[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Отработка нажатия пробела

ShavgaStas Сообщение #21 17 ноября 2010 в 17:49
Гонщик
9
научился слепой печати на Соло. Нажимал там пробелы обоими пальцами. Как пришел на Клавогонки, заметил, что нажимаю пробел только правым большим пальцем. Также заметил, что теряется ритмичность, больше устаю и все такое. Решил переучиться. Продолжал печатать на Клавогонках, просто после буквы набранной правой рукой - обязательно стал нажимать пробел левым большим пальцем. Следил за этим. В итоге дня через 3-4 слежения за левым большим пальцем привык к этому и переучился на 2 пробела.
Лично мне стало намного удобнее и приятнее набирать текст: меньше стал запинаться, стало меньше ошибок, меньше уставать.
ВЫВОД: советую переучиться все-таки. Сделать это довольно легко, польза будет, самому будет приятнее, что делаешь это правильно + метод называется 10-и пальцевый слепой набор, так что все пальцы должны работать...
P.S. Если набирать много и постоянно, то набирая одним большим правым (левым) пальцем все пробелы, вы будете его нагружать в 2 раза больше нормы! Зачем? Ведь у вас есть не менее замечательный второй большой палец - используйте его по назначению :)
Morrikon Сообщение #22 17 ноября 2010 в 18:27
Экстракибер
27
Ну не знаю может быть у вас какие то пальцы у всех хрупкие, я лично вообще не замечал что у меня рука устает когда нажимает только один палец большой руки - правый, в моем случае.
И в частотке у меня с одним пальцем рекорд в 729 символов, пока что не жалуюсь совершенно на усталость рук, сколько бы не ездил. Устают быстрее скорее указательные, чем большие.
Последний раз отредактировано 17 ноября 2010 в 18:27 пользователем Morrikon
гард Сообщение #23 18 ноября 2010 в 00:12
Профи
1
+ Мозгу (моему по крайней мере) легче печатать: одна клавиша - один палец.
...
а левый большой палец уже сейчас используется как "подстраховка" правого, он жмет пробел, когда правая рука не успевает.

???
buzzy Сообщение #24 18 ноября 2010 в 00:13
Кибергонщик
41
Народ, предлагаю уже отпустить пробел. Сколько можно его нажимать? :/
Переборыч Сообщение #25 18 ноября 2010 в 03:22
Клавомеханик-Организатор событий
55
Удивительно, что довольно часто люди рассказывают: использовал два, после чего незаметно для себя стал набирать только одним. Со мной тоже такое было, спустя где-то лет 7 стажа слепой печати. Но я обратил на это внимание за счёт того, что в неиспользуемом (левом большом) пальце возникало напряжение, в результате чего он уставал быстрее используемого! Переучивался недолго, как и ShavgaStas, где-то дня 3-4. Наверно оттого легко пошло, что азы были заложены на использование двух.

Отсюда имеем, что у 10-пальцевости определённый срок годности, после чего он постепенно может превратиться в 9-пальцевый. И здесь я вижу своего рода фишку наравне со скольжениями, динамикой и т.п. Только в данном случае получается номинальная антидинамика (для понимания достаточно представить, что у нас две клавиши пробела), тогда как протоптались дорожки по более практичным траекториям, что привычнее относить к динамике. А вот допускать динамику, избегать её или специально разучивать - обуславливается психологическими и тактильными ощущениями индивидуально. Как уже доказано практикой, выгадывать в целях разгона здесь неуместно.
gard Сообщение #26 18 ноября 2010 в 03:46
Профи
9
А вот допускать динамику, избегать её или специально разучивать - обуславливается психологическими и тактильными ощущениями индивидуально.

А можно конкретный пример "специального разучивания динамики"?
1..
2..
3...
Или тайна сия велика есть? :) Мне помнится, Зенз (главный динамист) где-то писал, что может печатать одно и то же слово разными пальцами — смотря по случаю или по настроению...

Или ты только динамику пробела имел ввиду?
Последний раз отредактировано 18 ноября 2010 в 03:51 пользователем gard
Переборыч Сообщение #27 18 ноября 2010 в 04:01
Клавомеханик-Организатор событий
55
В отношении Пробела топикстартер предложил неплохой вариант:
krosaf4eg писал(а):
Подумываю, может скрипт написать, который выберет такие абзацы обычного текста, где чередуются окончания 2 раза левая рука, 2 раза правая. Или как лучше с вашей точки зрения?

На мой взгляд эффективная очерёдность здесь могла бы быть следующей:
  1. Отрабатываем в первую очередь частотные слова, оканчивающиеся под ранее неиспользуемый палец для Пробела.
  2. Отрабатываем чередование пальцев 50/50 на коротких словах (2-4 симв.) вперемежку.
  3. Тренируем как в цитате: по подборкам фраз, т.е. уже в контексте.

Конкретный пример специального разучивания динамики в общем плане: Гавик. Когда мне станет тесно в жёстких зонах, то я последую тем же путём, а не как-либо интуитивно.
JohnnyCar Сообщение #28 18 ноября 2010 в 08:12
Профи
12
ShavgaStas писал(а):
ВЫВОД: советую переучиться все-таки. Сделать это довольно легко, польза будет, самому будет приятнее, что делаешь это правильно + метод называется 10-и пальцевый слепой набор, так что все пальцы должны работать...

падение скорости набора от использование только левого пальца 3,75%
падение скорости набора от использование только правого пальца 0,68%
Другими словами вместо 300 будет 298, а если только левым 289
Вывод: разница не существенна, нажимай чем удобно
Последний раз отредактировано 18 ноября 2010 в 14:35 пользователем JohnnyCar
olimo Сообщение #29 18 ноября 2010 в 08:44
Супермен
51
Откуда такие точные данные? Как-то сразу напоминает рекламу туши: «ресницы становятся на 72% длиннее!» :D

Если бы я сознательно выбирала один палец, скорее выбрала бы левый, поскольку правая рука сильнее смещается кистью — то дефис, то бэкспейс, на мизинец опять же много приходится — левая же более статична, на мой взгляд, ее проще привязать к пробелу. Хотя в свое время руки «выбрали за меня» правый палец, само как-то сползло, как у многих. Потом переучилась и уже никуда не сползает, двумя удобно.
Последний раз отредактировано 18 ноября 2010 в 08:46 пользователем olimo
PomuQ Сообщение #30 18 ноября 2010 в 08:48
Кибергонщик
20
Я б выбрал правый, все-таки, чтобы освободить больше простора перемещения для левой руки. Ну а ДжониКар (JohnnyCar), насколько я понимаю, исходит из подсчетов всех основных клавиш на клавиатуре, и их относительное числовое расположение для левой и правой руки :)
JohnnyCar Сообщение #31 18 ноября 2010 в 08:50
Профи
12
olimo писал(а):
Откуда такие точные данные? Как-то сразу напоминает рекламу туши:

из твоих же клавограмм :)))))))))))))), помнишь я статистику собирал?
olimo писал(а):
кистью — то дефис, то бэкспейс

используй мишинопись там удобней - слева
и ошибок не надо делать :))))))
PomuQ писал(а):
Ну а ДжониКар (JohnnyCar), насколько я понимаю, исходит из подсчетов всех основных клавиш на клавиатуре, и их относительное числовое расположение для левой и правой руки :)

На самом деле не я один
Последний раз отредактировано 18 ноября 2010 в 08:56 пользователем JohnnyCar
olimo Сообщение #32 18 ноября 2010 в 09:06
Супермен
51
из твоих же клавограмм :))))))))))))))
Не так уж и велика статистика, да и проценты столь малы - 1 и 3, что скорее целесообразнее сделать вывод о незначительности влияния больших пальцев. Кстати, а почему цифры в посте изменились? Дополнительную статистику завезли?)))

Машинопись использовать я не буду опять же по причине незначительности выигрыша и существенных затрат времени и усилий на переучивание. Помните золотое правило механики? Уменьшаешь силу — увеличиваешь перемещение, и наоборот. Работа все равно та же. Вот к набору, я думаю, можно то же самое применить — вроде на чем-то выиграл, зато на другом проиграл. Кавычки легче, зато цифры сложнее. Про точку и запятую я уж молчу — мне гораздо легче ткнуть мизинцем, чем тянуть указательный к верхнему ряду (я не ошибаюсь, точка и запятая там где-то в середине верхнего ряда?). Мой указательный без смещения кисти не достает до верхнего ряда. И что я получаю взамен удобной точки и запятой внизу? Букву Ё, которая мне вообще никуда не уперлась? Мерси, не надо :)))

Если бы машинопись была настолько выигрышнее, как ее пытаются представить, самые быстрые наборщики набирали бы только на ней...
Последний раз отредактировано 18 ноября 2010 в 09:09 пользователем olimo
JohnnyCar Сообщение #33 18 ноября 2010 в 09:14
Профи
12
Не так уж и велика статистика, да и проценты столь малы - 1 и 3, что скорее целесообразнее сделать вывод о незначительности влияния больших пальцев. Кстати, а почему цифры в посте изменились? Дополнительную статистику завезли?)))

считал прирост, а надо было падение, и еще кое-что не учел
Не так уж и велика статистика

велика!!! оттуда я взял влияние синхронности на скорость, для этого параметра статистики более чем достаточно
Если бы машинопись была настолько выигрышнее, как ее пытаются представить, самые быстрые наборщики набирали бы только на ней...

Если бы слепой набор был настолько выигрышнее, как его пытаются представить, все набирали бы только им ... :)))
Последний раз отредактировано 19 ноября 2010 в 10:00 пользователем JohnnyCar
olimo Сообщение #34 18 ноября 2010 в 10:02
Супермен
51
Если бы слепой набор был настолько выигрышнее, как ее пытаются представить, все набирали бы только им ... :)))
Давай не будем путать «всех» с «самыми быстрыми» :) Все, кто набирает реально быстро — набирают вслепую. Но не все, кто набирает реально быстро, предпочитают машинопись.

Ну выиграешь там какой-нибудь процент-два, это много? Да за день средняя может скакать сильнее, чем на процент-два. Тупо погрешность. Запас ресурсов мозга существенно выше, на его фоне все преимущества раскладок незаметны. Я бы не согласилась перейти на другую раскладку даже при гарантированном росте скорости на эти ваши 1-3%. Эти мизерные проценты уравновесятся — пусть такими же мизерными — процентами случаев, когда мне приходится набирать на чужих компьютерах, которые, естественно, со стандартной раскладкой. Не стоит шкурка выделки.

Собственно, я не хочу сказать, что машинопись плоха или какая-то раскладка плоха. Но она объективно не лучше стандартной. А лишь субъективно. Дело вкуса/привычки, общая картина скорости мало меняется. Ровно то же самое можно сказать про большие пальцы, шифты, палец для нажатия бэкспейса и т.п.
Последний раз отредактировано 18 ноября 2010 в 10:07 пользователем olimo
JohnnyCar Сообщение #35 18 ноября 2010 в 10:39
Профи
12
Да никто не спорит, создал словарик "Русский Не забудем Левого"
Последний раз отредактировано 18 ноября 2010 в 11:02 пользователем JohnnyCar
olimo Сообщение #36 18 ноября 2010 в 10:45
Супермен
51
«Не забудем» раздельно все-таки :)

Кстати, пока ехала на работу, пришло в голову объяснение самовольного перехода именно на правый большой, а не левый — возможно, больше слов русского языка заканчивается на буквы левой руки, следовательно, больше используется правый пробел.
JohnnyCar Сообщение #37 18 ноября 2010 в 10:51
Профи
12
Кстати, пока ехала на работу, пришло в голову объяснение самовольного перехода именно на правый большой, а не левый — возможно, больше слов русского языка заканчивается на буквы левой руки, следовательно, больше используется правый пробел.

ну конечно, а еще после пробела начинаются с левой :))
Последний раз отредактировано 18 ноября 2010 в 12:53 пользователем JohnnyCar
Господь Сообщение #38 18 ноября 2010 в 12:04
Новичок
40
с самого начала неправильно привык нажимать пробел только большим пальцем правой руки. Из-за этого, я думаю, немного теряется скорость.

Скорость из-за этого не теряется. Наоборот, ты еще за пятьсот выйдешь.
Может быть я что-то и пропустил, но, глядя на косоглазый грузинский аватар, я решил, что нечего добавлять, ибо гуру лучше не обижать, а то ВДРУГ ОБИДЕТСЯ )).
Лично для меня стало целью сделать максимум на высокопрофильной клавиатуре 95-го года, с одним большим левым "пробелом", со средним пальцем првавой сломаным и малоподвижным, хотя когда-то я и мечтать не мог о 400 знаков.
350 тема, а остальное всё спорт, никому ннахрен не нужный, такой же, как и поедание хотдогов на время!!!
Удачи! йоу
gard Сообщение #39 18 ноября 2010 в 18:08
Профи
9
Вообще не понимаю, сколько можно жевать эту жвачку. :)
Да, нарушение правила "одна клавиша — один палец" обязательно, если хочешь себе и другим заявлятьс гонором — я печатаю вслепую и всеми 10 пальцами! Потому как иначе будет 9. В других случаях нарушение правила для пробела не стоит усилий.
100 раз это уже обсуждалось и на Урикоре и тут...
Последний раз отредактировано 18 ноября 2010 в 18:12 пользователем gard
olimo Сообщение #40 18 ноября 2010 в 18:48
Супермен
51
Просто это не та жвачка, которая вам нравится))) Вы предпочитаете жевать про возвращения, а сейчас еще про мотивацию.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена