 дней, если побуквенные пройдены). 2 дня на каждое упражнение (1й день - привыкание к новому упражнению, 2й - после полноценного сна материал закрепился, и упражнение проходится) + небольшие перерывы или дополнительные дни на пару каких-нибудь сложных упражнений - и готово. Может, и за более короткий срок можно уложиться. Главное, что это не напряжно, на мой взгляд (но, по всей видимости, не все с этим соглашаются).

Я по аналогичной программе английской раскладке обучался, но, честно говоря, не помню, за сколько выучил. Помню, что лично для меня это оказалось довольно легко, в отличие от того мазохизма, когда я без всех этих побуквенных упражнений обучался русской раскладке. + даже когда я выучился, в том тренажёре, в котором я её изучал, буквы з, х и особенно ъ встречались так редко, что я их и не выучил, по сути, к тому моменту, как мне пришла в голову светлая на КГ зарегистрироваться. А ведь пришёл я на КГ будучи профи! Так что и таксистам эта программа может пригодиться.
Последний раз отредактировано 18 августа 2023 в 18:53 пользователем Nowhereman42nd
Stuxnet Сообщение #48 10 декабря 2023 в 12:04
Таксист
6
Подскажите а у есть у кого проблемы с буквой "Ф" или только у меня на этом упражнении 80-90 зн
Stuxnet Сообщение #49 10 декабря 2023 в 12:05
Таксист
6
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
Рибосома, ты ведь таксист, зачем тебе буквенные словари. Это для новичков, совсем начинающих, чтобы закрепляли само расположение букв на клавиатуре и распространенные буквосочетания. Если уже движешься на неплохой скорости и смысл только в переучивании на 10-пальцевой, то проще включить экранную клавиатуру и катать тренировочные словари для повышения скорости, включая и упражнения Кощея и Хруста.

а неплохая это какая????
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #50 10 декабря 2023 в 19:59
Организатор событий
115
Рибосома таксист, значит уже может выходить за 200, вполне неплохая скорость для начинающего профессионала

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена