[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Академия» / Альтернативная постановка рук в QWERTY

Smuglik Сообщение #1 7 октября 2011 в 12:29
Маньяк
26
Уважаемые клавоголики! Такой вопрос.

Сражаюсь с коулмаком, пытаюсь его освоить. Но мне эта раскладка не нравится. Тупая она какая-то, особенно "you". Одно из главных слов английского языка требует жутких усилий в наборе... Еще и "А" с "О" разнесены по мизинцам, такая тупость!!! Не говоря уже о том, что все кроме одной гласной на левой руке. Так вот.
Я посмотрел на кверти и мне пришла в голову идея: а что, если освоить ее с более близким расположением рук? То есть:

asdf - hjkl

1. Отпадет проблема с совместимостью.
2. Нагрузка на правый мизинец, по идее, будет такая же, как и в русской раскладке, так что не страшно, вроде...
3. Пока еще не стал усиленно заниматься, можно переучиться.

Кто-то пробовал такое? Или хотя бы слышал о таком варианте??? Или еще чего может посоветовать?
И что тогда делать с промежуточным рядом, как лучше его разделить между пальцами?
olimo Сообщение #2 7 октября 2011 в 12:42
Супермен
51
От кого-то я про такое слышала, от Фенекса, что ли :)

Я бы предпочла не менять зоны, путаницы меньше. Печатать на любой раскладке можно, хотя кверти поначалу очень напрягает крайние пальцы. Зато потом они прокачиваются, что тоже полезно
lins Сообщение #3 7 октября 2011 в 12:44
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:05 пользователем lins
Smuglik Сообщение #4 7 октября 2011 в 13:03
Маньяк
26
Линс, а можешь подробнее описать про нагрузку на правую? Я смотрю, чо на стандартном варианте указательный долбит !!!шесть!!! клавиш, а мизинец только одну и ту в верхнем ряду.
При альтернативе точка становится на мизинец, что очень даже привычно русскому человеку. К кавычкам и в русской раскладке тянуться далеко, то бишь, ничего страшного. Фигурные скобки весч слишком редкая, чтобы обращать на нее внимание. "Р" станет русским вариантом буквы "Х", так что моторику новую не нужно будет равивать. "?" как и в русской далеко будет. Что еще? Вроде бы ничего страшного не должно произойти.
А вот польза на указательные должна стать ощутимой, ИМХО...
Последний раз отредактировано 7 октября 2011 в 13:03 пользователем Smuglik
olimo Сообщение #5 7 октября 2011 в 13:29
Супермен
51
Для меня самым убийственным в английской раскладке всегда был левый край, а это ничем не лечится, кроме выбора другой раскладки)) Всякие там was, as, saw и т.п. По сравнению с этим ни указательные, ни правый мизинец ничего не тормозят.
Последний раз отредактировано 7 октября 2011 в 13:30 пользователем olimo
lins Сообщение #6 7 октября 2011 в 13:30
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:05 пользователем lins
Smuglik Сообщение #7 7 октября 2011 в 14:20
Маньяк
26
Линс! Не суди, пожалуйста, сгоряча.
Мне английская раскладка нужна в ближайшие пару месяцев освоенная. И если зимой у меня не будет 300 средняя, то я буду терять денешку, потому как зимой переводы - чуть ли не единственная моя статья доходов. Это о причине интереса.

Коулмак мне не подходит потому, что пользоваться им я могу только на своем ноутбуке. Кроме того, "горячие клавиши" Ворда не поддерживают коулмак, это вообще практически на нем ставит крест. Потому что нужно держать в голове и кверти-клавиши и коулмак-клавиши.

Насчет упражняться, я с тобой согласен. Только вот упражнения на коулмаке я временно прекратил, чтобы придумать что-то более реальное... Вот и думаю. Есть мысль, конечно, что Дворак решит мои проблемы, но нужно еще поразбираться в этом...

Олимо!. Так если бы не левый край, я бы вообще не думал )))
AvtandiLine Сообщение #8 7 октября 2011 в 14:30
Кибергонщик
61
Смуглик, для работы над переводами в Word - какая может быть вообще проблема с левым краем именно там, в Word? загоните всё проблемное в автозамены, макросы и т.п.
olimo Сообщение #9 7 октября 2011 в 14:32
Супермен
51
А как связан сдвиг правой руки с левым краем-то?
У дворака те же грабли с горячими клавишами.

Имхо, не заморачивайся с этими раскладками-постановками, а засядь уже за тренажер и поучись.
Последний раз отредактировано 7 октября 2011 в 14:32 пользователем olimo
Smuglik Сообщение #10 7 октября 2011 в 14:36
Маньяк
26
загоните всё проблемное в автозамены, макросы и т.п.


Это как? Мне очень много нужно руцями набирать, тут, мне кажется, автозамены не помогут. Да и не умею я ими продвинуто пользоваться. Если нужно переводить на английский или же расшифровать перед переводом буржуйскую аудиозапись в текст, тут кроме навыка печати ничего не поможет...

По ходу вопрос, а вы не встречались с людьми, печатающими на ХЖКЛ?

Оля, я где-то так и предполагал насчет дворака...
Последний раз отредактировано 7 октября 2011 в 14:36 пользователем Smuglik
lins Сообщение #11 7 октября 2011 в 14:40
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:06 пользователем lins
Smuglik Сообщение #12 7 октября 2011 в 14:43
Маньяк
26
Ну, у меня не так трагично все. Ангийская практика почти все время. На кверти раньше была средняя где-то 200-220 знаков. Потом коулмаком я ее загубил. Сейчас скорость одинаковая, что взрячую на кверти, что в слепую на коулмаке - 150 не больше )))
И это продолжается уже больше полгода. Достало, потому что не могу нормально пользоваться инглишем.
lins Сообщение #13 7 октября 2011 в 14:47
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:06 пользователем lins
olimo Сообщение #14 7 октября 2011 в 14:55
Супермен
51
Smuglik писал(а):
Олимо!. Так если бы не левый край, я бы вообще не думал )))
Смуглик, и все-таки расшифруй вот это)) Руку ты сдвигать предлагаешь правую. Разгружать указательные. Указательные в кверти нет смысла разгружать, потому что там далеко не самые-самые частые сочетания и подряд указательными не так уж часто и много приходится тыкать. Правой руке на кверти и так хорошо — мизинец не загружен))
А с левой рукой ты ничего не сделаешь, сместив правую.
Возможно, будешь путаться при переключении раскладок — руки-то по-разному будут расположены при наборе по-русски и по-английски. Так в чем профит?
Последний раз отредактировано 7 октября 2011 в 14:56 пользователем olimo
Uncle_Sam Сообщение #15 7 октября 2011 в 15:05
Кибергонщик
43
Когда я начинал учиться набирать инглиш, то тоже первое время подумывал поменять расположение правой руки на клавишу влево. Даже пару десятков текстов накатал с таким расположением :)
Но меня смутило то, что к Энтеру и бэкспейсу уж больно далеко тянуться надо.

скрытый текст…
Smuglik Сообщение #16 7 октября 2011 в 15:07
Маньяк
26
хм... а что, если попробовать такое извращение - CapsASD - HJKL???

Если бы попробовать что-то занимало неделю, вопросов нет, а тратить пару месяцев жалко. Хочецца наперед знать приблизительный результат.
Smuglik Сообщение #17 7 октября 2011 в 15:09
Маньяк
26
Дядя сэм. Коулмак так же неудобен, как и кверти. Такое ощущение, что буржуины тупы и не могут придмать ничего стоящего. Я даже задумывался сварганить под себя что-то типа JCUKEN...
Последний раз отредактировано 7 октября 2011 в 15:09 пользователем Smuglik
olimo Сообщение #18 7 октября 2011 в 15:18
Супермен
51
Smuglik писал(а):
хм... а что, если попробовать такое извращение - CapsASD - HJKL???
Пока будешь думать и пробовать, зима наступит

Я в 2009 году начала тут тренировать кверти. Сначала — в середине осени — получалось около 200-250 вслепую. В январе сделала 400. (В это же время в обычном русском стала из гонщика маньяком). Возраст у нас сопоставим. Дерзай, короче))
Uncle_Sam Сообщение #19 7 октября 2011 в 15:24
Кибергонщик
43
Smuglik писал(а):
Коулмак так же неудобен, как и кверти

Я написал не про Colemac, а про Dvorak. Это две разные раскладки. На последней набирает Gem, и набирает прилично.

скрытый текст…
Pcholka Сообщение #20 7 октября 2011 в 15:48
Супермен
82
Сейчас скорость одинаковая, что взрячую на кверти, что в слепую на коулмаке - 150 не больше )))
И это продолжается уже больше полгода. Достало, потому что не могу нормально пользоваться инглишем.
Смуглик, жесть, что так мало-то?

скрытый текст…

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена