[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Слепая печать на всю жизнь

takobus Сообщение #41 12 октября 2010 в 22:03
Маньяк
30
Примеры использования?
Через pliq.me. Когда в полевых условиях нужно что-то быстро записать; это сразу распознанный текст, ищется, копируется, дополняется и т.д. Когда под рукой только телефон с физическими кнопками (бесит) и нужно что-то отправить. И просто балуюсь, проверяю, как работает — интересно же :)
Последний раз отредактировано 13 октября 2010 в 00:44 пользователем takobus
aoeuhtns Сообщение #42 12 октября 2010 в 22:04
Гонщик
6
Andre_Macareno писал(а):
Ну вообще если компьютер научится распознавать капчи и голос, то это будет прорыв. Я верю в то, что однажды это произойдет.
Насколько я знаю, Валерий знаком с программированием. Тем более странно, что человек не верит в возможность такого. Ассемблер и дебаг в руки - и вперед!

Конечно, научится распознавать :) Например, Google Picasa уже сейчас вполне успешно сортирует фотографии по лицам людей. При этом сортирует весьма и весьма неплохо. У меня сестра ей пользуется.
Марафонец Сообщение #43 13 октября 2010 в 00:30
Гонщик
30
У клавиатуры есть два преимущества:
1) компактность. Людей использующих голосовой набор надо разносить в пространстве значительно, если есть требование на одновременный набор. И вопрос даже не в технической возможности распознавания - вопрос в том, насколько это комфортно - слушать бубнёжку и "мысли в слух" 20 менеджеров в одной с вами комнате :-)

2) моторика. Записанное из головы через клавиатуру запоминается в 100-500 раз лучше, чем забубненное на диктофон :-) Проверено.

П.С. Человек когда говорит (именно говорит, чтобы осмысленно - и без лишних словес) - делает это медленно. Около 200 зн/мин, ну 300, если мысль очевидная. Бубнить человек может тексты со скоростью до 1200 зн/мин. Только информации там не сильно больше содержится :-)

П.П.С. Я более чем уверен, что в будущем будет ГИБРИДНОЕ управление. Т.е. это и голос и жесты и световое перо и клавиатура. И возможно даже что-то ещё иное. При этом те, кто умеет пользоваться клавиатурой будут всё равно более профессиональными, чем те, кто не умеют.

Там много соображений, но, в целом - даже если бы клавиатуры не было, то её стоило бы придумать :-)
olimo Сообщение #44 13 октября 2010 в 00:45
Супермен
51
Марафонец, +100500.

Клавиатура — самое технически простое, универсальное и доступное средство ввода текста.
Последний раз отредактировано 13 октября 2010 в 00:46 пользователем olimo
Марафонец Сообщение #45 13 октября 2010 в 02:07
Гонщик
30
Забыл - есть ещё один довод за клавиатуру.

"НАЧАЛЬНИК - ДЕБИЛ!!!" написанное клавиатурой в аське позволяет отвести душу. Ну хоть немного.

А сказанное в слух в комнате позволит ещё разик в этом удостоверится, ибо будьте уверены - все кто услышат, расскажут этому самому начальнику :-)

Это я к чему?

К тому что разные военные и прочие мала-мала секретные граждане тоже будут не в восторге от необходимости громко и внятно произносить пароль для доступа к секретным данным (это ацкая ирония с долей шутки и кусочками здравых мыслей :-) ).
takobus Сообщение #46 13 октября 2010 в 02:19
Маньяк
30
Нет-нет-нет (есть такое упражнение?)
Вслух пароли произносить не надо, есть же считыватели отпечатков пальцев, сердцебиения и прочее.
А вообще-то, люди запросто произносят пароли, когда звонят в банк, где их деньги лежат, да-да-да.
Andre_Macareno Сообщение #47 13 октября 2010 в 08:26
Экстракибер
26
Не соглашусь, что через клаву запоминаешь лучше. Не у всех так.
Я, например, могу не вспомнить потом, что набрал. Даже если это был пост на форуме.
lins Сообщение #48 13 октября 2010 в 08:28
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 20:21 пользователем lins
Tolstij Сообщение #49 13 октября 2010 в 09:45
Гонщик
8
Некоторые операции на клавиатуре в принципе выполняются быстрее. Например, ползание по древу каталогов в каком-нибудь Коммандере. Глаза видят, руки давят клавиши - даже быстрее мысли :).
lins Сообщение #50 13 октября 2010 в 09:59
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 20:21 пользователем lins
olimo Сообщение #51 13 октября 2010 в 10:05
Супермен
51
что там еще за "коммандеры", при голосовом-то управлении...
По мне так горячие клавиши нажать быстрее, чем озвучивать команды. Про то, что это тише и не требует каких-то монструозных систем для распознавания голоса — уже говорили...

Вот пример, не отходя от кассы: отправляю это сообщение на форум. Голосом надо было бы сказать «Отправить», наверное. А так я за долю секунды нажала Tab и пробел. Быстро, просто и тихо.
Последний раз отредактировано 13 октября 2010 в 10:06 пользователем olimo
BI-FI-Car Сообщение #52 13 октября 2010 в 10:53
Маньяк
40
Конечно, быстрее! Так, пока вспомнишь, как оно словами-то называется... А тут руки уже нажали)))
lins писал(а):
Чего машина сама не знает, где у нее чего?!
Многие из нас сами не помнят, когда чего куда они клали. Откуда машине-то знать? Открываем, проверяем, смотрим. Причем видим и открываем быстрее, чем видим и командуем голосом это название папки цефщопдыопйщегщгф (ну к примеру)))
Рисунки тоже бум открывать так: путь - 15ab77fcfb96 - открыть, или все же в режиме эскизов Энтер даванем?)))
Последний раз отредактировано 13 октября 2010 в 10:57 пользователем BI-FI-Car
lins Сообщение #53 13 октября 2010 в 11:48
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 20:21 пользователем lins
mystes Сообщение #54 13 октября 2010 в 12:00
Новичок
1
Марафонец писал(а):
У клавиатуры есть два преимущества:
1) компактность. Людей использующих голосовой набор надо разносить в пространстве значительно, если есть требование на одновременный набор. И вопрос даже не в технической возможности распознавания - вопрос в том, насколько это комфортно - слушать бубнёжку и "мысли в слух" 20 менеджеров в одной с вами комнате :-)

Стеномаска решает. Стучание соседа по клаве тоже не всех радует.

Марафонец писал(а):
2) моторика. Записанное из головы через клавиатуру запоминается в 100-500 раз лучше, чем забубненное на диктофон :-) Проверено.

Мы обсуждаем средства ввода данных в компьютер или средства запоминания в мозг?

Марафонец писал(а):
П.С. Человек когда говорит (именно говорит, чтобы осмысленно - и без лишних словес) - делает это медленно. Около 200 зн/мин, ну 300, если мысль очевидная. Бубнить человек может тексты со скоростью до 1200 зн/мин. Только информации там не сильно больше содержится :-)

Мне жаль этого человека.
mystes Сообщение #55 13 октября 2010 в 12:05
Новичок
1
Tolstij писал(а):
Некоторые операции на клавиатуре в принципе выполняются быстрее. Например, ползание по древу каталогов в каком-нибудь Коммандере. Глаза видят, руки давят клавиши - даже быстрее мысли :).

А вот это далеко не факт. Я постоянно пользуюсь поиском по вводу, то есть я заранее знаю название файла/каталога. Это гораздо быстрее поиска глазами. Произнести название каталога будет ещё быстрее.
Игорка Сообщение #56 13 октября 2010 в 12:08
Маньяк
44
Человек спросил просто - сохранится ли навык по истечение 5 лет без практики печати. И привел может быть не самый удачный пример.
Ответ - да, сохранится!
А вы уж - про системы голосового распознования... ;))
Последний раз отредактировано 13 октября 2010 в 12:11 пользователем Игорка
lins Сообщение #57 13 октября 2010 в 12:10
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 20:21 пользователем lins
Бэтмен Сообщение #58 13 октября 2010 в 12:42
Маньяк
94
Кто понял жизнь, тот не торопится!)))) Надо все-таки решить - о чем спор? Останется или нет клава? (В том или ином виде точно останется!)))) Пока не придумают магический кристалл для чтения мыслей!))) Или: так ли необходим будет в будущем навык слепого набора, как сейчас? Хотя даже по сравнению с прошлым веком, этот навык уже сильно потерял в цене. А мировой рекорд скорости в слепом наборе Шона Вроны попал в Книгу Гиннесса как один из самых дурацких рекордов!)))) (http://relax.wild-mistress.ru/wm/relax.nsf/publicall/EF562910072907B8C325778C003AA75D) Можно поставить вопрос еще конкретнее: останутся ли вообще профессии, основой в которых является навык слепого набора? Вроде синхрониста-наборщика или расшифровщика фонограмм? А ответ сводится к тому, что лет через 20-50 скоростной слепой набор (как и соревнования в скорости по набору) будет чем-то вроде соревнований по плевкам дохлым кузнечиком на дальность! Гы-ы-ы-ы-ы! (Такой рекорд тоже есть в книге Гиннесса!)
olimo Сообщение #59 13 октября 2010 в 12:58
Супермен
51
так ли необходим будет в будущем навык слепого набора, как сейчас? Хотя даже по сравнению с прошлым веком, этот навык уже сильно потерял в цене.
Вот я бы не сказала. В прошлом веке этот навык нужен был машинисткам да может каким писателям, а сейчас — всем, кто интернетом пользуется. И явно гораздо больше людей набирать умеют, ведь в чатах очень многие общаются ;) Цена же именно в плане финансов... ну, это не очень, но время экономить позволяет, а значит и заработать можно успеть побольше, при желании.

Можно поставить вопрос еще конкретнее: останутся ли вообще профессии, основой в которых является навык слепого набора? Вроде синхрониста-наборщика или расшифровщика фонограмм?
Основой — может и нет, но навык этот очень многим полезен. Я переводчик, например. Очень сильно помогает.

Набор на клавиатуре просто идет в массы. Это как грамотность. Может, какому-нибудь благородному дону и не обязательно было уметь писать — были писари — но эти времена прошли. Так же проходят и сейчас времена, когда набирать уметь не обязательно. Ну да, может и не обязательно, можно и двумя пальцами кое-как натыкать, но все-таки научиться набирать вслепую — весьма желательно. По крайней мере повседневное использование компьютера станет приятнее. Даже если работа и не связана с набором текста.
Последний раз отредактировано 13 октября 2010 в 13:02 пользователем olimo
wo_roof Сообщение #61 13 октября 2010 в 14:23
Гонщик
34
Никто не пробовал распознавание речи в windows 7? Работает, только для этого нужен хороший микрофон и правильное произношение. Жаль что на русском не поддерживается.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена