[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Форум «Академия» / Буква "Ё"

eka42003 Сообщение #82 19 февраля 2010 в 11:44
Профи
3
Sej писал(а):
никто не жалуется на английский язык, в котором, даже если ты выучишь правила чтения и исключения из них, все равно тебя ждет масса неожиданностей, если ты иностранец..


Я жалуюсь. Прочту строчку по-английски - и мозги отключаются. Вы думаете случайно в США огромное количество выпускников средних школ не умеют читать и писать?

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:48 модератором Fenex
Господь Сообщение #83 19 февраля 2010 в 12:19
Новичок
40
Что-то вы опять ахинею несете, причем здесь английский, давайте еще начнем возмущаться почему в арабском только одна гласная, и как такое вообще возможно! Речь идет о русском языке и об его видоизменении вами же. Вы деформируете язык, меняете алфавит и правила написания слов и букв. Следующей, видимо, будет "й"!

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:49 модератором Fenex
Sej Сообщение #84 19 февраля 2010 в 12:39
Таксист
1
JaggedEdge писал(а):
Что-то вы опять ахинею несете, причем здесь английский, давайте еще начнем возмущаться почему в арабском только одна гласная, и как такое вообще возможно! Речь идет о русском языке и об его видоизменении вами же. Вы деформируете язык, меняете алфавит и правила написания слов и букв. Следующей, видимо, будет "й"!

во всех языках это происходит..носители языков всегда что-то меняют..что-то добавляют..что-то убирают..что-то упрощают..и с языком ничего от этого не становится..а английский притом, что никому в голову, его изучая не приходит почему-то возмущаться разными непонятностями и тем, что часто, чтобы слово правильно прочесть надо знать как оно звучит или лезть в словарь..
вообще!!!!! консерваторы вы какие-то.. давно замечено, что среди мужчин процент консерваторов гораздо выше)

(добавлено):
eka42003 писал(а):
Я жалуюсь. Прочту строчку по-английски - и мозги отключаются. Вы думаете случайно в США огромное количество выпускников средних школ не умеют читать и писать?

мне преподаватель английского сказал, когда я скорбно рыдала, что видимо абсолютно тупа, потому что с запоминанием написания слов у меня чуть хуже чем очень плохо..сказал что средний англичанин делает на письме примерно столько же ошибок, как средний русский, изучающий английский) не знаю, о чем это говорит...но факт любопытный..
а насчет американцев..так дело не в особой запутанности языка, как мне кажется..а в менталитете и воспитании..ну и интересах..некогда им..и тем не менее..хорошие писатели все же есть..

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:49 модератором Fenex
Господь Сообщение #85 19 февраля 2010 в 13:26
Новичок
40
Sej писал(а):
<оверквотинг> [M]
во всех языках это происходит..носители языков всегда что-то меняют..что-то добавляют..что-то убирают..что-то упрощают..и с языком ничего от этого не становится..а английский притом, что никому в голову, его изучая не приходит почему-то возмущаться разными непонятностями и тем, что часто, чтобы слово правильно прочесть надо знать как оно звучит или лезть в словарь..
вообще!!!!! консерваторы вы какие-то.. давно замечено, что среди мужчин процент консерваторов гораздо выше)

А что иностранец, изучающий русский, не лезет в словарь? Говорят русский куда более сложнее английского!
чтобы слово правильно прочесть надо знать как оно звучит или лезть в словарь..
А как по-другому можно выучить язык? ))) И при чем здесь консерватизм? Консерватизм, кстати, позволяет сохранять свои обычаи, культуру и историю. А вы всё это ломаете. Я бы не хотел чтобы русский превращался в некое подобие Украинского!
и с языком ничего от этого не становится
как это? В русском языке уже больше трети иностранных слов!

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:49 модератором Fenex
Sej Сообщение #86 19 февраля 2010 в 13:53
Таксист
1
JaggedEdge писал(а):
<оверквотинг> [M]

вообще ничего не поняла.. я ж и говорила, никто не возмущается изучая английский, что надо лезть в словарь..и англичане тоже воспринимают это как данность, когда учат русский..ну да..ну пишется не так как слышится..и что..
консерватизм притом, что изменения всего - это вообще вопрос устройства мироздания..все либо меняется либо, если застывает надолго, умирает..и язык не исключение..отсюда и иностранные слова и вообще видоизменения.. не будешь же каждый раз придумывать неологизмы.. и со всеми языками так, не только с русским..и еще..кажется буква ё не является национальным обычаем и культурной ценностью..
да я не объявила войну букве ё.. меня интересовал вопрос необходимости ее набора в печатном тексте.. а так..даже когда я ее не печатаю я её подразумеваю)

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:49 модератором Fenex
Господь Сообщение #87 19 февраля 2010 в 14:04
Новичок
40
ну можна и так канешна расуждать и думать и песать и печатат веть усерафно панятно верна?
Мы же смотрим вперед, в будущее, мы развиваемся, мы поколение пепси, нам не нужны правила, мы их сами придумываем, так?
не будешь же каждый раз придумывать неологизмы
А зачем нам перенимать неологизмы из других языков?

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:49 модератором Fenex
Магистр Сообщение #88 19 февраля 2010 в 14:16
Гонщик
1
ну можна и так канешна расуждать и думать и песать и печатат веть усерафно панятно верна?

К чему и клоним.☺ Все уже наверное заметили (хотя, конечно же нет...): чем быстрее развивается технократический прогресс - тем быстрее инволюционирует человек... Про отваливающиеся точки у буквы «Ё» и "решение" проблемы в виде исключения самой буквы - песня из той же оперы. Немного фантазии: на очереди, к примеру, устройства для ввода, которые одеваются как шлем на голову и ловят мозговые волны. Думаешь текст - он появляется на экране. А вот букву «Ы» почему-то не ловит (из-за конструктивных особенностей). Да и вообще работает, если мыслить односложно: "Привет", "Как дела?". Но прибор на гребне волны прогресса! Сулит огромные денежные обороты. Что-же делать?! О_о

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:49 модератором Fenex
Sej Сообщение #89 19 февраля 2010 в 14:54
Таксист
1
JaggedEdge писал(а):
ну можна и так канешна расуждать и думать и песать и печатат веть усерафно панятно верна?
Мы же смотрим вперед, в будущее, мы развиваемся, мы поколение пепси, нам не нужны правила, мы их сами придумываем, так?

а так лучше "раньше мороженное было вкуснее, музыка музыкальнее, сахар слаще, а вода более мокрая"..а еще раньше вполне традиционным было вешать людей на площадях...у некоторых стакан наполовину пуст, а у некоторых наполовину полон..и кстати олбанский был придуман просто для смеха..пока не надоел - мне, например, бывало смешно..и творчество некоторых аффтороф поначалу было и правда забавным..кстати 90% из них прекрасно знали как и что пишется...
интересно.. вы значит принимаете факт, что все меняется, только в той части где вас это устраивает..вот компьютеры и интернет вас устраивают.. а отпадение двух точек у буквы ё в печатном тексте - раздражает..на звук ведь никто не покушается.. и потом.. они давно отвалились ведь..при чем тут мы..мы - это те кому все равно - есть две точки или нет)...давно уже почти во всех книгах..да и в деловых документах так..и раз уж так сложилось..ну ничего же страшного..ну хочешь печатаешь..хочешь не печатаешь..это же не заповедь "не убий"))

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:49 модератором Fenex
olimo Сообщение #90 19 февраля 2010 в 15:28
Супермен
51
А я люблю английский язык, и учить его любила, и мозги при чтении вроде не отваливаются :)) Кстати, как-то задумалась - иностранцы, наверное, меньше ошибок в орфографии делают... потому что когда встречают новое слово, одновременно запоминают и его перевод, и написание... во многих языках еще и род (артикля и согласований ради), в немецком например. А родной язык человек учит с детства, сначала чисто фонетически, а потом уже учится писать слова, которые слышал. Отсюда, пожалуй, и ошибок больше. По крайней мере, мне так кажется :)

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:49 модератором Fenex
Sej Сообщение #91 19 февраля 2010 в 16:12
Таксист
1
olimo писал(а):
<оверквотинг> [M]

а мне тоже нравится английский..и учить нравиться..и не в обиде я на англичан, что все выглядит не так как звучит..и на то что иногда оказывается, что пока тебя учили, они там еще что-то упростили...правда я легче запоминаю звучание слова, чем написание..особенно в тех словах где много согласных букв подряд..и большая часть из них кажется лишней )

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:49 модератором Fenex
Господь Сообщение #92 19 февраля 2010 в 16:40
Новичок
40
вы значит принимаете факт, что все меняется, только в той части где вас это устраивает..вот компьютеры и интернет вас устраивают.. а отпадение двух точек у буквы ё в печатном тексте - раздражает..

Что за идиотское сравнение!

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:49 модератором Fenex
Sej Сообщение #93 19 февраля 2010 в 17:07
Таксист
1
JaggedEdge писал(а):
Что за идиотское сравнение!

может показаться таким при отсутствии воображения и способности к абстрактному мышлению..а при наличии оных первое что бросается в глаза - слова эти иностранного происхождения..и второе - возникли именно потому что кто-то смотрел вперед и развивался..если вы помните, конечно свои предыдущие высказывания) все течет и все меняется..что-то нам нравится, что то нет..но говорить через 200 лет все равно будут на каком-то ином русском..виды и способы коммуникации тоже изменятся.. что-то подустала я.. главное не вводите принудительное использование буквы ё и в наказание за отказ от ее набора - не расстреливайте)))

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:49 модератором Fenex
Магистр Сообщение #94 19 февраля 2010 в 17:16
Гонщик
1
Что за идиотское сравнение!

Бесполезно... «Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины», как уже было сказано выше. Если продолжать тему дальше и разбивать одно сравнение за другим, то в конце они будут на грани абсурда. Но совершенно не стоит тратить на это время, ибо для тех кто хочет - информации и так предостаточно.

P.S. Sej это не развитие - это вырождение традиций. Как Coca-Cola (хорошо таки очищает чайники) вместо кваса.

P.S.S. Проблема то и не в букве собственно, разве непонятно? Это лишь следствие. Одно из них...

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:50 модератором Fenex
Господь Сообщение #95 19 февраля 2010 в 17:20
Новичок
40
В том-то и дело, что таким как вы лень и, видимо сложно, из-за отстутствия фантазии, дать названия новациям и изобретениям. Поэтому вы и загрязняете язык, перенимая называния с других языков, нарушаете правила, а затем и меняете их. Вас не интересует собственная культура и история.

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:36 модератором Fenex
BI-FI-Car Сообщение #96 19 февраля 2010 в 17:37
Маньяк
40
Sej писал(а):
во всех языках это происходит..носители языков всегда что-то меняют..что-то добавляют..что-то убирают..что-то упрощают..и с языком ничего от этого не становится..

Я прошу прощения, наверное, отстала от жизни. Не хочу вмешиваться в жаркие дискуссии вокруг Ё, а вот это ".." - это нововведение носителей языка? Это вместо троеточия или вместо пробела? Просто немножко режет глаз и отвлекает от смысла текста. Или у этого знака препинания какое-то особое назначение, которого я пока не знаю? Если несложно, объясните?

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"

Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:38 модератором Fenex
Sej Сообщение #97 19 февраля 2010 в 17:39
Таксист
1
Магистр писал(а):
P.S.S. Проблема то и не в букве собственно, разве непонятно? Это лишь следствие. Одно из них...

как раз в том и дело, что понятно..просто я считаю, что несмотря на то, что что-то меняется безвозвратно, что-то переходит в иную форму..что-то просто не нравится - все все равно в итоге меняется в лучшую сторону.. и люди и вещи.. не знаю почему - но я просто верю в это..а вы считаете что наоборот..конечно же дело не в букве...

(добавлено):
BI-FI-Car писал(а):
Sej писал(а):
во всех языках это происходит..носители языков всегда что-то меняют..что-то добавляют..что-то убирают..что-то упрощают..и с языком ничего от этого не становится..

Я прошу прощения, наверное, отстала от жизни. Не хочу вмешиваться в жаркие дискуссии вокруг Ё, а вот это ".." - это нововведение носителей языка? Это вместо троеточия или вместо пробела? Просто немножко режет глаз и отвлекает от смысла текста. Или у этого знака препинания какое-то особое назначение, которого я пока не знаю? Если несложно, объясните?

очень просто все..это не знак препинания..странно, что вы не видели этого раньше..не знаю, почему так разговаривают другие в интернете, но про себя могу сказать так - это просто не точка, а подчеркивание небезапелляционности высказываний..когда я пишу письма, я следую традиции
ну и еще пожалуй то, что мне вообще больше нравится не точка, а многоточие)

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:38 модератором Fenex
Sej Сообщение #98 19 февраля 2010 в 17:48
Таксист
1
JaggedEdge писал(а):
В том-то и дело, что таким как вы лень и, видимо сложно, из-за отстутствия фантазии, дать названия новациям и изобретениям. Поэтому вы и загрязняете язык, перенимая называния с других языков, нарушаете правила, а затем и меняете их. Вас не интересует собственная культура и история.

ну а вам очевидно не лень..тогда почему же вы не берете словарь иностранных слов и не придумываете всем этим принтерам, сканерам русские названия..за одно можно пересмотреть и слова, вошедшие в русский из латинского языка и юридические термины...например придумать русский аналог термину франшиза..я время жизни и фантазию просто предпочитаю в иных сферах использовать..

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:38 модератором Fenex
BI-FI-Car Сообщение #99 19 февраля 2010 в 17:58
Маньяк
40
странно, что вы не видели этого раньше..не знаю, почему так разговаривают другие в интернете, но про себя могу сказать так - это просто не точка, а подчеркивание небезапелляционности высказываний..

Спасибо. Действительно не замечала. Наверное, я мало разговариваю в интернете :)

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:38 модератором Fenex
olimo Сообщение #100 19 февраля 2010 в 18:05
Супермен
51
Оксан, да есть такая тенденция - когда мысли не очень хорошо складываются в законченные предложения, а через запятую смотрятся не очень, их пишут через многоточия. А уж многоточия изобретают на свой вкус - кто с двумя точками, кто с четырьмя, кто (при особой задумчивости) целыми дорожками их лепит :)

Я в свое время заметила, что в онлайн-общении, если не хочу отправлять кучу сообщений подряд - начинаю разделять их многоточиями. А почему? Потому что не люблю в аськах-джабберах писать предложения. Как-то там слишком строго смотрятся предложения с большой буквы и с точками в конце. А точки без больших букв смотрятся тоже некузяво... В общем, интересные рассуждения получились. Сейчас либо пишу кратко и без лишних многоточий, либо подробно и с точками.

это просто не точка, а подчеркивание небезапелляционности высказываний
По-моему, больше похоже на неуверенность.

Кстати, на клавогоночном форуме пишут в основном грамотно и аккуратно, что не может не радовать :)

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:39 модератором Fenex
Sej Сообщение #101 19 февраля 2010 в 18:15
Таксист
1
olimo писал(а):
По-моему, больше похоже на неуверенность.

может и похоже, но я то в них вкладываю именно этот смысл..)кстати, вы заставили меня задуматься над этим вопросом..и я поняла еще одну вещь..не знаю, как у кого, а для меня эти точки передают каким-то образом факт именно разговора..и хотя я очень легко могу их оформить в законченные предложения - я этого не делаю, потому что эффект разговора тогда для меня пропадает..
если для тех, кто общается на этом форуме это важно, могу писать законченными предложениями с точками и большими буквами.. )хотя лично для меня содержание важнее формы)

сообщение перенесено из темы "Буква Ё"
Последний раз отредактировано 27 марта 2010 в 01:39 модератором Fenex

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена