[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Слепая печать на всю жизнь

Tolstij Сообщение #21 12 октября 2010 в 18:48
Гонщик
8
Ripcord писал(а):
Офисов не будет, менеджеры будут надиктовывать текст у себя дома.
Офисы будут всегда :).
А развиваться голосовое направление будет, потому люди говорят быстрее чем набирают.
Оно развивалось, будет развиваться и найдется ему где-то применение, но клаву не заменит. И, кажется мне, что область применений с клавиатурой будет по-прежнему значительно ширее :).
BI-FI-Car Сообщение #22 12 октября 2010 в 18:48
Маньяк
40
Ripcord писал(а):
Офисов не будет, менеджеры будут надиктовывать текст у себя дома.

Офисов не будет - возможно. А вот надиктовывать... Вот будут надиктовывать, например, юридические документы с фамилиями, адресами, или такие тексты:
скрытый текст…

Подумаешь, понадиктуют, потом чуть-чуть поправить, и все))) А не быстрей ли напечатать?
Огромное количество документов не набирают, а используют болванки, в которых изменяют детали. Диктовать: перейти к строке такой-то?

Нет уж, слепая печать - это на всю голову жизнь!)))
takobus Сообщение #23 12 октября 2010 в 18:55
Маньяк
30
pliq.me отлично распознает. Правда, кусочками, и есть подозрение, что с другой стороны сидят девочки-наборщицы :)
Andre_Macareno Сообщение #24 12 октября 2010 в 19:24
Экстракибер
26
Ну вообще если компьютер научится распознавать капчи и голос, то это будет прорыв. Я верю в то, что однажды это произойдет.
Насколько я знаю, Валерий знаком с программированием. Тем более странно, что человек не верит в возможность такого. Ассемблер и дебаг в руки - и вперед!
mystes Сообщение #25 12 октября 2010 в 19:29
Новичок
1
Голос уже давно.
takobus Сообщение #26 12 октября 2010 в 19:32
Маньяк
30
Еще распознавание рукописного текста и сенсорные экраны отодвигают клавиатуру.
Tolstij Сообщение #27 12 октября 2010 в 19:33
Гонщик
8
Andre_Macareno писал(а):
Насколько я знаю, Валерий знаком с программированием. Тем более странно, что человек не верит в возможность такого.
Не верю :).
Ассемблер и дебаг в руки - и вперед!
И то и другое уже несколько десятилетий держат в руках гораздо лучше знающие программирование люди, чем я. А толку? Клавиатура доминирует везде :).
Andre_Macareno Сообщение #28 12 октября 2010 в 19:34
Экстракибер
26
угу, я помню, как уныло курсы по иностранным языкам распознавали даже речь человека, знающего английский на достаточно высоком уровне. Может сейчас что-то изменилось, не знаю... Но гарантирую, что всегда можно состроить такой голос, что компьютер сегодняшний его не одолеет.

---
А вот капчи распознают пока только глаза. Файнридер читает клавокапчи только если их выделять чуть ли не побуквенно, рукописный ввод на мобилах - только если кошерно пишешь. Попросите того же Василия Пехова стенографировать, водя световым пером по экрану телефона.
Последний раз отредактировано 12 октября 2010 в 19:36 пользователем Andre_Macareno
mystes Сообщение #29 12 октября 2010 в 19:44
Новичок
1
Andre_Macareno писал(а):
угу, я помню, как уныло курсы по иностранным языкам распознавали даже речь человека, знающего английский на достаточно высоком уровне. Может сейчас что-то изменилось, не знаю... Но гарантирую, что всегда можно состроить такой голос, что компьютер сегодняшний его не одолеет.

А уж какие руки-крюки можно состроить. ;)
Пример распознавания речи: http://www.youtube.com/watch?v=bsohqUgjqK0
mystes Сообщение #30 12 октября 2010 в 19:45
Новичок
1
takobus писал(а):
Еще распознавание рукописного текста и сенсорные экраны отодвигают клавиатуру.

Пора стенографию учить. ;)
Andre_Macareno Сообщение #31 12 октября 2010 в 20:10
Экстракибер
26
К сожалению видео можно так отредактировать, чтобы была иллюзия распознавания, а не реальное распознавание. Как и ИРЛ можно без провода сейчас набрать...
mystes Сообщение #32 12 октября 2010 в 20:57
Новичок
1
Ну дык это... можно качнуть прогу и самому попробовать. В бухте она есть. ;)
Правда, она панимэ только франко-латинско-англо-саксонский суржик.
Бэтмен Сообщение #33 12 октября 2010 в 21:04
Маньяк
94
Andre_Macareno писал(а):
Ну вообще если компьютер научится распознавать капчи и голос, то это будет прорыв. Я верю в то, что однажды это произойдет.
Насколько я знаю, Валерий знаком с программированием. Тем более странно, что человек не верит в возможность такого. Ассемблер и дебаг в руки - и вперед!

Распознавание речи - это одна из задач искусственного интеллекта, думаю языки низкого уровня и компиляторы в машинные коды здесь будут нужны в последнюю очередь!)))) Так что в руки Лисп или Пролог - и вперед!))) По-моему оптимисты прогнозируют, что компьютер сможет пройти тест Тьюринга к 2020 году, а пари заключили на то, сможет ли он это сделать к 2029 году!))) Лет двадцать пять назад мы радовались, что компьютер научился распознавать простейшие геометрические фигуры, а сейчас чуть ли не в каждом средненьком мобильнике есть функция управления голосом. Так что думаю распознавание речи в любых акустических условиях уже не за горами. И именно нормальной речи, а не примитивной диктовки с озвучкой пробелов и запятых!))) Ну а слепой набор будет чем-то вроде анахронизма. Развлечением для экзотов!))))) Но клавиатура все же останется. На всякий пожарный! Вдруг сбой какой в программе!)))) Вроде топорика с ведром на пожарном стенде! Гы-ы-ы-ы-ы!)))
olimo Сообщение #34 12 октября 2010 в 21:08
Супермен
51
Я думаю, по крайней мере на нашу жизнь хватит и работы в офисах, и работы за клавиатурами. Полная замена набора голосом — бред.

О менеджерах, надиктовывающих дома... пожалуйста, вот пример моей семьи: сидим мы с мужем так в нашей одной комнате и надиктовываем. Я — перевод, он — деловое письмо. В соседней комнате бабушка «надиктовывает» что-то по телефону. Не жизнь, а сказка! А иногда к нам в гости приходит сестра мужа с годовалым ребенком — тот еще мастер «подиктовать» :)

Вы правда считаете, что разработка продвинутой системы распознавания голоса (с запятыми по интонациям, большими буквами и прочим) + выделение каждому работающему с текстами отдельного звукоизолированного помещения — это вариант более целесообразный, чем использование клавиатур?

Я не думаю, что клавиатура отомрет в обозримом будущем. Да, возможно, в хорошо продуманных интерфейсах можно больше будет выбирать, чем набирать :) На мобильниках голосовой набор полностью клаву не заменит опять же по причине конфиденциальности: вы захотите диктовать личные SMS вслух?
Последний раз отредактировано 12 октября 2010 в 21:11 пользователем olimo
takobus Сообщение #35 12 октября 2010 в 21:20
Маньяк
30
Зачем звукоизолирующее помещение, когда есть звукоизолирющие наушники? Ведь именно так техподдержка и работает. И вы тоже не слышите, что отвечают другие операторы другим абонентам.

Кстати, есть же еще сервисы распознавания музыки. Так отлично все распознается. Посторонние шумы не мешают.
Последний раз отредактировано 12 октября 2010 в 21:26 пользователем takobus
mystes Сообщение #36 12 октября 2010 в 21:25
Новичок
1
onipka писал(а):
И именно нормальной речи, а не примитивной диктовки с озвучкой пробелов и запятых!)))

Блин, один ляпнул, и понеслась...
Пробелы не надо озвучивать, и скорее всего никогда не надо было. Знаки препинания, да, надо, так как для них действительно нужен интеллект.
mystes Сообщение #37 12 октября 2010 в 21:26
Новичок
1
olimo писал(а):
Вы правда считаете, что разработка продвинутой системы распознавания голоса (с запятыми по интонациям, большими буквами и прочим) + выделение каждому работающему с текстами отдельного звукоизолированного помещения — это вариант более целесообразный, чем использование клавиатур?

Для звукоизоляции тыщу лет как существуют стеномаски.
olimo Сообщение #38 12 октября 2010 в 21:27
Супермен
51
Но если кто-то не надел эти самые наушники, он будет слушать все, что вы диктуете, включая личное общение?

Сейчас все эти варианты полной замены набора голосом так же смешны, как некоторые варианты будущего из старой фантастики. Может быть, офисов и не будет или их будет меньше. Может еще какие-то пути обхода будут найдены. Но думать, что работы будут все те же, только вместо клавиатуры будет использоваться голос — бред, по-моему. Даже в полностью звукоизолированном помещении я бы предпочла набирать, чем диктовать. Горло, знаете ли, не казенное. 8 часов набирать и 8 часов говорить — предпочту первое. Кстати, если работать и отвлекаться иногда на текстовое общение — прекрасно можно делать все последовательно, т.е. например донабрал перевод — посмотрел, что тебе написали и ответил. Если же обращаться будут голосом, придется отвлекаться сразу же. На примере своей же работы сужу. Мне с коллегой, сидящей со мной в одной комнате, удобнее переписываться, чем вслух разговаривать, — тупо меньше времени на посторонние темы уходит. Разговориться мы можем как нефиг делать на полчаса и на час. А перебрасываться сообщениями можно вполне и работая при этом.

По-моему, голосовой набор стоит применять там, где это действительно значительно удобнее, чем обычный набор. Быстрое решение вопросов удобнее по телефону, например.

Где сейчас набор настолько проблематичен, что голосом было бы удобнее? Если обучать слепому набору с детства и взрослые люди будут без труда хотя бы на уровне профи или гонщиков набирать — и проблем никаких не будет, имхо :) Писать же все умеют.

И, возможно, повторюсь: все ли из вас, кто за голосовой набор, уже отказались от асек-джабберов в пользу голосового общения в скайпе?
Последний раз отредактировано 12 октября 2010 в 21:35 пользователем olimo
takobus Сообщение #39 12 октября 2010 в 21:39
Маньяк
30
olimo, на данный момент, да, мне тоже удобнее печатать. Меньше отвлекаюсь, всегда можно посмотреть логи и т.д. И голосовой набор изредка использую (пробелы озвучивать не надо). И жестами управлять еще удобнее, чем хоткеи на клавиатуре набирать. Привыкнем :)
olimo Сообщение #40 12 октября 2010 в 21:41
Супермен
51
takobus, про голосовой набор можно поподробнее? :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена