[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / Является ли практика гарантией повышения скорости?

gard Сообщение #1 18 октября 2010 в 16:30
Профи
9
Является ли практика гарантией повышения скорости ударов?

Например, если кто-то незнакомый с клавиатурой взял её и начал печатать нужные тексты, то достигнет ли он автоматически через некоторые время производительности в 400 знаков? Мне кажется, что это миф...
lins Сообщение #2 18 октября 2010 в 16:33
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 20:01 пользователем lins
gosknyaz Сообщение #3 18 октября 2010 в 16:35
Гонщик
33
gard писал(а):
Является ли практика гарантией повышения скорости ударов?

Смотря, какая практика, какой начальный уровень у практикующегося и каких целей, предполагаемых, он хочет/может достичь.
гард Сообщение #4 18 октября 2010 в 16:50
Профи
1
Смотря, какая практика, какой начальный уровень у практикующегося и каких целей, предполагаемых, он хочет/может достичь.

Ну, допустим, практика обычная, начальный уровень нулевой, цель — достичь производительности в 400 знаков обычной практикой.
Что-то я не видел еще ни одного профиля с отрицательной динамикой.

Вы читать умеете, уважаемый псих-и-атр? Речь идёт о ПОВЫШЕНИИ, а не о понижении скорости ударов.
Последний раз отредактировано 18 октября 2010 в 16:52 пользователем гард
Andre_Macareno Сообщение #5 18 октября 2010 в 16:55
Экстракибер
26
Конечно же является. Человек надрачивается, достигает автоматизма, становится крутым наборщиком... Скажите ещё, что умение быстро бегать, если до этого была практика — миф.
lins Сообщение #6 18 октября 2010 в 16:57
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 20:01 пользователем lins
гард Сообщение #7 18 октября 2010 в 16:58
Профи
1
Конечно же является. Человек надрачивается, достигает автоматизма, становится крутым наборщиком... Скажите ещё, что умение быстро бегать, если до этого была практика — миф.

А можно — КОНКРЕТНО? В ответ на мой вопрос:
Например, если кто-то незнакомый с клавиатурой взял её и начал печатать нужные тексты, то достигнет ли он автоматически через определённое время практики производительности в 400 знаков?

У Полжа спросите, он подтвердит)

А Полж — это кто? Ещё один псих-и-атр?
Последний раз отредактировано 18 октября 2010 в 17:02 пользователем гард
Tolstij Сообщение #8 18 октября 2010 в 17:07
Гонщик
8
gard писал(а):
Является ли практика гарантией повышения скорости ударов?
Необходимым условием - да. Гарантией - вряд ли :).
classifiedman Сообщение #9 18 октября 2010 в 17:10
Гонщик
16
если он будет практиковаться нужное время то без проблем) но просто у некоторых или пальцы еле шевелятся или нервная система протестует или просто сами виноваты, потому что практиковаться тоже надо с умом)
gosknyaz Сообщение #10 18 октября 2010 в 17:18
Гонщик
33
гард писал(а):
Ну, допустим, практика обычная, начальный уровень нулевой, цель — достичь производительности в 400 знаков обычной практикой.

Что такое "обычная практика"? Каков критерий "обычности"?
"Нулевой" уровень - это скорость 0 зн/мин или что?
Почему именно 400 знаков, а не 200 (600)? И это количество знаков на каком тексте и в каком качестве (рекорд, средняя, минимальная скорость)?
Последний раз отредактировано 18 октября 2010 в 17:19 пользователем gosknyaz
PomuQ Сообщение #11 18 октября 2010 в 17:27
Кибергонщик
20
Наконец-то, я заметил тему, в которой будет не стыдно отписаться исходя из личного опыта (изучения, наблюдения, и тому подобное).
Ув. тов. Гард.
Стоит делать различия, между тренировками и практикой. Как правило, азы обучения закладываются именно в тренировках. Практика же подразумевает уже целенаправленное использование навыка. Конечно, во время практики идет оттачивание навыка, но никак не ускорение.
Исходя из Вашего вопроса:
Например, если кто-то незнакомый с клавиатурой взял её и начал печатать нужные тексты, то достигнет ли он автоматически через некоторые время производительности в 400 знаков? Мне кажется, что это миф...

Человек, конечно же, сначала будет знакомиться с клавиатурой. Смотреть, изучать расположение кнопок и т.п. Как ни странно, для новичка начальные движения будут тренировками, потом пойдет оттачивание навыка. Опять же, в зрячем варианте. Если он будет усердно перепечатывать|печатать каждый день, он может развить приличную скорость (подразумеваются скорости в 200-300). Я сам, кстати говоря, в зрячую набирал свыше 370. Но после решил освоить слепой метод.
Природе Мне лично известно множество примеров, когда человек, не обучаясь печати, в зрячую, печатал свыше 400. Но это, имхо, предел для нормального человека.
Со слепой печатью все обстоит немного иначе. Но на этот счет я не буду разъясняться, потому что считаю, что мой ответ на Ваш вопрос вполне исчерпывающий. С уважением. :)
гард Сообщение #12 18 октября 2010 в 18:40
Профи
1
Что такое "обычная практика"? Каков критерий "обычности"?

Печать из головы, переписка, участие в форумах и т. д.
Стоит делать различия, между тренировками и практикой.

Я с этим согласен. Но почему-то никто не говорит, что для роста скорости печати ударов обязательно нужны будут особые тренировки, а говорят, что обычная практика (набор своих текстов).
Если он будет усердно перепечатывать|печатать каждый день, он может развить приличную скорость (подразумеваются скорости в 200-300).

А почему именно 200-300? Почему не 400-500?
Мне лично известно множество примеров, когда человек, не обучаясь печати, в зрячую, печатал свыше 400. Но это, имхо, предел для нормального человека.

Странно, Филона вроде нигде не училась и тем не менее чуть не стала (598) супервумен (думаю, уже стала бы, если бы не переучивалась).
Со слепой печатью все обстоит немного иначе.

Опять двойные стандарты? :) Надоело уже. Почему иначе? Что, у слепых другая практика?
Последний раз отредактировано 18 октября 2010 в 18:43 пользователем гард
PomuQ Сообщение #13 18 октября 2010 в 18:53
Кибергонщик
20
Гард, я так понимаю (выступая в защиту пользователей), что под практикой усердные нагрузки подразумеваются, что в некоей мере относится к тренировкам. Конечно, усиленная практика с углубленным изучением клавиатуры приведет к результатам быстрее и раньше, чем простая, неспешная, перепечатка текстов.
200-300 это объективная оценка скорости не_вслепую. Слабо можно представить, что человек будет успевать запоминать, что написано на мониторе, потом смотреть на клавиатуру и печатать при этом в районе 500. Почему? Сами попробуйте :)
На личности, давайте, переходить не будем. Я тоже нигде не учился, и как-никак смог развиться до 677 знаков в минуту. И переучку ее трогать не будем.
Насчет двойных стандартов я немного не понял. У слепых, естественно, другим образом развиваются печатные способности. В отличии от зрячих.
Как ни странно, у них может различаться и постановке, и в методах нажатия, и так далее...
Впрочем, это уже другие вопросы, на первые я ответил.
Если вам нужны более объемные ответы - правильно и прямо задавайте вопросы. Понять, на что Вы намекаете, получается далеко не всегда.
Последний раз отредактировано 18 октября 2010 в 20:23 пользователем PomuQ
Марафонец Сообщение #14 18 октября 2010 в 19:15
Гонщик
30
Если вспомнить, что у нас тут десятки самоучек 500+, а ресурс не столь уж и большой, то понятно, что практика является достаточным условием.

Более того, при отсутствии медицинских противопоказаний является и гарантией.
Господь Сообщение #15 18 октября 2010 в 20:24
Новичок
40
Я думаю, что практика является гарантией успеха развития скорости в 400 знаков для большинства. Но среди этого большинства, у одних практика займет две недели, у других год. Лучше все же тренировки сочетать с практикой. И еще немаловажный фактор - возраст. Те, кому за тридцать, с трудом попадают в это большинство.
lins Сообщение #16 18 октября 2010 в 20:29
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 20:02 пользователем lins
Fenex Сообщение #17 18 октября 2010 в 20:31
Клавомеханик
49
Всё ещё зависит от индивидуальных особенностей организма, не забывайте об этом:)

Один мой друг никогда специально не учился печатать, однако общения в чатах и форумах ему оказалось достаточно. Естественно набирает он не 9 пальцами, а 4-3 вслепую; зон нет; скорость ~450.
Последний раз отредактировано 18 октября 2010 в 20:35 модератором Fenex
Morrikon Сообщение #18 18 октября 2010 в 20:44
Экстракибер
27
В чем спор то, вопрос правда какой-то глупый был задан, или я что-то не очень понял)) Естественно, если человек тренируется, то он со временем запоминает расположение букв, лучше ориентируется и понятное дело развивается и чувствует себя все более уверенно. Если кто-то незнакомый с клавиатурой взял и стал печатать правильно, то есть не двумя пальцами, то через некоторое время продолжительного набора он может достигнуть отличных результатов.

Сам я нигде не учился и развиваю скорость около 700 на коротких, и 650-680 на обычных текстах. Начинал в мае, когда еще толком не умел печатать, и тогда у меня получалось никак не больше 400)
PomuQ Сообщение #19 18 октября 2010 в 20:59
Кибергонщик
20
Вопрос был, как ни странно, задан правильно. Но только первый.
gard писал(а):
Является ли практика гарантией повышения скорости ударов?

Хочу еще раз заметить, что практика - не тренировка, а применение уже имеющегося навыка на деле. (В данном случае gard дал формулировку:
Ну, допустим, практика обычная, начальный уровень нулевой, цель — достичь производительности в 400 знаков обычной практикой.
)
Так же хочу поправиться.
Тов. Гард. Вы опытный человек, и не хуже меня понимаете, что есть разные виды ударов|нажатий. Пальцевый, кистевой. (У меня комбинированный, но это отступление.) И это зависит только от знания клавиатуры и мелкой кистевой (и пальцевой) моторики. У взрослых людей, конечно, моторика разрабатывается в разы хуже, чем у молодого поколения. То_же относится к восприятию информации (обучаемости).
P.s. плюс Ротиков уходит к lins'у.
Так же плюс уходит к Morrikon'у.
если человек тренируется, то он со временем запоминает расположение букв

точь-в-точь мои слова из предыдущего поста. :)
Даю время на анализ поста...
Ignorance Сообщение #20 18 октября 2010 в 21:28
Супермен
23
омг, не запаривайтесь вы так насчет скорости.. скорость выше 400 в реальности очень редко нужна, и время которое вы просидите на этом сайте набивая себе 700 никогда вам не окупиться в жизни.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена