[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Форум «Академия» / Буква "Ё"

Андруша Сообщение #144 12 августа 2010 в 03:20
Кибергонщик
68
А предоставьте, пожалуйста, 2 примера (по одной странице текста), скажем, из Толстого или Достоевского, где:
1. Частотность Ё выше частотности точки.
2. На одной странице - 2 предложения, точнее 2 точки.
скрытый текст…
olimo Сообщение #145 12 августа 2010 в 08:26
Супермен
51
А что — текст без Ё будет "репрезентативным"? Таких текстов большинство в сети...
Репрезентативным будет текст достаточно большого объема, ёфицированный, естественно. Достаточно большого — это чтобы там не только одно предложение на полстраницы было. А для серьезного исследования стоит перелопатить целую библиотеку. Я думаю, информацию о частотности слов получали именно так. Когда вы пишете про частотность буквы Ё и точки, неплохо бы сообщить — это ваше предположение или же вы имеете результаты серьезного исследования?
скрытый текст…

Текст про букву Ё репрезентативным быть не может. Это как взять, скажем, книгу Вербера «Муравьи» и на основании ее сделать вывод о частотности слова «муравей» в языке :D
Последний раз отредактировано 12 августа 2010 в 08:40 пользователем olimo
mystes Сообщение #146 12 августа 2010 в 13:37
Новичок
1
Можно взять частотный словарь, отфильтровать по списку слов с ё и просуммировать частоты.
По поводу точек. Я давненько делал статистику сочетаний с пробелами на 300-мегабайтном массиве фантастики. В ней есть и точки.
Последний раз отредактировано 12 августа 2010 в 13:44 пользователем mystes
gard Сообщение #147 12 августа 2010 в 15:09
Профи
9
Когда вы пишете про частотность буквы Ё и точки, неплохо бы сообщить — это ваше предположение или же вы имеете результаты серьезного исследования?

О частотности Ё (1%) пишут вот тут.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11177/
Не знаю, насколько "серьЁзной" вы признаете подобную информацию. По поводу точки, её частотность очень сильно колеблется в зависимости от длины предложения. От 1 до 2%.

А то, что текстов без буквы Ё в сети большинство, говорит лишь о том, что проблема мизинца и Ё надумана — хотите набирать Ё, напрягайте мизинец/безымянный, не хотите — набирайте Е указательным или средним.

Если бы на Клавогонках тексты были ёфицированы и печатать Е вместо Ё было нельзя, то вы бы сразу поняли, что проблема не надумана. :) Для меня лично отсутствие ёфикации — это явный недостаток текстов Клавогонок. Ну, не люблю я печатать "все" вместо "всё" и "слезы" вместо "слёзы"! Можно разрешить печатать вместо Ё Е (для тех, кому в силу выбранной ими технологии печати технически сложно печатать Ё) но в текстах должна стоять правильная буква.
С точкой же такая вольность не пройдет, так что либо тренировать мизинец, либо переходить на машинопись.

Можно совершенно спокойно набирать точку безымянным при обычной раскладке.
Последний раз отредактировано 12 августа 2010 в 23:48 модератором Переборыч
Andre_Macareno Сообщение #148 12 августа 2010 в 15:18
Экстракибер
26
скрытый текст…

Невнимательность Гарда: Клавогонки разрешают набирать вместо ё букву е. Обратное также верно.
Последний раз отредактировано 12 августа 2010 в 23:50 модератором Переборыч
olimo Сообщение #149 12 августа 2010 в 15:49
Супермен
51
Не знаю, насколько "серьЁзной" вы признаете подобную информацию.
Ну по крайней мере это не взято с потолка или из личных ощущений. Спасибо за ссылку.

Если бы на Клавогонках тексты были ёфицированы и печатать Е вместо Ё было нельзя, то вы бы сразу поняли, что проблема не надумана. :)
если бы у бабушки... а так — надумана. Нравится набирать «слёзы» — набирайте, кто ж мешает.

Можно совершенно спокойно набирать точку безымянным при обычной раскладке.
Можно, конечно, и Ё можно безымянным. Что одно, что другое, в плане сложности набора, думаю, примерно одинаково натренироваться. Просто без точек не обойтись, а без Ё можно. На клавогонках. В жизни — вопрос убеждений и/или требований на работе :)
Переборыч Сообщение #151 12 августа 2010 в 16:24
Клавомеханик-Организатор событий
55
У меня на клавиатуре две клавиши "й". Одна работает как обычно, а вторая срабатывает по клавише "мягкий знак", если та была нажата следом за гласной. На мой взгляд, - отличный способ немного разгрузить левый мизинец. Это делается очень просто, легко включается/выключается на других виндокомпах + несложно в освоении, ибо, вместо переучивания, разучивается дополнительная фича. Подробнее…
olimo Сообщение #152 12 августа 2010 в 16:36
Супермен
51
Й тоже надо набирать мизинцем. Почему тогда не набирать всё время И указательным вместо Й?
Обратитесь в институт русского языка или какой там орган занимается кодифицированием языковых норм. Е вместо Ё — по правилам нормально, требования писать везде Ё нет. Ё по правилам необходимо в детских книжках, в словарях, в тех случаях, когда непонятно, как читать слово. А в остальных пишут Е (но можно и Ё). (Пруфлинк 1, пруфлинк 2.) Про И и Й такой нормы нет, поэтому и рассуждать на эту тему смысла нет, разве что в какой-нибудь отдельной ветке форума для обсуждения существующих правил русского языка.

Про преимущества слепого набора не поняла, опять какие-то странные аналогии.
gard Сообщение #153 12 августа 2010 в 16:49
Профи
9
Ё по правилам необходимо в детских книжках, в словарях, в тех случаях, когда непонятно, как читать слово.

Вы забыли, что эти правила написаны во времена "железного занавеса", когда иностранцев называли "иносранцами". :) Любой иностранец вам скажет, что Е вместо Ё его сильно грузит (то есть когда от слышит "всё", а читает "все").
Последний раз отредактировано 13 августа 2010 в 00:06 модератором Переборыч
olimo Сообщение #154 12 августа 2010 в 16:55
Супермен
51
Вы забыли, что эти правила написаны во времена
Это неважно, поскольку правила действующие. Так что я и многие другие совершенно без ущерба грамотности и без нарушения правил пишут Е и берегут свои мизинцы/безымянные (впрочем, у меня мизинцы не болят, но расстояние до Ё приличное, и у меня никакого желания нет мотать туда-сюда палец и терять время).

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 12 августа 2010 в 16:59 пользователем olimo
mystes Сообщение #155 12 августа 2010 в 17:09
Новичок
1
Ё встречается не так часто, чтобы заморачиваться потерей времени.
rgall Сообщение #156 12 августа 2010 в 17:18
Профи
29
gard писал(а):
О частотности Ё (1%) пишут вот тут.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11177/
Не знаю, насколько "серьЁзной" вы признаете подобную информацию. По поводу точки, её частотность очень сильно колеблется в зависимости от длины предложения. От 1 до 2%.


ну - т.е. сухой остаток, частота встречаемости точки примерно равняется либо немного превышает частоту встречаемости буквы Ё.

gard Сообщение #157 12 августа 2010 в 18:22
Профи
9
Так что я и многие другие совершенно без ущерба грамотности и без нарушения правил пишут Е и берегут свои мизинцы/безымянные (впрочем, у меня мизинцы не болят, но расстояние до Ё приличное, и у меня никакого желания нет мотать туда-сюда палец и терять время).

Представьте, что правила поменялись и нельзя писать Е вместо Ё — что вы тогда будете делать?
ну - т.е. сухой остаток, частота встречаемости точки примерно равняется либо немного превышает частоту встречаемости буквы Ё.

То есть, при "машинописи" мизинец нажимает эту клавишу также часто, как и при обычной раскладке.
Andre_Macareno Сообщение #158 12 августа 2010 в 18:32
Экстракибер
26
Нет, Владимир. Реже, так как в обычной раскладке там бонус: запятая.
Feed Сообщение #159 13 августа 2010 в 00:09
Новичок
1
Автор: olimo
gard писал(а):
Представьте, что правила поменялись и нельзя писать Е вместо Ё — что вы тогда будете делать?
Я не думаю, что эти правила поменяются, слишком много неоднозначностей по этому вопросу (если не знаете, см. вики), чтобы менять, так сказать, шило на мыло. Но все же, если представить... Зависит от того, поменяются ли требования у меня на работе.
Вариант А. Если требования останутся прежними (а бывает, что некоторые требования заказчиков идут вразрез с правилами) — буду писать по-прежнему везде. Работа — это главное, а в чатах я могу написать и «щас», и «чятек», и много чего еще подобного, разговорный язык он и есть разговорный.
Вариант Б. Если требования поменяются и на работе понадобится писать Ё — переучусь и буду писать везде Ё.

Короче говоря — я не вижу смысла набирать где-то с Ё, где-то с Е, перестраиваться, следить за этим, чтобы не нарушать требования к стилю на работе (у нас сейчас жестко — без Ё). Против самой буквы я ничего не имею. Я против лишних заморочек :)
inGENEer Сообщение #160 22 августа 2010 в 00:29
Любитель
1
Только сёдня пришёл на сайт. Гостем набирал ё. В гонках тоже набирал ё. Всегда набираю ё.
pashkhan Сообщение #161 24 августа 2010 в 03:16
Новичок
96
Раньше тоже всегда набирал ё. В соло приучили, да и печатать её было не трудно. Казалось, хорошая буква - пусть все ё набирают. Потом пришёл на клавогонки, тут достаточно и е, а если хочешь быстро печатать, то про ё надо забыть. теперь ё меня бесит - я набираю е. ЕЕееееееееееее!
a_shir Сообщение #162 14 июня 2015 в 21:54
Маньяк
15
Telefunkenist писал(а):
Здорово, народ! Однажды привыкнув набирать букву Ё во всех словах, где она должна быть, теперь всегда только так и набираю слова типа "принуждённый", "ещё", "ядрёный" и т.д...
Интересно, есть ещё такие же "психи", как и я, даже в клавогонках набирающие букву Ё (благо, что Е и Ё здесь равноценны)? ;)

Я такой же псих, ага. :-)
А вообще, нужно уметь печатать "ё". Легче потом читать слово "всё/все" и ему подобные. И в фамилиях иногда обязательно. Вобщем, есть такая буква в русском языке, и нельзя её игнорировать. Отмена буквы "ё" в машинописных текстах, как я слышал, была связана с техническим неудобством. То ли точки над "ё" дырявили бумагу, то ли что-то ещё. Теперь технических препятствий нет с появлением компьютера. Так что печатайте "ё", используйте весь русский алфавит и доставьте удовольствие читателю. :-)
ZhenyaZERO Сообщение #163 9 августа 2015 в 18:38
Новичок
12
А я вобще не екаю. Мне не нравиться эта буква, да и раскладка у меня обычная, ЙЦУКЕН. И всегда, когда где-то буква е вместо ё считается как ошибка, я оттуда ухожу.
Командир Сообщение #164 9 августа 2015 в 19:09
Маньяк
41
Набираю ё когда захочется. Иностранные слова, разделение всё/все и так далее. Но не всегда. Просто иногда это удобнее, чем жать кнопку е. Отношусь не принципиально.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена