[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Академия» / Альтернативная постановка пальцев "ждль-свыф" (набор без боли)

KeyboardCow-boy Сообщение #1 6 августа 2010 в 01:42
Гонщик
13
Обновления:
2016г.02м.13д. Обновил ссылку на подкаст Будама.
2016г.02м.15д. Убрал ссылку на уже несуществующую в Интернете картинку.
2016г.03м.03д. Мелкие исправления.

------------

Постановка пальцев ждль-свыф или фывс-ьлдж - это решение проблемы с болью в запястьях и мизинцах рук. Если процесс набора не доставляет вам проблем, то это здорово и вы можете просто проигнорировать этот и последующий текст.

Описание

Некоторые люди связаны с компьютером довольно прочно, порой им приходится просидеть несколько часов, дней, недель, месяцев, лет набирая код программы, текст книги, план по завоеванию мира... Частый и продолжительный набор приводит к боли в руках и если пренебречь ею, то ситуация может усугубится заболеванием, которое известно как КТС (Карпальный Тунельный Синдром) так же известное как СЗК (Синдром Запястного Канала). (Что это за болезнь? Я настоятельно рекомендую послушать этот подкаст: "Программист потерял руки")

Боль появляется из-за неестественного положения рук в котором они прибывают продолжительное время, а так же частых однообразных изгибов запястий.

"Профессиональная болезнь машинисток - хроническое растяжение кисти. Впрочем, это можно исправить без проблем - хирургическим путем". (Источник)



Эту проблему можно сравнить с проблемой балетных танцовщиков. А у них даже не одна, а целый вагон и тележка проблем вызванные неестественными нагрузками на пальцы ног. "У «балетных», наверное, самые некрасивые деформированные стопы, но их травмы обычно носят кумулятивный характер. Они – результат многолетних нагрузок на ноги, попыток заставить их выполнять движения, не предусмотренные природой." (Источник)

Проблема ясна, а решение проблемы очевидно. Нужно придать рукам естественное положение и исключить изгибание запястьев.

Техника

Теперь самая интересная часть Марлезонского балета.

Решение проблемы исходной позиции:
Если указательные пальцы находящиеся на исходной позиции фыва-олдж переместить с клавиш "А" и "О" на клавиши нижнего ряда "С" и "Ь", то кисти и предплечья будут образовывать прямую линию.

Решение проблемы изгиба запястья при нажатии клавиши Shift:
Если переместить руку с исходной позиции на клавишу Shift и нажать средним пальцем, а после вернуть руку на исходную позицию, то запястье не изгибается и кисть с предплечьем все также образуют прямую линию.

Важно держать кисть и предплечье в определенном положении, в этом весь смысл.

Пришло время от теории перейти к практике. Давайте вместе сделаем первые шаги по освоению постановки пальцев ждль-свыф.
Вытягиваем согнутые в локтях руки над клавиатурой (руки нависает над ней) и размещаем пальцы на исходной позиции: левой руки на ФЫВС, правой руки на ЬЛДЖ. Смотря на руки и помня что кисти и предплечья образуют прямую линию, набираем бессмысленное слово "неграпомит" и возвращаем пальцы на исходную позицию.

Непривычно? Кисти пытаются изогнуться и принять заученное положение? Это пустяки и тренируясь это можно быстро исправить. Если все получилось, то вы на пути к лучшей жизни. Почему руки нависают над клавиатурой, а не лежат на столе? Потому что мы подражаем пианистом, которые знали как жать клавиши еще до появления клавиатуры. Кстати, при обычном ежедневном наборе с постановкой пальцев ждль-свыф, пальцы возвращаются на исходные позиции также как это делается в фыва-олдж.

Теперь расскажу о Shift'ах. Клавиша Shift жмется средним пальцем соответствующей руки, после чего рука возвращается на исходную позицию. Что, это кажется слишком сложным? Ха! Это пара пустяков. Ваша мышечная память способна на куда большее, чем безошибочно переместить руку на десяток сантиметров туда и обратно. Ошибка при нажатии Shift или при возврате на исходную позицию эквивалентна ошибке при нажатии неверной клавиши. Тренируйтесь и вы сможете поставить руки в исходную позицию даже во сне.

Мы подражаем пианистам, помните? Так вот, если предплечья при наборе находятся на уровне воображаемой параллельной линии относительно пола, то это хорошо, ниже - отлично, выше - очень плохо. А плохо потому, что приток крови к конечностям затруднен и это может привести к их онемению через некоторое время. Интересно, все ли сохранили выдвижную полку на своем компьютерном столе специально предназначенную для клавиатуры...

При переходе на другую постановку пальцев важно поступить грамотно - целенаправленно учить пальцы нажимать новые для них клавиши. Для этого существуют специальные программы и сайты тренажеры. Если поступить не грамотно, то переход может затянутся и неизвестно что из этого получится.

Это изображение поможет определить область действия каждого пальца.


Нажатие всего трех клавиш: "Я", "Ч" и "С" различают ждль-свыф от фыва-олдж. Но настоящею разницу почувствуют ваши руки, которые при грамотной тренировке будут всегда побеждать и никогда не уставать!

Заключение

Я - KeyboardCow-boy (ковбой клавиатуры) усмирил свою многокнопочную лошадку! А ты? Нет? Тогда будь начеку, потому что твоя лошадка вскоре может усмирить тебя!

"Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - многое потерял, Здоровье потерял - всё потерял". (Народная мудрость)

Ответы на потенциальные вопросы

Вопрос: Зачем это все?
Ответ: Я и все остальные кто набирал часто и много с постановкой пальцев фыва-олдж, хорошо знакомы с болью в запястьях и мизинцах. Я искал для себя оптимальное решение этой проблемы и нашел его, чем захотел поделится и поделился.

Вопрос: Почему бы не использовать постановку пальцев ывам-толд?
Ответ: Это все равно что вернутся на тот этап когда вы только начали освоение слепого десятипальцевого набора. Все буквы и цифры надо будет нажимать другими пальцами. К тому же это не спасет ваши мизинцы - жать ими Shift неудобно и болезненно, а у некоторых людей они могут быть слишком слабыми для этого.

Вопрос: Почему бы не использовать эргономичные клавиатуры?
Ответ: Привыкнув к эргономике отвыкаешь от классики, и при переходе с одного на другое возникает конфликт. Классические клавиатуры очень распространены, их можно увидеть где угодно и когда угодно. Если бы эргономичные клавиатуры заменили большую часть классических, то это все изменило бы. Но нет, эргономичные клавиатуры слишком дороги и громоздки для этого.

Вопрос: У меня ничего не получается, ты можешь мне помочь?
Ответ: Нет. Ищи другую работу не связанную с компьютером.

Вопрос: У меня не получается А и В. Я пробовал Х и У, но результат тот же.
Ответ: Я думаю, что кто-то уже сталкивался с этой проблемой, вместе вы наверняка решите ее.
Последний раз отредактировано 2 марта 2016 в 23:48 пользователем KeyboardCow-boy
LeBron Сообщение #2 6 августа 2010 в 02:07
Кибергонщик
32
Катаюсь 24часовые гонки по книгам, при этом получается 6 часов чистого набора в день. Нет болевых ощущений и дискомфорта (кроме небольшой мышечной усталости). В начальной позиции кисть и предплечье образуют прямую линию (могу фото выложить), правда, во время набора есть повороты... но это мелочи, необходимые мне для увеличения скорости. Можете показать преимущества вашей техники, которые заставили бы меня поменять свою? Я не говорю об анализе набора со скоростными параметрами, хотя бы что-то более примитивное. А то из названных 2 преимуществ для меня осталось ровно 0.
gard Сообщение #3 6 августа 2010 в 02:11
Профи
9
Shift жмется средним пальцем соответствующей руки, после чего рука возвращается на исходную позицию.

Если ждль-свыф это то место, куда ставятся пальцы перед началом и после конца печати, то во время печати нет никакой разницы с фыва олдж.
А если возвращать пальцы на ждль-свыф после каждого удара, то да, разница есть. Но здесь так никто не делает.
Так что, по большому счёту, ждль-свыф=ывам толд=фыва олдж для всех, кто не возвращает пальцы...
Последний раз отредактировано 6 августа 2010 в 03:35 пользователем gard
buzzy Сообщение #4 6 августа 2010 в 02:15
Кибергонщик
41
Извращение это все.
Все равно при печати руки себя ведут так же, как и в фыва олдж. Какая разница, какое при этом исходное положение? Да и в ывам толд все равно при печати мизинцевых букв приходится руку выкручивать. Единственная реальная возможность избежать болевых ощущений и всяких синдромов (тьфутьфу) - сменить клавиатуру на какую-нибудь эргономичную.
gard Сообщение #5 6 августа 2010 в 03:41
Профи
9
Все равно при печати руки себя ведут так же, как и в фыва олдж. Какая разница, какое при этом исходное положение?

Баззи, тут есть один нюанс. Исходную позицию можно связывать с различными жёсткими (и не очень :)) зонами для пальцев. В этом случае руки будут вести себя по-разному.
Вообще, пока в основных понятиях слепого набора царит каша и двойные стандарты (для "новичков" и "старичков")— обсуждать какие-либо теоретические вопросы просто бессмысленно...
Последний раз отредактировано 6 августа 2010 в 03:43 пользователем gard
Марафонец Сообщение #6 6 августа 2010 в 06:47
Гонщик
30
gard писал(а):
... обсуждать какие-либо теоретические вопросы просто бессмысленно...

Кэп, неужели остался ещё кто-то, кто не понял, что с gard'ом обсуждать какие-либо теоретические вопросы просто бессмысленно? :-)
KeyboardCow-boy Сообщение #7 6 августа 2010 в 07:20
Гонщик
13
Единственная реальная возможность избежать болевых ощущений и всяких синдромов (тьфутьфу) - сменить клавиатуру на какую-нибудь эргономичную.

Недостатки эргономичной клавиатуры:

1. Высокая цена
2. Громоздкость
3. К эргономичной клавиатуре нужно привыкнуть
4. Привыкнув к эргономичной клавиатуре трудно перейти на классическую
5. Эргономичная клавиатура мало где встречается в отличии от классической

А если возвращать пальцы на ждль-свыф после каждого удара разница, то да, разница с фыва олдж есть

Пальцы возвращаются на исходные позоции также как это делается в фыва-олдж

Исходную позицию можно связывать с различными жёсткими (и не очень :)) зонами для пальцев.

Жесткие зоны изображены на рисунке:
Последний раз отредактировано 6 августа 2010 в 07:40 пользователем KeyboardCow-boy
LeBron Сообщение #8 6 августа 2010 в 07:44
Кибергонщик
32
KeyboardCow-boy писал(а):
Жесткие зоны изображены на рисунке:

Если мой набор - свободный, чем он (по идее) должен отличаться у меня, если я поменяю базовую позицию с фываолдж на эту? Ну в другом месте указательные стоят, что с того?
olimo Сообщение #9 6 августа 2010 в 07:49
Супермен
51
Жесткие зоны изображены на рисунке:
Отличие от фыва-олдж получается только в цифрах и в буквах Я, Ч, С.
LeBron Сообщение #10 6 августа 2010 в 07:54
Кибергонщик
32
ч и я у меня немного гибридные, но в целом такие, как в фыва (чаще всего смещаю на 1 палец, когда зажат шифт - не привык использовать капс... еще на апостроф могу смещать... и на некоторые, не очень частые, сочетания букв.)

С почти идеально под указательным, средний очень-очень редко...

Так что я почти что фывс, KeyboardCow-boy, я один из вас:)

То что другие клавишы не совпадают - ерунда, я "свободный фывс", главное, что в принципиальных местах клавиатуры все как надо:) :)
Andre_Macareno Сообщение #11 6 августа 2010 в 09:06
Экстракибер
26
Нажимать 7 букв указательным левой руки? Ни за что.
фывс-ьлдж считаю примерно тем же, что и фыва-олдж.
KeyboardCow-boy Сообщение #13 6 августа 2010 в 11:12
Гонщик
13
LeBron, я не совсем понял вопросы. Если набор на клавиатуре не доставляет неудобств и он полностью устраивает, то менять что-либо не имеет смысла.

Отличие от фыва-олдж получается только в цифрах и в буквах Я, Ч, С.

Нажатие цифр можно не менять. Так сложилось что "СОЛО на клавиатуре", "VerseQ и "Stamina", каждый по-своему, учат нажимать на цифры. Я выбрал вариант Stamin'ы, потому что он симметричен, легко запоминаем и по-настоящему удобен.

При переходе на другую постановку пальцев важно поступить грамотно - повторно пройти курс десятипальцевого набора. "СОЛО на клавиатуре" для этого слишком большой, "VerseQ" слишком маленький, а вот Staminka-витаминка в самый раз.

Если поступить не грамотно, то переход может затянутся и неизвестно что из этого вообще выйдет.

Так что я почти что фывс, KeyboardCow-boy, я один из вас:)

xDDD
Последний раз отредактировано 9 августа 2010 в 18:45 пользователем KeyboardCow-boy
olimo Сообщение #14 6 августа 2010 в 11:20
Супермен
51
Все равно... когда отличие только в Я, Ч, С, мало что меняется в расположении рук. Вот в ывам-толд зоны получаются такие, что верхние центральные клавиши жмутся в основном средними пальцами, а не указательными — это реально легче достать и положение рук (под углом) при этом не меняется. А в твоем варианте как ни крути, а когда будешь тянуться до Е указательным, получится все то же самое, что в фыва-олдж.
tech Сообщение #15 6 августа 2010 в 12:27
Новичок
23
Вам что, заняться нечем?
Придумываете всякие "постановки"...
Есть две основные - фываолдж и ывамтолд, зачем изобретать колесо?
Не можете быстро печатать, так вам и эти постановки ваши не помогут новые...
zotqa Сообщение #16 6 августа 2010 в 12:29
Экстракибер
31
а я вот на шифт-ыва-олд-. и не умею быстро печатать... зато тэков стабильно нагибаю!

Нет, не очень стабильно, но нагибаю +) изо всех сил стараясь бгг )
Последний раз отредактировано 6 августа 2010 в 12:35 пользователем zotqa
tech Сообщение #17 6 августа 2010 в 14:43
Новичок
23
Азотка, я имею в виду, что не стоит придумывать различные постановки...
Ты - это вообще другой разговор. Ты набираешь так, как нравится тебе, изменив обычную постановку, даже не задумываясь об том. Тебе просто так нравится набирать, а не "ты не хочешь так набирать, но думаешь, что так будет быстрее"
Я думаю, что каждый третий, начинающий печатать на стандартном фываолдж все равно немного изменяет метод под себя, делая его в чем-то удобней, но не изобретает абсолютно новую постановку.
zotqa Сообщение #18 6 августа 2010 в 14:55
Экстракибер
31
tech, молодчик, хорошо объяснил +)
tech Сообщение #19 6 августа 2010 в 15:02
Новичок
23
знаю, что чепуха
Andre_Macareno Сообщение #20 6 августа 2010 в 15:02
Экстракибер
26
Ну я вот начинал с фыва-олдж, после 654 переучился (рекорд правда так и не побил, но доволен) потому, что хотелось, плюс удобно.
gard Сообщение #21 6 августа 2010 в 20:17
Профи
9
Ну я вот начинал с фыва-олдж, после 654 переучился (рекорд правда так и не побил, но доволен) потому, что хотелось, плюс удобно.

"Переучивание" было с "жёстких" зон фыва олдж на "жёсткие" ывам толд?
Последний раз отредактировано 6 августа 2010 в 20:18 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена