[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Академия» / Альтернативная постановка пальцев "ждль-свыф" (набор без боли)

GoodLoki Сообщение #83 27 сентября 2012 в 11:12
Гонщик
30
Lexanni Я эту картинку сделал, когда Смуглик, при освоении динамики, стал жаловаться на свою клавиатуру: что она проглатывает буквы.
Поэтом я и решил об этом написать. Но у него действительно высокие скорости были.
Lexanni Сообщение #84 27 сентября 2012 в 22:51
Маньяк
25
Такое ощущение, что размышляя о положении кисти левой руки, я "прозрел"… Потому, что только сейчас я понял еще одну важную вещь… Дело в том, что, как многие знают, у меня симметричный четвертый ряд, на котором на каждую руку есть по точке, запятой, вопросительному и восклицательному знаку, и др. Так вот, набирая все это время, я замечал, что я намного чаще использую правую руку для набора знаков, расположенных на клавишах, нажимаемых мизинцами. Ну, т.е. клавиши "Ё", "1", "2" для меня были более труднодоступны, чем симметричные им клавиши "0", " - ", "=". До сих пор я не понимал, и не особо задумывался, почему так обстоят дела… Теперь мне абсолютно ясно. Все дело именно в "классических" зонах левой руки, которые я "унаследовал" из прошлой техники. Без "подачи" всей руки вперед, либо без поворота кисти, я просто не мог нажимать клавиши четвертого ряда мизинцем.

По-моему, это достаточно веская причина, чтобы сменить зоны левой руки.
Полюсы:
+ удобство нажатия на клавиши "Ё", "1", "2" (точнее сказать, подключение их к набору :) ).
+ положение руки без излома кисти.
+ удобно нажимать левый Alt большим пальцем.
+ удобно держать клавиатуру очень близко к себе (например, на ногах, очень близко к поясу).
Минусы:
- клавиша "И" становится более труднодоступна для большого пальца левой руки.
- становится сложно нажимать на левый Ctrl (нужно его куда-нибудь переставить).

Скорее всего, я это сделаю.
Последний раз отредактировано 27 сентября 2012 в 22:48 пользователем Lexanni
Аромат Сообщение #85 28 сентября 2012 в 01:49
Супермен
53
Я думаю, что прежде всего надо бы выпустить клавиатуры с новым рядом клавиш слева, а потом уже думать о перемещении "зон".
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 28 сентября 2012 в 01:43 пользователем Аромат
GoodLoki Сообщение #86 28 сентября 2012 в 08:22
Гонщик
30
Lexanni
Ну, т.е. клавиши "Ё", "1", "2" для меня были более труднодоступны, чем симметричные им клавиши "0", " - ", "=".

А почему ты решил, что симметричны именно эти клавиши? Середина домашней позиции проходит практически между 6 и 7, соответственно симметричными будут клавиши «1», «2», «3» и «0», «-», «=».
По-моему, это достаточно веская причина, чтобы сменить зоны левой руки.

Зачем тебе менять нижнюю часть зон? Если достаточно поменять зоны на цифровом ряду.
Вот достаточно распространённая схема: Зоны для слепой печати

Аромат
Я думаю, что прежде всего надо бы выпустить клавиатуры с новым рядом клавиш слева, а потом уже думать о перемещении "зон".

Ну если тебя только это останавливает, то Logitech других клавиатур в Россию и не поставляет. (Правда у них ещё и энтер дурацкий).
Последний раз отредактировано 28 сентября 2012 в 08:14 пользователем GoodLoki
mystes Сообщение #87 28 сентября 2012 в 10:01
Новичок
1
Середина домашней позиции проходит практически между 6 и 7

А вот дудки, надо наклонную линию проводить, а не вертикальную (ряды-то сдвинуты). И будет граница там, где должна,— между 5 и 6.
GoodLoki Сообщение #88 28 сентября 2012 в 10:13
Гонщик
30
mystes
А вот дудки, надо наклонную линию проводить, а не вертикальную (ряды-то сдвинуты). И будет граница там, где должна,— между 5 и 6.

Внимательно смотрим картинку. Ну и комментарий тоже можно прочитать. ;-)
Схема клавиатуры из Учебника машинописи Дмитревских 1953г.
mystes Сообщение #89 28 сентября 2012 в 10:42
Новичок
1
Ты так говоришь, как будто я её не видел. Но сие ересь и нарушение Вселенской гармонии зон, очевидно же.
Последний раз отредактировано 28 сентября 2012 в 10:34 пользователем mystes
Lexanni Сообщение #90 28 сентября 2012 в 10:42
Маньяк
25
GoodLoki, потому, что клавиша "6" — практический равно-труднодоступна для обоих рук. Ну, т.е. ось симметрии проходит через клавишу "6". В этом можно убедиться, опустив перпендикуляр к четвертому ряду из точки, находящейся между клавишами "П" и "Р" — центра домашнего ряда. Но это — "чуть более научное объяснение". :)

Ну а на самом деле, при составлении своего симметричного четвертого ряда, я опирался на зоны средних и безымянных пальцев, которые я натренировал здесь, на клавогонках, смотря на здешнюю картинку с зонами. GoodLoki, она такая же, как и картинка по твоей ссылке в посте выше. Почему средние и безымянные? Потому что, в общем-то, только для них четвертый ряд легкодоступен, и они стали отвечать у меня за точки и запятые.

Конечно, исходя из положения и зон левой руки, изображенных на картинке, приведенной мною выше:
скрытый текст…

…можно сказать, что ось симметрии проходит как раз между клавишами "6" и "7", и клавиша "6" однозначно "принадлежит" левому указательному. Но все-таки, сейчас эту клавишу я не могу нажимать, без движения всей руки вперед… Не знаю… Я подумаю, что можно сделать. Пока-что я сильно привязан мизинцем к левому шифту. Возможно, стоит просто потренироваться…
GoodLoki писал(а):
Зачем тебе менять нижнюю часть зон? Если достаточно поменять зоны на цифровом ряду.

Я меняю не зоны, а положение руки. Если при новом положении руки мне будет достаточно удобно нажимать нижние клавиши по-старому, то я так и буду делать. Просто надо немного понабирать-посмотреть, не появились ли новые, потенциально более удобные и быстрые аккорды.
Последний раз отредактировано 28 сентября 2012 в 10:35 пользователем Lexanni
GoodLoki Сообщение #91 28 сентября 2012 в 11:11
Гонщик
30
mystes
Но сие ересь и нарушение Вселенской гармонии зон, очевидно же.

«Ты что кощунствуешь, вояка?
Да ты раскольник! Атеист!»
;-)
Кому как удобнее.
Lexanni
Посмотри внимательнее, если провести перпендикуляр, то он придёт в цифру «6» справа. Чуть-чуть только заденет.
Ну и картинка ссылку на которую я разместил отличается от здешних зон. Она совпадает с «классическими зонами».
Я меняю не зоны, а положение руки. Если при новом положении руки мне будет достаточно удобно нажимать нижние клавиши по-старому, то я так и буду делать. Просто надо немного понабирать-посмотреть, не появились ли новые, потенциально более удобные и быстрые аккорды.

Вроде у тебя положение кисти не меняется, «фыва - олдж», меняются только зоны, или я не прав?
А просто проверить какие слова будет удобно набирать, а какие нет?
Поручи это sed’у, пусть он тебе найдёт все «неудобные», и все «удобные» слова.
mystes Сообщение #92 28 сентября 2012 в 11:34
Новичок
1
«Ты что кощунствуешь, вояка?Да ты раскольник! Атеист!»;-)

Не-не-не. Просто, уже тогда забыли слово Божье и впали в ересь. История религий какбэ намекает, что это обычное дело. :)
Последний раз отредактировано 28 сентября 2012 в 11:25 пользователем mystes
GoodLoki Сообщение #93 28 сентября 2012 в 12:35
Гонщик
30
mystes Да ты латинянин! Как я погляжу.
А если серьёзно, то собираюсь написать, про сдвиг цифрового ряда, при адаптации «ЙЦУКЕН», к зарубежным клавиатурам, во второй части «Эволюции „ЙЦУКЕН“».
Lexanni Сообщение #94 28 сентября 2012 в 12:36
Маньяк
25
GoodLoki, да соглашусь, что я недосмотрел зоны правой руки. Но зоны левой руки совпадают, а мы обсуждаем именно ее.

Перпендикуляр "отсечет" от клавиши примерно ее четверть. ИМХО, это очень много…Если сместить третий ряд вправо на четверть клавиши, я бы был доволен как слон… ( ) потому что набирать двумя пальцами сочетания "НР", "ГО", "ШЛ" было бы гораздо проще. Сейчас же я не могу ставить оба пальца на центры этих клавиш — либо один палец мешает другому, либо нужно выворачивать кисть руки. Я ставлю оба пальца на края этих клавиш, что увеличивает вероятность того, что я задену соседние… С "ГО" и "НР" вроде уже проблем нет, а вот с "ШЛ" — большие трудности.
GoodLoki писал(а):
Вроде у тебя положение кисти не меняется, «фыва - олдж», меняются только зоны, или я не прав?

У меня нет как таковых фиксированных зон. "ФЫВА-ОЛДЖ" — это не позиция кисти, а позиция пальцев. При пальцах, "стоящих" на ФЫВА-ОЛДЖ, положение кисти может быть разное, и варьироваться где-то в пределах 70 градусов.
GoodLoki писал(а):
А просто проверить какие слова будет удобно набирать, а какие нет?

Думаю, что да. Искать надо скорее сочетания букв, а не целые слова. Словарей "гимнастика: «прыжки» и «разножки»" и "Моя сильная левая рука" должно хватить. Ну и, может быть, по словарю "Левая" несколько текстов потом проеду.

Upd. И да, спасибо за sed'a! Взял на заметку.
Последний раз отредактировано 28 сентября 2012 в 12:40 пользователем Lexanni
mystes Сообщение #95 28 сентября 2012 в 12:49
Новичок
1
Кстати, вот на этой картинке ряды через один выровнены для красоты или это так на самом деле было?

GoodLoki Сообщение #96 28 сентября 2012 в 13:00
Гонщик
30
Lexanni
ИМХО, это очень много…Если сместить третий ряд вправо на четверть клавиши, я бы был доволен как слон…

Ну ¾, в обратную сторону это ещё больше. ;-)
Я бы наоборот был бы счастлив, если бы третий и четвёртый ряд, сместить ещё на ¼. Чтобы смещения были как на этой клавиатуре:

Тогда можно делать совсем симметричные зоны.
потому что набирать двумя пальцами сочетания "НР", "ГО", "ШЛ" было бы гораздо проще.

Вроде их вообще надо одним пальцем набирать, разве нет?
GoodLoki Сообщение #97 28 сентября 2012 в 13:01
Гонщик
30
mystes
Кстати, вот на этой картинке ряды через один выровнены для красоты или это так на самом деле было?

Для упрощения сетки, при рисовании. А то получалось слишком много вертикальных линий.
Конечно механическую клавиатуру так невозможно сделать.
Lexanni Сообщение #98 28 сентября 2012 в 13:54
Маньяк
25
GoodLoki писал(а):
Я бы наоборот был бы счастлив, если бы третий и четвёртый ряд, сместить ещё на ¼.

В-принципе, и так можно. С одной стороны, мне нравится, что клавиша "Н" становится более общедоступной, что я смогу набирать сочетание "ного" только правой рукой, с другой — мне уже не сложно набирать его с левым указательным на "Н", а вот терять досягаемость "Е" для правой руки — не хорошо. Появится возможность нажимать "ШЛ" средним-безымянным, повысится удобство набора "ЮЩ" мизинцем-безымянным. То, что клавиши четвертого ряда будут над клавишами домашнего, тоже расцениваю положительно, но только если Backspace не станет ближе.

В общем, я схожусь на мнении, что если подвинуть третий и четвертый ряд на четверть, то это было бы гораздо эффективнее, чем то, что есть сейчас.
GoodLoki писал(а):
потому что набирать двумя пальцами сочетания "НР", "ГО", "ШЛ" было бы гораздо проще.

Вроде их вообще надо одним пальцем набирать, разве нет?

Вроде бы нужно набирать только на ЙЦУКЕН'е, разве нет?
Последний раз отредактировано 28 сентября 2012 в 13:52 пользователем Lexanni
GoodLoki Сообщение #99 28 сентября 2012 в 14:12
Гонщик
30
Lexanni
В общем, я схожусь на мнении, что если подвинуть третий и четвертый ряд на четверть, то это было бы гораздо эффективнее, чем то, что есть сейчас.

Вот бы какой-нибудь производитель выпустил настраиваемую клавиатуру.
Чтобы ряды сдвигались друг относительно друга, на произвольное смещение.
Можно было бы не только выбрать наиболее удобное смещение, но и смещая постепенно, сделать плавный переход, от «стандартного» смещения, на «удобное».
Вроде бы нужно набирать только на ЙЦУКЕН'е, разве нет?

Так у тебя «ЙЦУКЕН»? Или ты сейчас какую-то другую раскладку используешь?
Lexanni Сообщение #100 28 сентября 2012 в 14:31
Маньяк
25
GoodLoki писал(а):
Вот бы какой-нибудь производитель выпустил настраиваемую клавиатуру. …

Да, было бы здорово! Только если бы она была недорогая…
Смысл "плавных переходов" для меня весьма сомнителен. Звучать может, конечно, странно, но если я перейду резко, с одной позиции клавиш на другую, то в голове у меня будет как-бы две раскладки. А если я буду переходить шагов в пять, то и раскладок у меня будет не две а пять. Причем в каждая из них будет "расплывчатой", и в каждой я буду набирать не лучшим образом. ИМХО, при резком переходе гораздо проще вспоминать старое, если вдруг что…
GoodLoki писал(а):
Так у тебя «ЙЦУКЕН»?

Сейчас у меня ЙЦУКЕН, со своим четвертым рядом и шифтом, вместо точки. Есть бредовая мысль, подвинуть весь мой ЙЦУКЕН вправо, которую я в XKB реализовал, но пока не пользуюсь, потому что хочу сделать свою английскую раскладку с учетом сдвига клавиш с засечками. Потому что ведь придется "физически" менять клавиши местами — переносить клавиши с засечками правее.
Последний раз отредактировано 28 сентября 2012 в 14:25 пользователем Lexanni
GoodLoki Сообщение #101 28 сентября 2012 в 18:06
Гонщик
30
Да, было бы здорово! Только если бы она была недорогая…
Смысл "плавных переходов" для меня весьма сомнителен. Звучать может, конечно, странно, но если я перейду резко, с одной позиции клавиш на другую, то в голове у меня будет как-бы две раскладки. А если я буду переходить шагов в пять, то и раскладок у меня будет не две а пять. Причем в каждая из них будет "расплывчатой", и в каждой я буду набирать не лучшим образом. ИМХО, при резком переходе гораздо проще вспоминать старое, если вдруг что…

Ну дешёвой она точно не будет. Самая дешёвая, это резистивный тачпад, с нарисованными кнопками. Если и делать такую клавиатуру, то только на механических кнопках. Так хоть цена будет оправдана механикой.
Смещение в ¼ клавиши, я бы не назвал резкой сменой позиции. Но это достаточно много, чтобы перестать попадать в кнопки. То есть смена очень неприятная, для потенциального пользователя. Мало кто захочет переучиваться. Именно поэтому TypeMatrix так не популярна.

Сейчас у меня ЙЦУКЕН, со своим четвертым рядом и шифтом, вместо точки. Есть бредовая мысль, подвинуть весь мой ЙЦУКЕН вправо, которую я в XKB реализовал, но пока не пользуюсь, потому что хочу сделать свою английскую раскладку с учетом сдвига клавиш с засечками. Потому что ведь придется "физически" менять клавиши местами — переносить клавиши с засечками правее.

Ну если бредить, то до конца. Поставь на "G" и "K", кнопки с другими зацепками. Например на "F" и "J" пусть будут «полоски», а на "G" и "K" пусть будут «точки».
Lexanni Сообщение #102 28 сентября 2012 в 18:39
Маньяк
25
GoodLoki писал(а):
Смещение в ¼ клавиши, я бы не назвал резкой сменой позиции. Но это достаточно много, чтобы перестать попадать в кнопки.То есть смена очень неприятная, для потенциального пользователя. Мало кто захочет переучиваться. Именно поэтому TypeMatrix так не популярна.

Да, я с тобой согласен. Четверть клавиши — не резкая смена позиции. А вот на счет TypeMatrix, и подобных клав… Если бы они лежали на полках хотя бы некоторых магазинов и были не слишком дороги… да еще бы раскрашены, "для верности", в "броские" цвета… То наверняка многие бы клюнули, как из-за необычности ее вида. Особенное те, кто о слепом наборе ничего не знает. А когда узнает, будет уже поздно…

GoodLoki писал(а):
Ну если бредить, то до конца. Поставь на "G" и "K", кнопки с другими зацепками. Например на "F" и "J" пусть будут «полоски», а на "G" и "K" пусть будут «точки».

Нее… Я все-таки боюсь, что пальцы мои просекут подставу и потеряются…

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена